Не строили бы дорогу на чужой территории, не было бы блокады

27 августа 2021, 10:51

С ее дорогами Ираванская  губерния попала в яму, ею же выкопанную. На гигантские средства, собранные всеми мировыми армянами, они построили хорошую асфальтовую дорогу в Кялбаджар. Теперь эта дорога наша, то есть принадлежит Азербайджану потому, что проложена по Азербайджану, когда эта часть страны была в армянской оккупации.

Азербайджан закрыл дорогу Горус-Гафан

Со вчерашнего дня азербайджанские военные закрыли для проезда армянских автомобилей два участка на дороге Горис-Гафан. Много по этому поводу криков. Но никто из крикунов, кроме Пашиняна, не набрался порядочности сказать, что оба этих участка находятся на азербайджанской территории. Наши участки - мы их закрыли в ответ на ножевое ранение азербайджанского пограничника, на которого напали армянские солдаты, позавчера. К кому должны быть претензии? к напавшим на пограничника армянам, и к армянам строившим свою дорогу на оккупированной азербайджанской  земле. 

Если эта дорога была еще в советское время, то за 30 лет надо было строить другую, и не асфальтировать прежнюю. В Ереване не верили, что азербайджанцы вернутся на свою землю? Опять их вина.

Альтернативной дороги, пригодной для проезда грузовых и пассажирских автомобилей, у Армении нет. Параллельная закрытой дорога из Татева в Капан, пролегающая через село Агвани, будет сдана в эксплуатацию осенью 2021 года. Общая протяженность дороги составляет 68 километров, из них 43 км подлежат восстановлению, на что выделено 2 миллиарда 780 миллионов драмов (около $ 5,7 млн).

ФОТО ИЗ СПУТНИК-АРМЕНИЯ. иллюстрация лживая, на ней не показано, что два участка дороги заходят на территорию Азербайджана

Официальный Баку не огласил свои условия открытия этой дороги. Азербайджан откроет движение по дороге Горис-Капан, если армянская сторона проведет расследование инцидента с ранением азербайджанского пограничника, накажет виновных и даст гарантии, что провокации не повторятся, считают глава НПО «Военные офицеры» Тельман Абилов и член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы.

Сотни пассажирских и грузовых автомобилей Армении не могут проехать по закрытой дороге. Гагик Агаджанян, директор экспедиторской компании «Апавен», пояснил, что ежедневно из Армении в разные страны вывозится около тысячи тонн медного концентрата — основной статьи экспорта Армении. Для доставки концентрата в армянскую столицу порядка 50 грузовиков в день курсируют по маршруту из Сюника в Ереван и обратно. Провинция Сюник после запрета на передвижение по азербайджанских участкам дороги, оказалась в транспортной блокаде.

«Наши фуры, которые отправились в Сюник за медным концентратом, застряли там и не смогли вернуться обратно», — проинформировал Агаджанян. В Сюнике находится Каджаранское медно-молибденовое месторождение — самое крупное месторождение медно-молибденовых руд на территории Армении и бывшего СССР.  

НА ЭТОЙ КАРТЕ ХОРОШО ВИДНО, ЧТО ДОРОГА ПРОЛЕГАЕТ ЧАСТИЧНО ЧЕРЕЗ АЗЕРБАЙДЖАН

Я посчитал, какие бюджет Ираванской губернии понесет потери от того, что Азербайджан закрыл проезд армянских машин по нашей территории.

Экспорт медного концентрата составляет 24% от всего армянского экспорта. Никол Пашинян назвал медь «нефтью Армении». Спрос на медь на мировом рынке растет. Цены на медь на Лондонской бирже металлов выросли до 9 300 долларов за тонну. Год назад, во время локдауна, цена не превышала 4 500 долларов. В этом году парламент Армении повысил до 15% пошлину на экспорт медного концентрата, что должно принести бюджету дополнительные 140 миллионов долларов ежегодно.

В 2020 году экспорт руды и медного концентрата составил 618 млн долларов (24%  от всего экспорта Армении). Следовательно, если Азербайджан не откроет дорогу для армянских грузов, тогда в течение около трех месяцев до открытия альтернативного пути, только на прекращении экспорта медного концентрата экономика Армении потеряет около 190 млн долларов. В случае возобновления работы Каджаранского меднорудного комбината после начала эксплуатации другой дороги, армянским экспортерам будет трудно вернуть прежних покупателей медного концентрата, крупнейшие из которых в Болгарии, Испании и Китае.

Кто виноват во всем этом? Пусть ищут вину в себе, я сказал: не строили бы дороги в захваченных землях. 

Также в Гарабахе. Единственное, что оккупанты там создали нового - это много малых гидроэлектростанций. Дорог нормальных там нет. Большинство ГЭС ушли вместе с территориями в Азербайджан и работают теперь на нашу энергетику. 

Кто виноват? Армяне-оккупанты



27.08.2021 в 11:47micheal
Неужели из 140 млн, нельзя было бы выделить на строительство новой дороги?
27.08.2021 в 12:24micheal
Один раз уже помогли в 90-х ...
27.08.2021 в 12:13micheal
Армения и ее покравители попали в просак, одни говорят вы бежали, другие отвечают, а почему не пришел русский Иван, мы его ждали,на что получают ответ, а как же "дух древнего воина" вы же обещали стоять до победного...вот так и грызутся, а в ответ, не посмеют, но Азербайджан почему то  продолжает показывать на место Армении в пещере...

Остается пожелать им удачи в самоуничтожении 

27.08.2021 в 13:33micheal

Баку требует выдачи армянских военных, ранивших азербайджанского солдата

https://m.haqqin.az/news/218873
27.08.2021 в 11:08wallace_lakin
Высший разум хуррамида хочет заметит что использование этой дороге было временном тоесть после освабаждение земел был уговор что временно Азербайджан позволяет армянам пользоваться дорогой а потом уже когда границы и остольные вопросы с Арменией решится тогда и будет какое то решение по дороге . Так что возможно срок истек и теперь надо за Нова договариваться ситуация так зашла в тупик потому что стороны конфликта и Армения и РФ взяли в руки декларацию и трактуют его по своему теперь и мы за это дело взялись . 
27.08.2021 в 11:55dale
"С ее дорогами Ираванская губерния попала в яму, ею же выкопанную"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Я бы сказал, яму Армении больше копали её страны-покровители и международные организации, фактически поощрявшие агрессию Армении против Азербайджана в Карабахе и твёрдо убеждёнными в слабости Азербайджана. Но осенняя 2020 г. война в Карабахе всё расставила на свои места - обороноспособность Армении оказалась трухлявой и не будь помощи России, "непобедимые воины Великой Армении" бежали бы до самого Ирявана.  

27.08.2021 в 11:33vosov
Это правильное решение властей АР, уже после подписание мирного договора прошло более 8 месяца противная страна не предложил ни  какие конкретные предложения для заключения мирного договора. 
27.08.2021 в 11:40кямал али
Сейчас предложат. У них так - пока штык не прислонишь, не понимают
27.08.2021 в 11:50dale
"Кто виноват? Армяне-оккупанты"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Виноваты не только они, но все страны и организации, которые последние 25 лет цинично потворствовали наглой агрессии и оккупации Армении карабахской земли Азербайджана. Все эти ООН, ОБСЕ, ЕвроСоюз, СНГ, Россия, Штаты, Европа. Все усилия этих стран и организаций были направлены на закрепление агрессии Армении против Азербайджана.

27.08.2021 в 11:59dale
"Также в Гарабахе ...  Дорог нормальных там нет" 

--------------------------------------------------------------------------------------------

Здесь вы ошибаетесь, Кямал. Дороги они там построили отличные, особенно между райцентрами и между крупными сёлами. В это дело их фонд "Хаястан" незаконно вложил сотни миллионов долларов, также как и в газификацию, будучи уверенным в безнаказанной оккупации Арменией Гарабаха.

27.08.2021 в 12:15dale
"другие отвечают, а почему не пришел русский Иван, мы его ждали"

--------------------------------------------------------------------------------------------

Да, именно этот упрёк России доминирует в армянских соцсетях (что Россия должна была вмешаться в ход осенней 2020 г. войны в Карабахе и помочь Армении).

27.08.2021 в 11:46dale
"противная страна не предложил никакие конкретные предложения для заключения мирного договора"

--------------------------------------------------------------------------------------------

У Армении нет обязательства давать такие предложения Азербайджану. Другое дело, что условия Заявления от 9 ноября 2020 г. почти сплошь нарушаются - Армения вовсю пользуется Лачынским коридором, уступленным Азербайджаном российским миротворцам (которые закрывают глаза на проезд военной техники Армении); в то же время никакой подвижки с открытием Зангезурского коридора, открыть который обязалась Армения, нет. По пленным военнослужащим армии Армении, задержанным в районе села Бёюк Таглар и Чайлаггала, Армения требует их выдачи, утверждая что Азербайджан якобы незаконно "захватил" эти сёла (хотя эти армянские военнослужащие проникли в эти сёла в конце ноября 2020 г.; опять-таки, их незаконно пропустили российские миротворцы в Лачынском коридоре). 

27.08.2021 в 12:09dale
Инцидент с задержанным в райцентре Агдяря Гарабаха человеком, который представился военнослужащим армии Азербайджана, и который якобы двое суток передвигался по райцентру, показывает, что при повторении операции "Железный Кулак", армия Азербайджана может почти мгновенно очистить от сепаратистов всю оставшуюся территорию Гарабаха:

https://rus.azatutyun.am/a/31430014.html 

27.08.2021 в 13:36micheal
Без газа и дорог, а как хочется в Турцию..там солнце и песок, покушать можно вдоволь, а потом и  собою прихватить..
27.08.2021 в 12:36dale
Возможно, Россия вмешалась бы и раньше в ход второй карабахской войны на стороне Армении, но её тоже убаюкали "победные" реляции пресс-секретаря Минобороны Армении, что "вот-вот" армия Азербайджана будет разбита "победоносной" армией Армении.
27.08.2021 в 12:42micheal
Поэтому и грызутся, обвиняя друг друга..
27.08.2021 в 12:43micheal
Пресс и только пресс...
27.08.2021 в 12:41Нури Паша
Прессование продолжается. С древнейшими по другому никак.
27.08.2021 в 13:34micheal
Жизнь сама их прессует..
27.08.2021 в 12:13dale
Армения получила некоторые положительные сигналы от Турции по установлению мира в регионе. Об этом в пятницу на заседании правительства заявил премьер-министр республики Никол Пашинян, пишет Trend со со ссылкой на ТАСС.

"Возвращаясь к повестке установления мира в регионе, я должен сказать, что мы получили некоторые позитивные публичные сигналы из Турции. Мы оценим эти сигналы, мы ответим на положительные сигналы положительными сигналами", - сказал он.

Отметим , что ранее в МИД Турции заявили что , без решения нагорно-карабахского конфликта и речи быть не может о нормализации отношений между Турцией и Арменией.

Напомним, что Турция закрыла границы с Арменией в ответ на оккупацию азербайджанских территорий.

https://www.trend.az/world/turkey/3474987.html

27.08.2021 в 12:18Ismailov Assad
Пашинян нашел с чем хитрить. он согласен провести переговоры насчет демаркации границ. но, условия таковы, что формат должен быть не трехсторонний Азербайджан, Армения и Россия, а под эгидой МГ ОБСЕ. т.е. опять те же грабли про статус Карабаха. ни кто не хочет быть козлом отпущения или же остаться в истории врагом народа. 

для кремля такой подход вполне устраивает. опять заморозить спорные территории, и оба страны будут держатся в одной орбите. 

с другой стороны, как и нам, так и Армении особенно еще хуже. если границы не откроются в экономическом плане для самой Армении еще много лет уповать на долги. а там нет гарантии, что население не пойдет на убыль. если бы Пашинян поступил мудро, по желал бы приехать в Азербайджан на двухсторонние переговоры, для нашего был хорошим примером. оба договариваются, компетентно соблюдать соглашение, что бы ни случилось. вот тогда косвенно к черту третьи стороны, сами вместе решили вопрос, так что не задеть интересы Армении и Азербайджана.  

27.08.2021 в 12:22micheal
Два часа с детьми мультики смотрел, фотки, вроде не обижал, кофе пил, чудно время провел, а русский солдат помниться  целую семью перерезал, что с ним стало, нужно у Давида спросить...
27.08.2021 в 12:44dale
Более актуальная проблема, это как прессовать покровителей "древнейших" ...
27.08.2021 в 13:12кямал али
date на фото из Г. газофикацию вижу. Отличны дороги между райцентрами - нет. Дорога в Кялбаджар хороша, даже И.А. это сказал. Опять же, смотря что считать "хорошим". Какая-никакая а дорога между райцентрами у них есть, но для меня "хорошая" это то что у нас построено между Баку и Шамахой. 
27.08.2021 в 13:13кямал али
Этот человек, душвевнобольной, без оружия прошел в Агдере и никто его не заметил. Представляю если туда пойдет один наш батальон. Батальон не заметит, что прошел Агдере и идет дальше
27.08.2021 в 15:22Нури Паша
А с ними тактически-дипломатически. Периодически осаживая.

Впрочем, что сейчас и наблюдаем 

27.08.2021 в 18:24Нури Паша
Наши ни в какую с губернией вести переговоры не собираются, только с хозяевами. Думаю,основной вопрос один - где указанный в договоре Зангезурский коридор? 
27.08.2021 в 12:34dale
"но условия таковы, что формат должен быть не трехсторонний Азербайджан, Армения и Россия, а под эгидой МГ ОБСЕ"

----------------------------------------------------------------------------------------

Это лишний раз показывает фундаментальную слабость Армении, которую неадекватная идея "миацума" с Гарабахом, не подкреплённая никакими ресурсами (людскими, материальными, моральными) подкосила по всем напрвлениям. Нежелание вести прямые переговоры с Азербайджаном, а только под прикрытием своих покровителей в Минской группе ОБСЕ ещё раз подчёркивает всю бутафорность Армении.