Doing Business закрылся. А так ему верили

21 сентября 2021, 08:34

Нет пророков ни  в своем, ни в чужих отечествах. Если такой гигант, мировой авторитет, составитель рейтингов легкости ведения бизнеса в странах - агентство Doing Business, призналось в своих фальсификациях, какое может быть доверие к оставшимся рейтинговым агентствам? По составляемым ежегодно в Doing Business таблицаm  мировой капитал определял, в какой стране стоит или не надо действовать, где есть риски, а где просто обкрадут и выгонят. Такое же значение у других мировых рейтинговых агентств.

Два рейтинга для баланса

А  Doing Business признался, что фальсифицировал данные от 2018 и 2020 годов по Азербайджану, Китаю, ОАЭ и Саудовскому королевству. Причем трем искусственно повысил рейтинг, а Азербайджану намеренно и лживо понизил.

Выясняется, что на кухне этого Доинга такие делишки и дрязги, как в обычных коммунальных советских квартирах. Все покупается и все продается. Вдруг Азербайджан оказался заниженным, хотя привычно считать, что Баку покупает такие рейтинги. Поторопившись, известное оппозиционное СМИ так и заявило. А если почитать оригинальный рапорт внимательно получается иначе. 

Кому верить? Собственно местным данным мировой бизнес предпочитает не доверять, так как свой  себя не обидит. А мировые агентства вот какие.


Всемирный банк (ВБ) официально прекратил составление и публикацию рейтинга Doing Business (DB). Причина такого решения может стать крупнейшим скандалом в истории мировых финансовых институтов. Расследование ВБ показало сознательное и некорректное улучшение в 2018 году рейтинга DB Китая, в 2020 году — Саудовской Аравии и ухудшение в 2020 году оценок Азербайджана. Эти изменения в рейтингах сделаны под давлением экс-главы ВБ Джима Ён Кима, руководителя Международного валютного фонда Кристалины Георгиевой и одного из создателей рейтинга — Симеона Дянкова. Обвинений в коррупции ни в чей адрес не выдвинуто. Но репутация Doing Business, на который ориентировались при улучшении инвестклимата многие страны, в том числе Россия, уничтожена. Карьера главы МВФ, отрицающей обвинения, под вопросом, - пишет Коммерсант 
https://www.kommersant.ru/doc/4988070

о внутренних отношениях в этой кухне

 в опросах WilmerHale ряд сотрудников указал на «враждебные» комментарии Симеона Дянкова, почти единогласно характеризуя его как «тирана» и «хама», создавшего в команде составителей рейтинга «токсичную атмосферу». Видимо осознавая, что речь на самом деле идет о человеке, который Doing Business, по сути, и придумал, ВБ решил, что исправить репутацию рейтинга после произошедшего невозможно: DB мертв.

а теперь узловая фраза от "Коммерсант"

Не исключено и вовлечение в конфликт России, с которой в течение многих лет карьерно связаны Джим Ен Ким, Кристалина Георгиева и Симеон Дянков

Я тоже тогда "не исключу" написав, что может, вся эта афера создана в Кремле, чтобы разрушить Доинг и заодно Всемирный Банк? Такие секретные операции в мире бывают, мы знаем... 

 

21.09.2021 в 17:14mandy
Есенина поставели на лапаты 
21.09.2021 в 11:17кямал али
устад . то что вы написали про Доинг имеется в отчете о причине его закрытия?
21.09.2021 в 13:36Bakinez
Кямал бяй верить надо народу ,чем хорошо живет народ, тем лучше и богаче государство Азербайджана . А пока хорошо живут чиновники вокруг президента страны .а народ ждет сагу, когда Ильхам Алиев решит снять очередного проворовавшегося чиновника за Пенсионного возраста .По Азтв пройдут ролики ареста пенсионера от партии Ени Азербайджан -(старый коммунист райкомапартии Азербайджанской ССР ). 
21.09.2021 в 13:57Avecenna
Сказал гражданин страны, чьи чиновники сидят на золотых унитазах, воруют тоннами деньги и все, практически все, имеют виллы за границей, дети учатся в гейропе,страна которая погрязла в коррупции и правовом беспределе..

Браво👏 владик, палата  N6  ждет вас,есть свободная койка..

21.09.2021 в 11:07clarence
Устад уточнит в доинг бизнес работает принцип не меешинства а большинство . Тоесть Азербайджан по праву должен был быть на 28 месте , это плохо Швейцария в этом рейтинге на 80+ месте , это хорошо. Мы же фалсфицировали данные и выросли на 34 место тепер это выяснилось и нас вернули на 28 место потом выяснили что и другие страны давали фальшивые данные и закрыли проект . 
21.09.2021 в 11:34tracee
Салам да в основном вы правы . Ну надо признать что армянская сторана выгледит очень заинтересованным в надевание отнашение . В этом есть причина . Смотрел на ббс мэр пограничного с Азербайджаном города Армении он говорил что надо открыть коммуникации с Азербайджаном . Я сам когда еду в регионы у нас замечаю что приграничные с РФ или с Ираном районы более развитые чем континентальные районы . Пограничная торговля мощный стимул для развитие регионов . Армения на карте если посмотреть имеет специфическую форму , в основном граничит с Турцией и Азербайджаном там у регионов на западе Турция а на востоке Азербайджан и надо представит какой там будеть рост когда они смогут открыть коммуникации с обоями соседями . Кароче у иравана есть интерес к этому вопросу . И слова того блоггера что мол " если завтро откроются у границы армяни же не побегут торговать с азербайджанцами и турками" не имеют не чего общего с реальностью. Эти армяни от безнадёжности покидают свою страну . 
21.09.2021 в 11:13clarence
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Офтоп, дублирование сообщений и переход на личности запрещены Правилами.
21.09.2021 в 11:19jean.davis
Да они завели дело в ФБР . Насколько я знаю . Рейтинг закрыли из за тех стран что вы указали но их проверили после того как нашли не стыковку по нашим данным . Получается что доинг бизнес закрыли мы )
21.09.2021 в 11:37Avecenna
Всем ясно, Армения это тупиковая губерня РФ, безнадёга и депресняк в этой Иреванской губерне, давайте посмотрим на Батуми а потом посмотрим на Сухуми, оба туристические зоны, потом посмотрим на Сочи, так россияне сами больше посещают Батуми, чем Сухуми, так к чему это я, РФ не может предложить экономическую модель развития, финансы...единственное это военная техника конца 70-80-х годов,а для развития нужны финансы, опыт, готовая модель управления, специалисты.....а в Мухосранске этого нет и в ближайшие 50 лет не ожидается..

По этому ,во всех регионах где находятся сепаратисты под руководством РФ разруха, безнадёга и депресняк..выход, раздают им паспорта РФ, но разрешают двойное гражданство...

Такая же участь постигла Иреванскую губерню РФ за 30 лет "независимости"

21.09.2021 в 14:21saran
Это наверное христианская цивилизация https://youtube.com/shorts/OmUbVhu2IhQ?feature=share.   Фу гадость какая 
21.09.2021 в 13:33shera
Сказал гражданин страны которая сидит во все возможных санкций , ЕС официально объявил что у вас там пожизненный призидент , а министр иностранных дел радушно принимает террористов . Кстати скорей всего вас все же отключат от Свифта и объявят виновником второй мировой .
21.09.2021 в 11:24Avecenna

[...]Думаю нужно набраться терпения, Азербайджан за 44 дня сделал невозможное на пост-совковом пространстве, спустив с небес сказочников на землю, показав им куськину мать, терпение, сейчас на Армению давим и давить будем дальше, где обстрелы? нет уже.. Теперь Пашинян хочет встречи с Эрдоганом..Всему свое время..


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

21.09.2021 в 12:23Владивосток 2000
Бог ты мой, какие вы древние. Группа поддержки убого пытается перевести тему, ощущение словно окунулся в 90-ые, стоят в кепках и лакированных туфлях, исполняют великих разводил. И так во всем с вами. Люди, колхозаны, прекращайте натягивать на себя пиджаки, строить из себя очень уважаемых людей. Вот эти каменные лица тяпками, ну, типа мужчина. Во всем мире уже в продавцах улыбчивые, приветливые, вежливые молодые люди 18- 25 лет. И только у вас пузатые взрослые мужчины, с видом, что они делают вам одолжение, называя тебя братом. Ну, вы когда аул из себя выводить будете? 21век на дворе. 
21.09.2021 в 16:53otelia_torp
Ты всё равно заслужил спасибо, Владик. Наверняка наши ребята вдали от дома тоже своеобразную вакцинацию проводили при твоём отсутствии кое с кем. За эту неоценимую помощь и спасибо тебе.
21.09.2021 в 11:42Avecenna
Сейчас раздаются голоса, сделать русский язык официальным в Иреванской губерне РФ, а все их миацум, результат плачевный..то ли ещё будет..
21.09.2021 в 11:46Avecenna
Кямал, все эти отчеты, не отражают реальности, все они рисованные, пример, беря кредит в банке, сколько было случаев, когда рисовали бухгалтерию,чтобы выглядело брутально, а на деле пустышка, но банк деньги выделяет, также и с этими нарисованными отчетами, всё относительно и приблизительно..

Дают и берут везде, все зависит от суммы.

21.09.2021 в 14:21saran
Тигран 4-ый был женат на родной сестре 
21.09.2021 в 14:24кямал али
настоящий ограш. а представляете сколько таких безвестных, по сей день?

После смерти Тиграна III, его сын Тигран IV не придал значения римским законам и взошел на трон. Он женился на своей родной сестре Эрато по законам Эллинистического мира. Тигран занимал самый главный титул «Царь царей».

21.09.2021 в 14:41Нури Паша
Везде рулят интересы и деньги. В том числе и в "оплотах демократических ценностей".

А на сибирских валенок обращать внимания не стоит. Утро, похмель, в окне мрачная картина полуразрушенного севера, дома немытая посуда и тараканы.

Смотрит на свою кривую рожу в зеркале - вырывать хочется.Вот желчь и изливает

21.09.2021 в 12:04willian_jaskolski
Есть свет в конце туннеля . Потому что щяс уже вышло что мы давали фальшивые экономические данные . И наши соц экономические данные не подтверждаются ( про безработицу и по бедности) с данными всемирного банка . Это открывает некоторые горизонты . Во первых там могут запросить ппотверждение и аудит активов нефтяного фонда и имущество нашего сокара и других гос компаний . Потому что эти активы были в роле гаранта когда брали кредиты . Тут мы узнаем реальное полажение дел . С другой стороны если там выйдет фальш то будет уже международный контроль на празрачности деятельности наших гос компаний , тогда может будет меньше воравства . А ещё потому что наши соц экономические данные что дали заведомо выше то скорей всего наш рейтинг среди развивающихся стран могут снизеть на уровень африканских стран и это позволит получить более льготные кредиты. Как то все это повлияет и скорей всего в полажительну сторону . Но есть другой вариант если нам сильно не понравится их данные то вдруг откажемся от сотрудничество с теми мировыми финансовыми организациями тем самым лешив себя их фин помощи .тогда будет плохо . Кароче говор государство не должно давать льживые данные и не воровать иностранные долги , так же не льзя создовать себе искусственные барьеры  
21.09.2021 в 15:21кямал али
Владивосток . Не понял о чём ты и к чему ты. Туфли, колхозан. Мы здесь про экономически рейтинги обсуждаем. Тебе известны эти слова? 
21.09.2021 в 15:58Владивосток 2000
Всё взаимосвязано. Есть желание чтобы у вас в Азербайджане все наладилось. Со своей стороны делаю все возможное, как договаривались. Считайте,что провожу своеобразную вакцинацию. Спасибо не надо говорить, у меня свой интерес.
21.09.2021 в 14:49samara.schamberger
Устад должен сказать пару слов про эти манипуляции в сфере гос статистики особенно по соц экономическим показателям. Это начялось приходом в руководящие посты " малодореформаторов" во главе с микаилом джаббаровом . Мы видем на наших глазах они пытаются нас доказать и обосновать любые бредовые идеи . Скорей всего министр спутал свой пост с игрой что где когда . След министр может быть КВН шик . Большой разницы не будет . Вообще-то по логике мин фин составляет гос бюджет потому главные сферы доходов бюджета налоги продажа гос имущество и таможенные пошлины должны быть в ведение мин фина . По идеи надо бы присоедкниь таможенную службу , налоговую и комитет по гос имуществу в состав мин фина и распустит министерство экономики потому что не понятно зачем она нужно в рыночной экономике .
21.09.2021 в 17:04fred
Устад слышал в Москве поставели статую есенину в стиле " Сережа кайфует" и вот клип на эту тему есть https://youtu.be/VHaE53t4hD4
21.09.2021 в 18:23Gorez05101
Ложили мы на санкции.
21.09.2021 в 16:21jarvis_hyatt
В очередной раз устад хотел бы разоблочит Юрия подаляко с его бредовыми идеями .так вот как только проходила какая та встреча ВВП с Сауроном или меркел , как только какие та китайские кооперации заключали какой-то договор или японцы о чем то говорили с лавровым самоуверенный подаляко выступал с идеей якобы готовится уакойта глобальный проект с участием этих стран и называл это большая Евразия . В эту свою большую Евразию подялка включал следующие страны : Турция , ФРГ , КНР , Япония ,южная Корея , Франция , Иран , Индия и РФ . С чего бы начать ? Можно сказать что у КНР с Индией есть территориальный канфликт это раз . Втарое Иран и Турция не применимые враги это два , фрг Франция это капиталистические страны а РФ олигархическая , южная Корея и Япония имеют свои притензии к КНР , у Японии с РФ есть конфликт за Курилы . И как среди таких проблем можно создать интеграционный проект в виде большая Евразия . Конечно же очередной пшик от подаляко . 
21.09.2021 в 18:20Gorez05101
Мало заплатили наверное. Вы думаете рейтинги США и других, так называемых, развитых стран справедливые?