Осенний пляж, усталое море... ФОТО

22 сентября 2021, 08:21

Не представляю, как можно жить в стране без моря или океана. Без выхода на простор, когда взор уходит в горизонт и понимаешь, что за ним есть еще много открытого пространства. Народ без моря напоминает городского жителя в квартире без балкона. Для того, чтобы вздохнуть всеми легкими надо выйти из дома, выехать из страны "на море"... 

У каждого задачи его уровня: пляжи у нас и наука у британцев

Как хорошо, что у азербайджанцев есть Каспий.

Мы пресытились, купаемся в море реже, чем приезжие. Когда оно есть под боком всегда, к нему ежедневно не тянет. Я в этом году купался в новханинском пляже один раз, больше желания не было, в том числе из-за трубы с нечистотами, которую увидите на снятых мной фотографиях.  Для меня свой бассейн, хотя бы и душ с чистой пресной водой предпочтительнее. 

Другое дело - гулять на кромке берега, дышать, наблюдая за копошением неизвестной птички, отыскивающей в уходящей волне морских рачков. Она есть на двух снимках. Это не чайка, чайки так близко не подпускают.  Я фотографировал перелетную мелкую птицу, не характерную для азербайджанского побережья.

На Апшерон возвращаются кони. Можно видеть лошадей, пасущихся между апшеронскими домами, на открытых полях. При этом телег, фаэтонов и прочего гужевого транспорта у нас нет. Значит, лошадей держат для удовольствия, для прогулок, для предложения отдыхающим покататься. Так владелец коня может частично окупить расходы на корм.

Лодки браконьеров, или рыбаков соблюдающих правила рыбной ловли. В зависимости от сезона рыбаки из законных ловцов переходят в статус браконьеров. В лодке  пластиковые баки для живой рыбы, выловленной в море, и рыбья чешуя. Рядом были еще две лодки, вытянутые на берег. Ежегодно на апшеронском берегу гибнут рыбаки.  Море штормливое, опасное, жизнь дороже нескольких проданных в день рыб. Но для кого-то рыбный промысел остается необходимым способом зарабатывания на жизнь.  

Осенью, когда тысяч купающихся нет, берег моря становится другим - задумчивым, грустным.  Рестораны переходят на зимний режим работы, с побережья убирают легкие навесы и шезлонги, еду подают в закрытые залы. Песок очищается от арбузных корок. Нет людских криков , мамы не зовут детей из воды, девушки не визжат,  мужчины не заводят автомобили. Только чайки перекликаются и неустанное плесканье волн. Море отдыхает от нас.

22.09.2021 в 10:10benedict
Переселение бакинцев на Абшерон - это не решение проблемы.
22.09.2021 в 10:12benedict
где власть там деньги, где деньги там развитие

----------------------------------------------------------------------------------------

Если у власти чабаны, то естественно, они не знают о принципе равномерного размещения производительных сил.

22.09.2021 в 14:43freda_reynolds
У меня Гёрадильский пляж, соседский с новханинским, всё чисто, никто ничего не сливает, купаться можно. 

https://www.google.com/maps/@40.5661962,49.8233886,555m/data=!3m1!1e3

Только на дачах часто адски мусор жгут, дышать невозможно.

22.09.2021 в 09:26dewey
Абшерон (в переводе с фарси - "вода сладкая") и Бакы (перевод с арабского - "город ветров) исторически, на протяжении тысячелетий не являлись популяционным, административно-политическим и экономическим центром северного Азербайджана, так как условия проживания здесь были неважные (в основном, из-за нехватки пресной воды), несмотря на в целом мягкий климат. Историческими центрами Азербайджана в разные периоды были Гянджа, Шамахы, Бярдя, Бейляган. Баку-Абшерон стали развиваться невиданными темпами с первым нефтяным бумом в конце 19 века, и после этого Баку постепенно превратился в город-миллионник, а сейчас в нём и пригородах проживают не меньше 2,5 млн. человек.В последние десятилетия основные инвестиции в экономику и инфраструктуру делалиьс именно в Баку и Абшерон, а регионы прозябали. И сейчас мы имеем разительные контрасты и крайние перекосы в развитии Баку-Абшерона и регионов, но правительство над этим и не думает.
22.09.2021 в 12:07кямал али
Ну вот, а говорили - Иран армию поднял, азербайджанцев накажет

У Ирана хорошие двусторонние отношения с Азербайджаном. Тегеран готов работать над трехсторонним сотрудничеством аналитических центров Ирана, Азербайджана и Турции, деятельность которых позволит еще больше укрепить сотрудничество между странами. Как сообщает Report, об этом заявил заместитель министра иностранных дел Ирана, руководитель Центра политических и международных исследований МИД ИРИ Мохаммед Казым Саджапур на конференции на тему "Трехсторонние отношения Азербайджан-Турция-Иран", организованной Центром анализа международных отношений (AIR).

Саджапур подчеркнул важность сотрудничества мозговых центров трех стран для дальнейшего укрепления связей между Азербайджаном, Ираном и Турцией.

22.09.2021 в 13:38nicolas
Уточню в Баку абшероне и в сумгаатие суммарно живёт около 4,5-5 млн это говорят независимые эксперты . Данные про 2,5 млн это насиление центральной части Баку . Есть возможность создать за счёт биладжары , сулу тепе , зюходжасан , масазыр , сарай , и некоторые другие части присоедкниь к сумгаиту и создать втарой город миллионник . По нему планировку инфраструктуру делать поликлиники и школы открыть потому что дети в школу едут на автобусе потому что в поселке нет школ ибо паселок построели в пром зоне и там все дома не легальные сегодня и школы не строются потому. Там
22.09.2021 в 14:40freda_reynolds
Если основали фарсы, то фарсидское ... с окончаниями  -ханы тоже, я думаю, тюркский вариант

--------------------------------------------------------------------------------

Не фарсы, а фарсоязычные, это разные понятия. И "ханы" это фарси окончание.

"Как указывает историк А.Юнусов в своей статье «Этнический состав Азербайджана (по переписи 1999 г.)», «при завоевании Россией г. Баку, в начале XIX века все население города (8 тыс. чел.) составляли таты». Это официальный результат первой переписи местного населения царскими властями.

В «Кавказском календаре» за 1894 г. указывается, что всего на территории Азербайджана указали свою этническую принадлежность как тат — 94979 (из них мусульман — 87456, иудеев — 6914 и армяно-григорян — 575) и еще 11484 лиц назвали себя персами. Да и топонимы этих регионов явно свидетельствуют этому факту. В топонимике Абшерона наличествует довольно сильный иранский пласт. Топонимы Баку, Бильгях, Забрат, Бюлбуля, Рамана, Бузовна, Масазыр, Джорат, Мардакан, Новханы, Сураханы, Балаханы, Нардаран, Дигях, Горадил, Хырдалан, Шаган, Сиязан и др. относятся к иранской лексике, как и само название Абшерон.

По сведениям А.К.Бакиханова, писавшего в 40-х годах XIX в., за исключением шести селений, говорящих на тюркском языке, остальные селения Абшерона (более 30) говорили на татском языке.

http://www.anl.az/down/meqale/exo/2017/sentyabr/555482.htm

22.09.2021 в 13:53basil
Наверное давно уже не бывал там .но что скажу в Сумгаите особо заводы и не работают и там все чистенько , почему это в новханы грязно ? Это не связано с сумгаитом . Я не видел в Сумгаите такого дыма и ТД . Во вторых ну не знаю от куда там появилось песок . 10 лет назад там было только ракушки и по всюду платные пляжи . А если там нету стен то нарочно гадять пляж чтоб потом под предлогом уборки мусора загарадить стенами . В нашей стране не чего не произходить проста так .
22.09.2021 в 09:39dewey
Так что, сейчас единственная надежда, это то что правительство сможет эффективно застроить освобождённую часть Карабаха и переселить туда как можно больше людей из Баку-Абшерона, чтобы разгрузить эту территорию.
22.09.2021 в 11:52кямал али
говоря, что все деньги США собраны в  Нью-Йорке, а немецкие в Бонне. Как с этим быть? ВЫ когда вольно рассуждаете окиньте глазом мир, может со сказанным вами не стыкуется?
22.09.2021 в 13:10carma
говоря, что все деньги США собраны в  Нью-Йорке, а немецкие в Бонне

--------------------------------------------------------------------------------

Вы опять демонстрируете своё непробиваемое дилетантство. При чём тут где "собраны деньги"? (в Германии, кстати, финансовым центром является Франкфурт, а не крошечный Бонн). Постановка проблемы в том, что территории страны должны развиваться равномерно. Нельзя бездумно собирать чуть ли не половину населения Азербайджана в Баку-Абшероне, часть из которого ведёт по сути паразитический образ жизни, как вы на даче в Новханы.

22.09.2021 в 13:31nicolas
Устад тоже уже несколько лет не ехал на пляж . Есть несколько причин . В новханы уже не осталось песка везде только ракушки . Сам видел как КамАЗы тащют прямо из пляжо песок на стройки.  Ехали в последний раз в шихов там ещё хуже . Платные пляжи все дермо валили на маленький участок где безплатно . Этот мусор в безплатных пляжах не спроста там собирается . Это бизнесмены что взяли в аренду пляж заносят мусор в безплатных части пляжа . Ещё больше нервирует все эти стены что загаражевают пляж . Вот из за всех этих негативных тенденций уже и не едим в пляж . Пляж можно ехать только в регион и то если машина на ходу . Там ещё где осталось уголок настоящей природы . В абшероне все изгадили
22.09.2021 в 10:51Stepnyachka
А там где у власти мудрые нечабаны,народ равномерно кучкуется возле Москвы,Питера и Большого Сочи.Правда,строят маниловские планы о "голубых городах".
22.09.2021 в 09:59кямал али
Разительный контраст между столицей и провинциями должен быть, это же легко объясняется: где власть там деньги, где деньги там развитие. А ослабление этого контраста  и переселение бакинцев от столицы идут естественным путем. Я один из таких. Все апшеронские дачные поселки состоят из покинувших город бакинцев. Дачные поселки стали местом постоянного проживания 
22.09.2021 в 13:47кямал али
carma меня оскорблять, это ваше такое семейное воспитание? Вас родители в детстве учили так разговаривать? Судя по тому, что вы усердно здесь пишете, кто-то вас обеспечивает и на комто вы паразитируете, а я как раз работаю. Не прибегая к хамству
22.09.2021 в 14:15marco.homenick
А многие абшеронские топонимы какое происхождение имеют ? - Новханы, Пиршахы, Сураханы, Фатмайы, Кюрдаханы, Маштахы и т.д. Тоже тюркские корни? 
22.09.2021 в 11:12maybelle
народ равномерно кучкуется возле Москвы, Питера и Большого Сочи

--------------------------------------------------------------------------------

Про Краснодар упомянуть забыли.Это говорит о том, что у такого типа стран как Россия и Азербайджан один вектор деградации - власть узурпирована и у неё только принцип набить карманы, а всё остальное пропади пропадом. Т.е. по сути это типичные восточные деспотии, без всякого шанса для страны нормально развиваться.

22.09.2021 в 13:11carma
Подумаешь, какой-то замминистришка Ирана что-то сказал, и Кямал сразу сделал глобальный вывод.
22.09.2021 в 13:35nicolas
Абшерон имеет не персидские а туркские корни . Это от название племён афшаров . 
22.09.2021 в 13:32nicolas
Кемаль был другая инфа что в ответ на иранские маневры Турция начела совместные учение с нами в назечеване . Скорей всего Турция надовила на них . Брат есть брат и мы должны помнить это , перед тем как идти целоваться и обниматься с оккупантами
22.09.2021 в 13:49кямал али
В Новханы и песок есть, и стен нет. Но вода грязная. Рядом Сумгайыт, весь берег в ресторанах, дачи, и все течет в море
22.09.2021 в 13:54leslie.mante
мне это не интересно кроме 2 стран  АЗЕРБАЙДЖАН И ГРУЗИЯ 

вот эти 2 страны будут делать политику ю кавказа в ближайшие 100 лет

россия с закавказья ушла ю осетия и возможно ! абхазия это обозначение границ 

когда грузия воевала с аланами абхазами ткурки и апшеронцы с удовлетворением должны были наблюдать ослабление  ГРУЗИИ  

следовательно проблема не стоит  ТАК  что сепаратисты аланы абхазы против легетимистов  ГРУЗИН 

а есть зыбкие границы  ИСЛАМСКОГО МИРА  в завкавказье и они меняеют и  БУДУТ МЕНЯТЬ  границы в бывшем советском закавказье

и иранцы и турки тут  ЕДИНЫ  а россии не до вас .

а запад !!! 

англо сакзыыы 

+-00

Оценить:

22.09 / 13:52 leslie.mante #    

это тоже наблюдатели не более воевать за грузин и для грузин  ОНИ  не будут

+-00

Оценить:

22.09 / 13:53 leslie.mante #    

иногда запад будет грузинский реваншизм поощрять мелкими не значащими жестами ) для грузин они очень важны ))))

Источник: https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/378/posts/50688

© Кавказский Узел

22.09.2021 в 14:32кямал али
Наверное, кто основал село, он и назвал. Если основали фарсы, то фарсидское, если тюрки - турецкое. Мештаги может быть Мешеди Тагы. Слышал, что другой вариант это Масагеты, был такой народ. Пиршахы легко переводится, с Фатмайы, с окончаниями  -ханы тоже, я думаю, тюркский вариант
22.09.2021 в 14:34кямал али
Из Сумгайыта бытовые стоки текут, а не заводы. Как раз заводы чисто работают. Разные автомойки, частные птицефермы мусор сбрасывают. Песок наверное водой намывают из глубин, больше неоткуда. Стен нет, рестораны построены так чтобы пляж оставался открытым
22.09.2021 в 13:33nicolas
Да Кемаль это не денги там чобралис а информационные гасители фин операций от туда идут 
22.09.2021 в 15:34rodrigo_roberts
Маштага это от массагетов . А вообще логика персидизации всего где найдеш персидское оканчание . По такому примеру можно утверждать что в 90-ык был основан паселок в назечеване гейдарабад - Абад от арабского значит в 90-ые последок основали арабы ? Или слово бенд тоже персидское , то значит дубанди это персидское ? Тогда где там персы ? Или же слово кенд тоже от персидского , а турки столицу называют башкент . То получается турки это персы? Или Ташкент это персидский город?  Ну просто как в Европе города именовалис град , Бург или как то ещё так и в ближнем востоке оканчание всех нвсиленных пунктов идут по персидски или арабски проста тогда так было модно как сегодня любой город называют с оканчанием сити