Фальсификация выборов в РФ не может не влиять на Азербайджан

23 сентября 2021, 13:41

Мир чересчур взаимосвязан, что уж говорить о соседних странах. И что говорить о России и Азербайджане, народы которых около 200 лет жили в общих, двух империях, а сегодня информационные технологии опрокинули госграницы, создав общее пространство?

В Азербайджане внимательно наблюдают за внутриполитическими событиями в ближнем зарубежье. Приход к власти и реформы Саакашвили в Грузии в немалой степени перевернули сознание азербайджанцев. Народ решил, что нам нужен свой азербайджанский Саакашвили. Потом грузины его позорно прогнали, и уже не весь азербайджанский народ ждет своего Мишико.

Путин для Азербайджана - лучший российский диктатор

В Ираванской губернии РФ демократический Пашинян обрушил  30-летний образ этого места, и оказалось, что демократически народ может выбрать на свою голову обрушителя. Опять в Азербайджане соответствующий выводы.  

Что стало с Украиной - мы видим. Бодалась с Россией и набодалась. Ничего не поделаешь, такова реальность и надо ее учитывать. Фото из киевского магазина

В России Путин опять, без проблем, сфальсифицировал выборы.  Путин делает, что хочет и никто в мире ему не помеха. Свой народ тоже. Азербайджанское общество опять сделало свои выводы. Вчерашние сталинисты сегодня стали путинистами.

Азербайджанцы - люди расчетливые. Мы не любим выступать на политической сцене. Последние баррикады азербайджанцы строили 19 января 1990 года. 100 раз отмеряем, один раз режем. Поэтому победу 2020 года мы создавали 30 лет. 

Путин в России укрепляется, и это укрепляет азербайджанскую власть. Народ опять делает выводы понимая, что против лома нет приема, а другой лом против первого народ не выплавил.

Плохо это или хорошо для азербайджанцев? Не знаю. Многие политологические скрепы на наших глазах оказались мифом. Лучше сказать так:  каждый народ идет своим путем, нет универсального выбора.  Лучшее надо заслужить, демократию не импортируют. Раньше чем в России настоящая демократия в регион не придет. А грузино-армянские театральные имитации, в  которых много эпатажа, и мало практической пользы, азербайджанцам не интересны.

Я так вижу, уж извините. Смотреть на мир чужими глазами не умею. 

23.09.2021 в 15:59flor
Суть в том что у нас призидент , депутат не может быть бывшим только пожизненный и точка. Потому в бюлетене стоит галочка.
23.09.2021 в 17:02Avecenna
Игорь получается так,наша власть  отражение российской, таже коррупция, такая же партия есть, которая всегда впереди, руководители обеих стран любят и уважают друг друга...Один в один..
23.09.2021 в 15:15filiberto_stiedemann
Кямал, ты берешь на себя смелость выражать мнение за весь азербайджанский народ.

Это ты считаешь адекватностью?

23.09.2021 в 13:59Игорь Сажин
Т.е. когда в России все посыпается, Азербайджан будет готовить Алиева в дорогу? 
23.09.2021 в 14:32Нури Паша
Описание психологии правильное.Лучше синица в руках чем журавль в небе.Или из двух зол выбираем меньшее.Несмотря на все недостатки,присутствующие сегодня, темное и непонятное будущее может легко вернуть к хаосу и бардаку 90-х.Поэтому многие за стабильность и эволюционное развитие. 
23.09.2021 в 14:13кямал али
Устад, вам со своей адекватностью вначале надо разобраться, прежде чем других этим характеризовать. Вы  написали текст, не имеющий отношение к моему посту. Кремль помогал Пашику, а не нам, и это видно по войне- 2020
23.09.2021 в 14:11кямал али
 Автор вы реально считаяте кремль помагал Азербайджану в войне чтобы свалить пашика ?

Устад, вы сами сочиняете про других, сами в это сочинение верите и потом с другими по этому поводу спорите. Я не говорил, что кремль помогал нам   в войне. откуда это взяли? Такое вообще никто в Азербайджане не говорит.

23.09.2021 в 14:17magdalen
Это не один вы говорите кемал , не говорите так намекаяте и сыты погорло от реала это уже год слышим мол " если бы была демократическая власть , РФ бы вмешалась бы с первого дня " или же " у Алиева есть какие то сверх контакты с кремлём потому там к нам хорошо относятся " или же " пашинян был про западным и кремль хотел его слить" видим как кремль слил пашика . Проста из за выхода США из авганистана надо было по быстрей чтота делать с Карабахом пока оставалась зависимость запада от нас . Уже в конгрессе 2- по правку приняли против нас . Как вышли с авгана у Вашингтона открылись руки . 
25.09.2021 в 08:55Игорь Сажин
Именно так... И все кончится видимо одинаково... 
23.09.2021 в 15:10laurence
А в 99-ые то правел общенациональный лидер . Хотите сказать что при нем был Хаус ? Какой не блогадарный . На самом то деле Хаус в 90-ых у нас не было такого . Проста в 93-95 годах шла насмльный захват власти и щакончелось это с мартовскими событиями . Инфраструктура развалилось , востоновит не за нефтяные деньги а за счёт кредитов от МВФ , исламского , всемирного , европейского и азиатского банка . Под процент на 0,3 % такие кредиты дали после рыночных реформ . А в 90-ые эти реформы ещё шли . Страна перешла от одной экономическо общественного строя - социализма к другому - к капитализму . И скорей всего таких катаклизм больше не будеть . Даже если нефть закончется полностью такого спада как в 90-ые не будеть не надо нас пугать .
23.09.2021 в 14:07herbert_wolf
Опять не адекватная оценка вещей от Кемаля . Вообще это вошло в тенденцию что у нас слишком переоценивают Алиева для крепления моя , хотя мы видим что говорила захорова , что говорил жирик и ТД . И видем как ненавистному пашику границу охраняет РФ . Автор вы реально считаяте кремль помагал Азербайджану в войне чтобы свалить пашика ? Устад вам напомнит , увелечение роли Турции в регионе , РФ которая поссорилась со всем миром . РФ сколько могла удерживала статус кво и как могла помешала Азербайджану . Не какой симпатии к алиевую или апатии к пашику тут не имела роль РФ не клановая и не племенная государство у них есть исторический великодержавный опыт . 
23.09.2021 в 16:20кямал али
Читай внимательно. Я говорю о своём видении,   и на это указываю. Будьте адекватны. Читайте не то что вам хочется видеть, а реальный текст
23.09.2021 в 17:11Avecenna
Кямал, может это и не имеет отношение к теме вашей статьи, всегда говорю и повторяю, как мне видится ситуация, кто знаком с ситуацией в РФ и АР, очень много схожих моментов, таже коррупция, беспредел чиновников, на дорогах свои гайцы, как в РФ, куча справок и бумажек, вести бизнес трудно, приходят из 10 организаций и каждый хочет денег, выживаем за счёт продажи энергоресурсов,тарифы поднимают под бурные аплодисменты...

Все как в РФ, причина...читали одни и тежи книжки, проходили одни и те же  партшколы..

По этому не стоит россиянам делать нам замечания, такая же несменяемость власти и такой же чиновничий беспредел...

Всем удачи!!

23.09.2021 в 19:38антип
Значит несчастное детство у тебя было, если ты только это запомнил.
23.09.2021 в 16:59Bakinez
Всем мира и здоровье .Кямал бяй этот спектакль на сцене с Брежневских времен.Путинское правление это продолжение Брежневского застоя. Кроме бурных аплодисментов на съезде партии КПСС и внучки Единая Россия Россия ни чего не изменилась. Полезные ископаемые за рубеж военная и финансовую помощь Сирии и Эфиопии все как всегда при КПСС и КГБ СССР . СССР нет а студенты Брежневского застоя во власти есть. Будем ждать как за Брежневым после смерти пойдут толпой Единным строем депутаты за пенсионного возраста . 
23.09.2021 в 17:47ezekiel
Понимаяте ведь как да вы правы но есть ещё одна проблема . Устад привидет пример из РФ и сравнит с нашей страной . Не давно чиновник кремля сурков сказал что эхо Москвы самый ценный медиа ресурс государство потому что работает с нелояльной  аудиторией и переводит недовольстве в пустоту . Вспомним разве у нас не были такие ? Разве анс не был таким ресурсом а разве партия реал не такая ? Проблемам в том что у нас слишком много умных образованных маргиналов которые умеют свою демогогию выдавать за правду . Вот их слова на все отвечают " вы не знаете свои права " извените а может каждый гражданин знать свои права когда по словам председателя  меджлиса у нас в год принимаются 1800 законов ? Каждый закон на 10 А4 бумаги , парламент работает с 1995 года считайте сколько там бумаг про наши права . Или это если не убран мусор то" сам виноват потому что не требует от ЖЭКа уборки " а что разве есть такая обязанность у гражданина разъезжать по всему городу и сторожит перед дверями ЖЭКа исловить там начальника и спросить почему не убран ЖЭК ? Вот такие тупые идеи у нас воспринимаются за правду и не кто не хочет включить мозги
23.09.2021 в 19:02антип
А ты жил во времена Брежневского застоя?
23.09.2021 в 19:52Avecenna
Пахлава... 👏😆 ребята и как вам это удается..В те времена любил товарищ Брежнев в десна целоваться и медали дарить, и дочь его тоже частенько приезжала в Баку...

Помню эти времена..Помню поздние речи Брежнева, тоже весело смотрелось...

23.09.2021 в 18:52jared.ortiz
Все верно,  не бывает универсальной демократии, которая подошла бы всем. Каждый народ идёт к демократии своим специфическим путём. У кого-то на этот путь уходит столетия, у кого немного раньше наступает желаемый результат. Какому-то народу приходиться жертвовать многими жизнями, а у кого-то это  получается с малой кровью. Да, в идеале было бы здорово чтобы демократия наступила прямо завтра и без каких-либо серьёзных проволочек. Но все мы, а может и не все, понимаем что такого не бывает. Это долгий и трудный процесс, но стремится к нему, бороться во имя этого, конечно, нужно. 
23.09.2021 в 19:10Avecenna
Салам Устад! Знаете примеров много, согласен с вами, а законы принимаются со скоростью света, 80% остаются на бумаге, не исполняются, у нас вы можете спокойно уволить 70% штата любого аппарата, начиная с  ЖЭК-ов и заканчивая Президентским аппаратом, вы не поверите, народ этого даже не заметит, всё будет функционировать...

Можете сократить большое количество госучреждений, поверьте экономика не рухнет...

Точно такая же ситуация и в РФ, как и у нас ,один работает, а над ним 20 чиновников-паразитов...

Зачем вот у нас нужен аппарат ичра и одновременно аппарат муниципалитет? в одном районе..и таких примеров уйма..

23.09.2021 в 19:34newton_zemlak
Я жил мое детство прошло во время его правление . Помню как он приезжал в Баку и ему Алиев старший подарил медаль с большим бриллиантом за это Брежнев сказал что широко шагает Азербайджан и уехал довольным . Во. И все что запомнил с его периода . Ну да ещё много анекдотов было на тему его орденов и медалей . Один запомнился " сплю и во сне сру медали" но тогда уже устад вроде был по старше . Ну в армии ещё строели куче ракетных шахт постоянно встречали гостей из Индостана или Бангладеша им тоже медали дарили , потом ещё какие то арабы приезжали и им медали , потом поляки и им медали , потом негры ехали им медали кароче у всех были медали . Мне одну дали поиграть ходил играть на дворе и нацепив медаль герой социалистического труда . Вроде за высшее образавание тоже медаль была в форме пахлавы . 
23.09.2021 в 19:56filiberto_stiedemann
Ты забыл Кямал, я всегда читаю внимательно. 

Почему ты например считаешь, что реформа МВД, как в Грузии, не нужна азербайджанцам? 

23.09.2021 в 19:08chia
Вот это здаровая позиция . Устад апладирует вас . И согласен с вами . Хотелось бы заметить что в последние время устад видит что все больше либералы говорят а кровавым путе . Не давно в одном из либеральных каналов был ролик на эту тему который закончелися песней варшавянка . Если помните что это за песня в конце сменили слована " бабахним и будет весело " . Это из русских либералов . Надо сказать что по большому счету к этому  идёт и скорей всего это косается не только РФ но и другие страны СНГ . Может быть и нас , центральную Азию 100 пудово коснется . 
23.09.2021 в 19:52hilma_fay
Ну ещё помню что говорили многих райкомов прокуроров пересажали послали в Сибирь потом ещё менты начели людей грабить . Потом уже когда в университете учился говорил громкий скандал бывшего министра внутренних дел кажется шелухов был или Устинов при Брежневе хотят посадить за ментовской бандитизм . Ну был у вас ас родственник его менты избили зарплату отняли и отправили в отрезвитель потом у соседей такое было . Ну ещё на дворе пацана поимели папаша мента пожаловался и его самого поимели
23.09.2021 в 20:05lelia_haag
Да устад иногда вспоминает те времена . Хоть в этом пригодился антипушка . Самое жуть было при Андропова.  Кароче студенческие года повель девушку в кино . А что делают в кино? Не смотреть же нам тот бред что показывают . Конечно же начели там целоваться как и все остальные кинотеатре и тут ктота потянул меня за плечо . Смотрю милиционер , спрашивает " а чего вы тут делаете " ну блин думаю а сам как думаеш ? Он спрашивает почему не на работе ? Ответили что мы студенты . Он нам а чего не на учебе ? Ответили чкем что у нас вечерная , а он нам а где работаете ? Отвечаю да не где студенты же . Так вот эти менты меня заставели на стройку рабочим устроется ))) да правдо уже после этого времени не было идти в кинотеатр с девушкой днём стройка вечером учеба . Но крута там на работе не чего не делали кроме как играть в домино и в конце месяца зарплата . Спосибо тому менту 
23.09.2021 в 19:41jared.ortiz
Сторонники насильственного пути ожидают что получат демократию сразу же после бунта, но  кровавый путь в большинстве случаев, а может и во всех, не приводит к быстрому результату, а в некоторых случаях порождает хаос с ещё большими катаклизмами и отбрасывает общество надолго назад. Достичь свободного и правового строя можно только эволюционными шагами ибо другая альтернатива слишком рискованная.

24.09.2021 в 08:16кямал али
Добрый день уважаемый Камал бей!!!

 

Вы в точку попали со статьей «Фальсификация выборов в РФ не может не влиять на Азербайджан». Но многое видимо зависит и от традиционных, и так называемых “двойных стандартов России” к нам. https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/83772/posts/50702

Недавно В. Путин принял в Кремле президента Сирии Башара Асада, и в ходе встречи заявил ему, что «вы контролируете 90% Сирии, а иностранные военные, прибывшие без одобрения ООН, являются препятствием перед сирийским правительством», видать намекая на братскую Турцию. https://minval.az/news/124162684

А ведь Россия хорошо знает, что Азербайджан контролирует 95% Карабаха, а временные Российские миротворцы (кстати прибывшие к нам также без одобрения ООН) становятся «препятствием перед Азербайджанским правительством» для завершения восстановление территориальной целостности нашей страны. Видать поэтому, нам пора вводить свои войска и в эту часть Карабаха (в соответствии с 51-й статьей Устава ООН), воспользовавшись своим законным правом на самооборону. Видать пора В. Путину сказать армянам, всё хватить «Давай до свидание!».

-- 

Best Regards,

Abdul Gahramanzadeh

25.09.2021 в 11:29Vladimir Petrov
  Это как? РФ и АР будут править миром? Круто.
25.09.2021 в 20:46Игорь Сажин
Править миром никто не будет никогда... Все потуги для всех мироправцев заканчивались катастрофой. Я лично не хочу катастрофы ни для России, ни для Азербайджана.
26.09.2021 в 13:08Vladimir Petrov
  Это приятно. Но, по моему субъективному мнению, РФ не посыпится, вседа сработают дублирующие системы самосохранения( официальные и неофициальные, внутри государственные, и не только). Более того, РФ не даст посыпаться клану Алиевых, ибо является главным союзником № 1, именно Алиевскому Азербайджану (Москва разрешила победить в войне Баку, а хотелки всех остальных участников, этого процесса роли не играют). Союзник № 2 - это Израиль, по согласованию с РФ, предоставивший не только новейшее вооружение, технологии, обучение личного состава, разработавший военные операции, но и прикрывший АР медийно во всём мире. Именно, благодаря этому, мощнейшие СМИ армянской диаспоры не смогли в полной мере показать свою силу, и кардинально повлиять на развитие событий, убедив мировое общественное мнение, в необходимости экстренной поиощи Еревану. Союзник  №3 - это Турция, силовое прикрытие, если что-то пойдёт не так. Плюс политическое и медийное, в основном в мусульманских странах. Все остальные союзники Азербайджана - особой роли не играют.
26.09.2021 в 19:11Игорь Сажин
Всем миром управляет Азербайджан? 
27.09.2021 в 20:18Vladimir Petrov
  Абсолютно нет. Но, на этом историческом этапе АР нужна некоторым крупным региональным игрокам, в их геополитических играх, и её используют. Правда, не без видимой пользы для Баку).
27.09.2021 в 23:55Игорь Сажин
Т.е. всех вокруг Азербайджан превращает в инструмент? 
28.09.2021 в 19:17Vladimir Petrov
   Или любое государство является субъектом международных отношений, или это объект международных отношений, которым пользуются в своих интересах, более сильные игроки. Маленькому государству очень трудно сохранить субъектность, хотя примеры в истории есть.

28.09.2021 в 20:43Игорь Сажин
Но у вас-то получается, что не сильна Турция или сильная Россия вертит Азербайджаном, а Азербайджан вертит Турцией, Россией, а там глядишь и начнет вертеть скоро США и Китаем, я уж не говорю про какой-то захудалый Иран. 
29.09.2021 в 21:08Vladimir Petrov
  У меня так получается? Ну, вы насмешили, конечно нет. "Это как? РФ и АР будут править миром? Круто." - это сарказм!!!

 АР просто используют, но она получила взамен многое из того, что хотела. Но, за всё надо платить. Россия играет в Закавказье и на Ближнем Востоке - в долгую, и намерена победить, и победит, по моему субъективному мнению.

30.09.2021 в 21:57Игорь Сажин
У Азербайджана только иллюзия их самостоятельности? 
01.10.2021 в 22:00Vladimir Petrov
   Быть в элитном клубе самостоятельных стран - очень дорого, во всех отношениях. Таких стран всего несколько. Уверен, что И.Алиев не питает таких иллюзий, он мудрый политик.