Российские БПЛА для шоу, азербайджанские - для войны

25 сентября 2021, 09:11

21 сентября  в Ираване состоялось масштабное шоу дронов. В темном небе множество беспилотников рассказали, демонстрируя двигающиеся фигуры, историю Ираванской губернии РФ, в ее собственно армянской интерпретации.

Началось шоу с гигантской фигуры орла, изображенного на гербе Ираванской губернии РФ. Птицу, размахивающую массивными крыльями, а также другие фигуры зрители встречали восхищением и громкими овациями.

Темой выстроенного дронами рассказа было возрождение Армении и ее боевитости.

В армянском обществе появились высказывания о новом армянском оружии возмездия — управляемых из единого центра стаях боевых дронов, применение которых в следующей войне позволит реваншистам вернуть Карабах.

Шоу над Ираваном не могло не вызвать удивления, так как при том, что местное производство отдельных БПЛА в Ираванской губернии России было еще до войны 2020, но ни ходе боевых действий, ни в течение почти года после войны эта страна к массовому производству современных беспилотников не приступала. Откуда тогда шоу над Ереваном? Стаи боевых дронов нет на вооружении азербайджанской армии. Неужели Пашинян тайно превзошел нас в боевом оснащении ВС своей страны?

Мои раскопки в интернете  показали, что 1050 маленьких дронов, создающих в небе гигантские фигуры, привезены в Ереван из России. Все шоу вместе с центральным компьютером и техническим персоналом арендовано правительством Армении в российской компании «Геоскан». В шоу применялись квадрокоптеры, широко используемые в аэросьемках. Ранее эта компания представляла другое шоу в городе Калуга. Аналогичные шоу были показаны в Индии, Молдове, Саудовской Аравии и др.

Адрес компании «Геоскан» - 194021, Россия
Санкт-Петербург
ул. Политехническая, д. 22, литер Л.

Таким образом, в Армении как не было, так и нет современного беспилотного вооружения, способного представлять угрозу азербайджанской армии. Правительство Пашиняна затратило бюджетные средства для обмана своего населения, показав ему дешевые дроны с светодиодной подвеской. В Ереване не сообщают о стоимости показанного народа представления. Известно, что на похожее шоу в Мурманске местная администрация потратила 6,5 млн рублей.

Как метко написала армянская журналистка, БПЛА из Еревана увезли, а азербайджанские беспилотники рядом с Арменией остались и будут применены, когда наступит их время.

В то же время должен выразить восторг российским программистам и инженерам, создавшим уникальное шоу танцующих квадракоптеров. Это предвестник нового слова в развитии боевых БПЛА - стаи синхронно атакующих беспилотников. Фактически шоу над Ираваном показало, что стаи существуют, осталось оснастить их оружием.



25.09.2021 в 10:14johana
К Высшему разуму мои комментарии не относятся. Только к аффтору и части его приспешников.
25.09.2021 в 13:31кямал али
красиво излагают. Они так Америку несколько раз топили, волнами
25.09.2021 в 12:15Avecenna
Аминь!
25.09.2021 в 13:18Avecenna
Напоминает заклятие африканского шамана, племени Мумба-юмба..
25.09.2021 в 13:31антип
Это вообще-то ваши родственники. Хотя вы сами пока не определились.
25.09.2021 в 12:50антип
Корпус стражей Исламской революции пишет в своём «Твиттере», что, «если берега Аракса станут рассадником врагов Великого Ирана, волны Аракса потопят трон агрессоров».

25.09.2021 в 09:53kurt.rowe
Знаяте когда устад читает ваши комменты вспоминает слова Путина о льготной ипотеке для 500 млн россиян https://youtu.be/RGkoCMeBzPs
25.09.2021 в 09:21tiara_harber
 Медицина по российски https://youtu.be/gkA88AKtbcU
25.09.2021 в 10:05marni.smitham
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтопик запрещен Правилами.
25.09.2021 в 09:56кямал али
молодцы, хорошо бежали, дай бог им не останавливаться на этом пути
25.09.2021 в 09:51johana
Браво Геоскан! 

Армяне молодцы! 

Подумалось, а сколько таких Азербайджанов видела за свою историю Армения?

Кавказские племена-христианская Албания-персидская провинция-превращение албанцев в иранцев-превращение иранцев в тюрок-иранские ханства-появление Азербайджана....как говорил царь Давид "И это пройдёт..."

п.с.)))

25.09.2021 в 10:02marni.smitham
Все о Шоу Дронов

Инновационное и цифровое

Сколько времени занимает подготовка выступления?

В зависимости от масштабности проекта, подготовка может занять от недели до нескольких месяцев. Чем больше дронов используется в выступлении, тем дольше требуется на качественную разработку.

Как это работает?

Выступления заранее подготавливаются используя логотипы, рисунки, тексты, 3D-модели. Программа выступления согласовывается с заказчиком, просматривается в симуляторе и отрабатывается на репетиции. На выступлении рой дронов управляется с центрального компьютера, и контролируется с земли.

Можете написать текстом в небе?

Конечно. Можно использовать любые шрифты, переходы и перетекания между словами и отдельными буквами. В среднем буква состояит из 12-15 дронов, высота слова при этом 15-25 метров.

Как насчет погоды?

Наши квадрокоптеры разрабатывались под суровый российский климат и хорошо подготовлены к сложным погодным условиям. Ограничивающими факторами являются дождь, снег, гроза и очень сильный ветер при которых зрителям наблюдать за небом будет не комфортно.

Какие используются дроны?

Для шоу используются большие квадрокоптеры собственной разработки. На каждом установлен яркий 14-сантиметровый яркий фонарь который видно издалека даже в туман. Дроны оптимизированы под российскую погоду и ветер. Точность позиционирования в воздухе - 2 сантиметра что позволяет максимально точно показывать фигуры и образы заложенные на этапе подготовки выступления.

Как долго летают дроны?

Выступление длится от 5 до 25 минут. Полетное время дрона до 37 минут. После посадки, дроны могут быть запущены снова после перезарядки батарей.

Кто разработчик шоу дронов?

Шоу Дронов это российская разработка, создана нашей компанией, в России. 9 мая 2018 года прошло первое публичное выступление. В течение 2018 года технология совершенствовалась и оттачивалась на практике, на десятках выступлений по всей России.

Зрители смогут увидеть шоу на расстояниии 300-500 метров?

Расчетное расстояние до зрителей составляет от 100-200 метров для небольших выступлений, до 2-5 километров когда на площадке взлетает больше 500 дронов. Наши дроны специально разработаны для выступлений на мероприятиях, оснащены большим фонарем и хорошо видны на расстоянии 10 километров и более.

Вы сможете выступить на мероприятии в нашем городе?

Конечно! Шоу Дронов DroneSwarm выступает на всей территории России и стран СНГ.

Насколько безопасно выступление?

25.09.2021 в 09:55кямал али
Видела Армения. и ее видели. Почему тогда она такая несчастная и на  камнях, в тупике? 
25.09.2021 в 10:51Нури Паша
Надо было в дополнение к шоу летающих тарелок добавить шоу прыгающих обезьянок для имитации армянского спецназа и 3Д фигурки светящихся бегунков как характеристика всей доблестной армии додинозавровых рыцарей 
25.09.2021 в 13:44jewell.feest
Ну нет ты мастак находить такие образные вырожение.  Наверное самому понравилось . Да по сравнением этого заявление КСИР зеля и Галкин отдыхают . Даже парни из Баку не могли так .
25.09.2021 в 10:47Avecenna
За последний год, тупиковую губерню, покинуло свыше 100 000 человек..и это самый большой отток населения за последнее время...

Правильным путём идут...

25.09.2021 в 10:52Avecenna
У российских миротворцев новый командующий. На смену Кособокову пришел Анашкин АРМЯНСКИЕ СМИ.

https://m.haqqin.az/news/221157

25.09.2021 в 10:20johana
Путин кстати так говорит, потому что ему хотлось бы, чтобы в России жило 500 млн. Но, к сожалению это пока не так.
25.09.2021 в 14:26leon.wintheiser
Ну, да, зачем Никол так растратил и без того скудный бюджет губернии, устроив пир во время чумы. Не заценили они нашу реалити-шоу которое демонстрировало МО Азербайджана прошлой весной на весь мир. Вот это было грандиозно и по настоящему. А так вы правы мультяшное дело состряпали древние.
25.09.2021 в 14:11dominick
Камал бей, думаю Пашинян зря так потратился на это шоу с дронами, наверняка спустил несколько лимонов на этот мультяшник. Попросили бы нас по-соседски помочь с дронами и мы бы отправили в небо Иревана наши лучшие беспилотники, благо есть у нас этих аппаратов, как говорится, на любой вкус и размер. А какое незабываемое шоу бы получилось! Эх, жаль! Думаю, форпостянам понравилась бы. 
25.09.2021 в 10:59кямал али
Молодчик Пашик.  Подарил красочный праздник несчастному народу. хоть дроны увидели, а не то видят в последний миг перед смертью
25.09.2021 в 15:38tessie.cummerata
Устад хотел бы в этом блоге поговорить про слова Владика в другом блоге Кемаля про объединение Южного Кавказа с Турцией . Там уже сказал свое видение на эту тему . Но хотелось бы увидеть какие то инициативы по этим вопросам . К примеру ес когда то проводил мероприятие наподобие кавккзакая платформа с участием азербайджанский армянских и грузинских общественных и политических деятелей . Устад хотел бы что бы были инициативы такого рода между партиями и общественными организациями и с участием активистов и общественных деятелей по направлению пан туркизма . Создать что та на подобие Коминтерна с участием партий туркоязычных стран , проводить какие то встречи и мероприятие , в Европе есть такие организации . Построеть что та на подобие ЕС на пустом месте не получится для этого должна быть почва . К примеру у нас нету такой транснациональной партии как были у арабов типо братья мусульмани или Баас. 
25.09.2021 в 15:38tessie.cummerata
Такие же форматы нужны и по Южному Кавказу 
25.09.2021 в 18:10dion
Да устад это и имел ввиду . Как возможную интеграцию нацелить на триаду Турция+ Азербайджан+Южный Азербайджан , потому что устад считает это более реалистичным хоть и южный Азербайджан пока под персидским гнётом, а Азербайджан с Турцией не имеют сухопутную прямую связь но это реалистичней чем союз Южного Кавказа или ещё что та . Но попутно не помешало бы создать какие то платформы по сближению с южнокавказскими странами и центрально азиатскими туркоязычными странами . Сегодня же мы для себя чтота говорим про армян к армяни про нас чтота там бормочят , смотрел этого тиктокера азербайджанца который с армянами там кривит , это просто реальное дно ! Днище хуже чем [...]. Не пойму чего там у него 1 млн подписчиков и столько лайков постаянно в тренде в тиктоке . Вот что об этом и Обломов пел " любит наш народ всякое гавно" на Ютубе так же кто там матерится у него 3 млн просмотро 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

25.09.2021 в 19:31lance.nader
Бойтесь своих желаний )))
25.09.2021 в 14:49marta
Антип, все люди родственники. Они наши родственники через 23 колено, а ты самый близкий, помнишь про обычай первый брачной ночи?
25.09.2021 в 13:03sandy
Блин это ещё у них самая сильная военная группировка а объявление похоже на молитвы калдуна )) устад ржёт 
25.09.2021 в 17:49lance.nader
Антип, успокойся на Араксе волн не бывает, по одной простой причине Аракс -это всего лишь река! ))
25.09.2021 в 17:27кямал али
Dominikk они шоу наших Дронов смотрели 44 дня. больше не хотят
25.09.2021 в 19:24мен
 "И это пройдёт" говорил царь Соломон. Ну, в вашем случае, это ни к месту: никуда вы не денетесь из подводной лодки,  будете жить рядышком!
25.09.2021 в 17:57антип
А что мне волноваться? Это вам надо волноваться.
25.09.2021 в 18:17dion
Для объединение Азербайджана с Турцией в формате ЕС сначало должен получит независимость Южный Азербайджан . Без этого не как не будет сухопутной связи , не надо себя обманывать про транзит через Грузию или про зенгазурский коридор . Это не наше территория мы их не контролируем и там нет наших людей . Там где есть наши там и есть наш контроль , а то что контролируеш это твое . Так думает устад
25.09.2021 в 19:35lance.nader
Бойтесь своих желаний, они имеют привычку сбываться ))
25.09.2021 в 17:23lance.nader
Честно сказать, не верю я в эту затею.Напомню такая попытка имело место в начале 20 века, когда три республики ЮК создали закавказскую конфедерацию, но идея оказалась мертворожденной и не долго ей пришлось существовать. Впрочем можно попробовать хотя бы на уровне форумов и дискуссионных платформ. Если даже никаких реальных результатов эти мероприятия не дадут , но по крайней мере, как вы отметили , будет какая-то почва для будущих поколений. На самом деле сегодня нужно создавать хоть какой-то фундамент для будущего ЮК. Нельзя же веками враждовать и убивать друг друга. 
25.09.2021 в 18:12Avecenna
Скучаю по этому шоу...
25.09.2021 в 18:58lance.nader
Ну, это  ты же здесь выше волны надвигал. Не? 
25.09.2021 в 21:56Игорь Сажин
Российское оружие - это плохо, а израильское оружие - это хорошо? Так что ли получается? 
25.09.2021 в 19:13lance.nader
Как раз таки я не сторонник объединения Турции и Азербайджана по примеру России и Беларуси по принципу единого гос-ва. Да, мы братья, но лучше когда каждый брат имеет свой отдельный очаг. Мы давно и уже безвозвратно разделились по своим домам, потому не стоит нам кучковаться под одну крышу. Не нравится мне эта идея. Мы итак по всем сферам успешно сотрудничаем и близки как ни когда. Думаю, подобное братство вполне приемлемо и выгодно. 

На счёт южного Азербайджана скажу так- пока это из области фантастики, мечтать конечно можно и как известно это не вредно, но если реально подходить, то  в ближайшем будущем не предвидеться похожая перспектива. 

26.09.2021 в 20:10Игорь Сажин
Ничего, потом все оценки изменяться, так было много раз в истории... 
26.09.2021 в 18:42kelley_ward
У нас тут всё российское плохое, окромя рублей высылаемых из РФ своим семьям и продуктов производства РФ. А остальное всё фу.
27.09.2021 в 20:42Vladimir Petrov
 Вы, это на что намекаете? Вы, случаем не шовинист?
27.09.2021 в 23:51Игорь Сажин
Можно верить в Россию и не быть шовинистом... 
28.09.2021 в 18:56Vladimir Petrov
Замечательно сказано!