США уже не США

26 сентября 2021, 16:30

Московский политолог Сергей Марков в своем телеграмме перечислил выводы, сделанные им из ооновской речи Байдена. Прочитал его выводы, (речь президента США не читал  - верю Маркову) и теперь могу  поверить утверждающим, что США покидает статус сильнейшей мировой державы.

вот список Маркова:

речь Президента США Джо Байдена на сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
1. США переходят от эпохи войн к эпохе активной, устремленной в будущее дипломатии. То есть больше бомбить никого не будут по своей инициативе. Это реально огромный прогресс.
2. США впервые за 20 лет сейчас не ведут войну и так и будет дальше.
3. США не стремятся к новой холодной войне.
4. Байден ни разу не упомянул ни Россию ни Китай, не критиковал их (исключение косвенное, - он упомянул критически Чечню в контексте прав ЛГБТ). Не упомянул главную конфликтную точку Украину, хотя негативно упомянул Белоруссию.
5. Распространение демократии во всем мире США будут вести не навязывая демократию силой, а распространяя ценности демократии.
6. США будут не разрушать ООН, не подрывать ее многосторонние действия и поиск компромисса, а активно помогать ООН. И финансировать программы ООН.
7. США постараются быть другом или партнером всех стран и лидером человечества в решении глобальных проблем.
8. США выделят огромные суммы бедным странам на борьбу с пандемией коронавируса, против изменения климата.
Марков задает вопрос: а не врет ли Байден, а получится ли у него выполнять свои заветы?
Может врет, возможно, не получится так как в США не все решает президент. Но если президент США говорит, что больше не будут воевать и насаждать свою идеологию силой, займутся благотворительностью, не указывают на Россию как на врага, тогда какая разница между США или, предположим Голландией? Голландия просто намного меньше по размеру и количеству, чем штаты, остальное такое же - никого не трогает, добрая ко всем, уважает ЛГБТ.
А может, в этом есть плюс для Азербайджана потому, что экспортировать к нам демократию у американцев не получилось, в том числе и по причине их собственных недостатков, а во внешней политике США симпатизируют в целом армянам. Если так, тогда лучше, чтобы Штаты стали большой Голландией. Пусть живут в свое удовольствие, в чужие дела не вмешиваются и оплачивают пандемию в бездарных странах, специализирующихся не на труде, а на болтовне.

Самый сильный удар по азербайджанской демократии извне наносят США и Франция ВИДЕО

Мне возразят: а как же противовесы, кто уравновесит агрессивную Россию? На это скажу - не Китай, так как он самый умный и  ни во что другое не лезет. Против агрессивной России выступает она же сама, так как такими действиями бьет по себе, себя ослабляет. Однажды Россия тоже устанет от вмешательства в чужие дела и поймет, что весь мир это глобальный Афганистан - "большой брат" может  заставить на время "младшего" отказаться от любимого образа жизни, но на вечное доминирование сил не хватит. Однажды подчиненные вырвутся на свободу, как произошло  с социалистическим лагерем. Ушли, спасибо не сказали.
Выход США из статуса мирового лидера может надоумить, естественным путем, к такому же шагу Россию. Быть главным в мире - очень дорогое и неблагодарное дело. 
Байден прав - США должны заниматься своими людьми, заботитья об американцах, а не о  тех кругом, кто паразитирует на Америке. Также надо думать и российскому руководству и я допускаю, что после выхода США из глобальной гонки за первенство, замкнется на своих внутреннних делах и  Россия.
А Китай умнее всех, ему мира не надо, он сам для себя - мир.
26.09.2021 в 17:59кямал али
Устад.прошу своими странностями не раскидываться. Оставьте  себе, пригодятся
26.09.2021 в 17:10christel_hauck
Нет ,уже поздно ,США многим навредила, теперь им неладут спокойно уйти на пенсию
26.09.2021 в 18:59lenny.kuhn
Да Антип по речи Путина мы поняли что РФ занимается своими делами цитата: " уже 2,5% россиян а это 500 миллионов граждан воспользовались льготной ипотекой " желаю вам продолжеть свои дела и дать остальному 97,5% насилением а это примерно 19,5 млрд россиян . От хуррамида!
26.09.2021 в 17:46gene
Да и устад предлогает автору новую тему для блога . Заголовок будет таким " хотим быть форд постом РФ или очередным хизбуллах в руках Ирана" 
26.09.2021 в 18:21keenan
Зато волнуемся за сша
26.09.2021 в 19:12sharri_ohara
От хуррамида ! Кемаль тоже ждёт распада США . Нас новерное при совке накочали наркатоц какойта года проходить а мозги работают по старому 
26.09.2021 в 19:07Avecenna
Кямал, слышали новость, пока правда неофициально, блок-посты сепаратистов освобождаются, миротворцы  приводят в не  пригодность для использования данные посты..

А касательно США, не одно поколение покинуло этот мир, в ожидании развала США и краха доллара, их влажные мечты так и не сбылись,но  на этом фоне рухнула СССР) точно по такому пути идет и правоприемница СССР, но в отличии от коммунистов совка, они  бабки награбленые вкладывают в доллары...

26.09.2021 в 19:39kristen_daugherty
Возможно, у каждого свои потехи и игрушки. 
26.09.2021 в 18:01антип
Будет Россия заниматься своими делами и Азербайджан спокойно отойдет Ирану. И это правильно.
26.09.2021 в 19:13sharri_ohara
Устад думает что русский мир более веселей как в Сирии и на Донбассе
26.09.2021 в 20:28кямал али
Знаю что-то там происходит, взрывают. наши сообшают что через 1-2 дня будут хорошие вести. прям как во время войны. О взятии Шуша мы знали за 2 дня до объявления
26.09.2021 в 17:44phoebe_von
Ну да понимает  автора устад, не хотим мы США как мирового лидера . Нам нужна твердая рука типо кремля или Тегерана вот тогда все тут успокоимся 
26.09.2021 в 17:57кямал али
Твердая рука американско лидера что нам дала, кого защитила?
26.09.2021 в 18:20keenan
Смотрел на туркменский проект " золотой век" или что та такое типо в пустыне уаракум создадим рай на земле . Потратели миллиарды доллоров на все фигню золотые статуе поставели ниязову и позолоченные вазики для фанта, исламскую олимпиаду  и ТД . Не додумались построеть орасительные каналы и не решили главную проблему . И подумал устад и правдо туркмены наши братья так на нас похожи
26.09.2021 в 19:07kelley_ward
Про "турецкий вилайат" забыли упомянуть, ай устад. Кямал азербайджанский тюрок же, вилайат, и только вилайат!
26.09.2021 в 18:52kristen_daugherty
Манифест Байдена нужно воспринимать исключительно его планами на ближайшие 4 года, а если изберется, то ещё на такое же время. Его слова не значат,  что Америка отныне будет вечно такой, как обещает старик Джо. Придёт новый президент и скажет  Make America great again и все, пошло поехало по накатанной с доставкой демократии на дом, с собиранием коалиций для бомбежек и вторжений,  действуя по доктрине управляемого хаоса и прочих любимых амерских развлечений. 
26.09.2021 в 20:30кямал али
Тогда зачем он такое говорил - Байден? А разнобой обещанного до выборов с реальными действиями это же обычное дело
26.09.2021 в 19:27Нури Паша
Лозунг " Америка для американцев " был более актуален при Трампе.Трамп меньше встревал в дела других государств, у него был более практичный, рациональный подход бизнесмена.

Байден, напротив, пришёл к власти с лозунгом "Америка вернулась ", подразумевая наращивание международного влияния и увеличивания конфронтации с Китаем и Россией. Что мы и видим сейчас. И, видимо, так и будет продолжаться. Никакого особого миролюбия от спящего Джо я не ожидаю.

26.09.2021 в 22:31Avecenna
Диагноз нашему обществу.

https://youtu.be/g47FOeK_MN0

27.09.2021 в 07:53кямал али
Так много и так сразу быть не может
26.09.2021 в 21:53Нури Паша
Слухи что армяне сдают Ходжалы, Мардакерт  и Ходжавенд
26.09.2021 в 22:31Avecenna
Интересные факты.
26.09.2021 в 21:26lenard
Теперь появилась инфа что якобы русские в НК сносят военные укрепление армян . Устад не может понят то ли это очередной фейк нашей пропаганды то ли это очередной финт из многоходовочку кремля по украшению Армению с целью привезти к власти кочика . Проста это не имеет не какого логического обяснение . После войны в НК и так большая част укреплений было разрушена а на новых рубежах у армян не было не каких укреплений .если русские там сносят укрепление то это те же самые укрепление что РФ там строела за период с ноября 2020 . 
26.09.2021 в 21:46Нури Паша
Ну, Кямал, Гитлер в своём знаменитом письме к Сталину клятвенно заверял в своих миролюбивых намерениях буквально за 2-3 дня до вторжения. 

Словесные поллюции политиков, выражаясь языком Берга..Одно совершенно ясно, что Америка при Байдене явно более активна в международной политике, и более агрессивна , чем при Трампе