В спорах с Азербайджаном Ирану даже Ереван не поможет

07 октября 2021, 09:03

В нашем политическом обществе приятно удивлены тем, что на пресс-конференции в Москве Сергей Лавров выступил защитником азербайджанской позиции, против обвинявшего Азербайджан министра ИД ИРИ. Видео здесь.

Оказалось, что министр ИД Хосейн Амир Абдоллахиян не знает о том, что именно в Иране не ратифицирована Конвенция о статусе Каспия, в которой записан запрет на присутствие в этом море ВС некаспийских государств. То есть положение о таком запрете не принято Ираном, соответственно, Баку имеет право приглашать в Каспий своих союзников. Иран взбудоражило участие турецких военных подводников в учениях с азербайджанскими моряками.

Здесь я писал о трудном признании Ираном новых реалий после войны прошлого года

Новая реалия принимается теми, кто создавал старую

Интересно выступление Лаврова и тем, что выслушав слова иранского коллеги о недовольстве этой страны из-за  учений Азербайджана на границе Ирана, Лавров сообщил Абдоллахияну о недовольстве Баку из-за учений ИРИ вблизи нашей границы. 

Как будто Лавров задался целью выступать с защитой Азербайджана. Иранский министр в  тех частях своего спича, в которых он касался Азербайджана, выглядел неубедительно и вообще как мне кажется, Абдоллахиян резко отличается, в худшую сторону, от традиционно спокойных и улыбчивых политиков Ирана. Они и возрастом обычно старше, а этот как юный  выскочка...

 С дипломатическими атаками на Азербайджан ИРИ явно поторопился и понял, что напрасно это затеял.  Азербайджан, Турция и Пакистан создали свой крепкий военно-политический  блок. Азербайджан крепко и дружественно связан с Россией. С названными странами соседствует Иран. Для ИРИ печально, что если тегеранцы возомнили конфликтовать с Азербайджаном, то Тегеран в  этом странном намерении остается один, так  как даже Армения Ирану в этом не соратник. Сейчас идет трудный, но устойчивый процесс нормализации  азербайджано-армянских отношений, а Иран с своей обидой на Баку, с глупостями про сионизм, в этом деле очень неуместен.

Не думаю, что конфликт затянется, но говорят, что в ответ на гадости иранцев, Пакистан начал свои учения у границ с Ираном,а Турция закрыла дорогу через Иран. Вот  вам результативность азербайджано-пакистано-турецкого содружества. Плюс Баку и Ереван  открыли свои воздушные границы для самолетов этих стран. А Сергей Лавров  на пресс-конференции выступил адвокатом Азербайджана.

Россия предлагает формат 3+3 (Армения, Азербайджан, Грузия + Турция, Россия, Иран). Грузия участвовать не хочет из-за присутствия там России, ответ Армении неизвестен. Этот формат исключает капризы Ирана, которому привиделись сионисты у азербайджанского берега Араза. Да хоть бы там стояла рота сионистов, это иранцев не касается. 

Я считаю, что 3+3 правильный и полезный формат. Азербайджан и Армения в этом формате получат большие выгоды. Если Грузия его не хочет, первую тройку легко заменить на двойку, от этого суть не сильно изменится

07.10.2021 в 11:19otto
https://youtu.be/aOnp0kfAr80
07.10.2021 в 14:32Avecenna
Да, согласен..я даже пару раз обращал на это внимание, что кто-то использует это в своих корыстных целях...

Примите меры Устад он же Хуррамид 

07.10.2021 в 13:43кямал али
Устад, под вашим ником здесь пишут другие, и пишут другое. Вам надо  бы с  этим разобраться
07.10.2021 в 11:48Avecenna
Кямал, что и требовалось доказать..

Опять разбитые мечты соседей..

07.10.2021 в 13:15kelly.fadel
Устад хотел бы вот о чем сказать так это Сорос . Почему есть такая ненависть среди авторитарных режимов к нему ? Ответ прост Сорос в 2016 году спонсировал расследование панамских документах где были разоблачены почти все авторитарные режимы . Второй момент это так называемое клише про сорасенка пашиняна .внимание смотрим что произходило за последние 3 года . Сорос профинансировал НПО и оппазицию в армение они сместили Саркисяна который был участником ходжалинского геноцида а так же сиавлинником Кочаряна который возглавлял резню в ходжали . И так к власти пришол сорасенок первым делом начел сажать в тюрьму окружение Саркисяна и даже посадил Кочаряна - для нас естевенно это божественная справедливость потому что мы не можем их схватить и заставить ответит за содееное , Да что говорить мы даже не смогли заставеть ответ Тит диверсантов что мины устанавливали . Интересно что  Алиев тогда назвал кочарянау политзкключенным . Так получается что Сорос помог сместить палачей которые до локтя погрязли в крови азербайджанцев и его люди сажали сторонников и самих этих палачей . Косвенно это значит что Сорос друг азербайджанцев . 
07.10.2021 в 14:41tyron.armstrong

Оказалось, что министр ИД Хосейн Амир Абдоллахиян не знает о том, что именно в Иране не ратифицирована Конвенция о статусе Каспия, в которой записан запрет на присутствие в этом море ВС некаспийских государств.

Из опубликованного агентством ISNA полного текста интервью стало известно, что в настоящее время условием успешной ратификации Конвенции о правовом статусе Каспийского моря [Иран – единственное прикаспийское государство, которое не ратифицировало соглашение – прим. ред.] является решение вопроса об установлении прямых исходных линий на Каспии, от которых будет отсчитываться зона национального суверенитета сторон над каспийской акваторией.

Иран не хочет превращать свои терр.воды в некий проходной двор,как это сделали постсоветские республики.

Тогдашний президент Хасан Рухани подписал конвенцию и Иран заявлял о готовности ратифицировать только после установления  водных границ.

Россия предлагает формат 3+3 (Армения, Азербайджан, Грузия + Турция, Россия, Иран). Грузия участвовать не хочет из-за присутствия там России

Та же самая картина будет,что и с конвенцией о правовом статусе Каспия. Еще неизвестно,что там в формате прописано будет,но заочно понятно,что Лавров для Грузии не добрый вестник из империи Зла,который беспокоится об эконом.развитии в Закавказском регионе,при том,что империя Зла оккупирует территории страны,кому предлагает развитие. 

Для Грузии выгодно сначала деоккупация грузинских территорий и только потом можно говорить о подобном формате. Армении выгоден этот формат,если там будет Грузия. А вот Азербайджану независимо от выгоды,если их позовут турки прямо в анальное отверстие самого Шайтана,то они не задумываясь исполнят их волю,ведь им особо думать нечем,а главное их позвали туда сами турки,как же им отказать после всего произошедшего за последнее время.

07.10.2021 в 17:37Avecenna
А Грузия рано или поздно примет этот формат 3+3 , другого пути нету, для решения проблем нужно  договариваться, нужно встречаться, про Армению вообще молчу, ну не может страна решать проблемы, если границы охраняют погранцы другой страны.

Прошел год и что мы видим? Правильно процессы идут, и не одна сила не сможет изменить ситуацию на ЮК, тем более Иран...

07.10.2021 в 17:31Avecenna
Кямал, я и у Берга, задавал вопрос, задам и [...], которые мусолят тему Каспия..

Единственная судоходная река, которая впадает в Каспий это река Волга, для тех, кто не изучал географию, так, как может  попасть в Каспий флот чужих стран? 

Иран это страна [...], как и другая страна этого региона, которая [...] и уже наносила удары по Баку иранскими ракетами...

Вторая тема это 3+3, если клоуны не помнят, первое такое предложение исходило от Турции..

+++

Турция предложила расширить сотрудничество по Карабаху до формата «3+3»

https://regnum.ru/news/3177017.html

++++

«Нам необходимо содействовать прекращению огня, так что мы планируем сотрудничать на этом пути и в формате «3+3» (Россия, Азербайджан, Армения, Иран, Грузия, Турция», — Чавушоглу на пресс-конференции со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/3177017.html

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]