Убранные манекены: третья "победа" Пашиняна

18 октября 2021, 19:20

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Армянские СМИ с удовлетворением сообщили о том, что с началом суда в Гааге, рассматривающего иск Еревана о расизме против армян,  в Баку убраны манекены в Парке военных трофеев. Демонстрируются фотографии до (с манекенами армянских солдат и офицеров) и после (без манекенов). Пишут, что официальные представители Баку говорят про убранные манекены "на реставрацию".

Скажи какие у тебя памятники и я скажу кто ты

Я не проверял. Есть основания считать, что в этом случае ереванские источники не врут.
В Азербайджане эта новость прошла малозамеченной. Больше в сетях обсуждали, когда  Парк открывался с манекенами. Одни говорили об аморальности выставления противника в таком виде, другие приводили аргументы и фотографии манекенов вражеских солдат в аналогичных парках, в других странах. Но там манекены не карикатурные - добавлю я.
В Disput.az сообщение об убранных манекенах выставлено на обсуждение. Читаю,  как люди называют это позором для нас: выставили, теперь сняли. Не надо было с самого начала устанавливать карикатурные образы противника, чтобы сейчас не приходилось убирать, - считают критики.


Никто не предложил следующую версию событий: манекены поставили, чтобы однажды убрать, когда начнется процесс замирения двух соседей. Нельзя же быть добрым соседом с такими манекенами. Добавлю к моей версии: убрали умышленно, такое планировалось, чтобы создать у армянского общества иллюзию победы над Азербайджаном. Чтобы общество легче принимало открытие Зангезурского коридора.


Я эту версию публиковал несколько ранее, говорил, что мы уже подарили армянам две "победы": Зангезурский коридор не будет называться "коридором", и статус этой железной дороги не будет равен статусу Лачинского коридора. Как бы вроде Азербайджану пришлось смириться, потерпеть два поражения согласившись на условия "победителя"-Пашиняна: коридор не коридор, и Лачинская дорога имеет другой статус.


Теперь мы Пашиняну подарили "третью победу", он может показать ее своему народу: манекеры убраны.


Я же говорю:  куклы там были поставлены не на вечную стоянку, не будет катастрофы если после подписания Мирного договора закроют весь Парк трофеев.


Но у меня ко всему этому есть свои претензии. Утверждаю, что соседи не имеют никаких оснований требовать от нас уважения к их военнослужащим потому, что армянская армия уважение на заслужила. Все что она делала в Азербайджана с 1992 года - аморально, преступно, противоречит Гаагской и всем другим конвенциям. Это говорю я, не ссылаясь на публикации и документы, а будучи очевидцем событий 92-93 годов. А обстрел мирных, далеких от фронта азербайджанских городов, ночью в 2020 году, когда люди спят, по густонаселенным кварталам и баллистическими ракетами,  видели все. Поэтому никто нас в аморальности попрекать не может. В Парке трофеев манекены поставлены правильно,  они изображают абсолютную реальность.


Хочу сообщить тонкодуховным дамам с сигаретками в нервных мальчиках. Такие могут нудно и пусто зудить о необходимости гуманизма в воюющией армии. Никогда и нигде, в прошлом, настоящем и будущем, ни одна война не была гуманной,  законы военного времени нарушались всегда и всеми. Азербайджанский солдат делал то, что на его глазах вытворял с нашим народом противник. Если бы в свое время манекены не выставлялись, то не было бы темы,  этой проблемы. Никому не пришло бы в голову требовать установки там карикатурных изображений армян. Но если поставили, то на это мы имеем полное и абсолютное право.


Нашим критикам предлагаю ответить на мои предельно простые вопросы: Азербайджан, значит, убрал эти манекены. А почему  болтливые псевдоморалисты не требуют от Армении убрать памятник фашисту Нжде, заслужившем скульптуру именно за массовое убийство мирных азербайджанцев век назад в Зангезуре? Почему никто не требует от Армении убрать скульптуру террориста,  стоящего на отрезанной голове турка?  Фотография и текст о скульптуре "героя" поставившего ногу на отрезанную голову турка, можно смотреть в ссылке, в начале поста.


Предлагаю руководству моей страны включить информацию о двух варварских скульптурах в Армении в дополнительный иск, поданный в Гаагский суд. Сегодня началось судебное заседание по нашему иску.

18.10.2021 в 20:55Нури Паша
Кямал прав, когда наши беженцы вернутся в Карабах можно парк и закрыть, пусть радуются очередной победе 
19.10.2021 в 13:31ned
Кямал бей, считаю наличие манекенов там излишним.

И дело не в гуманизме. Наша Победа и так Великая, так что оттенять ее парой носатых кукол не стоит. 

18.10.2021 в 23:11tomasa
По теме данного блога, скажу своё личное мнение.Нам не стоит стесняться нашего чувства отмщения и не оглядываться за мнением тех кто пытается  представить себя шибко цивильными и тех кто манипулируют такими человеческими добродетелями как сострадание и милосердие. Наш народ за эти 30 лет вынес страшные угнетения и унижения, прошёл через круги ада, подвергнувшись гонениям, этническим чисткам и геноциду. 

Наши люди за 3 десятка лет пережили всевозможные преступления, которые можно совершить против человечества. И при этом эти самые страны, об чьих осуждениях мы сейчас беспокоимся, ни разу за эти годы не то что осуждать, даже брови не нахмурили в сторону учинителя этих преступлений против нашего народа. Кто они такие после этого и какое вообще моральное право имеют эти «человеколюбцы» чтобы нас в чем упрекать и осуждать. Ведь должна же восторжествовать божья справедливость, не так ли ? А разве этот народ, представители которого совершили эти зверства, покаялся в содеянном? Они попросили прощения у наших людей? Нет! 

А мы хотим стать больше папой, чем сам Папа Римский? 

18.10.2021 в 20:28Avecenna
Знаете, тут встретил одного армянина, заметил простому народу положить болт на все эти дела, кстати он Ереванский, говорил, что много знакомых есть азербайджанцев, встретил другого армянина, он из Тбилиси, тоже положить болт на этот несуществующий [....].

Одним словом друзья все идет по правильному  пути,44 дня сильно отрезвило общество в Армении...

Кстати ереваннский армянин Карен, очень сильно ругал Кочеряна) подчеркивал, что папа Кочеряна азербайджанец..это так, лирическое отступление.


[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Орфоарт запрещен Правилами.]

18.10.2021 в 21:56tomasa
Кямал м. , толко сейчас прочитал ваши предыдущие посты и заметил, что вы поделились и поддержали мою мысль о том, что  всем нам или каждому необходимо в силу своих возможностей требовать и отстаивать наши гражданские права. Благодарю! 

Убеждён, что демократия по другому не работает. Очевидно, что без активного участия самих граждан в построении гражданского общества невозможно создать это самую правовую общность. Думаю, вышеуказанным, я не изобрёл велосипед, а лишь повторил, то о чем сказано миллион раз и написано миллион трудов  и книг теми кто смог построить эту самую - реально работающую демократию.

 Как сказал классик: «Спасение утопающих - дело рук самих утопающих»

18.10.2021 в 23:47yevette
Житель приграничного с Азербайджаном села Хндзореск Сюникская область  Сюнеци, проезжая по дороге Горис - Гафан, часть которой проходит по азербайджанской территории, был оштрафован сотрудником азербайджанской дорожной полиции за нарушение правил дорожного движения. 

В дорожной полиции Азербайджана гражданам Армении порекомендовали оплачивать штрафы в соответствии с законом Азербайджана об административных правонарушениях. «Граждане Армении могут оплачивать штрафы в режиме онлайн на сайте Главного управления дорожной полиции Азербайджана. В случае невыплаты штрафа гражданами Армении при появлении на автомагистрали Горис - Воротан их автомобили будут изыматься и транспортироваться на штрафстоянки».😄

19.10.2021 в 13:39кямал али
Если бы не было манекенов тоже было бы хорошо, но если поставили, то убирать надо только в обмен на что-то. Например, за открытие коридора, в качестве нашей милости за признание границ. Когда будет мир и дружба, многое можно будет убрать. Только надо чтобы ереванцы тоже свои гадости в виде разных скульптур убирали, которые нас оскорбляют. Можно также вернуть манекены на место, если политическая необходимость подскажет
19.10.2021 в 15:18Bah Badalov
Всем Мира и Здоровья . Кямал бяй Есть еще Руниверс и там Год издания: 1835 Атлас Российской Империи, содержащий в себе 51 губернию, 4 области, Царство Польское и Княжество Финляндское Карта Грузии с приобретен. к России Ериванскою областью . И на карте Карабахского ханства только азербайджанские названия и там и Шуша и озера Гокча .Манекены солдат Армянской Армии . А не жителей Хаястана ,так Ереванцы называют себя в интервью Армянских газеток. Азербайджанцев называют Турками а себя Хаями и жители страны Хаястан.Маникены солдат оккупантов а не народа как заявляют Омбудсмены с Еривана. А Ериванская область существует карта 1835 года где все названия городов ,сел ,озер,высот,рек ,земель на Азербайджанском. Еще не переселились Армяне-Хаи из Турции .  
19.10.2021 в 23:45Avecenna
Азербайджан одним мощным ударом комплекса "Spike NLOS" уничтожил 50 единиц бронетехники ВС Армении

https://avia.pro/news/azerbaydzhan-odnim-moshchnym-udarom-kompleksa-spike-nlos-unichtozhil-50-edinic-bronetehniki-vs

19.10.2021 в 23:46Avecenna
Кямал, вот интересная статья, иреванская губерня думала, что их утюжали только БПЛА...оказывается вот что имеем в наличии 
19.10.2021 в 12:08кямал али
tomasa спасибо вам за внимание ко мне. В том что у нас происходит, хорошего и плохого, участвуют все. Все виновны и все заслуженны. Возможно, степень вины за коррупцию растет с высотой должностного лица, и самая высокая ответственность у президента. Но может это не так. Не знаю были ли научные исследовани в этой области. Знаю точно по опыту нашего государства, что когда народ не хочет улучшаться, он скидывает президента, тянущего народ к улучшению. То есть не обязательно рыба гниет с головы, может и с хвоста начать гнить