Пост моей благодарности русским Азербайджана

26 октября 2021, 09:15

Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента

Пусть этот пост будем моим выражением благодарности русским Азербайджана. Самые трудные дни народа и государства - война. В ней, в 2020 году, и в 1992-93 годах, азербайджанские русские показали себя патриотами и  героями. Это надо говорить, чтобы все знали. 

Этот пост и для напоминания тем, кто периодически заводит глупую шарманку о русскоязычных школах в Азербайджане

Глупый спор о необходимости/ненужности государственных русскоязычных школ

Вчера пятерка участников последней гарабахской войны посетила в Баку Аллею шехидов, могилу героя первой карабахской войны Юрия Ковалева (его имени есть школа в Баку).  Ребята поделились в ФБ фотографиями.

В войне у нас героически все принимали участие. В прошлом посте я упомянул о солдатах-войны - мусульман-шиитов. В этом посте уместно сказать о русских ребятах.

Вот рассказ одного из них. Павел Зорин, 14 октября, в фейсбуке:

Ровно год назад, так сложились обстоятельства, что мне довелось участвовать в Отечественной Войне за освобождение Карабаха.Попал на фронт,как солдат срочной службы, только завершивший военную подготовку.Так сказать, от учебы сразу к практике. В тот момент, я мыслил ещё как ребенок, хотя думал, что уже все знаю,что отслужить военную службу - это очень даже легко и мне ничего не составит труда.Как же я тогда заблуждался...Я был в противотанковом отряде.Нашей целью было - своевременно уничтожать любую вражескую технику, в радиусе нашей видимости.Вроде все просто,сидишь себе и ожидаешь когда глупый враг попадет в поле твоего зрения,а ты его хлоп... и готово.Но не тут то было, реальность не так проста, как кажется.Она жесче, чем наше воображение.Она не жалеет ни кого.Так произошло и со мной.
Ровно год назад, в этот самый день я был тяжело ранен.Ранение пришлось на левую грудь,чуть выше сердца.Либо снайпер был не очень хорош, либо чистая случайность.Пробило левое плечо на вылет.Что Я почувствовал? Да нечего.На самом деле,первоначальная боль была настолько мола,что я и не заметил.Как показал опыт, боль приходит со временем, как начнёшь расслабляться.Первые секунды после ранения,показались для меня долгими минутами.Затем пришло осознание того, что произошло.И в тот самый момент понял, что я не в какой-то компьютерной игре,а на самом деле на войне, во всей красе. Первое что,пролитело в моей голове это - Надо что-то делать! Здесь оставаться нельзя!
Так я и поступил.Собравшись с силами стал выбираться по направлению к своему отряду.Через час я уже был в госпитале,где принимал лечение.Я рад что,судьба дала мне второй шанс и в тех, сложившихся обстоятельствах я выжил.
Сегодня я праздную этот день,как второе свое день рождение.
В заключение хочу сказать:Цените жизнь,завтра ее может и не быть!
Хочу в завершение подчеркнуть: в моих записках, в выступлениях любого азербайджанца обязательно и всегда разделяются наши отношения к путинскому правлению в России, и к русским гражданам Азербайджана. Это разделение принципиально и проверено временем.  Наших граждан мы ценим много выше.
26.10.2021 в 11:07marlyn
Русские в Азербайджане 1970 г. - 500 000 чел., 2009 г. - 120 000 чел. И то наверное в основном женщины, вышедшие замуж. Как и с армянами, которых якобы аж!!! 30 000. Терпите ради вот таких вот статей и роликов?

При этом азербайджанцы увеличиваются почти в геометрической прогрессии....)))

Вот и вся ваша благодарность - выдавливать все народы. Русских, армян, евреев, удин, талышей, лезгин. И при этом звиздеть на весь мир, нахваливая себя. Неужели вы думаете, что вокруг вас тупые, ничего не понимающие люди? 

26.10.2021 в 11:39millard_leuschke
из Карабаха 
26.10.2021 в 11:14marlyn
Зачем эти постановочные ролики и статьи? То армян привозят в Баку и трындят об этом на весь мир. То собрали зачем-то пятерых русских парней и устраивают вокруг этого пляски. Получается пятеро русских парней случайно собрались в одно время в одном месте? Или специально собрали их вместе? Думается второе. Дичь какая-то! Ущербность в мировом масштабе так сказать...
26.10.2021 в 11:39millard_leuschke
тамашниеьрусские конечно обязаны знать государственный Азербайджанский язык.

Вот подавляющее большинство армян в Азербайджане не знали азербайджанского языка, не хотели учить, потому-что не уважали азербайджанцев.

Поэтому азербайджанцы вежливо попросили их покинуть  Азербайджан, тем более в тоже время армяне грубо  выгоняли азербайджанцев.

26.10.2021 в 10:14vosov
Спасибо за пост. Вообще то не надо выделить отдельности по и национальности, все они Русские, Талыши, Лезгины, Евреи, Цахуры, Йнгийолы, Татары и Все гордые и достойные дети земли Азербайджана. Мне очень приятно, чтобы где бы я не находилься все кто независимо от национальности бывшие жители  Азербайджане всегда встречали и принимали мне со своим сладкими акцентами и обьязательным обеденным столом . Всем им мира и благополучия.
26.10.2021 в 11:36winfred

Выдавливать?  это [...] спецы по этночисткам.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

26.10.2021 в 11:17winfred
Хороший пост. Спасибо Кямал бей. И со мной в 92-99 служили русские наши.

Тошнит уже от ура-патриотов вымещающих свою нелюбовь к Жириновскому и Соловьеву  на русских школах.

Хочу для поднятия настроения рассказать о "дискриминации" у нас тут русских.

Есть у нас соседи, свекровь и невестка русские. Так вот у невестки образование 8 классов, но... она на дому преподает русский для одноклассников сына. 

Т.е. учиться и  получать диплом не нужно .

Готовая училка по паспорту..

С уважением Р.Роя 

26.10.2021 в 11:22кямал али
Роя спасибо. Добавлю: читать  Сочи (marlyn) познавательно, чтобы констатировать продолжение ущербности
26.10.2021 в 11:31millard_leuschke
вообше-то русские и их марионетки армяне были незаконными поселенцами и колонизаторами на Азербайджанской земле, 

естественно азербайджанцы их не приглашали. Поэтому твои жалобы на счёт уменьшения их численности неуместны, 

ты лучше посмотри на соседнюю Армению где не осталось ни одного азербайджанца - коренные жители Западного Азербайджана (Армении).

Разбазарили азербайджанские  территории, в том числе отобрали город Дербент один из древнейших городов мира,  исторически северная  столица Азербайджана. 

Что вам ещё надо от азербайджанцев ?

26.10.2021 в 11:52winfred

Комментарий удален модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.

26.10.2021 в 11:39winfred
Постановки?

Да куда уж до ваших спектаклей, с вечными геноцидными речевками..

26.10.2021 в 17:01marlyn
Улыбаемся и машем...
26.10.2021 в 17:04marlyn
Всего ничего. Быть адекватными и нормальными людьми. Хотя твой пост свидетельство обратного. 
26.10.2021 в 17:27Нури Паша
Мультикультурализм и толерантность азербайджанского народа широко известны. Русские граждане Азербайджана, как и другие нацменьшинства, прекрасно влились в общество и ощущают себя полноправными гражданами этой страны. Чувствуя заботу государства и дружелюбное к себе отношение они стараются ответить взаимно чем могут. Поэтому и воюют против агрессора, и учат язык. Обратил внимание что подавляющее большинство русских сейчас прекрасно изъясняются на азербайджанском. 
26.10.2021 в 17:05marlyn
Бред. Ну что ты опять несёшь, мазила? 
26.10.2021 в 10:29кямал али
Уважаемый Восов. Нам здесь живущим этот пост не так важен, мы знаем как друг к другу относимся. Эта информация больше направлена на тех в других странах, которые не знают и болтают лишнее. То ли от незнания, а может умышленно, мечтая подорвать наше единство.