Две версии события у Черного озера

10 ноября 2021, 14:30

 ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

Сегодня в районе Черного озера, которое недавно азербайджанский президент назвал "нашим", а так как обоюдно узаконенной границы нет, то и нет оснований ему не верить, произошел военный конфликт. Стороны описывают его различно.

Спутник-Армения сообщил о том, что азербайджанские военные попытались продвинуться в районе Черного озера, - информировал журналистов замглавы Гориса Карен Кочарян.

"Выстрелов не было. Азербайджанцы попытались продвинуться, наши парни пресекли эти действия и улучшили свои позиции", – отметил Кочарян.

Итоги дня: buster и МИД о стрельбе под Шушой

фотография снята на шествии в Баку в честь годовщины победы

Информированный азербайджанский сайт caliber.az повествует о другом. По версии нашего источника,

Визит министра обороны Армении ознаменовался окружением около 50 армянских военнослужащих у озера Гарагель (Черное озеро).

Как сообщили Caliber.Az информированные источники, министр обороны  Аршак Карапетян дал указание личному составу Вооруженных сил передислоцироваться к озеру Гарагель и занять более выгодные позиции. Он лично подписал приказ о выдвижении на двух грузовых автомобилях КамАЗ в направлении госграницы 50 армянских военнослужащих, оснащенных стрелковым оружием и штатными боеприпасами. Они должны были в кратчайший срок взять под контроль проселочную дорогу, связывающую посты подразделений азербайджанской армии. Загородив дорогу металлическими сеточными конструкциями (габионами), армянские военнослужащие попытались перерезать дорогу между позициями азербайджанских военнослужащих. Однако, столкнувшись с их решительным отпором, армянские военные вынуждены были отступить.

Не прошло и получаса, как к месту инцидента прибыл отряд спецназа азербайджанской армии.  Армянские военнослужащие были взяты в окружение. Отрезанные от тыла, не обеспеченные горячим питанием, водой и дровами для обогрева, они попали в безвыходное положение. 

Азербайджанские военные  были обеспечены продовольствием, палатками и отоплением. Армяне просили  наших солдат покормить и напоить их.

Разрулили ситуацию российские пограничники. Их обращение к азербайджанскому командованию позволило армянским воякам убраться живыми.

Две версии одной сегодняшней истории. Кому верить? Вспомним Арцруна и Шушаник, а ведь они были не "Спутник-Армения",  а представители целого министерства обороны, и лгали народу до самого дня капитуляции.  Если кто желает верить "Спутнику", пусть так и делает.

Я считаю, что зная мастерство азербайджанских профессиональных военных, и бездарность армянских, все случилось если не в точности как описывает caliber, то очень похоже.

Истину мы узнаем, как обычно бывает, позже. Отдельно хочу сказать о политической стороне конфликта. На каком основании у Черного озера появляются армянские солдаты, если установленной границы там нет? Если армяне считают, что по военно-советским картам это озеро принадлежит им, тогда почему пашинянцы уклоняются от подписания двустороннего договора о границе?

Мое мнение: поскольку законной границы нет, то азербайджанская армия должна передвинуться по всей линии, от Зангилана до Газаха, и освободить всю полосу территории, исторически принадлежавшей азербайджанцам. Таким образом мы возвращаем наши анклавные села и даем счастье десяткам других сел в разное время оккупированных соседом при покровительстве России. Сейчас хорошее время для этого.

10.11.2021 в 14:57Bah Badalov
Кямал бяй. Это Армянский стройбат решил копать канализацию у Черного озера,трубы и технику хотели одолжить у Азербайджанских Аскеров.
10.11.2021 в 15:36brandon.smith
Уклонение от демаркации границ армянской стороной для нас это хлеб,будем устонавливать границу на своё усмотрение
10.11.2021 в 15:44кямал али
Все что они делают - для нас хлеб, в этом парадокс ситуации
10.11.2021 в 16:13Bah Badalov
Я как гражданин бывшего СССР отношусь плохо к расхитителям бюджета Российского народа СМИ Симонян, Соловьёва лайф и других раз пильщиков на ТВ у которых зарубежные имущества (Дома ,виллы.яхты,банки.) .И по этому смотрю и комментирую те СМИ которые существуют за счет реклам и интереса читателей ,которым Дума дало название Иностранный агент . Всем Читающий Агентов СМИ Респект .

 Кямал бяй Шагающий Армянин тянет время Мирного возрождение Армянской общины в Ереван- Айастан в области . Все карты (1940-1991)  армянских земель на русском языке сожгли . Тогда ВВ предложил старую карту 1920 .У Шагающего Армянина не было информации про эту карту он же Русский язык не знает а буквы кириллицы вообще первый раз видит. После увидел карту взял кувшин с коньяком и притворился спящим ребенком ,и отказывается принять территорию Армении по карте 1920 года.

10.11.2021 в 20:19Нури Паша
Ущербные всё хотят что-то  как-то насолить, но постоянно сами  попадают впросак. Мазохизм становится ведущей идеологией. 
10.11.2021 в 20:22kiley
Вот видео об одном из раненых сантехников-водопроводчиков, промышлявших возле города Шуша. 

https://t.me/UDudaka/18471?comment=419885

Чел совсем не похожий на сантехника утверждает, что его от пули нашего спецназовца спас крест на груди. Как же черти умеют сочинять на ходу. 

Скорее всего у данного «сантехника» на теле имелся бронежилет, что и спасло его. Вот такие нынче сантехники повелись, бронебойные какие-то. 

11.11.2021 в 08:21art.langworth
а может кресты из титана все тело древнехитрого покрывало? кольчуга древнехайская
10.11.2021 в 22:09kiley

⚡️«Азербайджанская сторона сообщила, что сегодня, с 12 часов, на участке дороги Горис-Капан, перешедшей под контроль Азербайджана, будут установлены таможенные посты.” сообщил Секретарь Совбеза РА Армен Григорян в эфире общественного телевидения. 

Похоже для хитро-древних очередной шмон намечается. Вот так и будут жить бедолаги - от поста к посту. Проехал первый пост, второй пост,  третий пост …..и так неизменно, а там глядишь и жизнь закончится. Во нахитрили древние на свою голову. 

11.11.2021 в 08:08art.langworth
До этого шмон русские мифотворцы делали, особенно по женскому полу, а точнее усиленному обыску анаиток при въезде в Лачынский коридор. Видимо и наши решили пощупать неудовлетворенных ахчи.
10.11.2021 в 15:07кямал али
C водопроводом около города Шуша у них неудобно получилось. И сами эту историю замяли. концы с концами не сходилось. Тогда пришел азербайджанский военный и концы сошлись