Жириновско-образная страница азербайджанского учебника

18 января 2022, 11:23

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Накануне 22-й годовщины черной даты 20 Января (1990), за два дня до траурных традиционных мероприятий по всему Азербайджану, в социальных сетях распространилась страница из неизвестного азербайджанского учебника на русском языке. По этой странице видно, что учебник не исторический, возможно, преподавание русского языка в азербайджанской школе, где-то на уровне 6-8 классов.

В тексте дается неожиданная и лживая трактовка событий 20 января. Авторы пишут, что трагические события и расстрел на бакинских улицах мирных людей происходил в результате ночных боев между сторонниками Народного фронта и советской армией.

Ни в одном учебнике истории для азербайджанских школ такой трактовки нет, я смотрел.

Как будто авторы этой лжи слепо списали  текст из российской книги, ориентированной на соответствующую публику. Точь в точь из речей Жириновского. Иначе трудно объяснить происхождение этой страницы, ведь авторы жили в то время в Азербайджанской ССР, они не могут быть юного, "несоветского" возраста.

Я направил запрос в Министерство образования, спросил что это за учебник и на каком основании известные события объясняются так, как будто если бы не вооруженные сторонники Народного Фронта, то и не было бы около 150 убитых в Баку.

Смотрел в электронные учебники по истории для 9-11 классов азербайджанских школ. В них события 20 января 1990 года даются в предельно корректной форме, о Народном Фронте речи нет.

Мы помним эти дни. Народный фронт 19 января призывал народ покинуть баррикады, боясь вооруженного нападения совармии. Даже активисты ездили по городу призывая людей уйти домой. За противостояние с армией выступал Неймат Панахов и Этибар Мамедов (предс. Национальной партии).  Оружия у азербайджанцев не было, несколько охотничьих ружей не могли ничего сделать бронемашинам и танкам.

Жду ответа главы пресс-службы МО. Такие же запросы подали другие журналисты.

Я писал вчера, что история одна, а трактовок и извращений много.Здесь:

В Анкаре издана книга о роли Турции и Азербайджана в государственности северо-кавказских народов

Вот вам пример: на нашей жизни, наших глазах перевирается недавняя история Азербайджана.

18.01.2022 в 18:03Bah Badalov
Вообще название- Народный Фронт это название, копирка Народной фронт Палистины. Фронт это уже война . Если бы назвали Народный Голос Азербайджана это было бы правильно и не воинственно . 
18.01.2022 в 13:04кямал али
Не было отпора и быть не могло по причине отсутствия оружия и невозможности войны гражданских людей с армией имеющей приказ стрелять. Да, про отпор кричали, мало ли что кричат крикуны. Это как армяне сейчас кричат - не держите нас, мы их порвем. Такой же был пустой треп.
18.01.2022 в 11:53jacinta
Кямал, надо быть последовательными. Я эти дни хорошо помню. Взахлеб азербайджанцы голосили, какой они отпор советской армии дают на улицах Баку. Сейчас же совсем другая песня. Не солидно как то. 
18.01.2022 в 14:10nathaniel.mitchell
Можно ссылку на крик армян? 

п.с.аффтор-наркоман!

18.01.2022 в 15:23Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй про провокатора Неймята Панахова он-же Алиев ,который собрал деньги с людей и поставил их на баррикады обещал вернуться через час с оружием . А сам Неймят Панахлы сбежал в Иран с деньгами бакинских патриотов. А когда вернулся купил частный дом у Горотдела полиции г.Баку,что бы его охраняли от обманутого народа. Пока во власти чиновники тех трагических событий 20 января в Баку, нам Азербайджанцам правду не узнать . Это и в России тоже самое есть документы с грифом секретности с 1700 годов, а про период СССР вообще через день одни секреты.
18.01.2022 в 15:45albert
Кямал, соглашусь с тобой, оружия не было.

Но были пикеты на улицах с досмотром всех машин, в том числе военных.

Были блокированы ряд воинских частей. Был захват телецентра. Были и радикалы.

Просто так войска в города  в СССР не вводили. 

Просто так, приказ стрелять не давали.

18.01.2022 в 19:31bonny
Не хотелось бы чтобы эти мини-фюрреры и популисты были моим голосом.
18.01.2022 в 17:30albert
Кямал, ты читать умеешь? Или эмоции не позволяют понять прочитанное?

Я разве писал, что оружие было?

Про три дня раньше, тоже согласен. Про защиту строя тоже согласен.

Про телецентр, нет.

Про применение оружия я писал про территорию СССР. Приведи подтверждение твоих слов, что оружие против  внутри страны применялось много раз. Назови даты и города с поселками, аулами где эти факты имели место.

И не надо про фашизм писать, если не знаешь даже его определение.  А если уж уверен, о чем пишешь, приведи его конкретные примеры при СССР.

18.01.2022 в 19:34bonny
"" годы советского фашизма""

В эти годы наш народ приобщился к мировой культуре и техническому прогрессу, через Россию кстати. А так остались бы  полу Афганистаном.

РРоя

18.01.2022 в 20:41albert
Кямал, читаешь тебя и думаешь, неужели у тебя такая черная и не благодарная душа?

Тебе при СССР плохо жилось? Чего тебе не хватало?

18.01.2022 в 20:28greg_brown
Кто бы и как бы не пытался квалифицировать кровавое событие январской ночи 1990 года, это в первую очередь было преступлением советского гос-ва против своего советского человека, зверский отстрел всего, что движется в городе, а именно, мирных и безоружных людей, случайных очевидцев, детей и женщин, врачей скорой помощи, которые спешили на помощь застреленным людям. Эта преступная верхушка советов  тоже самое совершила и в Тбилиси, и Вильнюсе, потопив и эти города в крови.
18.01.2022 в 16:28bonny
" с законным требованием свободы против вооруженной империи".

Кямал бей кому вы эту сказку рассказываете? Мы жили тогда, я родился в 1967 году.

Народ был за сохранение Союза, даже мысли не было о развале СССР. Люди были возмущены бездействием Москвы в отношении сепаратизма в Гарабахе. НФА хотело власти, беженцы изгнанные из Армении требовали мщения, квартиры армян захватить в отмеску за погромы азербайджанцев в Армении. Власть была слаба, интелигенция  не могла обуздать националистов. Все боялись "непатриотичными" выглядеть. Эти самые нацики и теперь поднимают вопрос о русских школах. Никого из них я на фронте не встретил.

Повторюсь, какая свобода? Горбач и так дал ее и сепаратизму в том числе.

Р.Роя

18.01.2022 в 20:18Dayday
Согласен с вами. Добавлю, что 20 января 1990 года необходимо рассматривать в контексте происшедших в это время погромов армян, которым не препятствовали азербайджанские власти во главе с Везировым, предоставив тем самым повод для ввода войск.  
18.01.2022 в 15:48кямал али
Оружия не было. Захват телецентра был со стороны совармии, плюс взрыв силовой установки ТЦ.  Войска вводились не просто так, а для предотвращения антисоветского переворота. Если бы ввели на три дня раньше спасли бы армян. Приказ стрелять Кремль давал много раз, начиная от внутри СССР, так и в Праге, во всем годы советского фашизма. По всей стране. В Афганистане, ГДР... Именно против безоружных людей.
18.01.2022 в 15:45кямал али
Минобразование признало ошибку и исправило в электронной версии этого учебника. Ответило издательство "Şərq-Qərb" признав ошибку в учебнике, вышедшем из печати в 2019 году.  Ошибка исправлена в электронной версии того же учебника в  www.trims.edu.az,  - сообщило издательство.В исправленном тексте событие 20 Января 1990 оценивается как героизм азербайджанского народа, вышедшего с законным требованием свободы против вооруженной империи.