Экзамен на защиту от жуликов сдал на тройку

31 января 2022, 17:39

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня сдал экзамен на общение с жуликами. Первый и единственный урок от встречи с жуликами я не сдал много лет назад на пр. Руставели, в Тбилиси. Рассказывал здесь об этом.

Шибко грамотная нация

С тех пор опытный, но все равно сегодня были ошибки. Доверчиивость - моя слабость. Поэтому оценка  мне – тройка.

Возвращался берегом канала с новой дачи в Сараи, на «старую» (ей всего от роду 7 лет) в Новханы. Пешком, иду. Рядом приостанавливается черный  в хорошем состоянии Тойота-Прадо, опускается боковое стекло. В таких случаях обычно спрашивают как проехать.

В окне машины среднего возраста хорошо одетый мужчина, за рулем такой же. Спрашивают – правильно ли они едут в поселок Новханы. Отвечаю – правильно, но эта дорога плохая, лучше им вернуться и по другой, асфальтовой доехать, не ломая машину.

Все, сказал, можно идти дальше, но мужчина тянет меня на разговор (первый признак жульничества). Спрашивает где я живу, откуда родом. Пытается угадать мою малую родину по произношению. Я пока не уверен, что общаюсь с преступниками, поэтому говорю: здесь моя дача, а родом из Гаха.

Конечно, мужчина сразу оказывается наполовину из  Илису (самое известное село  в Гахском районе). Спрашиваю из какого рода? Он выдает неизвестное мне имя и сам же мне объясняет, что если я живу в Баку, то не могу знать всех в Илису  (второй признак – набивается в родственнички, для доверия). Потом я анализируя вспомнил, что его разговор совершенно не гахский. 

Дальше он приглашает меня сесть в машину, довезет до места хотя мне идти пять минут. Тут я ошибаюсь и сажусь. В машине он мне вываливает плакательную историю о том, что он  приехал из Гекгеля в Сумгайыт к сыну-солдату. Офицер взял подарки, но сына на побывку не отпустил (может быть, из-за пандемии встречи с родителями запрещены). У них в машине остались продукты. А деньги кончились (ну точно – обман. Чтобы ездить в таком дорогом автомобиле и с минимумом денег!) так как Прадо  сломался и все деньги ушли на ремонт.

Конец охмурежа – просьба помочь чем могу, а он обязательно вернет сторицей. И тут же кладет на заднее сиденье рядом со мной деревенские продукты: три банки с медом, цвета сладкого светлого чая, и кулек с сыром, больше похожим на раствор асбеста. Называет свой номер телефона и настаивает, чтобы я записал его в свой телефон. То есть я должен ему полностью доверять, он весь передо мной.  

Предлагаю ему бензин из моей машины. Он отказывается, так как ну сколько я смогу вылить ему бензина, в его гигантский джип?

Приглашаю их в дом на чай (самая моя опасная ошибка, так как нельзя приглашать неизвестных людей). Они отказываются и выдают себя показывая, что хотят только деньги.

Обещаю им вынести из дома 10 манат, и оставив в машине «подарки», ухожу на мою улочку. К ним я не вернулся, обманув обманщиков. Представьте, еще при этом чуточку испытал стыд за мой обман.

Мои ошибки в том, что я вошел с ними в контакт, то есть в диалог. Сел в машину и пригласил в дом. Ничего подобного делать не надо. С незнакомыми, напрашивающимися на тесное общение людьми нельзя знакомится, выдавать им любую информацию о себе, адрес и пр. Специалисты даже советуют не смотреть им в глаза, чтобы не поддаться гипнозу (как случилось со мной на пр. Руставели).

Поделился сегодняшней историей, чтобы друзья были информированы, а значит вооружены. У вас тоже есть подобные реальные события. Предлагаю обменяться опытом.

01.02.2022 в 22:52Игорь Сажин
На улице подошел человек, сказал, что ехал через наш город и его обобрали гаишники, сейчас нет денег даже заправить машину, но вот есть дорогой планшет новый, по дешевке отдаст, что бы только деньги получить, что бы доехать домой. Жена взяла планшет, а он оказался на выброс... 
01.02.2022 в 11:13теде
Это да..но иногда еще хочется развлечений..можно так их потроллить))
01.02.2022 в 01:42теде
Попадались цыгане предлагающие медные перстни выдавая за золотые.плакались что бенз закончился.я предлагаю им бусировку  до ближайщей заправки..
01.02.2022 в 10:02Игорь Сажин
Недавно мою жену так нагрели, ну точно по такому сценарию... 
31.01.2022 в 18:10roberta.romaguera
Трюк старый с мёдом,давно уже опробованный и вышедший из моды
31.01.2022 в 21:10demarcus_tremblay
Кямал, вы им обещали дать 10 ман то есть назвали сумму или так вы задумали, но не отдали? Почему спрашиваю, мне интересно они ради 10 ман все это устроили. Ведь 10 ман даже на бензин этого внедорожника не хватит. Или они хотели вас на более крупную купюру кинуть? 
31.01.2022 в 19:13кямал али
Трюк с медом - продажа жёлтой жидкости под видом меда, вы об этом говорите?
31.01.2022 в 20:52roberta.romaguera
Да вроде человек взамен денег даёт вам мёд,хотя пчёлы не имеют отнашения к этой густой житкости
01.02.2022 в 08:51кямал али
самое правильное вообще не разговаривать и продолжать молча движение. 
01.02.2022 в 08:50кямал али
Нет они рассчитывали на сумму для проезда, якобы, домой к себе. То есть 50-100 ман. а я сказал что могу вынести из дома 10 азн. они сразу поскучнели, но наверное решили что с овцы хоть шерсти клок. Тут я их и обманул
31.01.2022 в 21:04кямал али
Это я знал, однажды купил сироп обманувшись ценой. Но не знал что трюк с фальшмедом используют внутри другой обманной операции . Как в моем сегодняшнем случае
01.02.2022 в 11:45кямал али
Игорь расскажите...