Один стыд сесть на ишака, два стыда - с него слезть

02 февраля 2022, 20:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Eşşəyə minmək bir ayıb, eşşəkdən düşmək iki ayıb.

Один стыд сесть на ишака, два стыда - с него слезть, - молвит старая азербайджанская пословица. для других ушей объясняю смысл, в моем понимании этой пословицы: стыдно заниматься позорным делом. Вдвое стыдно в этом признаться.

Араик - проблема, и как [...]

Пословица применима к происходящему в центре Азербайджана. Азербайджан разметал скопившихся там в наши трудные годы неумелых болтлтвых преступников, решивших что они сильнее всех, как минимум, на Кавказе. Такие же болтливые и пустые их друзья в мире эту глупость распространили, усилив эффект эхо, которое возвращаясь сильнее обманывало труса. Но когда азербайджанское государство окрепло и вошло в нормальное состояние, болтуны быстро разбежались. Сравним: Азербайджан сражался в 92-93-94 годах,  отданное нами за три года мы вернули за 44 дня.    

Пораженцы могли бы разом, после 9 ноября 2020 года, прекратить любые враждебные дела против Азербайджана, чтобы быстрее забылся позор 44 дней, народы стремительно сближались и мир восстановился с гарантиями невозвращения войны.  Это было бы умно и правильно на далекую перспективу.

Но они выбрали режим медленного отступления с ежедневными мелкими позорами. На войну сил и мужества нет, но язык остается необрезанным и гадит мирному развитию в режиме "сутки работаю - две отдыхаю". Примерно с такой частотой в прессе мелькают гадкие заявления импотента от сепаратизма, которым в 2020 году разрешили жить в центре Азербайджана с надеждой, что он поумнеет.  Сегодня были два таких гадких заявления.

Понятно когда гадит сильный, поскольку он уверен, что останется безнаказанным. Такое происходит сейчас вблизи от кавказского региона.  А когда пачкает  "никто" с именем "никак", единственным способом войны которого является бегство, у сильного вначале появляется желание не реагировать. Наконец, когда сильный и правый убеждается, что путь игнора непродуктивен, и приходит время окончательного наказания гаденыша. Наступает тот двойной стыд, когда слезают с ишака. 

Что получит в итоге мелкий бегунок? Ничего, никаких приобретений, зато много долгоиграющего позора с нескончаемым последействием.

02.02.2022 в 23:54gregorio
Трагедия в том ,что всем этим процессом рулит Россия,президент которого вчера жаловался на Запад ,мол они не дают России гарантии безопасности,хотя сама Россия распростроняет хаос вокруг,всему этому процессу хорошее сравнение привела Псаки,она сравнила Путина с лисой,сидящей на крыше курятника,кричащего что он боится кур
03.02.2022 в 09:28oren.torp
Пока что его напоминание Москве об героизации нацистов получило ответ. Кинофестиваль айрапетский накрылся медным унитазом.
03.02.2022 в 10:13ron
Бугага!!! Что я только что прочитал???!!! 
03.02.2022 в 01:51Emil Memmedov
Дошло  до того  что  так  называемая  "полиция" сепаратистского  незаконного  режима  армян  в  городе  Ханкенди  проверяет  грузы  автомобильных колон  следующих  через  Агдере  в  Кельбаджар  А тем  временем  марионеточный  "парламент"  Нагорного  Карабаха  в  годовщину  "миацума" собирается  принять  закон  "об  оккупированных  территориях  Арцаха" где  даже  семь  районов  Азербайджана  вокруг  бывшей  НКАО  объявляются  "частью  Арцаха"  Это  уже  наглость  без  рамок  Баку  должен  предпринять  срочные  меры  против  сепаратистов  Или  завтра  будет поздно! 
03.02.2022 в 10:16ron
Не буду комментить, дабы не оскорблять нормальных людей. Просто посмеялся.
02.02.2022 в 23:56Dayday
«Один стыд сесть на ишака, два стыда - с него слезть, - молвит старая азербайджанская пословица. для других ушей объясняю смысл, в моем понимании этой пословицы: стыдно заниматься позорным делом. Вдвое стыдно в этом признаться.»

Совсем не так, неверное у вас понимание. Ничего позорного сесть на ишака нет. Странно, что как горец вы это не учуяли. Смысл пословицы не в этом. А в том, что не умеешь - не позорься. То есть не садись на ишака, если ты не умеешь на нем ездить. И вдвойне позорно, сесть на ишака, да еще и упасть с него. 

03.02.2022 в 13:19vena
Что получит в итоге мелкий бегунок? Ничего..,

Получит то, что получил во время 44 дневной войны. По ушам получит! Люлей получит! Это стопудово и нет сомнений. 

А вот про разговорчики ихние, думаю, нам самим в первую очередь обществу, надобно немного успокоиться, не ожидать сиюминутных результатов, ибо провокации, козни и подлянки с той стороны будут учиняться, мы же их знаем не первый день, они за все эти годы успели показать своё нутро, а мы запомнили. Поэтому следует проявлять больше хладнокровия и  по меньше эмоций. Спокойно, без лишнего ажиотажа доводить задуманное до конечного результата. Только так.

03.02.2022 в 08:16кямал али
История показывает. что Баку (И.Алиев) копит информацию, наблюдает за хамством, планирует ответ и отвечает резко и сильно.