Значения 2 млрд евро от ЕС: мнение эксперта

06 февраля 2022, 17:36

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Меня можно считать экспертом в двух сферах: журналистика и нейрофизиология. В остальных высказываю мнение, свои прогнозы, расчеты, но экспертной оценкой это считать нельзя. Блоггер дает тему и начинает обсуждение, предложив свое видение. Не больше.

Правильно "приглашать в блог" действительных экспертов, публикуя оценки специалистов. Вчера мы здесь обсуждали политические итоги выделения Азербайджану 2 млд евро от ЕС. Экономическая сторона этого события, - я писал свое мнение, - на втором месте.

Продолжаю тему, предложив ознакомиться с мнением уважаемого эксперта, бывшего директора Центра аналитических иссследований при Администрации президента Фархада Мамедова. Он пишет:

Финансовый пакет ЕС стал причиной когнитивного диссонанса в армянских ТГ каналах и экспертном сообществе
Прочитав комментарии армянских экспертов и админов ТГ каналов о встрече руководителей Азербайджана и Армении при посредничестве руководства ЕС (президент Франции принимал участие именно в качестве страны, председательствующей в ЕС), а также новости о предоставлении Азербайджану финансового пакета, можно сделать вывод, что происходит болезненный процесс ломки сложившейся альтернативной реальности.
Какие только мнения не высказывались:
- «это из-за газа» - говорят первые...
- «нееет, там же нет газа, Азербайджан даже трубу заполнить не может» - уверенно отвечают вторые...
- «Европа дает деньги в обмен на статус Карабаха» - встают в позу третьи...
- «Все пропало, Пашинян опять сдал позиции» - вторят четвертые...
- «Алиев кинул Россию, перешел на сторону Запада, Россия нам поможет» - уверенны пятые.
Все гипотезы вокруг да около, главное не признать, что финансовый пакет ЕС предоставляется Азербайджану вне зависимости от цены на газ - это условие Азербайджана Европейскому Союзу. Если хотите стать посредником и иметь роль в процессе, и если уж предоставили финпакет Армении, то извольте и Азербайджану предоставить финпакет. Все честно!
Но это не укладывается в голове у армянского экспертного сообщества. Как это?!
Они опять вложили в голову фильтры, и через них оценивают все процессы. Вот эти фильтры:
- Азербайджан стал протекторатом Турции.
- Европа будет поднимать тему «статуса».
- РМК должен остаться там вечно, это уже решено.
- ЕС заинтересован в коридоре Персидский залив-Черное море именно через Армению и будет сражаться за этот маршрут.
- и т.д.
И вдруг ЕС выделяет финпакет Азербайджану... это не вписывается ни в один из фильтров, и становится причиной поиска любого варианта, но только не объективного. Ну и Пашинян виноват! Без этого никак.
А реальность такова:
- наиболее уязвимое направление для Азербайджана это Запад: ЕС отдельно, США отдельно. ЕС уже получил свой статус, отметился финпакетом и в повестке нет темы «статуса», и все темы повестки относятся к постконфликту и межгосударственным отношениям.
- из последних надежд Армении остается роль и место США. Из сопредов МГ ОБСЕ только США остались вне новых форматов, и наверняка и им также что то придумают. Для США также повышается роль Турции - как самого действенного союзника по НАТО, которая может дополнять свою дипломатию силовым элементом. И это также не укладывается в армянскую логику.
После филигранной трансформации взаимоотношений Азербайджана и Ирана, финпакет ЕС стал очередным ударом по мировосприятию армян. И таких ударов в ближайшем будущем будет еще больше, чтобы наконец вывести из виртуальной реальности армянское восприятие процессов, - пишет Ф.Мамедов.
@mneniyefm
Завершу пост моими "пятью копейками". На той стороне окопов ищут соломинку, чтобы за нее уцепиться и обманывать себя "неразрешенностью вопроса". От этого вопроса, - они себя обманывают, -  Минская группа ОБСЕ и "весь цивилизованный мир" ночью не спят.
Соломинка для самообмана не нужна, достаточно того, что с ноября 2020 года Минская группа ни разу не была в Баку и ни с кем И.Алиев эту тему не обсуждал. Но ищут соломинку. А тут им на голову целое бревно в виде 2 млрд евро от ЕС на восстановление и строительство (в том числе) в освобожденном от агрессора Гарабахе.
Ну ладно, вам реальности катастрофического поражения недостаточно, ищете соломинку? Вот вам бревно...
06.02.2022 в 18:40frankie
Армения как субъект международного права несуществует
06.02.2022 в 17:59frankie
Армения как [...],никого уже не интересует

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами]

07.02.2022 в 08:19кямал али
lawerence они не забывают. то что мы видим это называется бесстыдство
06.02.2022 в 21:10les
Взрослый же человек
07.02.2022 в 08:31owen_kozey
Ну всё? Отболтались? Ма-лад-цы!
06.02.2022 в 21:10les
Понюхавший пороху
06.02.2022 в 19:20les
Бугага!!! Аффтор, статьи которого модератор редактирует через раз, призывает соплеменника не мракобесить))) Это как вор кричит держи вора.
06.02.2022 в 18:33кямал али
frankie вы видите как модерируются резкие высказывания. Прошу выбирать мягкие выражения, русский язык богат, и доводить вашу мысль до вас. Мы поняли что вы хотели сказать, разумеется, но лучше чтобы без помарок
06.02.2022 в 19:26les
Что касается этих денег, то вижу так...

Как и обычно, аффтор всё высасал из пальца. Подтянул азиксперта, где-то нарыл для убедительности пару комментов армян и с видом знатока выкатил всю эту кашу))) Аффтор, армянам эти 2 лярда очень кстати, а Азербайджан их и не заметит. Вот и весь разговор. Отсюда вывод. Статья бред. Даже на полных оборотах у вас не получается больше чем рассмешить. 

06.02.2022 в 21:09les
Аффтор, ваши провокации работают с вашими подельниками))) Это вы типа меня что? Ваши понты вызывают у меня только усмешку. Мы то с вами знаем, кто бежал с поля боя имея кратное превосходство во всем, кроме Правды. Я не знаю бежали вы впереди гражданских, вместе с ними или после них, но то что вас до сих пор не отпускает, говорит о том что скорее всего впереди. 

Позориться ради кликов это ваше дело, но ведь вы позорите свою страну и свой народ. Ради кликов. Не стыдно?)

06.02.2022 в 20:53кямал али
Сочи лично ты и все вы в фиаско. На дне. Разгром идеологический, политический, экономический, военный, демографический. Зная это ты тужишься что то демонстрировать, получается жалко и убого. Продолжай, мне нужны клики. Я это же говорил много раз твоим сбежавшим отсюда предшественникам - Эдуард и пр. Ты не лучше них, та же убогость.
06.02.2022 в 23:38fidelia
Не надо на моего друга Сочи наезжать. Шёл спектакль, а тут байрактары, просто мужики не успели смыть макияж и снять женскую одежду. То что некоторые ещё оказались под трупами… Мужики всю ночь героически отстреливались, устали, легли отдохнуть в машине. Их просто не заметили в темноте и закидали трупами. Потом уже на территории Армении они проснулись и подняли скандал, типа почему нас вывезли?
06.02.2022 в 22:56lawerence_okon
Кямал. кто бы говорил о позоре, почему они забывают о 10 000 дезертирах, некоторые даже были при макияже, почему забывают о "мужиках" пратавшихся в подвалах, а "мужиках", которые оставляли паспорта и мамой клялись, что вернуться на поле боя, после того как разместят семьи в Армении, забывают об офицерах бежавщих с поля боя в карете скорой помощи и т.д и т.п...

Теперь они говорят, вообще то говорит сочинян из Сочей а Бу-ра-ти-но ему подпевает...все остальные выпали в осадок..

06.02.2022 в 19:06brooks
Прецедент с выделением 2 млрд евро Азербайджану, как показатель сбалансированного подхода ЕС к двум республикам, думаю,  сыграет злую шутку с армянами. Ведь когда европейцы выделили 2,6 млрд армянам, они не ожидали, что им придётся раскошелиться  ещё на 2 млрд. Уверен, впредь когда еврокомиссары будут планировать очередной транш, то они не станут мыслить миллиардами, а ограничатся, скажем, несколькими сот миллионами, в ином случае для них будет накладно, каждый раз переводить несколько миллиардов двум странам. На Азербайджан это урезания особо-то не повлияет, ибо и без евромиллиардов как-то обходимся, но для Армении это может стать чувствительной и очень ощутимой недостачей.