Демократия, тоталитаризм, охлократия... сложный выбор. Где мы?

13 февраля 2022, 13:11

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тенгиз Аблотия  - сильный грузинский аналитик, публицист.  Всегда читал его с интересом, но в этой статье он, как говорят неграмотные люди, превзошел себя. Почитайте, есть что обсудить. Основное мнение статьи совпадает с моим убеждением, которое  я в очередной раз выложил в предыдущем посте: каждый народ достоит своего президента.

Грустные воскресные обстоятельства

В Грузии это выразилось в том, что они построили грузинскую демократию с грузинскими же национальными особенностями-недостатками

https://www.apsny.ge/articles/1643636347.php

Чтобы заинтересовать вас, приведу несколько абзацев из статьи:

в мире есть много примеров того, что демократия не принесла ни верховенства закона, ни равенства, и ни элементарного порядка – например, в большинстве стран Южной Америки - Мексике, Бразилии, Аргентине, Перу и т.д....

В Грузии считается, что для иностранных инвесторов из этих двух моделей наиболее приемлемой является демократия, однако, если присмотреться, это не так....

Можете ли вы представить, что Ильхам Алиев привлечет инвесторов в Азербайджан, даст им гарантии беспрепятственной деятельности, даст им вложить десятки миллионов в дело, а затем какому-то Варламу позволить их выгнать?...

Грузия – мы уже на протяжении лет живем в стране, где инстинкт охлоса, или толпы, стоит выше закона.

Государство не может навести порядок на улицах и на рынках – лишь бы не обидеть охлос. Государство не может защитить меньшинства - от сексуальных до религиозных. Мы живем в стране, где люди свинной головой забили дверь мечети и никого за это даже не оштрафовали – главное толпу не обидеть.

Мы живем в стране, где сельское хозяйство из-за дефицита крупных инвестиций находится на последнем издыхании и в тоже время продажа земли иностранцам запрещена – лишь бы орава не расстроилась.

Мы живем в стране, где инвестиции в размере 4 миллиардов долларов приостановлены, 70 проектов гидроэлектростанций мертвы только потому, что толпа не должна расстраиваться.

Основой охлократии является ни закон, ни воля императора – плебс решает, что следует строить, а что нет, в какой одежде можно ходить в Тбилиси, кого следует наказать, а кого нет. Серьезный инвестор в Грузию не пойдет.... - пишет Тенгиз Аблотия.

Продолжаю свою мысль, опираясь теперь на авторитет Тенгиза - если азербайджанцам будет позволительно, если они добьются реализации своего права и создадут демократию в государстве. Кого они свободно и честно выберут? Новых Неймата Панахова, Сурета Гусейнова, Кямаляддина Гейдарова. А если на выборах, сообразно его праву, выставит кандидатуру популярный и легендарный командир спецназа "Яшма", тогда  он и станет нашим президентом. А если объявится юный религиозный мусульманский пропагандист в костюме от "Армани" и гладно выбритый, с дипломом английского университета и лживым языком - народ его не выберет?

Что тогда будет с нами?

Мне не интересно, какие выводы о моем политическом устремлении выведут некоторые читатели. Если напишут, что я исподволь пропагандирую вечную власть Ильхама Алиева - пусть врут дальше. Нет, я хочу сменяемости выборной власти, конституционную демократию. Фантазируя, мечтаю об Англии в Азербайджане. Но прежде надо, чтобы ответили на мои вопросы.

13.02.2022 в 15:17dena
В Грузии Бдзина Иванашвили как кардинал Ришелье во Франции.
13.02.2022 в 15:23кямал али
Да, они истеричного демократа Саакашвили демократично заменили спокойным вором Бирдзиной. Грузинская демократия оказалась с проколом.
13.02.2022 в 15:38кямал али
dena не спорю. Одним словом негодяй был в Грузии президентом, демократично выбрали, и сейчас заведует этой страной наблюдая из стеклянного дворца над Тбилиси.
13.02.2022 в 15:11dena
Кямал, там в Грузии балам правит всемирный аферист Бдзина Иванашвили. 
13.02.2022 в 14:58кямал али
Устад, Амруллаев не говорил такого. Вначале научишь писать правду, потом поговорим. А пока ты лжешь, и говорить не о чем
13.02.2022 в 14:51onie.runte
Кемаль ты м тебе подобные и шли за гематом пенаховом . И сам же признаешься что является [...] . Устад докажет свои мысли . Человек не может отвечать или предугадать что сделает определенный коллектив . Человек знает себя и знает на что сам способен . Тоесть Кемаль ты можеш говорить только за себя и о себе ты и писал . Быдлом оно есть быдлом кемаль без разницы у него диплом колумбийского университета ( кстати один из молодых просветлённых кадров твоего любимого Алиева выпускник колумбийского университета амруллаев недавно сказал что надо узаконить взятки в школах об этом ты конечно не пишеш зато про проблемы Грузии или Армении писать тебе не лень)  не важно это быдло сколько языков знает , он даже может изображать интеллектуала и писать на русском языке блоги на ку на тему какой народ тупой как это делаеш ты . 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности.]

13.02.2022 в 15:34dena
Кямал, Бдзина Иванашвили вовсе не спокойный вор, он примерно как у нас покойный Борис Березовский. Он как паук который вечно плетёт паутины.
13.02.2022 в 15:31dena

антип замполтус, знаешь почему таких как ты я ненавижу? Из-за распада СССР, которые любили, защищали честные и порядочные люди. А СССР распалось из-за таких [...]- скинхедов, нацистов и всяких [...]. На СССР никто не напал, даже единого выстрела не было. Но СССР распалась из-за таких [...]. Медицине известно, что [...]уничтожает организм из внутри, потихоньку уничтожая органы за органами. И врешь ты, что был офицером и служил. Армия РФ  был, есть и всегда будет многонациональными. Попадали такие как ты, нацики иногда. Но мы их [...] до такого состоянии, что они быстро писали рапорт об увольнение по "собственному желанию".

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

13.02.2022 в 18:33vosov
Дженаблар, нам ещё рано говорить о демократии, у каждого народа понятия демократия зависит от исторического развития государственности и менталитетности самого населения.Вот известный деятель раннего грузинского демократии Дж.Иосиалини говорил :" Демократия - это вам не лобия кушать".  Пока у нас и других стран СНГ авторитарные режими рано говорить о демократии, у нас только имеется ранние всходы демократии. Пока у нас клановый строй. Вы здесь намекнули ,что если были выборы ,то всенародно голосовали за должности президента командира "Яшма" или других героев войны.  Заполните мои слова, скоро это власть забудь этих героев, они для них опоснее чем оппозиция.
13.02.2022 в 17:24Bah Badalov
Кямал бяй дело не в демократии, а дело в смене аппарате власти которая должна слушать и служить интересам народа который поддержaл эту власть . Вот пример в Швеции 50 годы была поголовная пьянка ,что сделала власть Социалдемократов .1 стали строить дома ,2 организовывать различные кружки (национального творчества) проводились лекции по культуре и искусству .Для тех кто брасал пить платили премии. 3 Стали защищать женщин и детей от пьяного отца ,дав возможность и работу женщини и социальную помощь детям , а пьяница муж отдельно от семьи во временном жилье . 4 Алькоголь продают только в одном магазине в ограниченном времени. И это партия Социальной демократии стояла во власти Швеции 63 года не сменялась не смотря на 11 партий конкурентов . В Азербайджане во власти люди с мыслями райкома партии в СССР . Куда это СССР делся, эти люди не задумываются . Азербайджанский народ должен был не платить за газ ,за бензин ,за электроэнергию , так как власть получает прибыль от продажи 300 миллионов потребителей из за рубежа в Евро . А Азербайджанцев всего 10 миллионов и платят в манатах .
13.02.2022 в 16:58talisha
Он именно это и говорил перед тем как лезть в грузинские русские армянские или украинские вопросы лучше бы следил за событиями в своей стране . Цитирую " надо узаконить добровольные сборы с родителей в школах" именно это сказал амруллаев . Добравольныц сбор в школах это старая добрая взятка проблемам в том что это говорит маладорефарматор с дипломом из колумбийского университета . Можно ещё вспомнить бред который за все последние годы несь ваш другой министр соц обеспечение о том что если давать детям пособие то детей избвлуем или будет коррупция . Вот Кемаль это все планы твоей любимой автократии . И оправдывать это полнейший дебилизм если не подхолимчтво . Выбирай сам либо ты [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

13.02.2022 в 19:26Bah Badalov
Гитлер сейчас в гробу кайфует .Агент Штази развязывает войну между двумя большими славянским народами. Путинисты уже готовят место рядом с Лениным в мавзолее уже и попы РПЦ окрестили место славному бойцу с Нато В.В Путину. Шаманы с Тувы принесли в жертву орла на удачу в войне. Российским коммунистам не по нраву мировой социализм Китайским лицом, и им нужен свой родной из разведки ШТАЗИ и КГБ а народ русский за проволоку в ГУЛАГ . 
13.02.2022 в 19:09dena
антип замполтус, ты мало того, что скинхед и неофашист, ты ещё и трус. Ты так и назвал адрес свою нору, где гасишся [...].

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".] 

13.02.2022 в 20:20terica_herzog
Все беды русских от того что Ленина не захоронили. Его дух никому покоя не даст.   Срочно нужно закопать его мумию в землю. 

И все успокоится. 😄

13.02.2022 в 20:43Bah Badalov
Хоть коммунисты кричат что они атеисты . Но они точно знают если Ленина похоронят, то за ним в землю пойдут все коммунисты России . И Кремль опустеет.
13.02.2022 в 22:27Игорь Сажин
Демократия - это все время колебание между авторитаризмом и охлократией. За это демократию и не любят, что она не устойчива, а мечется. Люди мечтают о порядке и предсказуемости, а демократия никогда не может устоять от соблазнов власти толпы и соблазнов абсолютной власти. 
13.02.2022 в 17:12антип
Замполитов ты не любишь, потому что они тебя спалили, когда ты телек с ковром в связистский кунг тащил. А то мы не знаем, чем менты на зачистках занимались в 1-ю чеченскую.