Не важно друг или сокурсник Путина: мнение про интеграцию с Турцией

14 февраля 2022, 09:04

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Бизнесмен Ильхам Рагимов сказал сайту news24.az: «Азербайджан и Турция должны создать единое государство по примеру России и Беларуси».
«Считаю, что интеграция с Турцией должна быть настолько сильной и тесной, чтобы и наши друзья, и наши враги понимали, что мы - одна нация и одно государство. Так же, как и Союз Россия-Беларусь.
Полагаю, что Шушинская декларация является важной частью процесса интеграции. В Армении много реваншистов, которые в любой момент могут активизироваться. Мы посылаем месседж, дабы убедиться, что подобные события не произойдут лет через 30. То есть наша интеграция должна быть сильнее, мы должны говорить не "азербайджанский тюрок" и “турецкий тюрок", а ввести общее понятие "тюрок". В то же время важно углубление очень тесной интеграции в политической, экономической, финансовой, гуманитарной сферах», - сказал Рагимов.
Если бы И.Рагимов был обычным бизнесменом, его слова не вызывали бы интереса, и вряд ли журналисты взяли у него интервью о политике. Но в Азербайджане Рагимова знаю как "близкого друга В.Путина". Эта позиция, неподтвержденная президентом РФ, открыла Рагимову большие возможности. До звания профессора, экономического статуса миллиардера и статуса заслуженного  правоведа. Действительно, Ильхам Рагимов друг Путина? Президент РФ демонстрировал свое особое, личное отношение к Роберту Кочаряну, когда тот сидел в ереванском следственном изоляторе. Про Рагимова указаний о дружбе с Путиным, из Кремля, не было. Осторожные СМИ называют Рагимова "однокурсником Путина", и это правильно.
Лучше будет в блоге считать его однокурсником Путина, от этого ценность мнения об интеграции Азербайджана и Турции не меняется. До Рагимова о сближении Азербайджана и Турции до уровня одного государства говорили другие, я тоже об этом писал. Просто пикантность в том, что как бы "друг Путина" не должен призывать к союзу  тюркских государств.
А почему нет? Идеология российского неприятия всего тюркского развивается и пропагандируется только армянами. В самой РФ, на уровне народа и Кремля сближение тюркских народов и государств не вызывает той реакции, которую пытаются вытянуть из Москвы ереванцы. Поэтому мнение Рагимова, не важно в каких он отношениях с Путиным, надо учесть, изучать и находить положительные и отрицательные стороны.
14.02.2022 в 09:55кямал али
Конфедерация Закво в принципе невозможна. История это показывает. Эта конфедерация в двадцатых годах месяц не продержалась.
14.02.2022 в 09:47lady
Идея создания единого государства с Турцией вредная для Азербайджана ,это то же самое что и войти в состав Ирана или России,Турция поглатит Азербайджан и через 30 лет мы будем вилайетем Турции,на всех постах будут сидеть Анатолийские турки,для нас идеальный вариант конфедерация Закавказских Республик
14.02.2022 в 11:23Mubariz
Азербайджан должен оставаться Азербайджаном. Не конф. с закав. республиками, не союзное государство с Турцией нам не нужны. Да,военный союз, экономическая интеграция, но независимость и самобытность терять нельзя....

Вы думаете 1млрд долларов просто так перечислили...

Народ так и так покидает страну в поисках лучшей жизни, и почти 40% живут в Баку....

Вы понимаете что будет, если мы объединимся?

14.02.2022 в 12:15vosov
Пусть этот "однокурсник" не лезет дела Азербайджана, так он ни разу официально участвовал телевизионных каналах РФ  с поддержкой официальной позиции АР, а также непосредственно в защиту проживающих там азербайджанцев . Так,что пусть занимается со своим бизнесом, а интересы азербайджанцев интересует по не очень то. На счёт союзного государства это не в интересах нынешнего руководства АР, так в Турции соблюдаются какие то демократические принципы, а при союзных отношениях тоже  придется отвечать перед этими законами, это не интересах ... . Вот и всё.
14.02.2022 в 13:41naoma
«культуры с имперский времен близки.»- Думаю в этом месте антип резким движением слева направо, ребром правой ладони распечатал бутылёчек, налил, выпил и высказал всё что думает о нас и вообще о нерусских.

14.02.2022 в 13:55tuan
Не нужно превращать всё в цирк, где куча клоунов по сто раз  на дню, выдают всякие умозаключения, пример Иреванский цирк, со знатными клоунами..
14.02.2022 в 13:58dena
Адм.здравствуйте. А почему не пропустили мои комментарии?
14.02.2022 в 13:52tuan
Кямал,внешняя политика Азербайджана, как гражданина этой страны, меня полностью устраивает.Почему, да всё очень просто, нельзя из одной крайности бросаться в другую...Жили и знаем, что такое союзное государство..не по наслышке..

Остается пожелать удачи всему азербайджанскому народу, а тем людям, которые пытаются, что то советовать или предлагать, людям далеким от политики,пожелаю тоже удачи и занимайтесь лучше тем, что у вас хорошо получается....

14.02.2022 в 12:36dena
И это очень плохо для России, так как Россия оканчательно теряет богатый Азербайджан.Организация так называемый ЕвроАзэс- это более  политическая организация чем экономическая. Тут Россия, Казахстан и частично Белоруссия тянет на своих горбах таких лузеров и голодранцев как Киргизия, Таджикистан и Армения. Это организация всем напоминает бывший СССР, где несколько экономически развитые республики кормили, одевали, обували, обеспечивали горюче-смазочными материалами, газом и электроэнергией. Интересно, долго ли мы должны кормить этих голодранцев?
14.02.2022 в 14:09tuan
Таким маленьким странам, живущими по соседству с сильными государствами, нельзя жить в мечтах и витать в облаках, опять приведу пример Иреванского цирка, имея сильную поддержку со стороны Кремля, на протяжении всей истории последних 200 лет, имея всё, включая и окупированные территории Азербайджана, которая было осуществлена при непосредственном участии и поддержке Ельциновских генералов,имея друга Путина, что сделали клоуны, начиная с правления Сержика, понавтыкали памятники фашистам, открыли самое большое Американское посольство на постсоветском пространстве, помохали рученками Кремлю и бросились в объятия Запада...и что?

Ответка прилетела секундально...

Поэтому давайте будем умнее и будем учиться на чужих ошибках...

Всем Удачи!!

Карабах был, есть и будет Азербайджан!

14.02.2022 в 15:00dena
Здравствуйте Кямал. Это Россия должна была своевременно решать вопрос с Карабахом. Достаточно было приказа с Кремля и Армения за один день ушла бы с оккупированных территории Азербайджана. Ведь есть очень много доказательств, что на первой Карабахской войне на стороне Армении воевали против Азербайджана Псковская десантная дивизия, 366 мотострелковый полк и другие воинские подразделения России. Только блогадарья России армянские "воины" захватила этих терротории. Да мы соседи, да у нас нормальные отношения, пока. Ведь и с самодостаточной Украиной раньше тоже было отличные отношения. Лучшее было бы, если в составе этой организации участвовал самодостаточный Узбекистан. А то мы привыкли вокруг себя собирать таких, которые хотят на горбу России и россиян попасть в рай. 

Вспомнил хороший еврейский анекдот: встречается Абрам с Соломоном и говорить: Соломон, уважаемый а вы в курсе, что наша Изя вступил в ряды радикалов. Соломон: Господи а вы разве не знаете нашу Изю. Он вечно на, что нибудь наступает. Или как говорил покойный Черномырдин: хотели как лучше а получилось как всегда. 

15.02.2022 в 20:28Dayday
Как же так РРоя? По вашему, Ильхам Рагимов «дружбан кгбшника» и это плохо. А Ильхам Алиев «сын генерала КГБ» и этому Ильхаму это делает честь. Я понимаю, что вы «верноподданичаете», но..
14.02.2022 в 13:26кямал али

Через 28 лет офицер вернулся в родной дом и двор в Кялбаджаре. Дом полностью разрушен армянами. Дед офицера занимался изготовлением саза - инструмента, играл на нем в этом дворе. Друзья офицера исполнили мелодию на сазе, чтобы дух деда обрадовался возвращению семьи домой

https://www.facebook.com/watch/?v=450615320074409

14.02.2022 в 13:12кямал али
Как может Россия "окончательно терять" Азербайджан, или Азербайджан терять Россию? Мы соседи навечно, удобнее и дешевле торговать между Азербайджаном и Россией, безопасность обоих государств связана, культуры с имперский времен близки. И это не изменится. Вражды между нами нет. А если Россия спровоцирует вражду как поступила с Украиной, тогда да, все это разрушится