Никто не говорит, что Баку строили поляки. Хотя могли бы...

17 февраля 2022, 15:53

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Посольство Польской Республики в Азербайджане и  Государственное агентство по туризму Азербайджана подговили и сегодня представили туристический маршрут "Польское наследие в Азербайджане". Маршрут рассчитан на польских туристов, в основном его целью является знакомство гостей страны с зданиями в Баку, построенными польскими архитекторами.  Кроме столицы Азербайджана, туристы посетят также Гянджу, Шамаху,  Загатала и Гусар.

В Баку отблагодарили польских архитекторов спустя более века

Присутствовал на презентации, узнал много важного и интересного. Я знал о польском архитекторе Йозефе Гославском, построившим чудесные здания в дореволюционном Баку, но не ожидал, что в Азербайджане до и после 1917 года работало 15 польских архитекторов, авторов  свыше 80 зданий!

По словам архитектора Эльчина Алиева, исследующего польскую архитектуру в Азербайджане, в конце XIX  начале  XX веков 17 архитекторов из Польши построили в Баку более 80 замечательных зданий, - сказал Э.Алиев на презентации. Это здания Исполнительной власти  Баку, Президиума академии наук — Исмаилия (фото внизу)

Здание исполнительной власти Баку (Й.Гославский)

Дворец Тагиева,

Дворец Мухтарова (фото внизу)

,

здание мусульманской женской школы, множество жилых домов в исторической части города и несколько мечетей, разрушенный большевиками катогический храм (фото внизу).

Йозеф Гославский 12 лет (1892—1904), вплоть до своей болезни и кончины, работал в должности главного архитектора Баку. Четыре года (1909—1913) главным архитектором Баку был поляк Константин  Борисоглебский. Генплан Елизаветполя (Гянджи) разрабатывал Игнатий Кшишталович, Павел Когновицкий проектировал театр Тагиева.  Другие польские архитекторы работали в азербайджанских государственных ведомствах. В память о них в наше время в Баку одна из улиц в Сабаилском районе названа "улицей польских архитекторов", - сообщил Э.Алиев.

Удручило, что после демонстрации трейлера фильма о творениях польских архитекторов в Азербайджане, посол Польши и замминистра культуры Азербайджана не соизволили общаться с журналистами, быстро ушли. Наш замминистра - не удивлен. Но посол демократической европейской страны? Не буду дальше комментировать, чтобы не испортить великолепное впечатление от вклада польских архитекторов в Азербайджане. Построенные ими здания - великолепны,

Выходя из исторического комплекса Landmark - построенной до революции бакинской мельницы, подумал: вклад поляков в архитектуру Баку невероятен и малоизвестен. В первую очередь из-за скромности поляков. Они только сейчас принялись пропагандировать зодчество своих земляков в Азербайджане. А армянские архитекторы ничего в Баку не строили. 4-6 бакинских промышленников армянской национальности заказали строительство нескольких примечательных зданий - не больше десяти. И все! А сколько многолетней лжи, восторгов, распространения слухов под лозунком "Баку строили армяне"!...

Комментировать опять не буду, не вижу смысла, все ясно. Если читатели решат, что есть тема для разговора, я подключусь.

17.02.2022 в 16:58Beto Berg
Заказан, а архитектор армянин,если мне не веришь зайди на ваш сайт и посмотри кто архитектор этих здании. 
17.02.2022 в 16:59Beto Berg
Кямал, зайди в архив и посмотри кто архитектор всего перечисленново, я думаю в архивах найдешь информацию. 
17.02.2022 в 17:39Beto Berg
Я про архитекторов 
17.02.2022 в 17:42Beto Berg
Я никогда ни где не говорил самые самые, я говорю не нужно отрицать того что сделали армяне в баку
17.02.2022 в 18:39yuko
Слушай, друг Сочи, ты давай не приписывай мне словосочетание «народ-воин». Вот они кто говорил? Посмотри на своего высокомерного генерала.😁          https://youtu.be/7N4sCs1QgkY
17.02.2022 в 16:32cyril
Если армяни такие мастера почему они Ереван не обустроили
17.02.2022 в 20:19Mubariz
Может быть дело в самих армянах, а не соседей?
17.02.2022 в 16:49Beto Berg
Жаль фотографии этих здании выложить не могу, кстати кямал, первый Нефтепровод баку построил армянин Манташев.
17.02.2022 в 16:48кямал али
Дырка от бублика? А сейчас они кто, целый бублик? Высоко себя берут...
17.02.2022 в 18:36кямал али
Вы поучитесь у поляков скромности. Эта главную мысль поста вы аккуратно обходите
17.02.2022 в 18:10Beto Berg
Ты это скажи грекам, ассирийцам, евреям, черкесам, адыгам, убыхам, индейцам,курдам, всех перечислять не буду
17.02.2022 в 16:50кямал али
Опа, появился рассылаемый трафарет о том, чего нет.  Ссылки дайте. Все будут армянские
17.02.2022 в 16:44shanell_welch
Кямал, бесполезно зомби, что то доказать или объяснить,  единственное что нужно Азербайджану, готовиться к 2025 году, не получиться в 2025 году, думаю получиться в 2030 году..Другого варианта нету, наши соседи не оставляют выбора, только Железный кулак, и не нужно нам обманывать себя..Как сказал недавно герой Иреванской губерни Кочарян

-ххххххххх

"Делать вид что вокруг нас ничего не происходит - государственная измена. Декларация говорит о серьезных геополитических процессах на Южном Кавказе не в нашу пользу. Есть такое выражение "дырка от бублика" – если так пойдет, станем ею. Эта декларация фиксирует возросшую роль Турции в регионе, формирование союзнических, стратегических отношений с Азербайджаном", - заявил Р.Кочарян.

×××××××××

Сначало на столе, а теперьи дырку от бублика...

Поэтому считаю, что  правильным путём  идем.

17.02.2022 в 16:48Beto Berg
Архитектурный облик Баку во многом был сформирован при активном и действенном участии армянских архитекторов и строителей. В строительстве Баку особенно примечательным был вклад архитекторов Г. Тер-Микаэляна, В. Саргсяна (Саркисов), Н. Баева, Г. Тер-Ованисяна (Каджазнуни), Анны Ольтециан, Ф. Агаляна, А. Кандиняна, М. Тер-Григорянца…

Армянские архитекторы, подвергая некоторым переработкам проникающие из России новые стили, создали в Баку своеобразные архитектурно-строительные образцы. Одним из основателей бакинского архитектурного стиля является Габриел Тер-Микаэлян − автор знаменательных строений города, построенных в начале ХХ века. Г. Тер-Микаэлян спроектировал фронтальную часть основного здания городского управления.

По его проекту в 1910—1912 годах были построены здание Общественного клуба (ныне здание филармонии Азербайджана), родильный дом (1899), здание бакинского филиала Торгового банка Тифлиса (1902−1903), в котором в настоящее время функционирует магазин «Детский мир», Торговое училище (1905−1910).

Важной областью деятельности Г. Тер-Микаэляна было строительство церквей. Большой вклад в архитектуру и градостроительство Баку в начале ХХ века внес также Н. Баев. В 1911—1918 годах он был главным архитектором Баку.

По его проекту в 1913 году были построены здание театра Маилянов (ныне здание оперы и балета), больничный комплекс (19 лазаретов с 24-мя корпусами), несколько школ, гимназия, жилые дома Салиманова, Шереметьева и др., станция железной дороги в Сапунчи (1927), хирургическая больница имени Семашко, район Арменикенд, который был назван в его честь, и др.

По проекту архитектора В. Саргсяна в Баку было построено больше 10 зданий. По проекту Ф. Агаляна были построены гимназия, родильный дом, казначейство, Рабочий дом и др. Авторами ряда зданий были также Г. Каджазнуни, М. Тер-Григорянц и многие другие. Здания, построенные по проектам армянских архитекторов, до сих пор украшают столицу Азербайджана Баку.

17.02.2022 в 17:19sadie
Эээээ, друг, ну ты даешь?)))

Хвалить это одно, а говорить правду это другое. Аффтор не в тему стал цеплять армян. ОК. Я написал ему, что если думать логически, даже не париться поиском пруфов, то он врет и в качестве доказательств привел Синана. Не я его самым самым считаю. Турки. Все вопросы к ним. Никто же не виноват, что его отец был армянином))) И я не писал что армяне самые присамые. Это ваши болячки. Обычный народ. .;;;;))))

17.02.2022 в 18:33hmaeak
это сколько лет мучительных умственных упражнений тебе понадобилось,что бы выдавить из себя такое))))?
17.02.2022 в 16:54sadie
Опять армяне))) [...]. 

Поскольку тюрки жили в юртах, то максимум, на что вы можете претендовать в строительстве, это какие-нибудь красивые шкуры, прикрывающие вход.. Всё что каменное, это всё от армян, персов, русских, европейцев. Шутка. Или нет. А если серьезно, то уж если самый известный турецкий архитектор был армянин Синан, то у вас и подавно армяне настроили. Очевидно же. 

Чем больше человек пытается доказать, [...] Образно))) 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.02.2022 в 16:53кямал али
Манташев не строил, он заказывал и владел, будучи бакинским промышленником. Также и со зданиями. Театр оперы заказан и владели им братья Маиловы. А построил архитектор, астраханец  Николай Георгиевич Баев, почему то причисленный армянами к их иконостасу
17.02.2022 в 17:09Beto Berg
Кямал, я не хочу спорить, но зачем говорить что не строили ничего, когда много чего построили, зачем врать,? Иногда пиши что нибудь хорошее, не всегда же писать негатив, вот в Гюмри живет тренер по боксу азербайджанец,он воспитал несколько чемпионов мира и европы по боксу, армяне же не скрывают этого?он до сих пор живет в Гюмри  ему сейчас под 80,еще два года назад он тренировал еще, сейчас не знаю, жив ли он еще. Его показывали по всем армянский каналам, имеет кучу наград, хоть что то и ты напиши хорошее. Что тут такого если армянин архитектор построил какое то здание в баку, что в этом плохого я не понимаю 
17.02.2022 в 17:11yuko
«Очевидно же. 

Чем больше человек пытается доказать, [...].»- Вот зашёл с моим другом Сочи хоть поздороваться. 😂 Скажи друг мой, кто с утра до вечера хвалит свой народ? Кто печатает везде список «известных и великих» армян мира? Кто доказывает постоянно что у них всё самое-самое? Думаешь это просто так? Вы сами чувствуете отношение к себе людей и начинаете себя хвалить. И что получается, вы кто?

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.02.2022 в 17:38sadie
Эй дрюг, вот смотри. Ты утверждаешь, что армяне самые-самые. Аффтор говорит, что армяне мировые строители, а потом вы весь этот бред из своей головы приписываете армянам. Ну как над вами не угорать?

Аффтор, Армения страна бедная и многие образованные люди уезжают, чтобы реализовать себя и свои амбиции там, где есть возможность. Не приходило такое в голову? Может всё таки стоит думать логически?

17.02.2022 в 18:30hmaeak
побрезговал посол с вами общаться.не так просто с вашими типа журналистами общаться,ты собственно тому характерный пример.понимаю,надо хайпануть,оживить,но не так же клоуничать.и так у вас имидж ни к черту.и еще наглости хватает предьявлять польскому послу))).
17.02.2022 в 17:21sadie
А тебе стоит задуматься, зачем аффтор в свою стать пихает армян. Догадался? Чтобы хайпануть на сраче, на комментах. Мелкий жулик)))
17.02.2022 в 17:37yuko
«Обычный народ. .;;;;))))»- Видимо необычный, раз про себя говорят, будто они «народ-воин.»😁 Получается, наоборот?

17.02.2022 в 17:41Beto Berg
Потому что из рук в руки переходили города, а все что было уничтожали, в той же Нахичевани ничего армянского не осталось, могу видео прислать как ломаете все армянское
17.02.2022 в 17:26кямал али
А ты не думай логически, логика разная в зависимости от ума и образования. ты думай фактически и многое тогда прояснится
17.02.2022 в 17:27кямал али
Вы ответье на популярный вопрос: почему у "мировых строителей" города такие некрасивые? Ну и села тоже, естественно. Начнем с Иравана... Один советский отстой на другом.
17.02.2022 в 17:40sadie
Вот видишь, я тебе "обычный народ", а ты мне мол "народ-воин". Вот! Воооооот! Очевидно, что у вас комплексы по отношению к армянам. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

17.02.2022 в 17:42кямал али
"Логический" без логики и знаний. В советской Армении люди жили также как в советском Азербайджане. одни и те же зарплаты и т.д. Также и в Грузии. А теперь сравни советские здания в Баку, Ираване и Тбилиси. Я же говорю - оставь логику, она не дружит с безграмотностью
17.02.2022 в 17:19кямал али
А разве я написал что ничего не строили? Я же сказал что были армянские миллионеры. Они заказывали и покупали здания, может пригласили армянских архитекторов. Но нельзя и смешно утверждать, что Баку построили армяне или Баку армянский город
17.02.2022 в 18:05Bah Badalov
Beto       Нахичевань была закрытая погран-зона СССР . Без ведома и согласия Москвы не один камешек ни украсть. А вот Армянские чекисты с разрешения Микоянa из Москвы грабили и разрушали Албанские храмы и могилы в Нахичевани, есть и фотографии где грузятся в машину с Ереванскими номерами. 
17.02.2022 в 17:51Bah Badalov
Салам всем мира и здоровье . Кямал бяй Баку строили буржуазные магнаты Российской империи . Новаторство шло от Европейской части Российской империи. Нобели переехали из Швеции в Россию и открыли сотни изобретений, и учредили 100 премий для студентов Российской империи. А ни один армянин в Иревани, до 1930 года не построил здание . В Баку были подданные Российской империи армянские купцы, которые на воровстве сколотили богатство, и платили дань покровителям Армянской церкви . Узнав об этом Николай второй 1905 конфисковал деньги золотые и серебряные монеты у Армянской церкви . 
17.02.2022 в 18:38кямал али
Курды живут в Турции компактно и по всей стране. Также и другие. А те кто не может себя вести получает за это по кумполу
17.02.2022 в 18:46hmaeak
кямал,как мне тебе обьяснить.....вот колизей тоже руины,пальмира,парфенон.людям образованным они куда интереснее вашего баку.
17.02.2022 в 19:07dorene
Ну сравнил здания. И что? Хотите сказать в Баку лучше? Хех, рукалицо!
17.02.2022 в 16:46кямал али
Именно. Из советских столиц самый унылый и невзрачный Ираван.  В древнем Риме - Колизей, в Египте - пирамиды, в Баку - Девичья башня и Крепость. В Дербенте  - Нарына гала. В Тбилиси - Нарикала. А в "свыше двухтысячелетнем" Ираване туристов водят смотрять коньячный завод потому, что армяне разрушили азербайджанские исторические здания и Дворец сардаров
17.02.2022 в 18:39hmaeak
поляки соседствуют с немцами ,прибалтами и прочими цивильными народами.а армян соседи не позавидуешь)))
17.02.2022 в 18:34кямал али
Скажу. Какой из этих этносов сейчас конфликтует с соседями? Греки и турки даже в одном военном блоке. А вы почему нормально жить не можете?
17.02.2022 в 18:37hmaeak
кямал,если бы не постоянные нашествия кочевников туркмен ,огузов и прочих,ереван щаз был не хуже любой европейской столицы.кстати,у армян много столиц было,посмотри на руины ани.вот скажи,какой город построили вы? 
17.02.2022 в 19:27malisa
Нет у них и бублика,а получили они дырку от бублика...

Кстати в каждом древнем городе была крепостная стена, где сейчас крепостная стена Иревана...где дворцы правителей? Правильно в сказках тётушки Айкануш..

Одна Девичья башня в Баку чего стоит, а дворец Ширваншахов..

В Египте до сих пор мумии находят, а Иреванской губерне РФ нет даже маленького дворика "великих"  армянских правителей, нет их и на территории Турции, нет их и на территории Азербайджана..

Так где они? Назовите хотя бы одно армянское государство начиная с 13 века, хотя бы...

Достали вы уже всех, может угомонииесь, скоро не за горами 2025 год, закупаете оружие?

17.02.2022 в 20:09hmaeak
есть столько что и не снилось тебе.гарни,гегард,ани,нораванк,эчмиадзин,санаин,ахпат........но что есть у вас что построили вы?
17.02.2022 в 18:54dorene
Как не приписывать, если я об этом слышу от всех тутошних азербайджанцев? Вы же это транслируете в массы так сказать. Какой то армянин сказал и весь Азербайджан давай за ним повторять. Самим не смешно?
17.02.2022 в 19:08malisa
Кямал,эти люди забывают одну мелочь, специально или нет, но кажется специально, даже если это были армяне, чьими подданами они были, кому служили?

Сейчас в Азербайджане много чего построено, город развивается, строят иностранцы, строят и наши компании, кто заказывает и  оплачивает звонкой монетой данные строительства...Правильно Азербайджан...Также и в те времена, просто наши соседи делают из мухи слона, включают при этом  мифы и сказки тётушки Айкануш...

Возникает вопрос, почему за 30 лет, те жи потомки, тех же армян, не превратили Ереван в жемчужину Южного Кавказа?

Давайте просто сравним два этих города...нет армян, но Баку стал еще красивее и богаче, чья эта заслуга, конечно же всех граждан Азербайджана..

17.02.2022 в 19:17malisa
Кямал, не имеет смысла, что то доказать [...] так вот, возникает вопрос, что построила Армения за 30 лет окупации города Шуша, сам же их Пашинян говорил, что это серый город...

Что построили "великие строители" в самом Ереване?

Правильно ничего..

Но асфальт в РФ стелят отменный..

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Переход на личности запрещен Правилами.]

17.02.2022 в 20:15hmaeak
вот напрашиваешься.ну это кошмар какой то.пробил дно дна.есть инет,можно поискать,но нет,лучше повторять укоренившиеся у вас глупости.про царей почитай ,склепы аршакуни.про остальных погугли.
17.02.2022 в 19:21yuko
Такое чувство, что у них всё до нашей эры. Там, где что-то можно доказать у них ничего нет. Все какие-то мифические города, люди. У всех древних- египтян, римлян, греков есть памятники, гробницы фараонов, дворцы, могилы царей, императоров. У вас кроме пустых слов что-то есть? Покажите хоть одну могилу какого нибудь [...] армянского царя. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

17.02.2022 в 19:49кямал али
Коньячный завод у них есть вместо  разрушенного дворца Сардара. Ещё уродливый Каскад и блошиный рынок в центре. Все. В Гяндже больше истории чем в Ираване
17.02.2022 в 20:34hmaeak
кямал,вот есть понятие армянская архитектура.это общеизвестный стиль архитектуры,выделяющийся среди других.есть множество средневековых армянских и новых  знаменитых архитекторов.но что есть у вас?логично читать твои суждения,где ты сравниваешь поляков с армянами ,а не с вами.там сравнивать нечего! 
18.02.2022 в 07:20alease
А нельзя, какому то армянину держать язык за зубами, зачем нужно провоцировать...ведь удар по губам бывает очень болезненным..
18.02.2022 в 08:27кямал али
Амаяк - если есть народ то есть его архитектура. Дворец Ширваншахов, дома в старинной бакинской Крепости, все азербайджанские провинциальные города где не было поляков и прочих иностранных архитекторов это азербайджанская архитектура.  Поляки в Баку также строили с учетом традиций азербайджанских зодчих. К примеру мечеть Биби-Эйбат от арх. Гославского.
17.02.2022 в 17:44кямал али
А где ваша дипломатия, политика, ум... Почему вас постоянно "уничтожают". А другие живут в своих землях и никто их не гонит? В себе ищите причину ваших бед. Зло вызывает зло.
17.02.2022 в 18:43антип
https://youtu.be/CANAeLFE0IM
17.02.2022 в 18:41кямал али
Руины Ани? Мне руины смотреть? армяне оставили после себя много руин в Азербайджане. Что мы построили? Мы Азербайджан и Ираван  построили а вы разрушали. Каждый делает что может
17.02.2022 в 16:47кямал али
В 2025 году красиво получится. Россия вежливо отойдет в сторону.  Иноземцы культурно уедут. Не так как бежали в хаосе в 2020 году, а культурно, без пробок на дороге.
17.02.2022 в 19:05кямал али
Амаяк после [...] вообще ничего не остаётся. В Хиросиме больше осталось. Я бы на твоём  месте не дискутировал не тему строительства. Все что вы построили это уродство Северного проспекта и коньячный завод. Колизей это вообще не ваша планета

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]