Шаг дальше от законных методов протеста жестоко наказуем

18 февраля 2022, 09:02

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера весь день, можно сказать, был занят событием на пр. Г.Алиева в Баку, где частная транспортная компания-грузоперевозчик перегородила аэропортовскую трассу, вызвав с ночи затор. Так компания протестовала против дискриминационной, по мнению владельца, практики выдачи разрешений на перевозку грузов со стороны Минтранспорта Азербайджана. Прежде этот бизнесмен применял законные методы: жалобы, заявления, потом провел пикет выставив свои грузовики, перед зданием обижающего его ведомства. Не помогло, и вчера он перегородил главную автотрассу Баку.

В сетях восторгались продуманностью акции, мол, вот пример оппозиционерам, как надо заранее все продумать, изготовить баннер и привлечь в итоге к себе внимание государства

Все это я расписал в статье, опубликованной в КУ, здесь. Только ко времени написания не было информации о том, что стало потом с владельцем протестовавшей таким образом компании.

Активисты поспорили с властями Азербайджана о коррупции в сфере перевозок

А к вечеру эту транспортную кампанию в наказание исключили из Ассоциации транспортников, и она теперь вообще не сможет перевозить грузы. Еше около 15 полицейских в гражданской одежде  ворвались в его дом и захватили непокорного бизнесмена. Физическому насилию  подверглись все члены семьи, включая пожилых родителей и малолетних детей.

«Полицейские перелезли через забор, спустились с крыши, словно захватывали террориста. Не предъявив документов и ничего не объясняя. Они также украли карту памяти с камер наблюдения в нашем доме. Потом забрали такие же карты в домах наших соседей. Это полный произвол и беззаконие», - сказал отец арестованного бизнесмена.

В защиту арестованного и избитого в полицейский участок пришли два правозащитника. Их тоже в полиции избили - на полу и ногами.

Несколько дней назад две правозащитницы пришли на встречу с министром внутренних дел, обсуждали права человека. Мило переговорили, министр им что-то обещал, все в рамках закона и Конституции, прогресс и демократия, уважение к личности. Как раз солнце сегодня вышло после месяца пасмурного. Но эра любви и милосердия в Азербайджане не наступила.

Вчера - такие избиения. Говорят, что против протестовавшего на дороге бизнесмена возбуждено уголовное дело. Тяжело это писать, и стыдно перед читателями, но что есть - то есть. Наше азербайджанское государство идет по этому пути. Есть радостные страницы, и есть горестные.

18.02.2022 в 13:00кямал али
Cогласен с Мубаризом. Нет традиции высоко ценить человека. Государство, власть ценятся выше личности
18.02.2022 в 21:31Dayday
Все реальные нити власти у Президента. С него должен быть и спрос за творимые в стране беззакония. Или он не в курсе?
18.02.2022 в 13:32кямал али
Mубариз вы правы, в последней фразе особенно
18.02.2022 в 13:32кямал али
Mirza TagiВ Азербайджане вообще по факту нет никаких законных методов протестовать.
18.02.2022 в 13:23Mubariz
В среднем на 35-40 манат поднялась пенсия, а цены если брать в таком же эквиваленте на 60-75 манат, но люди боятся выражать недовольство, потому что Алиев прикажет своим...... дубинками (в лучшем случае) разгонять недовольных....

Люди ради Родины наплевали на всё и приехали воевать, получив ранение ,прооперировали ,а затем на вновь возникшие проблемы, получаешь ответ от коммисии:"Вот это мы сможем, а это нет, попытайтесь сами сделать "....

Конфликт с армянами почти исчерпан, необходимо заняться благоустройством населения, но нет опять 25...

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пользователи могут оставлять комментарии в интерактивных сервисах "Кавказского Узла" только на русском языке.]

18.02.2022 в 14:32vosov
У главы ЧР имеется подчинённый Герой России Адам делимханов, непосредственно занимается выполнением всех указаний своего шефа, даже если это нарушения федеральных законов. Такой же подчинённый имеется  у президента моего народа , это генерал фельдмаршал эйвазов. После беседы с его сатрапами руководитель транспортной фирмы, водители который прикрывали проспект им.Самого, он на экранах ТВ стал просить прощения и извинения. Это уже сигнал, того что в Азербайджане тоже будут через экраны ТВ после беседы сатрапами   недовольные  оппоненты власти будут просить прощения и извинения.Вот до чего доходить широко шагающая бакинская демократия. Поэтому президент  страны нерукопожатный во многих развитых демократических странах. Турки тоже , подумают, правильно ли они действовали во время Карабахской войны, это доказывает последние взаимоотношения между ними. Просто обидно , что богатая страна, а 30% населения находятся за пределами страны ради работы,чтобы кормить своих близких. 
18.02.2022 в 16:50Bah Badalov
Всем мира и здоровье . Кямал бяй Депутаты меджлис воруют миллионы и скупают недвижимость в Лондоне,Париже,Москве и Стамбуле. А потом в СМИ говорят о цветной революции в Азербайджане . Полиции так много в Баку что возят трижды пенсионера в 83 года, в Академию туда сюда,у Рамиза Мехтиева Болезнь Альцгеймера а он 4 пенсии получает и за депутатства . Властные структуры столько времени врали народу про Гарабах и Армению . И Гейдар Алиев и Ильхам Алиев могли бы всё решить в пользу Азербайджана в Гарабахе без потерь . В.В Путин старшему по званию и лучшему другу и семье по соседству Алиеву ,вернул бы Гарабах без всяких условий, только что бы попросили. Ведь Армения была и есть Коридор Российской Федерации на Закавказье ,ни Кочярян ни Саркисян не пошли бы против воли Путина.А пришлось ждать 30 лет ,пока Армяне не заголосили;- новая война ,новые територии Азербайджана .
18.02.2022 в 12:25Mubariz
Потому что в нашей стране, народ не един, будь то данный протест или же любой другой. Права граждан попираются на каждом шагу. Силовики(полицейские) возомнили себя пупами земли Азербайджанской и всё это естественно делается по указке сверху . По одиночке никто не справится, а боязнь порождает болезни....
18.02.2022 в 21:29Dayday
Мубариз имеет в виду другое. У нас нет солидарности друг с другом. Дело совсем не в том, что у нас государство и власть ценятся выше личности. А в том, что власть и государство у нас боятся. Как врага.