О завтрашней Декларации в Москве

21 февраля 2022, 18:34

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ильхам Алиев в Москве. 22 февраля планируется обсудить весь комплекс вопросов дальнейшего развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономи­чес­кой и гуманитарной сферах, отмечается в пресс-релизе Кремля. Стороны рассмотрят реализацию  договорённостей лидеров России, Азербайджана и Армении по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года, включая меры по вос­становлению экономических и транспортных связей на Южном Кавказе. Будет подписана Декларация о союз­ническом взаимодействии, выводящая отношения между Россией и Азербайд­жаном на союзнический уровень.

Новая причина успешного блицкрига

Смотрел мнения активных азербайджанцев. Две позиции: одобрительно молчат, и пишут недовольные реплики. Сравнивают завтрашнюю Декларацию с российско-белорусским Союзным государством имея в виду, что Азербайджан будет третьим в этом Союзе. Хотя люди, делящиеся такими мнениями, грамотные и могли бы заметить разницу между Союзным государством и союзническом взаимодействии.

Если бы они напряглись, то догадались бы, что Союзное государство есть только на бумаге.  В реальности есть два различных государства. Лукашенко делает все что хочет в Белоруссии, Путин делает все что хочет в России. Разные территории, армии, финансы, правительства и парламенты. Союзничают  - да, но разные. Когда отпадет интерес союзничать, перестанут этим заниматься.

У нас есть еще СНГ, в котором Азербайджан участвует рядом с закавказской провинцией России. Кто-то видел - где это СНГ? Нет его. Также и Союзное государство. Поэтому с чем наши критики сравнивают завтрашний договор? С тем, чего нет.

Понимаю страсть наших государственников вставать в третью позицию и громко бить себя в грудь, напирая на фразы о независимости и свободе Азербайджанского Государства. Это так приятно - чувствовать то, что хочется чувствовать, отметая в сторону реальные обстоятельства, на которые закрывать глаза - признак страусиной глупости.

Россия - мощное и крупное государство рядом с Азербайджаном, имеющее кровные интересы в своей закавказской провинции. У нее там военная база, и даже две - считая также авиационную. Азербайджан победил эту провинцию настолько, насколько позволила Россия. Напоминаю бьющим себя в грудь выступление И.Алиева после освобождения Гадрута, когда президент Азербайджана озабоченно говорил, что армия расстреляла все армянское оружие, но поступает новое, новейшее, и в большом количестве. Алиев спрашивал - откуда поступает? Как будто могут быть варианты, кроме  РФ.

Пашинян не мог обеспечить эти военно-технические поставки квалифицированным персоналом, так как имевшиеся военспецы взлетели в небеса или попрятались, чтобы не взлететь. Но у Путина были другие, неиспользованные инструменты предотвращения ввода азербайджанских войск в Ханкенди, в остальной Гарабах.

И.Алиев согласился на российское посредничество и миротворчество не потому, что у русских глаза синие. Ну и что, в  России у всех глаза синие - говорил хулиган Македон в великом фильме "Этот наш Джабиш муаллим".  Алиев не мог победить без согласия России, ни с турецким оружием, ни без турецкого.

Исходя из сказанного в предыдущем абзаце (а сказанное - не истина в последней инстанции, это мои воззрения, и если у кого-то есть факты доказывающие мою ошибочность, может их представить), Азербайджану для решения злободневной задачи в 2025 году необходимо дружить с Россией. При том, что наша дружба с РФ имеет красные линии, очерченные по украинскому и турецкому вопросам. Тем не менее, нам нужна дружба с Россией и хорошо, что эту дружбу Алиев оформляет в союзнические отношения.

Все это имеет ценность для Азербайджана только в контексте задачи-2025. У России есть другие рычаги воздействия на Азербайджан, причем даже с летальными для нас последствиями, но сейчас мы имеем известную задачу 2025 года в Гарабахе, для решения которой завтрашняя московская декларация очень важна.

А страсть как любящие стоять в третьей позиции и бить в свою волосатую грудь могут делать это с перерывами на завтрак, обед и ужин. От того, что они думают, пишут и кричат ничего не меняется, так как не диванные крикуны определяют ход истории.

21.02.2022 в 22:47georgiann.friesen
Устад негативно относится к этому договору . Это обнуляет декларацию о союзе с Турцией 
21.02.2022 в 20:07melvin
Думаю стоит статьи писать и на эти темы..
21.02.2022 в 20:19melvin
Кардаш Оник и его дневник.

https://youtu.be/mAvUS56nHbc

21.02.2022 в 21:00кямал али
Спасибо смотрю
22.02.2022 в 08:43кямал али
С Россией у нас нет военного договора и не ожидается.
21.02.2022 в 19:26melvin
Кямал, поживем увидим, что же завтра подпишут, думаю учитывая нынешние реали и ситуацию в мире руководство Азербайджана сделает правильный вывод....
21.02.2022 в 19:24кямал али
Farhad MammadovПервые мысли по анонсируемому Кремлем подписанию Декларации о союзничестве между Россией и Азербайджаном - после Шушинской декларации это уже вторая Декларация о союзничестве Азербайджана;-  вторая страна-союзник сосед региона и имеет роль по итогам 44-дневной войны;- ожидание Азербайджана - конструктивность роли РМК в зоне ВРЕМЕННОГО прибывания в Азербайджане и в процессе реинтеграции армян Карабаха в Азербайджан; - ожидание России - Азербайджан закрепит внеблоковый статус и не будет использован против России. Если для этого нужна Декларация, то ок... - Декларация с Россией снимает дискуссии о членстве Азербайджана в ОДКБ, тем более обсуждается роль наблюдателя в ОДКБ со стороны СНГ;- До, во время и после войны руководство Азербайджана принимало решения в национальных интересах и поэтому доверяйте Президенту Азербайджана! Более подробно после публикации текста Декларации...P.S. Интересны будут формулировки в тексте Декларации, а также чувствую оживленные дискуссии в Армении. Сто процентов будут аналогии с Московским Договором 1921 года... @mneniyefm
21.02.2022 в 20:06melvin
Кямал, даю ссылку, прошу посмотреть, очень интересная тема..

https://youtu.be/mAvUS56nHbc

21.02.2022 в 20:30Нури Паша
Кямал, все адекватные азербайджанцы прекрасно осведомлены о роли России именно в том контексте в котором написано в вашем посту. Когда у тебя под боком огромная супердержава , в зоне влияния которой ты находишься, дружить с ней -  весьма практично и логично. 

А перспективы сепаратистов в огрызке в свете намечающегося союзнического договора становятся очень и очень туманными

21.02.2022 в 20:55Bah Badalov
Кямал бяй советчики Путина показалиб остатки от сверх державы 6 месяцев собирали армию в 150 тысяч человек . После о стрельбы с остатками болестических ракет 1980 года ,новых нет и не будет нет производства и специалистов. Все что вскрыvaли ,тем вес мир и НАТО пугали. Теперь НАТО и Пентагон знает что делать и как с остатком Сверх державой . Украина как и Азербайджан потерпит оккупацию земель . Германия 40 лет терпела и вся восточная Европа .  
21.02.2022 в 21:24darius
Камал-ошибаешься,мы победили вопреки желанию России,русские как могли помогали армянам но у них неполучилось,ожидание Путина от войны было ничейный результат комвндованием "миротворцев" в Шуше,а завтрашняя встреча эта одна из многих посредственных встреч,для галочки,незабывай у нас есть бронижилет Шушинская декларация,минус этой встречи только то что оно пройдёт прямо после признания Путином ДНР
21.02.2022 в 21:44Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй Операция кооперации Ы завтра закончится я надеюсь что Симонян успокоится. На Украине уже 2014 сказали что Донбасс и Луганск оккупирована Россией. Даже руководство этих областей все члены команды Единая Россия . Бедные солдаты и бедные люди держали в напряжении 6 месяцев . Всем понятно кто стоит за Генералами хотели новые земли , а получилось как всегда укрепились на старых уже разграбленных шахтах.
21.02.2022 в 22:59georgiann.friesen
Ваш Фархад глупец. Военный союз не означает внеблоковый статус . Для создание военного блока достаточно и 2- ух государств . По факту был военный блок Турция - Азербайджан , теперь появился РФ - Азербайджан. Одна страна НАТО и 5 веков воевала против русских , другая страна 5 веков изноняла турков из их подконтрольных территорий и сегодня бросает вызов всему НАТО. Это уже не политика балансирование это игра с огнём. Оно чем то напоминает позу Польшу которая была в договоре с фашисткой Германией , в тоже время и с англо- французским союзом но ещё и в добавок с СССР до второй мировой войны . А в результате именно такой политики Польша стала страной из которых о и началась Мировая война . 
21.02.2022 в 23:04patricia
Никто ничего не обнуляет...ни какой договор с одной страной, не отменяет другой документ с другой страной...как то на пальцах попытался объяснить..а что вы уже знаете, что будет подписанно завтра в Москве?
22.02.2022 в 00:39hmaeak
алиев поедет проситьо чем?дорогу через армению,беженцев в карабах,разминирований территорий.что еще просить,сами додумывайте
22.02.2022 в 02:13patricia
додумывать дело  исключительно [...], а мы дождемся официальной информации...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел".]

21.02.2022 в 22:01кямал али
Антиукраинская речь Путина написана до ""войны " с Украиной. Вся операция с беженцами задумана для присоединения востока на Украины к РФ. За два дня такую речь не пишут