Армяне знают, что выставляемые ими ковры - азербайджанские, - эксперт Музея ковра

22 февраля 2022, 12:58

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В ереванской прессе прошли публикации о том, что вывезенные армянами из города Шуша ковры негде разместить. Владелец коллекции Вардан Асцатрян отказывается оставить ковры в Ханкенди и демонстрировать коллекцию там: "в Карабахе ему тоже предлагали временную территорию для выставки ковров, на два года, пока вопрос будет окончательно решен. Но Асцатрян не принял этого предложения, поскольку считает небезопасным оставлять ковры в Степанакерте", - пишут армянские СМИ.


https://www.kavkaz-uzel.eu/blogs/929/posts/9389

В этом материале "Кавказского Узла" размещено множество фотографий ковров из музея в Шуше  в период оккупации


Я  показал фотографии из армянской прессы специалистам азербайджанского государственного Нациоального музея ковра, с просьбой объяснить какому народу исторически принадлежат ковры, которые в Армении и охраняемой Россией части Карабаха негде хранить. Спустя около месяца на запрос ответил член экспертной комиссии Национального музея ковра Мамедгусейн Гусейнов.

- Какому народу исторически принадлежат ковры, которым армяне не могут найти место?

  • Нам известно, что оставшиеся в Шуше после поражения Азербайджана в карабахской войне, в 1992 году, ковры присвоены армянами. Это 187 ковров, армяне выдают их за образцы национального армянского ковроткаческого искусства, так они говорят иностранным туристам. В ходе Отечественной войны 2020 года часть ковров из подконтольного армянам музея в Шуше они смогли вывезти, часть осталась в освобожденном городе.Летом 2021 года эти ковры мы показывали в шушинской Галлерее, в доме знатных шушинцев Мехмандаровых. Там была официально открыта выставка азербайджанских ковров. Затем привезли в Баку. Сейчас, из-за того что в Шуше сырой климат и нет помещения с необходимой для сохранности экспонатов постоянной температурой и влажностью,  охранной сигнализацией, все  ковры хранятся в бакинском музее. \Сейчас в Шуше строится музейное здание, в котором мы выставим карабахские, азербайджанские ковры и другие народные художественные изделия. Нам неизвестно время завершения строительства и открытия музейного здания в Шуше.
  • - На одной из фотографий среди орнаментов выставленного ковра видны кресты. Это не указывает на армянское происхождение изделия?
  • - Конечно, нет. Кресты как орнамент, применялись в Азербайджане, в махале Гейча и Газах до появления христианства и ислама. Кресты на ковре не имеют отношение к религии и армянам.  Такие орнаменты свидетельство древней огузской культуры,  распространенной среди народов Алтая.
    Мы в публикациях и в электронном письме сообщали армянам о том, что выставляемые ими армянскими ковры в действительности сотканы азербайджанцами.  Они и без наших писем хорошо знают  у кого украли ковры, также как национальную кухню, знаменитый орнамент "бута", мелодии  и другие проявления азербайджанского народного искусства.    
  • Что делает Музей  для распространения в мире правды о удерживаемых армянами коврах?

  • - Одной только экспозицией правду об истории азербайджанского ковроткачества,  авторах удерживаемых в Армении ковров распространить невозможно. Мы готовим публикации для СМИ,  буклеты, научные изыскания. Издаем книги. В Петербургском музее "Эрмитаж", в Стамбульском музее исламского искусства, в Российском этнографическом музее хранятся азербайджанские ковры XVIII-XIX веков. Мы находим эти экспонаты, фотографируем и описываем их, заносим в наши каталоги, объясняем историю появления этих ковров. Проводим в других странах выездные экспозиции, составленные из экспонатов азербайджанского Музея ковра. В 2019 году в рамках 43-й сессии Комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО три азербайджанских ковра XVIII-XIX веков были представлены на выставке «Культурное наследие Азербайджана в Лувре».                                                              16 февраля посол Франции в Азербайджане вручил директору Национального музея ковра Ширин Меликовой Почетный орден искусств и литературы Франции.  Посол Закари Гросс отметил, что Ш. Меликова – эксперт в области восточных ковров, она с 2016 года возглавляет один из самых известных музеев Баку, является куратором более 20 выставок, автором 11 монографий и различных статей. Посол поблагодарил ее за вклад в развитие культурных связей и вручил ей орден.

22.02.2022 в 22:40hmaeak
на стену повесьте)))
24.02.2022 в 07:54glenn
Клоуны те два  дебила которые в место того чтобы предохраняться, сделали урода.
22.02.2022 в 21:59Bah Badalov
Всем Мира и Здоровье . Кямал бяй у нашего народа украли города ,реки ,озера,горы ,музыку,танцы и всё завернули в эти ковры . Но народ копаясь в нефтяной жиже ,отправляет нефть чужим людям ,отравляясь газом ,отравляет Каспийское море отходами как то умудряется выжить и расти и самое главное победить самых, самых воинственных львов которых заселили по соседству . Яшасын Азербайджан Ешк олсун Азербайджан Аскярин.
22.02.2022 в 22:39hmaeak
армяне не армяне,а хаи и албанцы,кресты не кресты,а какие то символы))).клоуны,если вам пошлю коврики от своей машины или предбанника,тоже скажете ,что это древнеазербайджанские ковры))).