Ираван обозначил свои условия мира с Азербайджаном

15 марта 2022, 14:52

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Я сообщал о пяти условиях, выдвинутых Баку перед Ираваном для заключения мира. Сегодня оттуда поступил ответ. Формулировки неконкретные, расплывчатые, дающие основания для разных трактовок. Наверное, таким образом обозначаются темы переговоров о мире.

Главный корень разногласий о территориальной целостности официальный Ереван комментировал так: обе страны еще 8 декабря 1991 года, подписав «Соглашение о создании СНГ», обоюдно признали территориальную целостность и отсутствие территориальных претензий друг к другу, - сказал министр ИД Мирзоян агентству «Арменпресс».

Как события отразились на делах в Карабахе               

Интересно у них получается. То есть сегодняшний Ираван не считает нужным подписывать признание территориальной целостности Азербайджана, отсылая к документу от 1991 года. Значит, его страна с 1991 года нарушала свою же подпись, ведя войну против Азербайджана и разместив на 28 лет свою армию на нашей территории, разграбив и разрушив все что можно? Мирзоян не понял, что Баку может согласиться с такой постановкой, и тогда вся история миацума у них будет преступной?

О Гарабахе тот же министр высказался так: «для армянской стороны принципиальным и основополагающим является четкое гарантирование прав и свободы армян Карабаха и окончательное уточнение статуса Нагорного Карабаха. Для нас нагорно-карабахский конфликт - не территориальный вопрос, а вопрос прав», - отметил он.

Про права и свободы армян Гарабаха - это демагогия. Баку скажет, что гарантирует эти права и свободы если тамошние армяне - граждане Азербайджана. Другой риторики тут быть не может. На этом тему можно было бы закрыть, но дальше следует упоминание об окончательном уточнении "статуса Нагорного Карабаха". Здесь Ираван вгоняет себя в ловушку, так как если с 1991 года у них нет к нам территориальных претензий, а бывший НК тогда есть территория Азербайджана, тогда Баку сам решит как эту территорию называть. Причем тут любая третья сторона вопроса? Какие у третьей стороны есть права и возможности заставить нас принимать неугодное решение? 

Азербайджан ликвидировал НКАО в начале девяностых годов. Теперь эта территория с включением других районов называется Восточным Зангезуром. Для того, чтобы понравится армянам перекраивать административное устройство страны Баку не станет. В Азербайджане проживает с десяток славных национальностей, и каждая не хуже армян, если не сказать иначе. Какие у армян есть моральные или иные основания и права требовать для себя больше, чем имеют в Азербайджане лезгины, талыши, евреи и пр, отважно сражавшиеся за Азербайджан?

Касаясь вопроса о делимитации и демаркации границ, Мирзоян сообщил, что договоренности в трехсторонних заявлениях от 9 ноября 2020 года, 11 января 2021 года и 26 ноября 2021 года, должны быть претворены в жизнь полноценно. Тут без комментов. Полноценно так полноценно. Только надо уточнить спорные вопросы по каждому пункту. За прошедшие два года в Ираване выдвинуто много толкований этих договоров, соответственно, мы тоже можем придумать свои варианты. Есть о чем говорить.

Армянская сторона выступила с предложением реализации этих договоренностей с зеркальным отводом войск и внедрением механизма международного мониторинга.  Азербайджанская сторона тоже что-нибудь выдвинет. Например, отказавшись от зеркальности. Зачем отодвигать наших пограничников от границы?

Что касается формата переговоров по заключению мирного договора, то МИД Армении уже обратился к сопредседателям МГ ОБСЕ с просьбой организовать переговоры на основе Устава ООН и Хельсинкском Заключительном акте, сказал Мирзоян.

Про Устав ООН и Хельсинскому Заключительному акту совсем хорошо, так как ни в одном этом документе не сказано, что Азербайджан должен что-то кому-то. Эти документы подтверждают принцип территориальной целостности государств и невмешательство других во внутренние дела каждой страны. Там есть еще расплывчатые положения о самоопределении, без уточнения как это самоопределение может выражаться.

Есть о чем вести переговоры. От армянской стороны зависит, сколько недель, месяцев или лет они будут продолжаться. А пока мирного договора нет, может произойти все что угодно.

15.03.2022 в 17:15jeffry.hane
Да не смеши со своими азерб историческими названиями)))
15.03.2022 в 17:31jae.metz
Камал-армяни как и Путин на одном корабле которыйй тонет
15.03.2022 в 20:01alphonso.lind
Что считается победой на войне?Можно узнать?
15.03.2022 в 19:15кямал али
оккупанты убили трех журналистов. застрелены два подростка. В Киеве обрушилось три высотных здания, от обстрелов.
15.03.2022 в 16:05антип
Лажа.
15.03.2022 в 16:35susie
Какой смысл писать Ираван?! Пишите же по-русски. 

В ООН объяснили, почему правильно говорить «на Украине» а не «в Украине». В организации напомнили, что русский язык — один шести официальных языков ООН, потому там руководствуются правилами этого языка

https://news.rambler.ru/world/41662270-v-oon-poyasnili-pochemu-pravilno-pisat-na-ukraine/

15.03.2022 в 18:18jae.metz
Антип-посмотрим на каких условиях на днях будет подписан мирный договор и тогда выяснится кто идиот ,идут переговоры о полном выводе российских войск с територии Украины,о денафикации речи нету плюс размер компесации которую Россия выплатит Украине,
15.03.2022 в 16:47кямал али
Susie ООН не имеет прав определять мои языковые приоритеты. Мне нравится историческое азербайджанское название этого города 
15.03.2022 в 15:19кямал али
Тела пятерых азербайджанцев, погибших в Украине,  сегодня будут доставлены в Азербайджан. Как сообщила пресс-секретарь МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева, Погибших удалось автомобилями перевезти через Одессу в Молдову, оттуда в Румынию и через Болгарию доставить в Турцию. Оттуда тела самолетом прибудут в Баку. Погибшие это: Исмайлов Неймат (1975 г.), Исмайлов Рагим (1966 г.), Азер Ализаде (1994 г.), Салманов Джамал (1997) и Мамедов Гошгар (1987 г.) . Сообщаю  к тому, что Москва ежедневно говорит, что ее военные не стреляют по гражданским людям.  Погибшие не служили в украинской армии
15.03.2022 в 17:45kristle.stiedemann
После украинских событий принцип территориальной целостности и нерушимости границ станет главенствующей основой для всего миропорядка и международного права. У многих отпадёт желание играть в игры со всякими самоопределениями, потому что данное право в большинстве случаев приводит к войнам и кровопролитию, а не к миру и развитию. 
15.03.2022 в 18:01Bah Badalov
Иреван был 1500 лет, пока дашнак Архитектор Тамаян из провинции Екатеринодаре (ныне Краснодар) разрушил восточный мусульманский город 1930 году. И построил по завету Анастаса Микояна город только для Армян с символом Атеизма город на останках азербайджанского культурного наследия Персии . Где Европе знать об этом если Дашнаки- Сталин и Микоян-воруя Эрмитаж царской семьи Романовых ,продвигал Хайскую культуру Парижа и Лос-Анджелеса. 
15.03.2022 в 17:38jae.metz
Антип-ты прав ,фейками Соловьёва ,Симонян,Мамонтова,Пескова,Захаровой войну выиграть нельзя,нужен дух солдата,отвага и мужество,к сожалению у вас есть всё кроме перечисленных
15.03.2022 в 18:19jeffry.hane
🔴 Ильхам Алиев и его информационные помойки поставили задачу дискредитировать российский миротворческий контингент и сменить командующего РМК генерала Волкова. 

Основная проблема для Ильхама, это излишняя самоуверенность для внутренней аудитории и полная недееспособность на внешней арене, тем более, когда против него боевой генерал РФ. 

Однозначно, Ильхам сейчас ставит задачу для своих военных максимально накалить напряжение с представителями РМК, вплоть до открытия огня. Так же муссируется слух, что "храбрые" азербайджанские “воины” якобы окружали лично генерала Волкова, когда тот приезжал для урегулирования ситуации между арцахскими и азербайджанскими военными.

Резюмируя вышесказанное, необходимо отметить, что Азербайджан хочет воспользоваться ситуацией в мире, огромным давлением на Россию и причём шантажа заставить российскую сторону пойти на уступки: «Как минимум убрать неугодного им справедливого генерала Волкова, как максимум убрать РМК и отдать весть Арцах» 

@AntiTuran

15.03.2022 в 15:54кямал али
«Остановили противника, развернули части резерва и по заданным направлениям идем в контрнаступление». Об этом в Facebook сообщил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный.«20 дней открытой войны. 20 дней стойкости и героизма. 20 дней борьбы. ВСУ выполняют поставленные задачи. Остановили противника, развернули части резерва и по заданным направлениям идем в контрнаступление», - написал генерал Валерий Залужный.Он отметил, что, к сожалению, у украинской армии тоже есть потери: «Они в несколько раз меньше потерь противника. Но жизнь и здоровье каждого нашего воина бесценны. Мои соболезнования семьям погибших. Обещаю, мы отомстим за каждого брата и сестру, за мирных украинцев, за наших детей».
15.03.2022 в 18:41Bah Badalov
В 1923 году по инициативе академика Александра Таманяна правительством был учрежден специальный Комитет охраны древностей Армении. Комитет осуществил регистрацию всех ценных объектов Армении. Первый список армянских достопримечательностей, включающий около 80 объектов археологического и архитектурного наследия, был создан в конце 1920-х годов. Новый список государственного наследия был создан в 1930-х годах.

В роли Председателя Комитета охраны древностей Армении, Александр Иванович Таманян руководил важной работой по изучению, восстановлению и охране древних памятников архитектуры. Чтобы облегчить дело, Армения была разделена на 10 археологических регионов. Александр Иванович сохранял пост председателя Комитета до конца своей жизни в 1936 году. Всего в Армени в 1920 было 80 объектов наследия армянской культуры а Азербайджанское наследия в 2000 тысячи памятников истории и культуры не в счёт .?

15.03.2022 в 18:46bud
Тут устад ещё напомнит вам объявление МИДом РФ что якобы Азербайджан в Карабахе использовал сирийских наёмников, они и в сов без ООН резалюцию предлогали , Матвиенко со своими бриллиантовыми украшениями выступала и говорила что Азербайджан использует в карбахе террористов . А сегодня Шойгу и Путин объявляют на весь мир что привлекают ближневосточных наёмников. Это парадокс . 
15.03.2022 в 19:48audrea_armstrong
Хочешь сказать армяне идиотами были?
15.03.2022 в 17:56антип
Ты реально не в курсе, что происходит? Азербайджанцы очень странный народец. Совсем недавно была у них война и армяне так же, как сейчас украинцы, фейковали во всю. Потом было поражение. Сейчас азеры уподобляются армянам того времени. Удивительные идиоты. Удивительные.
15.03.2022 в 19:41кямал али
Действительно, согласен с Роя. Нам и без договора с иравандией хорошо. Можно прекратить переговорную чепуху и заниматься своим делом. Включая продвижения вперед на фронте. Вчера оттуда сообщили, что наши на 1 км продвинулись ближе к Иравану
15.03.2022 в 19:40Bah Badalov
Кямал Бяй в Европарламенте 70% Депутаты выступающие за развал Европейского союза и резолюция о армянском наследие, рассматривалась из за безграмотности азербайджанских парламентариев и МИДа Азербайджана .Где до сих пор сидят азербайджанские взяточники от партии Ени Азербайджан за взятку, 83-ему Академику. Если я не учёный нашел что только в Армении до красной Армии . В 1923 году по инициативе академика Александра Таманяна правительством был учрежден специальный Комитет охраны древностей Армении. Комитет осуществил регистрацию всех ценных объектов Армении. Первый список армянских достопримечательностей, включающий около 80 объектов археологического и архитектурного наследия, был создан в конце 1920-х годов. . То что говорить о подлинности религиозной архитектуры в 1930-1990 годы в Атеистической стране СССР- Армении . А в Азербайджанской ССР мусульманской стране 1500 памятников армянской культуры и не одной мечети? Это говорит что эти памятники подделки и что азербайджанцы толерантные к различным религиям и даже в периоды Атеизма не разрушали памятники. А разрушал с 1920 года архитектор Таманян который Иреван и Ханкянди разрушил и еще многое другое .
15.03.2022 в 19:39кямал али
«Украинская и российская делегации на переговорах во вторник, 15 марта, обсуждают вопросы прекращения огня и вывода войск России из Украины». Об этом написал в Twitter советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.«Переговоры продолжаются. Возобновлены консультации на главной переговорной платформе. Общие вопросы урегулирования, прекращения огня, вывода войск с территории страны…» - заявил он.
15.03.2022 в 16:17антип
Думаешь в войнах побеждают фейками? Информационная война отличается от настоящей. 
15.03.2022 в 18:30magnolia_mcclure
Устад обратит ваше внимание на то что входе " спец операции" РФ против Украины , Польша стала главном донором Украины и гумманитарно и в военном плане и в экономическом . По факту сегодня между Украиной и Польшей не существует гос границ . Блогадаря путину , Украина и Польша почти превротилось в единое государство  . Пока 30 лет РФ пыталась создать союзное государство с Беларусь, украинцы и поляки из за угрозы восточных варваров уже объединились. Похоже Украина все же будет и в НАТО и в ЕС но в месте с Польшей . Спасибо путину , молодец , создал на западных границах себе вражескую державу . И укрепил анти российское направление в мировой политике . Теперь уже уверенно можно сказать великая геополитическая катастрофа РФ в 20 веке это было передача власти елцином путину .