Почему не верю в успех переговоров Алиева с Пашиняном ВИДЕО

05 апреля 2022, 10:42

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанский канал Caliber.az посетил и снял на видео обстоятельный видеофакт, объясняющий причину операции азербайджанской армии в районе карабахского сел Пирляр, Фаррух. Последнее село в результате операции азербайджанской армии осталось в нашем тылу. На видео видно, что карабахские сепаратисты за прошедшие год с лишним действительно воссоздавали незаконную армию, создавали военные редуты и теперь понятно, почему Баку через громкоговорители предупреждал армян в этих селах прекратить незаконную деятельность

В трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года положение о праве сепаратистов создавать армию против Азербайджана нет. У нашей страны вопрос к Москве: почему российские миротворцы этому потворствовали, не мешая, или тем самым помогая незаконным вооруженным отрядам?

Напоминаю, что Россия и Азербайджан подписали фундаментальный договор о союзнических отношениях, в котором сказано о недопустимости способствования сепаратизму на территории страны-подписанта.

В ролике видно, какие высоты заняла азербайджанская армия и в каком уязвимом положении оказались теперь армянские жители и вооруженные отряды. Армянонаселенное село Фаррух  сейчас с жителями, но если начнется снова заварушка, они окажутся в очень тяжелой ситуации. Село Пирляр окончательно опустело. А ведь до марта этого года пирлярцы и фаррухцы наблюдали за Агдамом с высоты, а наша армия располагалась на достаточно большом от них отдалении.

Речь идет по постоянной армянской тяге не довольствоваться тем, что есть, а пытаться различными способами, любыми, оторвать новое. Эта вечная тяга била по ним в 1915-м, 1992-94-м, 2016, 2020 и 2020 годах. Видите, как много трагических для армян годов. Так много, что я не верю в прекращение этого списка. 1992-1994 годы, когда они победили в первой карабахской войне я считаю трагедией армян потому, что убиты тысячи людей этой национальности, и первая война стала причиной катастрофы 2020 года.

Пашинян пытается изменить формат отношений между нами, но видно, что ему мешают его личные установки и запреты от армянского общества. Это значит, что список катастрофических годов продолжится.

До этого года сепаратисты надеялись на российскую защиту, которую не получили в 2020-м и в далеком 1915 году. События вокруг сел Пирляр и Фаррух вновь эту надежду убили. В Ереване могли бы из этого вынести правильные выводы, но нет, дальше голого истеричного призыва начать срочные переговоры о мире у них опять не пошло. Не верю, что в Брюсселе Пашинян и Алиев о чем-то дельном договорятся и подпишут.

Если успеха не будет, жители других армянских сел в Гарабахе могут уверенно собирать чемоданы. Раньше мы думали, что чемоданы им понадобятся после завершения первого пятилетнего срока миротворцев, в 2025 году, но теперь ясно, что надо им торопиться. Азербайджан не ждет.

05.04.2022 в 13:03кямал али
Если вы заметили, на "грозные" предупреждения из Ханкенди никто не реагирует. Даже Макрон, у него куда важнее делами башка занята. Пу, соответственно, тоже. Ханкендинцы могут спаять машинку по выбрасываю почасово заявлений, все равно эффект нулевой. На заявления только Баку реагирует очередной успешной войсковой операцией. Сильные, конечно, у хан-ев инструменты влияния...
05.04.2022 в 12:27moises
Русские застряли в Украине, да и после "непобедоносной" им будет не до сепаратистов здешних.

Паш это знает, потому и торопит события, дорога то строится в обход Мегри по иранской территории...

РРоя

05.04.2022 в 12:27mickey
Камал-со вчерашнего дня официально а сепаратно наверное каждый день посол России в Армении принимает и даёт "советы" опозиции и с его подачи сепаратисты сегодня в Ханкенди примут "грозное" заявление,Россиия сопротивляется там где армяни сдаются,[...],но ты прав нсли завтра Алиев почувствует заигрывние Пашиняна то следующий населенный пункт [...] будет Ходжалы

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

05.04.2022 в 13:05кямал али
А я не вижу варианта для победоносной. Ну, в [...] они застрянут, так они и до... там были. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]