Азербайджанцы различно оценивают итог встречи Алиева с Пашиняном

07 апреля 2022, 18:06

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В оценке и комментариях прошедшей вчера Брюссельской встречи лидеров Азербайджана и Армении, азербайджанские эксперты исходят из своих политических интересов, когда об этой встрече говорят сторонники политических партий.

Армении станет сложнее затягивать процесс по решению вопросов делимитации границы, разблокировке коммуникаций, подписанию мирного соглашения, - высказался депутат  Милли Меджлиса, безпартийный  Расим Мусабеков.

Пашинян может сказать народу: я привез мир

В мирном соглашении должно быть указано, что Армения признает Карабах как территорию Азербайджана - во избежание каких-либо манипуляций. Вместе с тем, в документе может быть указано, что безопасность армянского населения может обсуждаться вместе с Азербайджаном. Ни о каком статусе не может быть и речи, вопрос должен обсуждаться в рамках совместного проживания, считает Азер Гасымлы, не относящий к себя противоположным политическим полюсам в Азербайджане.

Председатель оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы привествует то, что встреча была не в Москве, а в Брюсселе. В партии желают, чтобы переговоры продолжались в этом формате, то есть без участия РФ или вообще без посредников, с обсуждением пяти принципов Баку.

Азербайджан должен дать гарантию безопасности армян Гарабаха. Если армяне хотят зарубежной гарантии, то она должна предоставляться Турцией и Францией - обе члены НАТО, - отметил А.Гаджилы.

Председатель оппозиционной Партии Народного Фронта Али Керимли также требует переговоров с армянами без участия России. Он уверен, что Москва будет мешать мирному процессу, и связывает акции протеста в Ереване c "рукой Москвы".

Если Баку и Ереван подпишут мирный договор, это в итоге приведет к выводу российских миротворцев из Гарабаха и уходу Южного Кавказа от России в Европу, - считает А.Керимли.

Мнения провластных партий, а среди них единственно реальная это "Ени Азербайджан", цитировать не хочу, так как если в переговорах участвует лидер партии Ильхам Алиев, то кроме длинных дифирамбов и бури радости там ничего не найти. Но, правды ради надо сказать, что у них есть повод радоваться. В ходе гарабахского процесса популярность И. Алиева растет, он все более в народе воспринимается безальтернативным и вечным президентом.

Мое мнение: в целом в Брюсселе было хорошо, это шаг вперед и в азербайджанском направлении. Конечно, если бы Пашинян заявил в Брюсселе, что "Карабах - это Азербайджан", было бы совсем хорошо, но мы же понимаем его страхи. Нельзя давить до конца, надо всегда оставлять немного воздуха, чтобы загнанный в угол двигался сам далее - в правильном направлении.

Конечно, читатели блога имеют возможность высказать свое мнение о вчерашней встрече. Можно ли ее считать исторической? Какова вероятность ухода Пашиняна из процесса, предположим, под предлогом болезни тещи? Что-то вроде такого финта выкинул однажды Кочарян, сбежав с переговоров от И. Алиева.

07.04.2022 в 19:20damian.beier
Азербайджан паралельно переговорам улучшает свои позиции как в Карабахе так и на границе с Арменией,раньше Армения затягивала переговоры  с надеждой что Россия вооружит Армению и её позиции усилятся но [...] на Украине отбросила саму Россию на десятилетия назад, у Армении есть один вариант -союз с Азербайджаном и Турцией

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

07.04.2022 в 22:43lulu_west
Мне кажется договор все таки состоялся и Пашинян принял наши 5 пунктов. Но учитывая то что  в Армении это соглашение будет воспринято как ещё одно  предательство Никола,  договорились пока не обнародовать результаты европейской встречи. Скорее всего Пашинян будет постепенно впаривать договорённость своему обществу, чтобы процесс прошёл максимально безболезненно для него самого. Будем следить за его заявлениями в ближайшие дни. Если Пашинян станет вновь выдавать сюрпризы для армян в виде таких откровений, мол Армения территориальную целостность Азербайджана  признала ещё до него, когда страны были приняты в ООН и т. д, то это и будет первым сигналом для всех. 
08.04.2022 в 08:47кямал али
Баку тоже пошел на уступки, согласившись с армянским пожеланием зеркально отвести войска от границы. Кажется отвод касается войск, а не пограничников, а наши погранслужбисты по оснащению не уступают армии.