Формально исторические заявления Алиева и Пашиняна

13 апреля 2022, 14:12

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Как это все будет исполняться в жизни мы еще посмотрим, я остаюсь скептиком, а формально Пашинян и Алиев выдали исторические заявления. Впервые в истории Кавказа после развала СССР руководители двух враждующих народов сказали одно и тоже. Почти не отличающиеся сутью заявления. Армения признает территориальную целостность Азербайджана и отказывается от территориальных претензий к Азербайджану. Об этом заявил президент Ильхам Алиев, выступая на совещании 12 апреля в Баку.

Миротворцы РФ в Карабахе потерялись между двумя пучками соломы

«На Брюссельской встрече я получил подтверждение того, что Армения принимает 5 принципов урегулирования. То есть, территориальная целостность Азербайджана принимается, и Армения отказывается от территориальных претензий к Азербайджану. Это очень позитивный факт и, считаю, это основное условие для нормализации двусторонних связей», - отметил Алиев.

До конца апреля будут сформированы рабочие группы для работ по делимитации границы, а также рабочие группы по подготовке мирного соглашения. Говоря о международном сообществе, Алиев отметил, что Европейский Союз принял реалии постконфликтного периода. Свидетельством тому встречи в Брюсселе, организованные главой Евросовета Шарлем Мишелем. Подтверждением этого стало отсутствие в итоговом коммюнике фразы «Нагорный Карабах» и «конфликт».

Азербайджан и Армения сами должны решать вопросы между собой, те, кто хочет помочь, пусть помогают. Все соседние страны приняли постконфликтные реалии. Что касается Минской группы ОБСЕ, то Алиев вновь подверг ее критике.

"За 28 лет работы результат ее работы – ноль. Хотя мандат, выданный Минской группе для урегулирования конфликта фактически в силе, де-факто он уже недействительный. ОБСЕ может заняться вопросами нормализации связей между Азербайджаном и Арменией, не более того", считает Алиев.

«Нагорно-карабахский конфликт урегулирован. Сейчас вопрос в нормализации отношений между Арменией и Азербайджаном, и любая международная организация, способная внести свой вклад в этой области, конечно же, приемлема», - сказал в заключении Ильхам Алиев.

Пашинян также выступил у себя в Нацсобрании. Армения принимает 5 принципов урегулирования, предложенных Азербайджаном, - заявил премьер-министр, дважды избранный своим народом.

"Это взаимное признание и уважение суверенитета, территориальной целостности, нерушимости международно-признанных границ; Отсутствие территориальных претензий друг к другу и обязательство не выдвигать подобные требования в будущем; Обязательство не создавать угрозы применения силы, территориальной целостности или политической независимости; Делимитация и демаркация границ и установление дипломатических отношений; Разблокирование транспортных и других коммуникаций, создание новых коммуникаций и сотрудничество в других сферах, представляющих взаимный интерес", - сказал Пашинян.

«Мы оперативно обсудили эти предложения и признали, что в них нет ничего неприемлемого для Армении, тем более, что де-юре Армения признала территориальную целостность и нерушимость границ Азербайджана ратифицировав еще в 1992 году Соглашение о формировании СНГ. Мы констатировали, что у Армении никогда не было территориальных претензий к Азербайджану, и вопрос Карабаха - не вопрос территории, а вопрос права. Следовательно, мы констатировали, что для Армении принципиальное значение имеют гарантии безопасности армянства Карабаха, обеспечение их прав и свобод и уточнение окончательного статуса Нагорного Карабаха», - отметил Никол Пашинян.

По его словам Армения готова к началу мирных переговоров, и эта позиция была зафиксирована в ходе последней встречи в Брюсселе. Далее он сделал важное замечание о том, что если раньше Армения считала основным вопрос статуса Карабаха, и гарантии безопасности, то сейчас главный вопрос – гарантии безопасности армян Карабаха.

«Иными словами, мы констатируем, что статус в данной ситуации является не целью, а средством обеспечения безопасности и прав армянства Нагорного Карабаха», - сказал Пашинян.

Армения за скорейшее подписание мирного соглашения с Азербайджаном. «На встрече в Брюсселе я договорился, что министры иностранных дел Армении и Азербайджана начнут подготовку мирного соглашения. Скорейшее подписание мирного соглашения с Азербайджаном входит в наши планы», - сказал он и тут же добавил, что Азербайджан постарается «завести мирные переговоры в тупик, и использует это как повод для новой агрессии».

Аналогичную позицию Пашинян высказал  в вопросе делимитации границы. «Мы не исключаем, что Азербайджан воспользуется этим процессом для территориальных претензий к Армении», - сказал он.

Мое мнение: сказанное Пашиняном о Гарабахе не должно нас напрягать, так как он прав когда говорит о всеармянской заботе относительно прав гарабахских армян. Это нормально, я когда на улице вижу собак и кошек тоже забочусь, чтобы не попали под ноги, под колеса. Если есть возможность, подкидываю корм, поглаживаю по спинке с риском быть укушенным. Когда Никол говорит, что главное для них безопасность армян, а вопрос статуса рассматривается как инструмент этой безопасности, Баку может сказать. что мы без этого инструмента вам все обеспечим. И перечислит как, расписав и подписавшись на бумаге. Все, этого достаточно.

Повторяю: историческое событие, два лидера говорит почти одно и тоже. Как к этому относиться? Весь мир кроме РФ будет приветствовать, искреннее, это событие, так как отсутствие конфликта в Южном Кавказе означает выход всего региона, кроме захваченных грузинских территорий, из прямого управления Россией. Для пашинянской стороны этот процесс затянется, так как прокремлевских деятелей там много, да и в Азербайджане, как я погляжу, пропутинцев хватает для того, чтобы портить полуденный аппетит.

Остается неизбежный отрицательный фактор - это палец Москвы. Эта фраза на азербайджанском языке популярна в нашем лексиконе, в оригинале звучит иначе: русун бармагы (палец русского). Говоря яснее, азербайджанцы всегда считали Россию, неважно в каких она флагах, подрывным фактором, от которого надо ждать разрушительных действий. Это было так со времен вхождения северного географического Азербайджана в состав Российской Империи, продолжалось всю [...] октябрькую революцию, потом кровавый СССР, 20 Января 1990 года, три года гарабахской войны и тянется до сих через тот самый палец в Гарабахе. Сейчас этот орган трансформировался в так называемых миротворцев. Мир в регионе означает неуместность этих российских ВС. Согласится Путин их вывести тихо и без провокаций? Трудный вопрос, но надо действовать в этом направлении, нейтрализуя деструктивные усилия сепаратистов.

Путин сорвет мирный процесс, у него есть для этого инструменты, а у Пашиняна слабый механизм противодействия путинскому желанию. Поэтому пока не радуемся, настороженно следим за тем, что будет делать Москва, когда закончится событие в Украине, причем в нашем случае не имеет особой важности как это закончится. Россия-победитель и Россия-лузер для Южного Кавказа одинаково опасны, но с разными нюансами.

Победив Украину, Путин захочет развивать расширение РФ на Кавказе, а убежав из Украины с разгромленной армией ему надо восстановить свое реноме, хотя бы на Южном Кавказе. А мир, как я думаю, после тяжелой усталости от Украины. особо напрягаться из-за Ю. Кавказа не будет. Путина может остановить настрой Грузии, Азербайджана и Турции воевать за нашу свободу. В этой войне от кочарянцев ничего хорошего не жду. Сразу перевернут Никола и поднимут российский флаг.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

13.04.2022 в 16:47кямал али
Mamed BabekovДа нет Россия вынуждена идти нам на уступки!После разгрома в Украине второе военное вмешательство в Карабахе самоубийство!Отсюда закрыли глаза на занятие Фаррух и продвижение в Агдере!Чтобы волки сыты и овцы целы,поставили пост близко от нас заткнуть армян,ну а депутатов не пропустили им не не нужна провокация для развязывания войны!Оганян хотел этого!Отсюда спектакль !Что касается идиотов из НФ на деньги Запада требующих вывода русских войск и заменой ООН это есть увековечения оккупации!Поэтому дипломатия Алиева с помощью русских добиться выполнения соглашения от 9ноября,это мирный договор,делимитация границ,возвращение беженцев,открытие коммуникаций!Скоро новый Лачинский коридор с таможенным и пограничным постом,русские согласились!Так что исход армян неизбежен!Ну а тогда в миротворцах нет смысла!Да и армяне скоро согласятся на статус в Азербайджане!Типа самоуправления муниципалитетов или культурной автономии,но не политической!
13.04.2022 в 16:52кямал али
Ali TagiЭто очередное виляние РА, когда это их слова совпадали с их делами? Просто их уже приперли со всех сторон, вот и выкручиваются, как могут. Или дешевая ложь, мол у РА никогда не было территориальных претензий, а 30 лет оккупации, что с неба свалились что ли?
13.04.2022 в 19:16Нури Паша
Похоже Пашинян прозревает тихо- тихо. Признал что надо было 7 районов вернуть вовремя, тем самым спас бы тысячи жизней. 

Всё-таки Железный Кулак оказал магическое лечебное воздействие. Не было бы его, не было бы и принятия реальности. 

13.04.2022 в 17:00hoyt_auer
Россия по горло в дерьме на Украине ,выход не виден,так что армян пустили под откос
13.04.2022 в 19:31кямал али
Абсолютно не было бы. Петух продолжал бы кричать с Шуши про Армения и точка.
13.04.2022 в 19:48melba
Бинго! Кямал м., случилось как я и предположил недавно под вашим блогом. После брюссельской  встречи стало  понятно что Пашинян принял наши 5 условий, и скоро объявить об этом. Никол потихоньку будет вдалбливать данный факт своему обществу и наконец-то убедит армян в том что Гарабах -это Азербайджан и точка. 
13.04.2022 в 20:11кямал али
Можно начинать аналогичный процесс с Зангезуром чтобы Туран по настоящему соединился и восстановилась историческая справедливость. Великий Азербайджан от моря до моря
13.04.2022 в 20:56nathanael
Привет вам из оттаманской порты от устада! Тут устад частично сообщения лааен с автором и не согласен с роя . Вспомним что говорили представители США и Франции до войны в Карабахе о роли мг ? Каждый раз они подчеркивавали роль РФ . Тоесть мг это была структура под потранаже РФ . Ведущую роль там играла РФ . Путин сорвал мг потому что надо было дать облик миротворца России после событий в Сирии и на Донбассе. Смотрите когда да РФ занята Украиной а ЕС взял инициативу с разу же получили хоть какой то мирный процесс . До этого под эгидой РФ что было ? Переселение армян всех кого попало в нк , размещение та. Армянских и российских войск , очень странные заявление кремля а также заседание аов беза РФ а так же правительство РФ на тему Карабаха , как будто у РФ кроме Карабаха не чем занимается , типо все проблемы дома решили осталось в Карабахе о а чудить . Ну да конечно же статус миротворца который всего то подчеркнуть в дккларативном документе будто давала РФ мандат в нк потому там Путин решал как дальше будут жить в Карабахе . Тут напомню что степанички чтоб понравится армрадио слушателям и антипушкам поддерживала самопровозглашенной . То та украинские самопровозглашенной бомбят Киев ( ведь те силы что воюят в Украине называются милиция днр и лнр )