Военные действия на море [...]

14 апреля 2022, 08:31

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Если бы не подтверждение информации из МО РФ, я не бы мог цитировать украинские источники, но МО РФ подтверждает взрыв на российском боевом крейсере "Москва". Более [...] членов экипажа эвакуированы. [...]

[...]

Мне интересно, сколько месяцев должна продлиться военная специальная операция, и сколько людей должно погибнуть, чтобы

а) эти события в РФ назывались полностью соответствующими, известными словами

b) в Кремле приняли решение о прекращении этих событий, заявив, что задачи "выполнены в полном объеме". А для обоснования "выполнения объема" есть проплаченные телекомментаторы. Это их проблема - как они все обоснуют. 

Отрадно, что есть уже декларируемое понимание в РФ того, что Украина - это страна, а украинцы - отдельная нация, умеющая и не отказывающаяся сражаться. Почти двухмесячная оборона Мариуполя, вчерашний [...] крейсеру "Москва", невозможность за это время занять даже треть украинской территории, отход российских войск от Киева  - много причин прекратить иллюзии и пересмотреть заявленные планы.

Легко видеть будущее: в Украину поступают все больше и все более тяжелое вооружение, качество и новизна которого, очевидно, более чем. Ну уж никак не хуже российского. Украинская армия профессионализируется, ненависть к России у них зашкаливающая, подпитывающаяся ежедневно новыми событиями. Если угодно, можно добавить часто повторяющиеся в московским СМИ рефрены о том, что "Запад не позволяет Украине прекратить войну", "до последнего украинца...". Что Россия может сделать против этого обстоятельства, перекрыть Европе газ? Да никогда...

Не может быть, чтобы в Кремле не анализировали будущие события. Предположим на минуточку, что армия РФ взяла всю Украину. в каждом населенном пункте поставили российскую администрацию. Они там стоят, допустим, в них по ночам не стреляют. После всего что случилось, как эта администрация вернет украинцев к мирной жизни, к труду, как возобновится экономика, культура, социальная жизнь? Москва собирается вечно держать в таком состоянии всю территорию второго по величине европейского государства? Великобритания не удержала Австралию и США в колониальном статусе...

Путин на встрече с Лукашенко назвал украинцев братским народом, и явно говоря это, [...].

Второй вариант: Россия возьмет всю полосу приграничной украинской территории, на которой сейчас стоит ее армия. Это значит, военные события, стычки, смерть, блокада и санкции будут вечными. НАТО вооружится в 10 раз больше, все европейские соседи РФ вступят в этот блок. Есть у России возможность также в 10 раз больше вооружиться и покрывать возросшие расходы, развиваясь в санкционных условиях? Если кто-то скажет, что это возможно, прошу к дискуссионному столу.

Не вижу разумного в происходящем. С украинской стороны все ясно, у них народная, отечественная [...], ни у кого в мире к украинцам вопросов и претензий нет. А с российской стороны? Ну будут продолжать, во-первых мое мнение понятно, во-вторых, законы РФ не позволяют.

Вчера, готовя статью для "Кавказского Узла" (ссылка внизу) беседовал с пожилой жительницей Ирпеня, она бежала оттуда, живет теперь у дочери в Баку. Они русскоязычные украинцы, из Луганска. Рассказывала, как с рюкзаком, избегая опасных мест, в автобусе двое суток добирались до границы с Венгрией. В конце грустно спросила меня: "за что русские нас так? Мы же братья..." Я ей ответил: единственный плюс в происходящем это в том, что вы теперь знаете, кто вам братья. Оказывается - тюрки (турки и азербайджанцы). Она согласилась; "значит, так".

Активисты в Баку рассказали о проблемах украинских беженцев

Много вопросов о будущем России. Как о ней думают теперь соседи, что ждут от Кремля в Азербайджане, Грузии, Центральной Азии, Белоруссии и Молдове - понятно. Хорошего - ничего. Или читатели возразят, сказав, что весь негатив Путин спустил на украинцев, а в остальном он - милашка? Да что вы говорите!

Есть необходимость создания оборонительного союза постсоветских стран против очевидной российской угрозы. Пашинянская сторона (пока не подпишут с нами мирный договор - они не государство), уходит в безопасную с точки зрения ее независимости тень Турции, поближе к Азербайджану. Грузия станет членом НАТО. Азербайджан может создать союзное государство с Турцией, и тогда НАТО будет в Баку. Украина после всего что случилось - обязательно член НАТО. Центральная Азия... Если Путин устремится туда, то завязнет страшно, это бесконечные просторы с бесконечным населением, внутренние скрепы которых настолько глубоки, что сражаться с захватчиком будут многие поколения, получая от этого удовольствие.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.04.2022 в 10:04josue.ullrich
Действительно, как народ переживший геноцид может  остервенело призывать к геноциду другого народа ? 

И эти же багдасаров, гаспарян, симоньян, кеосаян и тд... будут как обычно 25 апреля жаловаться и лить слёзы о "жертвах геноцида армян".

И им верят.

14.04.2022 в 09:53guillermina
эй Сочи,  что скажешь ? 
14.04.2022 в 09:42guillermina
Генпрокурора и СБУ обвиняют российского журналиста и публициста Армена Гаспаряна в публичных призывах к геноциду, а также изготовлении и распространении материалов с такими призывами.

Об этом сообщили в Офисе генпрокурора.

Там отметили, что Гаспарян в своей книге системно продвигал утверждение о несостоятельности Украины для дальнейшего существования, неполноценности и второсортности украинской нации. Автор призвал российские власти провести так называемую "денацификацию" Украины.

14.04.2022 в 09:44guillermina
Также публично призывают к геноциду украинцев и другие одиозные пропагандисты армянской национальности - Багдасаров, Кургинян, Симоньян, Кеосаян и тд...
14.04.2022 в 09:44guillermina
Комментарии удалены модератором интернет-СМИ «Кавказский узел». Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.
14.04.2022 в 09:53кямал али
Хазар АхундовНе, он не маньяк, и ни какая это не деменция... Они все прекрасно понимают, и осознанно идут на эти преступления... Ни нужно делать из русских людей дурачков... Это классический "веймарский синдром" поднявший на волне реваншизма всех имперцев на вершины власти... Но они не рассчитали силы...Kamal Aliотсутствие правильного расчета силы указывает на ментальные расстройства. Спроси психологов, они скажут как влияет сочетаемость возраста, неограниченной власти, отсутствие нормальной семьи и ежедневные нагрузки.А народ - конечно, все не могут быть больными. Низкая грамотность, историческая приверженность тоталитаризму (все как у азербайджанцев), отсутствие практики демократии...
14.04.2022 в 10:07josue.ullrich
Эй армяне, вам не стыдно за этих своих земляков ?

Они доказали что […].

Так-что всё, больше не жалуйтесь на геноцид.

Просите прощения у Турецкого народа […]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ «Кавказский узел».]

14.04.2022 в 10:08josue.ullrich
не все верят, но многие
14.04.2022 в 11:27sarah.kutch
Камал-20 января 1990 года Советские войска жестоко подавили народное востание в Баку,но через месяц в Азербайджане всё пошло как и раньше,жизнь вернулась в прежнее русло,все забрали обратно партбилеты,бастующие вернулись на работу а опазиция исчезла как туман,Россия имеет большой опыт в таких операциях и знает как вернуться к обычной жизни в Украине 
14.04.2022 в 10:02кямал али
Хазар АхундовKamal Ali Кямал, […] это не прихоть Путина, Лаврова, Шойгу - это осознанный выбор 70% русских людей! Они готовы ради имперского величия, еще столетие голодать, гадить в дырки в деревянных сортирах во дворах, не ездить в тур поездки за рубеж, испытывать иные лишения... Я последние два месяца беседовал с вполне успешными, профессионально состоявшимися русскими из среднего класса, живущими не в Мухосранске и Урюпинске, а в Москве, имеющими доступ к интернету и альтернативной информации, и они в один голос утверждают, что Путин все делает правильно, что потеря Украины это экзистенциальный вызов для России... Некоторые сожалеют о потерях мирного населения, но говорят, что так нужно... Мол, победителей не судят, и история все спишет...

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ «Кавказский узел».]

14.04.2022 в 11:48myrtie.weber
«Для меня, например, было неким открытием – у нас гвозди импортные, не буду называть страну (откуда идет импорт – ред.) – догадайтесь с трех раз. Мы даже гвозди сами не производим в стране, которая выпускает столько металла», - сказала Матвиенко в ходе заседания верхней палаты парламента.
14.04.2022 в 12:06myrtie.weber
Кямал, страна не выпускает гвозди) 

Скажу вам, что нет шансов у РФ,умный многоходовочк как всегда обосрался по всем фронтам...

Интересные серии впереди....

А касательно армян, армянские советники Горбачева к чему привели СССР, вот к такому концу приведут, армянские.  советчики Путина,  и РФ, т.е к упадку и возможно к развалу...

А гражданам Украины желаю скорейшей Победы!! 

Удачи Вам, вы действительно заслуживаете уважение в отличии от "братьев".

14.04.2022 в 12:07myrtie.weber
Через год СССР распался...хороший опыт)
14.04.2022 в 13:27motya
Спасибо, Кямал! Не устаю повторять, насколько мы благодарны и признательны  всем странам и народам, которые нас поддерживают! Без этого нам не выстоять.

Война не окончена, но мы верим в Победу. 

14.04.2022 в 13:02motya
Ситуация с «Москвой» оказалась лучше, чем считалось сначала. Если послушать умных и знающих людей в интернете, картина вырисовывается примерно следующая.

С-300, которая стоит на «Москве» - совсем не такая уж и плохая штука, на самом деле. Свои задачи в умелых руках, прикрепленных к умному мозгу, он вполне выполняет. Например, в руках украинских ПВО он отлично справляется с защитой неба над Киевом - эффективность сбитых ракет семьдесят - восемьдесят процентов. Советскую авиацию он сбивает всю. То, что запоребриком он достался в руки потомственных алкоголиков - другой вопрос.

Так что противостоять «Нептунам» и ВВС Украины он вполне может.

Но. Гладко было на бумаге, да забыли про овраги.

Есть одна проблема.

Байрактар! Байрактар, […]!

Про Байрактар забыли, ема, нарот!

Да […] его знает, товарищ прапорщик.

Тут в голове звучит песня про Бай-рак-тар.

А Байрактар этот зенитно-ракетный комплекс, «способный эффективно защищать крейсер от любых самолётов, даже перспективных, вертолётов, крылатых ракет, управляемых авиабомб и беспилотников» - не видит.

Да […] его знает, товарищ прапорщик - 2.

В итоге, говорят, дело было так. Байрактар подлетел, и вывел из строя РЛС «Москвы». После чего крейсер оказался практически безоружным. Из ПВО у него остались только две устаревшие «Осы» и АК-630 - шестиствольная скорострельная пушка, способная бить по низколетящим целям. В принципе, и по ракетам тоже.

После этого по крейсеру было вмазано двумя ракетами для надёжности - но АК-630 не сработала, или сработала, но руки потомственных алкоголиков сделали свое дело, или хрен его знает, товарищ прапорщик-3, как там развивались события в эти последние секунды, но факт остается фактом - обе ракеты лупили в борт. Триста килограммов суммарной взрывчатки на скорости девятьсот километров в час.

Крейсер «Москва» со своей системой ПВО, состоящей из 64 ракет С-300 - прикрывал большие десантные корабли, которые таскают железо и пушечное мясо в Бердянск. Ну, не все уже таскают, но тем не менее.

Кораблей, способных осуществлять такое прикрытие переброски десанта, в черноморском флоте у России больше не осталось.

Где-то там еще болтается «Адмирал Эссен», но у него из средств ПВО есть «Штиль» и морской аналог «Бука» - но С-300 нет.

Так вот. Мы над русским кораблем можем ржать сколько угодно - и, безусловно, заслуженно - но это не просто ржавую лоханку потопили. Это - блестящая операция ЗСУ фактически по срыву дальнейшей переброски российских сил морем.

Это - тактическая победа.

Это намного серьезнее, чем просто плавающую железяку с полутысячей орков на борту потопить.

Пятьсот человек, кстати - это примерно как одним залпом уничтожить целую БТГ.

Это может сказаться на всем южном театре военных действий.

В общем, это реально серьёзная победа, друзья мои.

Которая может оказать влияние на ход войны. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ «Кавказский узел».]

14.04.2022 в 13:02motya
Крейсер "Москва" - именно он угрожал нашим пограничникам на острове Змеиный и был послан ими в известном направлении. Вот он туда и отправился.

Но вот, интересная аналитика. Это было не просто выведение из строя очередного корабля, пусть даже и флагмана флота. Последствия гораздо серьезнее.

Спойлер: опять Байрактар! 

14.04.2022 в 13:10motya
Для справки:

Ракетный комплекс "Нептун" производится предприятиями Державний концерн "Укроборонпром" , ракеты производятся совместно с украинским частным ОПК. Первый дивизион был поставлен в ЗСУ в январе 2022. Позже, чем мечталось, но раньше, чем началась вторая кампания.

Сегодня стреляли сразу двумя ракетами, не экономя, чтоб преодолеть противодействие российского АК-630. 630-й - это шестиствольная скорострельная пушка, которая должна сбивать подлетающие ракеты. Сегодня пушка прое..., поэтому долетели и долбанули обе наших девочки.

14.04.2022 в 13:21кямал али
Motya - рад за вас, да будет день когда вы потопите весь ЧМ флот РФ. Не могу думать об РФ уже миролюбиво, то что они делают в Украине это хуже чем от Германии. С немцами ясно, а как бы свои, да как бы родственники - это более ужасно. Желаю победить украинцам, в любом виде. Они сражаются за весь мир
14.04.2022 в 17:58Dayday
Нет и не было у азербайджанцев исторической приверженности тоталитаризму.  Тоталитаризм предполагает отсутствие каких-либо структур, в том числе социальных и экономических, находящихся вне государственного контроля. Такого на территории Азербайджане не было до установления советской власти.
14.04.2022 в 09:54кямал али
Сочи прячется от призыва в Украину. Бедный парень. В Гарабах - уклонился, только пришел в себя и тут на тебе - спецоперация.