Робин Гуд был преступником, и его последователи тоже

17 апреля 2022, 07:42

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

У части не очень грамотного населения в любой стране есть тяга героизации так называемых "народных защитников". Яркий пример - английский Робин Гуд. Он был обычным разбойником и убийцей, но сумел привлечь внимание и защиту народа, делясь с бедными награбленным. Но капиталистическая революция победила средневековье в Англии не усилиями робингудов. 

Когда в 2018 году приехавший из Москвы где он жил с женой, гянджинец Юнис Сафаров застрелил явно недостойного чиновника - главу ИВ Гянджи Эльмара Велиева и его охранника, а потом просафаровская толпа убила двух полицейский в центре города, в Азербайджане недалекие люди поторопились поздравлять друг друга с народной революцией. Я тогда писал, что не надо торопиться, тем более ни одна политическая партия не поддержала бунт в Гяндже. И тем более, что бунтующие провозглашали религиозные лозунги. 

Длинными ножами власть не меняют и террористам власть не сдают

Терроризм - не путь азербайджанского народа. В этом мастера наши соседи, азербайджанцы же всегда побеждали организованностью и выдержкой. Так и случилось, дальнейшие события показали, что Сафаров - террорист одиночка. Его метод борьбы с коррумпированной властью не может быть успешным. Для борьбы есть политические методы, этим профессионально занимаются партии. А махать ножом - это чистый терроризм, игиловщина, везде запрещенная. 

 В Бакинском  апелляционном  суде  под председательством  Мирзали Аббасова 15 апреля  завершился процесс над Юнисом Сафаровым, обвиняемым в покушении на мэра города Гянджи и еще 11 лицами, обвиняемыми в причастности к этому преступлению. На заседании суда 15 апреля  выступил главный фигурант Сафаров. Обратите внимание на красивую речь которую он произнес. 

Он  частично признал свою вину и в то же время заявил, что другие фигуранты не причастны к преступлению. В частности, Сафаров указал, что представление всех обвиняемых как «организованной группы» совершенно необоснованно. Заявил,  что совершение покушения на главу Гянджи было его личным решением, и, в осуществлении этого замысла ему никто не помогал. Рассказал о мотивах своего преступления, заявив, что пошел на этот шаг потому что госорганы  не реагировали на произвол творимый главой города Эльмаром Велиевым. Он объяснил покушение тем, что Велиев подвергал верующих преследованиям, «заходил в мечеть в обуви и там оскорблял мусульман», грубо обращался с гражданами, явившимися в городскую администрацию с жалобами.

Юнис Сафаров и раненный, но выживший Эльмар Велиев

«Чиновничий произвол является болезнью в организме государства. Когда ее не лечат, она дает метастазы. Я нарушил закон, но не каждый кто нарушает закон является преступником. Я не террорист, я не ничего не взрывал», - заявил Сафаров.

Красивая речь, многим она понравится, многие жители Гянджи могут считать Сафарова героем, гордостью города. Это их мнение, люди склонны искать высокое там где его нет. Но соблюдать закон разумней и эффективней. Для разоблачения и изгнания Э.Велиева с поста главы города есть много цивильных методов. Публикации разоблачительных статей в прессе, в частности, смели с постов не одного вора. Что мешало Сафарову организовать общественную кампанию разоблачения руководителя Гянджи? Ничего, кроме неграмотности Сафарова. 

Апелляционный суд отклонив жалобы оставил в силе приговор без изменения. Считаю решение Апелляционного суда правильным. Никто, ни под каким самым красивым предлогом не может решать государственные проблемы своим пистолетом Такое в корне недопустимо, без исключений. И такая борьба  бессмысленна. Против государства террором не повоюешь. Все робингуды кончали на виселице. 

По этим событиям возбуждено уголовное дело в отношении 70 человек. Обвиняемые получили от 6 до 18 лет лишения свободы. Около 10 человек были осуждены условно.

17.04.2022 в 17:42daria
Да, верно, Эльмар Велиев был подонком, но это не значит что можно было прибегать к террору. Мы не в Афганистане живем чтобы каждый недовольный  брал в руки автомат для сведения счётов с представителями власти. 
17.04.2022 в 18:53кямал али
HAI странные у вас претензии. Сафаров чего добился? В Гяндже осталась та же власть, одного чиновника сменил другой. Гянджинцы все дела пистолетами решают? 
17.04.2022 в 09:45keturah
Камал ,какими цивильным методом население Гянджи мог устранить Мера города который безпредельничал ,разграблял бюджет города,оскорблял местное население и.т.д.? законы для таких людей не работают,преступление совершается когда закон не устраняет беззаконие,есть факты многочисленных преступлений со стороны Велиева,но закон не наказывает его,"преступление и наказание",Сафаров исполнил волю народа ,населения Гянджи,в правовом государстве при судьях присяженных его оправдали бы
17.04.2022 в 18:54monroe
А устад вам скажет что больше ответственности у тех кто имеет власть . Если властьимущие ведут себя как вали в авганистане то и народ постепенно уподобиться им и превротится в такую же массу что есть в авганистане . Родители воспитывают детей а не дети родителей . А родители в этом вопросе это те кто имеют власть в лице того же велиева 
17.04.2022 в 10:00keturah
Леопольд-жанглирование историческими событиями присуше армянам,но вы упустили главную деталь -ни в одном пвроаменте этот договор не был рацифицирован и не вступил в силуа после подписания Лозанского договора потерял актуальность,во вторых все эти договора относительны,та же Россия ,США и Англия в Будапеште 1994 году подписали соглашения о гарантиях териториальной безопасности Украины взамен на отказ от ядерного оружия,через 20 лет один из гарантов Россия,окупировала часть територии Украины при молчаливом наблюдении другиз гарантов безопасности,вывод-надо быть сильным и ненадеяться нинакого
17.04.2022 в 10:58keturah
Камал про какой митинг вы говорите,Велиев мог остановить машину и избить любого прохожого за то что он ему непонравися,а ты про митинг,ни один арестованный Мер города небыл снят с должности по требованию народа ,связи с Мехтиевым и.т.д.,нам пикет неразрешают проводить а вы про митинг
17.04.2022 в 09:05leopoldo
Доктор философских наук Айдин Ализаде (Баку):

БЕЗ РОССИИ НЕ БУДЕТ ТУРЦИИ ИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНА

Те, кто хочет развала России, не понимают серьезности вопроса для Турции и Азербайджана и даже не подозревают об этом. Им также не хватает аналитических способностей.

Всем известно, что Турция потерпела поражение в Первой мировой войне и по Севрскому договору с Антантой, аналогу нынешних евроатлантических стран, лишь малая часть Анатолии должна была быть маленькой страной вокруг Анкары. Однако восстание Ататюрка не позволило осуществить этот план. После нескольких лет войны страны-победительницы были вынуждены признать Турцию в ее нынешних границах.

Дело в том, что Ататюрк выиграл эту войну с помощью России. Все, кто это знает в нашем Азербайджане, знают это, но молчат. Ататюрк и русские генералы даже выгравированы на знаменитом памятнике на улице Истикляль в Стамбуле. Русские солдаты и офицеры воевали в турецкой армии, Россия платила миллионы и вооружала турецкую армию. В противном случае Турция сегодня была бы стерта с лица земли. Я также хотел бы отметить, что раздел Турции был запланирован американским президентом Вильсоном, а половина Анатолии и большая часть Азербайджана должна была быть отдана Армении.

Важнейшим моментом является соглашение, подписанное между Россией и Турцией в 1921 году. Там стороны признали нынешние границы друг друга, и Турция продолжила свое существование. Другими словами, без России не было бы Турции, это должны знать все.

Теперь те, кто хочет смерти России, не понимают, что без России условия Московского договора закончились бы. В этом случае Севрский договор и план Вильсона снова станут актуальными. Армяне и их европейско-американские сторонники сейчас поднимают вопрос о незаконности Московского договора 1921 года. Потому что в то время мировое сообщество не признавало эти страны. Признание состоялось в 1922 году на Лозаннской конференции. Если это так, то нынешние лидеры Турции незаконны.

Таким образом, существование России юридически обеспечивает существование Турции. Косвенно оба обеспечивают существование Азербайджана. Потому что Ататюрк отказался от Азербайджана по вышеуказанным причинам. Сейчас некоторые наши люди, не обладающие аналитическим мышлением, говорят, что турки предали Азербайджан и отдали его русским. На самом деле проблема в том, что я написал.

Именно поэтому сегодняшняя Турция проводит очень осторожную политику с Россией, и во многих случаях они соглашаются друг с другом. Мы также были свидетелями этого соглашения в нашей Отечественной войне. Россия не была против участия Турции. Несмотря на то, что у этих двух стран есть противоречия, они взаимосвязаны с точки зрения существования. Если Россия рухнет и исчезнет с карты, Московский договор 1921 года будет немедленно аннулирован, а будущее Турции будет поставлено под вопрос. Армяне осуществят план Вильсона, и им будут отданы большие территории. И это конец Азербайджана.

карту раздела Турции по Севрскому соглашению см в Интернете. 

17.04.2022 в 08:13кямал али
17.04.2022 в 08:21kendrick
Устад считает жанглирование фактами по Робин Гуд от автора где делает вывод что Робин Гуд был ( к стати это герой баллад а не историчечка лицность , но были прототипы) бандитом похоже на недавнее интервью Невзорова где он выставляет факты так что выходить Гитлер был патриотом Германии . Если Робин Гуд был бандитом то и короглу который есть в народном фальклоре и в Грузии и в Азербайджане и в центральной Азии и в Турции под разными именами тоже был бандитом . Да что там короглу тогда и османские султаны и Мете канан и атилла тоже были разбойниками просто с армией . Вот что выходит из слов автора . Суть коммента в том что не следует очернять фальклор других народов если не понимаеш , ведь у твоего народа тоже есть такие полумифичечкик герои .

17.04.2022 в 09:20chau.harvey
Уточнение от устада не Россия платила а в Азербайджане тогда было создано фонд для помощи Турции , Азербайджан отправлял золото которое было конфисковано от местных Беков , Азербайджан гнал туда нефти продукты и зерно . Россия проста там была для вида . 
17.04.2022 в 17:15hai
Да и после каждого митинга кого-то из пнфа насилию в полицейских отделением ( вспомните председателя той партии) и выгоняют с работы их родственников . Кемаль ты это советуеш ганджинцам ? Что дала эти митинги в Баку ? Кроме побоев и гонений и заключений на несколько лет за решетку ?
17.04.2022 в 19:49renaldo
Но зато сменили чиновника это более результативно хоть и не правомерно но эффективней чем митинги ваших дружков из пнфа !
17.04.2022 в 10:26кямал али
Исторические факты верные, а интерпретация к сегодняшнему дня глубоко неграмотная  ссср развалился но ни один исторический договор от этого не потерял силу   также и с развалом РФ, все прошлые реалии сохранятся 
17.04.2022 в 10:28кямал али
Гянджинцы многое могли бы сделать для устранения Велиева. Отказались бы работать, проводили митинги, писали жалобы в Баку. Столько глав уволено и посажено, без террора.
17.04.2022 в 20:39Robin Hood
       "  До того как наступит следствие, верят в другие причины, чем после его наступления."  ©           Robin Hood  - идейное  следствие несправедливости. или воплощение...материальное или нет, но...это ИДЕЯ!!!            А идею, -как говаривали организаторы европейских революций, - убить нельзя! Орудие идеи, самих революционеров, можно. идею же ---- невозможно...
17.04.2022 в 13:23кямал али
keturan/В Баку каждый день проводятся митинги, пикеты, одиночные акции протеста. Все без разрешения. Гянджинцы тоже митингуют в Баку. Перед администрацией президента ежедневно собираются недовольные, из разных районов страны. Никому не приходит в голову резать ножом полицию или стрелять. Если есть голова всегда найдется выход. 
17.04.2022 в 21:42daria
Наш народ пережил те времена, когда люди с улицы с автоматами в руках решали государственные дела. Во что это вылилось, какие беды это принесло - все мы хорошо помним. Следовательно, не в коем случае нельзя оправдывать подобный самосуд, если даже это нам кажется справедливым поступком. 
17.04.2022 в 16:13Dayday
Про Эльмара Велиева в Гяндже и не только всем было известно. Это преступник в власти, которого крышевали на самом верху пирамиды власти. В том-то и дело, что никаких цивильных методов изгнания из власти этого прихвостня не было. У азербайджанских тюрков есть давняя, но сейчас позабытая, традиция восставать против несправедливой власти, будь то бекской, ханской, царской или советской. Слишком много лизоблюдов, подхалимов, конформистов и трусов, была уничтожена наша элита, затоптана и высмеивается религия, нормы морали и поведения. Юнис Сафаров совершил преступление и получил за него наказание. Но, в глазах гянджинцев (и не только) это не было преступлением, это было возмездием, которого давно заслуживал Эльмар Велиев. Жаль, что этот подонок выжил.
17.04.2022 в 17:13hai
В том городе работают только менты которые поддерживают таких чиновников , доктора и учителя которые под юбкой таскают готовые бюлетены , ты хочеш сказать что эти поделники данного чиновника могли бы бостовать? Да там даже уличные уборщики на работу устроились либо по блату либо за взятку . Не смеши искандеры антипушки ) кстати а куда он пропал ?