Каждая ли кухарка может управлять государством?

20 апреля 2022, 13:36

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выражение Ленина о том, что любая кухарка может управлять государством, много и с издевкой цитировалось в постсоветские годы. А ленинцы объясняли, что, говоря это, Ильич имел в виду ценность учебы, обучения для простого народа, который может управлять государством. Действительно, не с кухонной же плиты отрывать и ставить президентом. Ленин не это имел в виду.

Необъяснимые поступки приводят к тяжелым и объяснимым последствиям

Я задумался над тем, что в самые тяжелые для Украины времена, которые еще неизвестно когда завершатся, народом и страной управляет актер. А столицей страны управляет боксер. Зеленский и Кличко справляются с упавшими на них тяжелейшими обязанностями блестяще.

Плохой журналист и неизвестный политик Никол Пашинян руководит нацией в самые трагические для нее годы, и только он, почти один, выводит народ из тупика-болота, в которое этот народ загнал себя, назначив [...]-руководителей. Факт, что Пашинян с сложнейшими задачами справляется. Эти задачи не обязательно совпадают с намерениями Азербайджана, я говорю о сугубо армянских национальных интересах. Истинные, не осознанные всеми армянами национальные интересы, не могут заключаться в захвате азербайджанской и турецкой территории.

Худший армянский президент Кочарян имеет диплом управленца, будучи выпускником бакинской Высшей Партийной Школы.  Стрелять львов в Африке он умеет, остальное провалил. Далее комментировать не имеет смысла. В Азербайджане примера из кухарочной серии нет, так как Ильхам Алиев профессионально и семейно является политиком. "Кухарок" в азербайджанском правительстве сейчас как будто нет, а имевшиеся проворовались и арестованы-отстранены.

Про Путина ничего хорошего сказать не могу, а плохое писать нельзя, потому что Путин не разрешает. Это тоже его характеризует.  Трудно сказать на своем ли он месте, ведь он не дипломированный специалист в сфере государственного управления. Последнее "произведение" Путина - спецоперация в Украине. Комменты излишни, все на глазах.

20.04.2022 в 14:52кямал али
Pittard знает, по событиям в Украине, что подпись Путина под любым документом это не истина в последней инстанции. Путин признавал Крым территорией Украины, и что?
20.04.2022 в 13:56кямал али
«Американский генерал Dana Pittard заявил в CNN:"США должны предупредить Кремль,если РФ применит тактическое ядерное оружие против Украины, то США воспримут это как начало ядерный войны и по России будет нанесен масштабный массированный ядерный удар."
20.04.2022 в 14:43caleb
товарищ Питтард, наверное, не в курсе. как и большая часть человечества, тоже пропустил заявление от 3 января в новогоднем угаре. хотя чесать языком - никому не запрещено, тем более женералям в отставке, которым не принимать решения.

============

Совместное заявление лидеров пяти государств, обладающих ядерным оружием, о предотвращении ядерной войны и недопущении гонки вооружений

3 января 2022 года16:00

Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки и Французская Республика считают своей первоочередной ответственностью недопущение войны между государствами, обладающими ядерным оружием, и снижение стратегических рисков.

Мы заявляем, что в ядерной войне не может быть победителей и она никогда не должна быть развязана. Поскольку применение ядерного оружия имело бы далеко идущие последствия, мы также подтверждаем, что ядерные вооружения – пока они продолжают существовать – должны служить оборонительным целям, сдерживанию агрессии и предотвращению войны. Мы считаем, что дальнейшее распространение таких вооружений должно быть предотвращено.

Мы подтверждаем важность противодействия ядерным угрозам и подчёркиваем важность сохранения и соблюдения наших двусторонних и многосторонних соглашений и обязательств в сфере нераспространения, разоружения и контроля над вооружениями. 

Мы сохраняем приверженность нашим обязательствам по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), включая наше обязательство по статье VI «в духе доброй воли вести переговоры об эффективных мерах по прекращению гонки ядерных вооружений в ближайшем будущем и ядерному разоружению, а также о Договоре о всеобщем и полном разоружении под строгим и эффективным международным контролем».

Каждый из нас намерен сохранять и далее укреплять наши национальные меры по предотвращению несанкционированного или непреднамеренного применения ядерных вооружений. Мы вновь заявляем об актуальности ранее сделанных нами заявлений о ненацеливании и подтверждаем, что наше ядерное оружие не нацелено друг на друга или на любое другое государство.

Мы подчёркиваем наше стремление работать со всеми государствами в целях создания атмосферы безопасности, более благоприятной для прогресса в сфере разоружения, с конечной целью построения мира, свободного от ядерного оружия, без ущерба для чьей-либо безопасности. 

Мы намерены и дальше заниматься поиском двусторонних и многосторонних дипломатических подходов, чтобы избегать военной конфронтации, укреплять стабильность и предсказуемость, повышать уровень взаимного понимания и доверия и предотвращать гонку вооружений, которая никому не принесёт выгоды и станет угрозой для всех. 

Мы полны решимости вести конструктивный диалог на основе взаимного уважения и признания интересов и озабоченностей друг друга в области безопасности.

20.04.2022 в 15:07caleb
что именно сказал Ленин, которого принято перевирать не только в богоспасаемом отечестве среди первых лицах, но и далеко за его пределами? в качестве ликбеза.

"Мы не утописты. Мы знаем, что любой чернорабочий и любая кухарка не способны сейчас же вступить в управление государством. В этом мы согласны и с кадетами, и с Брешковской, и с Церетели. Но мы отличаемся от этих граждан тем, что требуем немедленного разрыва с тем предрассудком, будто управлять государством, нести будничную, ежедневную работу управления в состоянии только богатые или из богатых семей взятые чиновники. Мы требуем, чтобы обучение делу государственного управления велось сознательными рабочими и солдатами и чтобы начато было оно немедленно, то есть к обучению этому немедленно начали привлекать всех трудящихся, всю бедноту."

«Удержат ли большевики государственную власть?» (октябрь, 1917 г., журнал "Просвещение" №№ 1—2)

ничего общего с приписываемым афоризмом.

20.04.2022 в 15:13caleb
1) причем здесь путин? в заявлении - "мы..." а именно - "Китайская Народная Республика, Российская Федерация, Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Соединённые Штаты Америки и Французская Республика".

2) питтард - вообще никакая не инстанция, может законно подрабатывать на пенсии профессиональным треплом.

3)  "Путин признавал Крым территорией Украины" - после госпереворота а Украине и референдума в Крыму - справедливо и логично перестал.

20.04.2022 в 15:28кямал али
caleb Российская Федерация - это уже не Путин? Или Пу - не РФ? В Украине не было переворота. была революция, ее результаты затем были несколько раз подтверждены выборы различных уровней. Это в России могут быть перевороты без выборов. Референдум в Крыму проводился антиконституционно, вне законов Украины, чистой воды захват с участием российских военных "человечков". Вы эту туфту, плиз, оставьте для внутрироссийского потребления, там много готовых скабеевскую ложь переваривать.
20.04.2022 в 15:30кямал али
Как раз все общее. сто слов ленинской утопии уместили в одном емком предложении про кухарку.
20.04.2022 в 20:18caleb
1) Путин - это не Россия. Россия - не Путин. Путины приходят и уходят, а Россия остается.

2) Революция предполагает смену государственного и общественного строя. Ничего этого не случилось, законный президент был свергнут, и.о. президента антиконституционным образом перешли к Турчинову, началась гражданская война. Классический госпереворот.

3) Учитывая, что в Украине произошел антиконституционный госпереворот, крымчане посчитали для себя возможным воспользоваться международным правом на самоопределение. С точки зрения законов РФ - все ок. Вывод - не устраивайте госперевороты в своей стране и не верьте западным партнерам - кинут в кровавый котел и не закашляются.

4) Это не туфта. Это реальность. Скабеева - говорящая истеричная голова, мнение которой интересно приблизительно никому. Заметил, что гораздо популярнее за пределами РФ.

20.04.2022 в 20:19caleb
Ленин-то утопист (кстати, в этом нет ничего плохого), а вот те, кто черное называют белым - называются лжецы.
21.04.2022 в 08:13кямал али

caleb - 1. 20 лет как РФ это Путин. Следующий лет 10 будет также. Так что давайте ближе к телу, мы же не о временам царя Грозного обсуждаем.

2. революция не предполагает того, что вы говорите. Революция это смена ненавистной власти. Переворота не было, народная революция

3.. Крымчане и прочие лугандонцы нарушили конституцию, пошли против законного государства, они преступники, все их действия нелегитимны

4. Про Скобееву спорить не буду, но скажу, что ее и таких как она телеголов смотрит очень много россиян.