Тяжелые заявления И.Алиева об Украине и далекие последствия

29 апреля 2022, 16:02

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Алиев сегодня сделал несколько тяжелых заявлений с далеко идущими последствиями. Как я думаю, он знает, что последствия могут быть для Азербайджана как положительные, так и отрицательные. Но президент бьет не на тактическую, а на стратегическую перспективу. Если бы он не просчитывал победу Украины, он бы такого не говорил. Мог бы скрыться за правильной истиной: все международные конфликты разные, похожих нет, и нет единого решения. Но И. Алиев сказал так: 

«Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, как и другие страны, и открыто заявляем об этом, не прячемся за деревом. Да, мы не отрицаем, что у нас хорошие отношения с Россией. Принципы международного права ни в коем случае не должны искажаться по причине политического превосходства».

Он также заявил о поддержке территориальной целостности Грузии и Молдовы - трех стран, территории которых оккупированы. Следующее заявление раскрывает фактическое, а не на словах, отношение Путина к оккупации Карабаха. 

"все 44 дня войны грузовые самолеты (с российским оружием - К.А.) летали из России в Армению, из Ростова, Моздока, мы отслеживали эти маршруты. Мы попросили грузинских друзей, чтобы они закрыли воздушное пространство, что они и сделали. Мы также попросили их перекрыть и сухопутные пути, по которым доставлялось вооружение Армении, они также перекрыли и сухопутные пути. Мы им за это благодарны», - отметил Ильхам Алиев. 

Несмотря на просьбы Баку закрыть пути доставки оружия, Казахстан, Иран и Туркменистан открыли воздушные пути для оружия в Армению, - добавил Алиев.

Эта часть его речи может быть интересна тем, кто спекулирует на идее Турана, единства тюркских государств. Три названные страны- тюркоязычные.

Азербайджан всю историю будет благодарен Грузии за то, что она не заняла нейтральную, а значит проагрессорскую политику в 2020 году. Алиев такое не говорил, это мое мнение.

Алиев главным для Украины считает не мириться с оккупацией своих земель.

«Мне западные партнеры говорили: «Вы проиграли, должны смириться с оккупацией земель, вы должны пересмотреть свое отношение к своей территориальной целостности». Но я всегда отвечал отказом. Меня критиковали за непоколебимую позицию и негибкость в этом, но я всегда отвечал «нет», - сказал Ильхам Алиев, посоветовав украинцам никогда не соглашаться на нарушение территориальной целостности.

«А второй совет – все время надейтесь на свои ресурсы и не обращайте внимание на резолюции международных структур, поскольку они не имеют никакой силы. 30 лет Армения не выполняла резолюции ООН о выводе войск с территории Азербайджана. Я понял, что мы - в меньшинстве, нам не помогут. Азербайджану нужна сильная армия, сильная экономика, что и было сделано. И нам было нужно новое поколение – поколение тех, кто пойдет до конца, сражаясь за территориальную целостность. Большинство этого поколения никогда не видело Карабах своими глазами….» - сказал президент.

По словам Алиева, его призывали договориться с Арменией, но армяне были глухи: «И чем больше мы пытались, тем более надменными становились они. И кто сейчас подтверждает нашу территориальную целостность? Те люди, которые несколько лет назад утверждали, что «Карабах – это Армения».

В Украине публикуются и цитируются утверждения Алиева. Ясно, что в России, на всех Z-уровнях Алиев будет упоминаться в осуждающем контексте. Кеосаян может повторить свою фразу, сказанную про Казахстан. Цитирую не дословно, по памяти: в трудное для Казахстана время Россия спасла казахов, а теперь они ответили предательством. Азербайджанцы ответят также резко, как Кеосаяну ответили казахи.

Сегодняшнее заявление Алиева имеет ближайшие и отдаленные последствия. В оперативке может быть напряженность с Кремлем, и теперь уже не два оголтелых думских депутата, а три российских генерала пригрозят нам ядерной бомбой. Но есть стратегическое рассмотрение развития украинского конфликта. Очевидно, что Алиев придерживается истины, которую я развиваю в блоге: мир больше России, а значит - сильнее. Мир, то есть страны поддерживающие Украину, вместе - сильнее РФ, рядом с которой даже Белоруссии не видно. ОДКБ, ШОС и прочие аббревиатуры в украинском контексте вообще не упоминаются. Вчера было известное заявление генсека ООН в Киеве. Это - реальность, которую Алиев принимает и прокладывает курс в этом направлении, предвидя оперативные трудности, которые может выставить Россия.

В первые недели событий я писал здесь о несогласии с этим, тогда еще не заявленным официально курсом Баку, со стороны азербайджанцев в России. Потом к ним фактически присоединилась пятая колонна в Азербайджане, конкретно - Русская община Азербайджана и множество частных лиц - граждан нашей страны, заявляющие о поддержке действий российской армии в Украине.

Теперь, после сегодняшнего заявления Алиева, они понимают, что вошли в конфликт с азербайджанским государством и большинством народа страны. Как они поступят? Жду очереди заявлений о безоговорочной поддержке территориальной целостности Украины от тех в моей стране, кто вчера [...]

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

29.04.2022 в 17:22esteban
Ты не упомянул ешё одно важное заявление Алиева-мы поддерживаем формат переговоров при посредничестве Брюселя,считаем Брюсель безпристрастным посредником,тем самым дав понять что Россия занимается замораживанием конфликта
29.04.2022 в 18:58кямал али
Sпасибо вы правы. Но он тем не менее остаётся в московском формате переговоров с арм.
29.04.2022 в 19:10Dayday
«Несмотря на просьбы Баку закрыть пути доставки оружия , Казахстан, Иран и Туркменистан открыли

воздушные пути для оружия в Армению, - добавил Алиев. Эта часть его речи может быть интересна тем, кто спекулирует на идее Туран, единства тюркских государств. Три названные страны- тюркоязычные.»

Ну, Иран не совсем тюркоязычная страна. Кроме того, позиционирует себя в определённом смысле как  антиТуран. 

29.04.2022 в 19:07Dayday
« Мы поддерживаем территориальную целостность Украины, как и другие страны, и открыто заявляем об этом, не прячемся за деревом. »

Когда дело доходило до осуждения России в структурах ООН, как раз прятались за деревом. Вообще в голосовании не участвовали.