Ставка на профессиональных военных

30 апреля 2022, 16:19

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане вдвое увеличено количество военнослужащих войск специального назначения, в сравнении с войной 2020 года, - одно из заслуживающих внимание сообщений в речи И.Алиева, сказанной в Шуше. В прошлом году новое подразделение спецназа открылось в освобожденном Гадруте, непосредственно в зоне потенциального действия азербайджанских ВС.

База спецназа в Гадруте - что бы это значило?

При этом в стране сохраняется всеобщий призыв молодых мужчин на обязательную срочную службу.

В войне 1992-93 годов тогдашние специальные войска - ОМОН и Президентская гвардия, выполняли задачу с минимальным вооружением и минимальными потерями, тогда как обычная армия, состоящая из срочников и мобилизованных гражданских людей, ту войну проиграла.

В войне 2020 года атакующие действия почти всегда выполняли спецвойска различных силовых министерств, а общевойсковые ВС занимали взятые спецназом позиции, обороняли их, редко  участвовали в атакующих действиях. Шушу брали, под утро, исключительно спецназовцы,  потом за ними вошли в боях общевойсковые ВС. Наибольшие потери в живой силе были у нашего героического спецназа.  Знаменитая "Яшма" почти опустела, в живых остались тыловые службы. Офицеры-тыловики этой в.ч. направлялись на фронт для сбора и эвакуации тел героев.

Практика показывает, что войну побеждает государство, сумевшее подготовить специальные силы. Много смотрел видеовоспоминания солдат и офицеров азербайджанского спецназа-2020. Брать высоты, окопы, различные укрепления - это искусство, сплав теории с практикой. В зависимости от вида укрепления, времени суток, количества противника, наши ребята применяли различные методы атаки. Всему обучены в Турции, или турецкие специалисты обучали в Азербайджане. Офицеры СН все проходили различные курсы в Турции.

Помню нашу войну, то есть мою, в 1992-93 годах. В бессмыссленных окопных перестрелках сжигались тонны боеприпасов, а пользы - ноль. Под атакой офицеры понимали бег со стрельбой на вражеские позиции, когда мало где удавалось укрыться от пуль. Поэтому многие такие атаки захлебывались, только людей теряли.

на фото из соцсети: шеврон ВС Службы госбезопасности

В 1992-м, в феврале - мне рассказывали очевидцы, со стороны села Шелли в Агдамском районе из Баку прибыл спецназ, не знаю каких войск, все в черном. Задача - освободить блокированный тогда Ходжалы, население которого впоследствии было расстреляно оккупантами - 612 убитых. Командир азербайджанского подразделения осмотрел территорию, покачал головой и сказал, что здесь он напрасно только положит своих парней. Подразделение вернулось в Баку. Тогда я понимал это как предательство. Сегодня думаю, что командир честно сказал себе и другим - взять не сможем по той-то и той-то причине. Зачем терять солдат, если успех атаки не ожидается? По своему он был прав. Ходжалы надо было освобождать хорошо продуманной и грамотной общеармейской операцией, но тогда у Азербайджане не было грамотных офицеров любого звена - младшие, средние, генералы.

За 28 лет в Азербайджане решена проблема нехватки офицеров, и создан эффективный спецназ. Получается, что правильно поступили два президента, затягивая на столь долгий срок операцию возмездия. И.Алиев так и советовал украинцам из города Шуша - не соглашайтесь капитулировать, сдавать территории. Мы не сдали, готовились  и вернули. 

Думаю, что увеличив еще вдвое войска специального назначения, Азербайджан может отказаться от всеобщего призыва, полностью перейдя на профессиональную армию. С нашим населением, безработицей и тягой молодежи к военному делу это достижимая и стратегически верная задача. Потенциальный противник нашей страны известен, против него одного спецназа, если увеличить еще вдвое, достаточно.

30.04.2022 в 18:01кямал али
Отменив обязательную воинс. повинность надо узаконить обязательные воинские сборы для всех мужчин призывного возраста. Например, 20 дней в году.
30.04.2022 в 18:00кямал али
Роя, прочтите что написано на шевроне, но никому не говорите
30.04.2022 в 19:55scottie.crooks
Армяни ещё не освоили ,что с каждым днём наш отрыв от Армении только увеличивается,с нами враждовать для них подобно смерти,