Пытаюсь вытянуть из заявления МИД какой-то смысл

09 мая 2022, 10:57

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Просмотрел речь Путина на параде. Ничего хорошего не сказал, повторил [...] Вчера в посте я был о нем чуть лучшего мнения. Обманывал себя, хотел думать [...]

Вероятности о завтрашней речи Путина

МИД Азербайджана сегодня разместил в своем сайте заявление о большом значении праздника победы, 9 мая, для нашего народа. Странное заявление, так как МИД по определению занимается внешними делами страны, а не определяет отношение к праздникам. В заявлении МИД перечисляются известные заслуги Азербайджанской ССР и народа в победе над гитлеровской Германией. Ничего нового не сказано: количество погибших, добытой и отправленной на фронт нефти и т.д.

К сегодняшней реальности в заявлении имеет отношение этот абзац:

"Азербайджанский народ отмечает победу во Второй мировой войне с двойной радостью в связи с Великой Победой, одержанной в результате 44-дневной Отечественной войны. АР, восстановившая свою территориальную целостность в пределах международно признанных границ, всегда поддерживает борьбу за международное право и справедливость".

Надо было в заявлении МИД повторять то, что сказано тысячу раз? На первый взгляд - нет.

На второй взгляд, когда знаешь, какое неприятное чувство у азербайджанцев, большинства, вызывает путинская операция в Украине, сколько резких отзывов в сетях и прессе про события в этой стране, и как сегодняшняя кремлевская Россия [...] - целесообразность заявления МИД проясняется.

[...]

Наше внешнеполитическое ведомство хочет довести до Кремля отношение руководства Азербайджана, которое отличается от общественного настроения: руководство говорит, что не связывает негатив от спецоперации в Украине с историей ВОВ. Руководство добавляет, что не поддерживает море критических мнений азербайджанцев о параде победы в Москве в день, когда в братском для русских украинском народе траур не прекращается третий месяц.

Наша власть этим заявлением дает понять, что не видит происходящего, не поддерживает [...]. Как бы ничего не произошло такого, что дает оснований сомневаться в желании азербайджанцев радоваться 9 мая 2022 года.

Я значение заявления МИД Азербайджана вижу только в этом. Никакой другой необходимости, по моему мнению, у МИД нет выдавать текст, в котором нет неизвестной информации, и который не имеет отношения к нашим сегодняшним внешнеполитическим заботам.

[Отредактировано модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

09.05.2022 в 11:13кямал али
здесь одно из мнений о 9 мая Elşad Faiq Bədəlov ·В общем Эльчибей был прав, когда отменил 9 мая. Ничему этот праздник никого в России не научил. На тех же местах спустя 80 лет идут бои и на этот раз русские и украинцы убивают друг друга, вместе с другими народами. Путин этот праздник опустил ниже плинтуса.А оккупация со стороны России в 100 раз страшнее немецкой оккупации. Солдаты вермахта по домам не ходили, чтобы отбирать жён для изнасилования и застреливать мужей. В общем пора закрывать этот праздник, была война 80 лет назад и ну и куда пошел русский корабль с ней.
09.05.2022 в 11:38karan.champlin
Путин с началом "спецоперации "поставил под сомнение смысл празднования 9  мая
09.05.2022 в 13:07кямал али
Роя, не понял связь между нашими постами.
09.05.2022 в 18:35nyla
2 мая, исполнилось 77 лет со дня водружения Знамени Победы над Бранденбургскими воротами. В этот день в 1945-го году бойцы советской армии под руководством полковника Рашида Меджидова водрузили Красное знамя над одним из символов Берлина.

Утром 21 апреля 1945 года 416-я дивизия (93% в ней были азербайджанцы) одной из первых ворвалась в окраины Берлина и за несколько дней заняла несколько ключевых позиций – дворец Вильгельма, Рейхсбанк, здание бывшего посольства СССР, а совместно с другими дивизиями – Берлинский университет и здание министерства внутренних дел. А уже 2 мая группа бойцов – Андреев, Ахмедзаде, Бережной и Мамедов под руководством полковника Рашида Меджидова водрузили Знамя Победы над Бранденбургскими воротами.

Во время митинга у ворот первым выступил генерал Владимир Павлович Зюванов. "Последний выстрел в историческом сражении за Берлин – сказал генерал, - прозвучал здесь, у Бранденбургских ворот, и этот выстрел сделали сыны азербайджанского народа. Память о героях штурма столицы фашистской Германии будет жить в веках. Мы с вами – счастливые люди, участники битвы и живые свидетели того, как победоносно завершилась война…", – отметил Зюванов.

09.05.2022 в 18:06shaun.rippin
Цвет настроения- красный. Вот как в Польше встретили праздник и российского посла: 

https://t.me/truexanewsua/45982

09.05.2022 в 18:17shaun.rippin
Виталий Ким передаёт что легион «Свободная Россия» развивается хорошими темпами и скоро это будет серьезное движение. 

Напомним,  это подразделение ВСУ сформированное из российских пленных и добровольцев перешедших на украинскую сторону. 

09.05.2022 в 18:25shaun.rippin
Когда на самом деле День Победы?

▪️Акт о капитуляции Германии был подписан 7 мая 1945 года.

▪️Черчилль и Трумэн объявили о капитуляции Германии 8 мая (в Британии был день, в США – утро).

▪️Акт о капитуляции Германии вступил в силу в 23:01 8 мая.

▪️Сталин потребовал подписать для себя отдельный акт, в основном копирующий предыдущий. Этот акт был подписан 8 мая поздно вечером и вступил в силу тоже в 23:01 8 мая.

▪️9 мая о капитуляции Германии было объявлено советскому народу.

Таким образом, нет ни одного документа о капитуляции Германии, на котором стояла бы дата «9 мая».

9 мая – это день, когда советское руководство соизволило объявить советскому народу о победе.