Что нужно ЕС от Азербайджана?

22 мая 2022, 16:57

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сообщают о том, что  вечером сегодняшнего дня в Брюсселе началась встреча находящегося с рабочим визитом в Брюсселе президента Азербайджана Ильхама Алиева с председателем Евросовета Шарлем Мишелем,  один на один. Алиев находится в Бельгии по приглашению Ш.Мишеля, организовавшего переговоры Алиева с Пашиняном. После встречи с Мишелем может начаться диалог Алиев-Пашинян, известно о чем.

Баку хочет дать газ Европе назло России, но не может

Тема встречи Алиева с Мишелем не разглашается. А хоть бы и было сообщение о теме, мы же понимаем, что на встречах стороны могут выйти за пределы означенной темы, говорить обо всем, что им интересно. Мы же знаем, что когда, к примеру, в официальном тексте пишут, что ереванская делегация обсуждала с, допустим, американским сенатором Доуэллом тему статуса Карабаха, в действительности ереванцы эту тему подняли, а сенатор культурно послал их лесом. Это я к примеру...

Зачем глава Евросовета беседует с И.Алиевым тет-а-тет?  Алиеву от ЕС ничего не нужно, а Брюсселю от Азербайджана нужно многое.

Азербайджан не намерен вступать в ЕС, даже в такой аморфный и малопонятный договор как Азербайджан-ЕС  Баку движется с ленцой, без демонстрации желания быстрее завершить работу над документом и его подписать.

Азербайджан не намерен стать членом НАТО и ОДКБ. Разумеется, я говорю о стране руководимой И.Алиевым, а что будет после него никто не знает.

У Азербайджана нет проблем  с закрытыми границами, дефицитом топлива и валюты. Мы ни с кем не воюем, не под санциями и других не санкционируем.  ЕС для Азербайджана только большой и выгодный торговый партнер, это партнерство работает бесперебойно.

Теперь о желаниях ЕС, находящем в фактической войне с Россией и Белоруссией, Европе нужно топливо для альтернативы продукту Газпрома, ЕС нуждается в прекращении торговых отношений Азербайджана с Россией для эффективности санкций, и  Мишель будет просить четких антироссийских политических заявлений от Баку.

Но лишнего, то есть незакупленного заранее газа и нефти у Азербайджана нет.  Портить отношения с Россией Алиев не станет, это определенно. Прерывать торговые отношения с РФ для нас губительно, так как потеряем значительный процент зарубежного (российского) рынка и не сможем завозить в страну удобрения, лесоматериалы, сталь и пр. По этим причинам думаю, что встреча Мишеля с Алиевым будет безрезультатной.

На этом фоне для европейцев теряется смысл требовать от Баку либерализации  внутренней политики, в отношении азербайджанских оппозиционеров и демократов. ЕС нечего предложить Баку взамен за либерализацию, и этот вопрос для ЕС сейчас самый последний из актуальных.

Я вообще уверен, что ЕС, США и другие демократические силы рассматривают вопрос распространения демократии в третьем мире чисто декларативно, понимая, что пока местное население, к примеру, в Африке, не научится пользоваться европейскими туалетами, о демократии им и с ними говорить рано.

Это касается всех стран третьего мира без исключений,  в Южном Кавказе тоже. О туалетах я сказал для ясности. В нашем случае это может быть привычка выключать на выборах электричество и вбрасывать в избирательные урны пачки бюллетеней.

У Ш.Мишеля может быть единственный деловой  разговор с Алиевым - о желаниях армян, в Карабахе. Мечтания известны, набили оскомину, о них Мишелю уже докладывал Пашинян.

Алиев и Пашинян прибыли в Брюссель для встречи

Но, поскольку Азербайджан ничего от ЕС не просит, от ЕС ни в чем не зависит, а напротив, Европа склонна обращаться к Баку за поддержкой, то ответ Алиева известен. Он многократно говорил, что вопрос статуса в Карабахе решен азербайджанским солдатом в 2020 году. Наша граница с территорией вокруг 102-й российской базы должна быть установлена по административной границе между АзССР и АрмССР, на момент развала СССР. На констатации этой данности брюссельская встреча Алиева с Мишелем успешно завершится.

23.05.2022 в 07:33кямал али
Mamed Babekov Извините Камал ,это узкое и упрощенное понимание проблемы.И это Ваша вера в демократию которой нет,есть видимость.Встреча Мишеля это ответка на демарш России!Россия отстранившая Францию и США в 44дневной войне с Турцией,бьет по рукам Европе,за Мишелем стоит Макрон!То есть мы в ситуации из Аршин мал алан оху охумага!У каждого гочу свой пистолет!Мы используем любую трибуну,возможность добиться своей цели.Победив де факто мы не имеем де юре.Перемирие это не документ,типа Бишкека.Поэтому мирный договор!Что нужно ЕС?Поймите и ЕС и США и Россия проводят империалистичеку политику,то ест главные интересы.Первое экономический интерес,это не только газ,10млрдов это мизер погоду не делает.,главное ключевая роль Азербайджана как ключа на выход на Средний и Ближний Восток,транспортный хаб и так далее.Второе в условиях борьбы с Россией,лишение ее монополии в СНГ,отсюда затянуть ее в сферу влияния типа Восточного соседства.Третье симпатии в Армении и желание помочь!Четвертое Турция это важная страна для влияния в Азии,поэтому Азербайджан как ее союзник!В начале они против активности Турции,так они смотрели на войну!Отсюда били не Турцию а нас .Истеря решения парламента Франции.Победа ,закрепление Турции вместо России новая реальность.Отсюда попытки нормализовать,признание победы Азербайджана,поэтому а молчаливое.Например никто не требует возврата хотя бы Гадрута.Второе ворота в в России и Средную Азию без мира невозможно или рисковано.Отсюда давление на Армению.Россия ослабла,кроме подстилки Армении ничего не осталось.Задача сохранить плацдарм огрызок,максимум затянуть ситуацию пока геополитика не изменится!Отсюда поддержка банды Кочаряна,давление на демагога Пашиняна,который не знает под кого лучше лечь!Поэтому переговоры закончатся ничем.Если будет даже декларация Пашинян потом откажется!Он под прессом.Он даже не получил согласия в случае обострения какв Казахстане вмешательство ОДКБ.Но итог будет.Выполнение пунктов от 10ноября начала делимитации и открытия коммуникаций.Путин заинтересован!Потом комиссия соберется в Москве.И естественно на границах 1991года!И на счет присоединения к ЕС.В наших условиях неприсоединение идеальный вариант для маневрирования между центрами сил.ЕС как и ОдКБ ограничивает суверинитет.Отсюда отдельные соглашения более предпочтительны.Посморите Европа нуждается в газе.Но не заключает долгосрочных контракто а закупки по необходимости!Поэтому мы готовим особое соглашение!И последнее либеральная демократия это форма управления рыночной экономики!То есть демократизация а это прежде всего самоуправление неизбежно!Будет Алиев или нет!Наша задача требовать административной реформы,10вилаято с областыми парламентами,муницапалитеты можно со спец представителем президента,выборы меров!Зачатки этого нсть в Карабахе!
22.05.2022 в 17:54кямал али
вот интересная и правдоподобная версия переговоров Алиева-Пашинян от news/am Мои надежные источники в Брюсселе сообщают, что в ходе завтрашней встречи Пашинян-Алиев  договор о мире будет приведен в окончательный вид. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от блока «Армения» Артур Казинян.Он, в частности, отметил:«Существенные условия договора следующие:-обе стороны признают территориальную целостность друг друга;-Арцах получает культурную автономию в составе Азербайджана;-Армения предоставляет коридор, соединяющий западные территории Азербайджана с Нахичеваном, который должен иметь тот же статус, что и коридор, соединяющий Арцах с Арменией;-Армения должна иметь ВС с ограниченным составом и вооружением, сформированным  на контрактной основе;-Армения и Азербайджан гарантируют обеспеченность и безопасность взаимных инвестиций;-разблокировка коммуникаций должна быть проведена поэтапно. Первоначально будут разблокированы коммуникации южных районов;6.демаркация и делимитация границ должны быть осуществлены в границах, существующих на 1991 год.Пожалуйста, вот и получите уже безоговорочную капитуляцию Армении и Арцаха, именуемую эпохой мира».
22.05.2022 в 19:47boris
 Алиеву надо откозаться от переговоров и объявить что Азербайджан не признавал официально границы Армении после распада СССР и непризнаёт нынешнию Армению в границах АрССР ,Армения должна вернуть нам исконные земли
23.05.2022 в 00:25Нури Паша
 Миром правят интересы. Европе нужно топливо. И стабильность. Поэтому в мире между Арменией и Азербайджаном они заинтересованы. Так же как и до Второй Карабахской. Разница в том , что самодостаточный Азербайджан не гнулся под давлением признать статус-кво, имевшийся на тот момент. У древних сейчас такой  задней части нет.