Справедливость пришла в Лачин

07 августа 2022, 11:17

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В городе Лачин и трех селах новая армянская трагедия - жители вынуждены собирать имущество, грузить на автомобили и уезжать в Ереван, где им обещаны деньги и сертификаты на получение нового жилья.   Лица мрачные,  мысли в головах о выборе - сжигать дом или уехать по людски, без варварства.

Как они уедут мы увидим 25 августа, когда в освобожденные от оккупантов земли войдет азербайджанская армия. Все оставленное будет заснято на пленку и запротоколировано. Мы видим, что там сейчас есть по выставленному мной видео, потом сравним с обнаруженным после 25 августа и будет делать выводы о цивилизованности  армян конкретно на примере лачинской территории. А на примере города Ходжалы, всей территории оккупированного до 2020 года Карабаха мера армянской цивилизованности известна без Гаагского суда. Зачем, если все видно невооруженным глазом? Тем кому лень приехать и посмотреть, Баку предоставит архив видеозаписей по каждому освобожденному карабахскому населенному пункту.

Жалеют ли азербайджанцы армян? Нет, в основном не жалеют. Оставим это чувство сторонним людям, для кого все что связано с Карабахом началось в 2020 году. А мы помним, что происходило при нашей жизни. Зимой 1991 году я вместе с другими бакинцами принимал в столице азербайджанских беженцев, приезжающих в автобусах "Икарус" из Армении. Усталые, забрызганные грязью на мокрой от дождя и снега дороге, некоторые мужчины замотаны в бинты с следами крови, женщины с потерянными лицами и заснувшие на руках матерей дети которых ждет 28-летняя судьба беженца.

В Кялбаджаре азербайджанцы уходили зимой, по снегу под выстрелами автоматов, а герой Армении, международный террорист  Монте Мелконян смеялся на камеру - эти записи есть, общеизвестны. Из Армении азербайджанцы бежали, тоже зимой через перевал пешком, таща на себе стариков и детей. Сотни людей погибли и до сих пор там не похоронены. Десятки попали в плен, испытав пытки, издевательства, рабский труд. О домашнем скарбе не было речи, все растащено по армянским домам, они до сих спят на матрацах, украденных в домах азербайджанцев, а дети ползают по азербайджанским коврам.

Агдам - Кавказская Хиросима. Фотографии

Ни одна азербайджанская семья в Армении и Карабахе не имела даже минуты на сборы. Все покинули дома, только успев одеться и взять документы. 800 тысяч азербайджанцев начали жизнь с нуля, когда в стране не было еще нефтяных денег, а помощь шла только из Турции, Ирана и нескольких мусульманских стран, да и то как потом оказалось, некоторые "доброхоты" помогали с умыслом насадить у нас свои религиозные ценности.

Мне не жаль уезжающих армян также потому, что каждый из них знал, что вселился 30 лет назад на азербайджанскую землю, занял участок и дом азербайджанца, и радовался этому, считая себя заслуженно награжденным. У них не было  сожаления, сочувствия к тем, кто строил этот дом и оставил его армянам целым. 

Ответственность за происходящее сейчас и за жизнь покинувших Лачин должна нести Армения, которая в 1991-1993 годах заложила основу сегодняшней трагедии армян. Кто радовался и верил миацуму он и должен теперь оплачивать горе армянских беженцев. 

Принципиально отмечу для несведующих, что азербайджанское государство не выгоняет армян, не делало заявления о необходимости армянам покинуть территорию. Однозначно и неоднократно было заявлено, что на территории всего Карабаха, включая конечно Ханкенди, будет восстановлена азербайджанская государственность, а желающие там жить армяне могут остаться, чтобы стать гражданами Азербайджана. Не желающие это вольны отправляться на все четыре стороны, - добавлю я от себя последнее предложение.

Меня не интересует как они устроятся на новом месте. В том, что происходит сейчас в Лачине я вижу редкий случай вселенской справедливости.

07.08.2022 в 13:11dorsey
Один армян уже обратился к президенту Азербайджана о предоставлении гражданства с  проживанием в Ханкенди
07.08.2022 в 13:36gertie
Про Лачин . Устад как то сомнительно на это все смотрит . Мы уже видели как русская пропаганда умеет нести чуш про распятых деток на Донбассе и это потом было предлогом для " операции ы" мы же с вами знаем как армяни умеют выставлять себя много страдательным народом . Устад считает что эти новый спектакль организованный кремлём с целью показа на весь мир якобы "азербайджанцы выгонять армян из нк " и потому надо миропритровчкской миссии дать какой то новый расширенный мандат и увеличит их количество 
07.08.2022 в 13:32gertie
Привет вам из оттаманской порты от устада! В соседнем блоге у Бергмана там писали комменты якобы Армения и Азербайджан просятся в ШОС . Не видел такой инфы на ащерб сайтах , конечно в русских сайтах можно найти все что угодно и доверия к такой информационной каше 0. Не знаете это правда про ШОС? С разу сказать что не видно со стороны Армении таких намерений . Не кто не может обяснить с чего бы пкшиняну заходи в военный блог КНР , если главная полит ориентация Еревана сегодня прозападная политика . Да и как то не верится что Баку хочет в ШОС. А там же пишут якобы и Армения и Азербайджан уже просятся в ШОС. Кто та может дать какую то инфу на эту тему ? Кемаль что об этом есть азербайджанских СМИ и насколько вы считаете это вероятным ?
07.08.2022 в 13:56azeribaku
Хорошо сказано , Кямал.

Те , кто льют крокодиловы слезы по "бедным" армянам сейчас, не чесались когда сотни тысяч азербайджанцев полуголыми изгонялись из Карабаха и Армении.

07.08.2022 в 13:57pam.morar
Кямал, 27 лет беззакония и беспредела,притупило чувство самосохранения армянского общества, возомнив себя "терминаторами" они открыто посылали всех, в том числе и Кремль, но любому терпению приходит конец, конец в данной истории оказался со шпорами..то ли еще будет..
07.08.2022 в 17:33haley
Устад скажет вам что ситуаци в нк зависет от мировых трендов . Посмотрев передачу Милова ( бывший глава мин энерго РФ) где он ссылаясь на блумберг заявил что газохранилища в ЕС заполнены на 80% и посмотреть интервью спец предстаител Курта Уолкера где он заявил что война в Украине продолжется и осенью при том Украина будет продалжать контр наступление . Понятно что РФ сегодня с трудом держится на Донбассе . Также Уолкер заявил что даже при победе республиканцев в конгрессе политика США по Украине изменится , республиканцы и демократы выступают как говорил Путин "в унисоне по данному вопросу " . Даже если под давлением газового шантажа кремля Европе если ЕС отступит США будет продалжать военную поддержку Украине , а украинская сторона решительно на возврате потерянных земел. Тоесть ситуация не так как рисуют в соседнем блоге , РФ на пороге крупнейшего военно-политического поражение . А тут добавим слова Милова про то что европейцы в тихоня запасаются газом и почти заполнели подземные хранилище понятно что зиму Европа обойдется без российского газа . Не надо вам поддаваться на уловки кремля . Проводите свою политику по Карабаху и используйте поддержку запада территориальной целостности по Украине и требуйте такого же отношение по вашему конфликту !