Россия определила виновника однодневной войны - Евросоюз

14 сентября 2022, 07:56

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Обсуждая причины и итоги завершившейся вчера однодневной войны на Южном Кавказе, я дважды в различных постах предполагал деструктивную роль США и Франции, подталкивающих Пашиняна к игнорированию исполнения Трехстороннего заявления ноября 2020 года, и отказу подписать мир с Азербайджаном.

Армяне, через Францию и США, поднимают тему статуса для армян в Карабахе. Но здесь все настолько очевидно: Азербайджан не соглашался дать им независимый статус в наши худшие годы: в 1993-2020... А когда предлагал статус высшей степени автономии в составе Азербайджана, армяне (С. Саргсян) смеялись и говорили, что карабахцы свой статус уже определили. Ну, определили, так определили, что вам нужно теперь?

США и Франция, конечно, понимают, что не согласившись отказаться от Карабаха в наши слабые годы, Баку конечно, ничего не даст армянам после сокрушительного их поражения. Но повторяют требования Еревана, так как все, что против России -  принимается на Западе, особенно в последние 7 месяцев, - писал я в посте.

Там же я писал об интересе России и Азербайджана в открытии Зангезурского транспортного коридора. Но Пашинян, выполняя волю США и Франции, да и свое желание тоже, два года всячески блокирует и подписание Мира, и открытие коридора. Рано утром российские СМИ полностью подтвердили мою догадку, опубликовав официальную позицию МИД РФ:

ЕС ставит целью вытеснить Россию из Закавказья и бесцеремонно пытается вклиниться в трехстороннюю работу Москвы с Баку и Ереваном. Такую цель Брюсселя в интервью РИА Новости назвал директор четвертого департамента стран СНГ российского МИД Денис Гончар.

По словам дипломата, в Евросоюзе «даже не скрывают, что главная цель — вытеснить Россию из Закавказья». «Это геополитические игры с нулевым результатом, в которые мы не играем», — подчеркнул он.

Как отметил Гончар, Брюссель пытается вклиниться в трехстороннюю работу Москвы с Баку и Ереваном, о чем ранее уже заявляли глава МИД С. Лавров и представитель ведомства М. Захарова.

Он обратил внимание на то, активизация Евросоюза в отношении к Южному Кавказу произошла на фоне санкционной кампании Запада против России и прекращения совместной работы по линии Минской группы ОБСЕ, - пишет РИА Новости, доступ в сайты которого с территории Азербайджана закрыт.

Это заявление вызовет сегодня взрывной эффект в Армении, там окончательно решат, что Россия дала свое согласие Алиеву на операцию по демилитаризации приграничных с Азербайджаном армянских территорий. Фактически создание буферной зоны безопасности для Азербайджана, но на территории Армении.

Карта "буферной зоны", она же "пояс безопасности", созданной армянами на территории Азербайджана по итогам первой карабахской войны (окрашена желтым цветом). Теперь Азербайджан создает аналогичную "зону" на территории Армении

ОДКБ "кинуло", "послало" армян, ограничившись решением о командировке генераля Зася в наш регион для инспекции. В Ереване кричали, что в таком случае Армения должна выйти из ОДКБ. Ждем с нетерпением, но не выйдут, еще и извинятся за резкость по недомыслию.

Сегодня в Совбезе ООН может быть принята (с малой вероятностью) антиазербайджанская резолюция. В нашей папке есть невыполненные Арменией четыре антиазербайджанские резолюции СБ ООН от девяностых годов, требовавшие вывода армянских ВС из Карабаха. Ереван не выполнил их, так что четыре против одной - хороший результат, поскольку мы не выполним любую новую резолюцию СБ ООН, нас не устраивающую. Это точно.

Однозначно ясно, что Россия в одном с Азербайджаном блоке против соросовского Пашиняна, блокирующего интересы РФ в Южном Кавказе. У Еревана есть широкий спектр ответов, начиная с вывода 102-й базы РФ из Армении, отказа от услуг российских пограничников, и кончая заявлением о намерении вступить в НАТО. Даю руку на отсечение: ничего антироссийского в Ереване не будет принято. Абсолютно. Покричат и перестанут.

Зато появился здравый возглас Армена Торосяна, предложившего заключить срочно с Азербайджаном Мирный договор, имея в виду без тормозов и откатов назад, то есть на условиях Баку. Пока такого договора не будет, Азербайджан продолжит укреплять и расширять буферную зону на той стороне границы. Тем более, что война там не закончилась, армяне продолжают стрелять из различных стволов.

14.09.2022 в 11:11reyes_lemke
Д*е* билы..

Думаю это применимо к ним

14.09.2022 в 13:30annamae
Там много интересного видео с последних событий..
14.09.2022 в 13:30annamae

Кямал, рекомендую,даю ссылку..

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Реклама запрещена Правилами.]

14.09.2022 в 09:25кямал али
Несомненно, армяне никого не интересуют. Интересует возможность столкнуть Россию с Турцией, чтобы обе погибли. А сколько земель потеряют армяне это для мира ничто.
14.09.2022 в 09:25кямал али
Армянская армия продолжает наносить артиллерийские удары по позициям азербайджанских войск в Лачине и Кельбаджаре, говорится в экстренном сообщении Министерства обороны Азербайджана.Согласно сообщению, вооруженные силы Армении, нарушив достигнутое накануне соглашение о прекращении огня, в ночь с 13 на 14 сентября и утром в среду обстреляли из минометов и артиллерийских установок различного калибра подразделения азербайджанской армии, расположенные в направлении Кельбаджарского и Лачинского районов.Подразделения азербайджанской армии, расположенные в указанном направлении, принимают адекватные меры, отмечает Минобороны Азербайджана. В настоящее время азербайджанские позиции периодически обстреливаются. Подразделения азербайджанской армии предпринимают необходимые меры.
14.09.2022 в 10:31gustavo
Кямал, тут и к гадалке не ходи, Армении предложили стать катализатором нового витка напряженности на Южном Кавказе,] но страна с населением в 2млн человек, начнет терять в день по 50 человек мужского населения, молодого продуктивного возраста, я бы сказал, армяне вы подписываете себе смертный приговор на полное исчезновение в Армении, нет вы будете в Европе, в РФ, во Франции,в Грузии но в Армении, потому что через лет 10  остануться в Армении одни  старики и женщины...Вам это нужно?
14.09.2022 в 10:35gustavo
Кямал в тех краях не осталось целой воинской части, после вчерашнего..

Думаю к вечеру, если Армения не прекратит обстрелы будет очередной трах, с продвижением еще на пару километров..

14.09.2022 в 10:42gustavo
Роя, в ....опе армянская сторона, вчера нанесли Армении урон на полтора млр уничтожив в/ч, воен.технику, живую силу и естественно потеряли свои земли..Кровь наших шехидов не осталось без наказанной..Пускай и дальше слушают Францию и Америку...
14.09.2022 в 10:49gustavo
Начиная с 2020 года Азербайджан вернул семь окупированных территорий, плюс создает буферную зону на территории Армении, улучшил все стратегические расположения, разбил в пух и прах армию Армении, которая восстановлению не подлежит и теперь Давид решил одеть боксерские перчатки)

На ум приходят слова Лаврова....

14.09.2022 в 11:00кямал али
че там Лавров сказал, в его лучшие годы?
14.09.2022 в 11:50кямал али
А, да, помню 
14.09.2022 в 13:38кямал али
Спасибочки 
14.09.2022 в 13:38murray
По всему периметру несуществующей границы уничтожается любая военная единица, движущаяся и недвижущаяся, все-что может представлять хоть какую-то опасность нашей стране точечно накрывается огнем. Одним словом [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

14.09.2022 в 13:21annamae
Роя, они дождались, Азербайджан до сих пор лупит по их военной инфраструктуре уничтожая все что попадает в поле зрения нашей артиллерии..

Смотрю видео, они так и научились маскировать военную технику, все в открытом поле..

Они хотели реванша, они его сейчас и получают...

14.09.2022 в 13:25annamae
Чем обернулась для Армении и лично самого Пашиняна попытка саботажа мирного процесса? Результат налицо – полным фиаско! Армения не только потеряла стратегические высоты вдоль границы, но и созданную после войны 2020 года приграничную военную инфраструктуру. Уничтожена новая система ПВО, поставленная сразу же после войны из России. Список убитых армянских солдат исчисляется сотнями. К тому же еще одно горькое поражение вызвало внутриполитический шквал и новую волну протестов в Ереване. Карабахская повестка вновь уступила место внутриполитическим коллизиям. Армянское общество теряется в догадках: устоит ли и на сей раз Пашинян?
14.09.2022 в 13:46annamae

https://youtu.be/ENnHNtia26g

14.09.2022 в 13:48annamae
Кямал, вот ещё одна ссылка на видео, там уничтоженный пост, таких постов уничтожили свыше 20, так, что Пашинян врёт о 48 погибших, их свыше 200..

В Ереване снова митинги)

14.09.2022 в 14:01annamae
Кямал, пока не забыл, что то сирийцев и турков  не видать)) не хорошо получается, на эти  мероприятия они не прибыли)
15.09.2022 в 07:40кямал али
Аnnamae представляешь, если бы сирийцы, турки, пакистанцы и евреи не покинули Азербайджан после их активнейшего участия в 2020, мы бы сейчас до Иравана дошли. Надо их опять вызывать