Не на стороне брата шехида, отказавшегося от своих слов

17 сентября 2022, 08:55

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Хочу высказать  мнение о брате шехида, который в видеовыступлении опроверг свое же заявление о взяточничестве в силовой структуре. Более подробно раскрывать эту историю не хочу, так как она мне неприятна, я не интересуюсь подобными историями из жизни слабых людей, и подробности сильно растиражированы в азербайджанских сетях. Так сильно, что редкий случай: Генпрокуратура отреагировала и обещала разобраться.  

  • Внутренний противник, имею в виду своих азербайджанских взяточников, преступных начальников, бездушных бюрократов, насильников-полицейских и т.д. опаснее внешнего врага. Ветеран войны может быть героем на поле боя, а вернувшись в страну пасует перед безоружными, но намного более опасными отечественными начальниками. На войне очень просто:  в руках автомат, стреляй во врага и получишь медаль. А как быть в мирной жизни, в противостоянии с министерством, действующим строго по своим правилам?  Даже разбив в гневе окно министерства, ветеран может попасть за решетку, на основании закона о хулиганстве. Поэтому не задавайте глупый вопрос:  почему он, не боявшийся врага на фронте, спасовал....
  • Шехид мог быть героем, а его брат не обязан геройствовать. Они разные люди, с различной психологией, психотипом. У брата могут быть другие жизненные принципы, характер. 
  • Нет уверенности в том, что брат не лгал, говоря о взяточничестве в силовой структуре. Людям свойственно выдавать за правду слух, распространенное мнение, желаемую версию событий. Особенно такое характерно для слабых, а брат шехида на видео явно из таких
  • Власть обязана расспросить этого парня, узнать у него подробности взяточничества, если такое было. А разоблачитель обязан сообщить известные ему факты. Если отказывается сотрудничать с следствием, скрывает факты по причине отсутствия доказательств, или с целью взять деньги за молчание - это его выбор.  Сказав "а" нужно иметь мужество и добавить "б", в противном случае будешь лжецом или пособником преступления.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               В этой истории я, как заметили читатели, абсолютно не на стороне этого парня. Считаю, что не надо болтать, если не можешь подтвердить свое утверждение. Не имеет значение, кем был его брат при жизни. Это всех касаетсяа.  
18.09.2022 в 17:05gloria.moen
  Видимо переняли культуру извинений...
17.09.2022 в 09:29кямал али
Emin Gurbanov

Его заставили взять слова обратно.

Kamal Ali

как заставили, пытали?

17.09.2022 в 09:31кямал али
Emin Gurbanov

Kamal Ali пытать не обязательно, сказали, что будет хуже.

Kamal Ali

Или он лгал с самого начала

17.09.2022 в 09:47kristian

Адвокат Эльчин Садыгов объявил голодовку

Опубликовано: 16 сентября 2022 20:50

Назначенное на 16 сентября рассмотрение апелляционной жалобы на арест адвоката Эльчина Садыгова было отложено. Причина — не представление в суд материалов из Генпрокуратуры.

Судья перенес слушания на 17 сентября.

По словам его адвоката, Садыгов выступил в суде и отверг выдвинутые ему обвинения. Он сообщил, что в знак протеста против необоснованного уголовного преследования, проводит голодовку.

11 сентября Бинагадинский районный суд Баку арестовал журналиста Аваза Зейналлы и адвоката Эльчина Садыгова на 4 месяца.

Зейналлы обвиняется по статье «получение взятки в крупном размере», а Садыгов по статье «пособничество в получении взятки» УК АР.

Садыгов и Зейналлы отвергают обвинения, и связывают уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью.

Правозащитники сочли обвинения Зейналлы и Садыгову сфабрикованными и политическими мотивированными.

17.09.2022 в 09:53kristian
В Масаллы арестован глава организации ПНФА

В Масаллы председатель городской организации 

партии Народного фронта (ПНФА) Мехти Асадов арестован в административном порядке 30 суток.

Как сообщает ИА Turan, Асадов был задержан полицией 13 сентября у себя дома. Сначала они изъяли мобильный телефон, а затем насильно посадили в машину и увезли в районный отдел полиции.

«Через несколько часов стало известно, что районный суд и приговорил его к 30 суткам ареста, признав виновным по статье «Неподчинение законным требованиям полиции» Кодекса об административных проступков», — отметили в ПНФА.

Соратники Асадова считают, что оппозиционера преследуют по надуманному обвинению, а истинная причина ареста — его критические публикации в соцсетях.

17.09.2022 в 10:28vicente.white
В Командос набирают турки после прохождения спец.подгатовки ,возможно должность ему обешали наши за деньги ,а так попасть в командос за дпньги невозможно
17.09.2022 в 10:55sergio.kohler
Кямал, во первых этот человек выдвигая  такие обвинения порочит имя своего брата,во вторых нельзя голословно обвинять людей в получении взятки.

А так дыма без огня не бывает,скорее всего ему вернули деньги, и скорее всего факт дачи взятки присутствовал, но на каком этапе будет разбираться следствие, возможно при прохождении медицинского обследования...

17.09.2022 в 11:05кямал али
Дым без огня... Скорее всего - это несерьёзный разговор. Служба в коммандос это дорога в смерть. За это шесть тысяч взятка? В СССР поступление в мединститут столько стоило.
17.09.2022 в 11:28sergio.kohler
Дождемся следствия,не хочу тут многое писать, но как гражданин Азербайджана знаю, что происходит на местах, как берут и как дают,а в СССР это стоило больше, и ректор медицинского  брал в долларах, за что имел и соответствующую кличку,да да были доллары..и во время совка некоторые предприимчивые люди копили не рубли а проклятые доллары....
17.09.2022 в 12:36robert
Шехид мог быть героем, а его брат не обязан геройствовать. 

На мой взгляд это выражение точно разъясняет эту историю. Брат шехида мог и придумать все это , чтобы получить деньги от гос-ва или от какого-либо чиновника, а может быть и сказал саму правду, но тогда не надо было отказываться от своих слов и требовать справедливость до конца. Неприятная история.  Нужно разбираться.

17.09.2022 в 14:03кямал али

.

Emin Gurbanov

Kamal Ali да, это тоже может быть. Народ ждёт результатов разбирательства. Генпрокуратура вроде работает..

18.09.2022 в 08:01Игорь Сажин
А что в Азербайджане тоже приняли культуру извинений... Видимо культура извинений - это ближе Кавказу? 
19.09.2022 в 15:03Игорь Сажин
Публичное раскаяние - это все же в большей степени самообман.