В регионе появились новые очаги с неизвестным продолжением

20 сентября 2022, 07:40

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Азербайджанцы наблюдают за массовыми протестами населения в Иране и говорят, что в этот раз народ не успокоится, так как если, как прежде, люди разойдутся по домам, их всех по одному выловят и будут пытать в тегеранской тюрьме Эвин.

На видеозаписях виден высокий градус ненависти народа к правящему теократическому режиму. Народ вышел по нескольким причинам. Очевидно, что новым толчком к гневу стал рост цен на продукты питания. Второе - недовольство в течение нескольких десятков лет у женщин, да и мужчин тоже, вмешательством государства в личную жизнь людей в виде диктата в правилах ношения одежды. На этот фон накладываются волнения национальных меньшинств - азербайджанских тюрок, курдов, арабов, уверенных в том, что фарсидское руководство страны притесняет их по национальному признаку. Для азербайджанцев важен факт высыхания сакрального озера Урмия, смерть которого, по мнению населения, искусственно создается Тегераном для обеднения живущих по берегам азербайджанцев.

Запад использует иранских азербайджанцев для развала этой страны

Коррупция чиновников, насилие полиции в тюрьмах, бессмысленная и вызывающая усталость идеология антиамериканизма вместе с антисемитизмом, постоянный конфликт с арабскими странами и Израилем, участие в чужих войнах - разрушительные факторы. Люди объясняют свою бедность расходованием госсредств на ненужные политические затеи. Все точно, как в СССР, один к одному...

Вторая по количеству национальность в Иране - азербайджанские тюрки, около 30 млн человек. Цифры разные, так как точной переписи в насквозь идеологизированном Иране нет. Иногда говорят о 20-40 млн азербайджанцев в Иране. В северных районах страны можно жить, не зная фарсидского языка. По моим наблюдениям каждый третий житель Тегерана говорит на азербайджанском. 

Сепаратизм азербайджанцев в Иране имеет исторические корни, в советское время поддерживался Кремлем. С 25 августа по 17 сентября 1941 года была оккупация азербайджанских районов советской армией со свержением тегеранской власти и срочным созданием там советских структур управления. Основную работу по советизации северных районов Ирана проводили азербайджанские госорганы и бакинская интеллигенция. Полный вывод советских войск из Ирана произошел в 1946 году, с бегством из страны в советский Азербайджан обманутых Сталиным ирано-азербайджанских политических и других деятелей. Оставшиеся в Иране все были перебиты вернувшейся на Север тегеранской властью.

Часть политически активного азербайджанского население Ирана видит свое будущее в объединенном государстве, созданном Азербайджанской Республикой и отколовшимися от Тегерана азербайджанскими провинциями. В этом случае территория новообразованного государства вырастет в три раза. 

Произойдет это или нет - в сегодняшнем непрогнозируемом мире сказать определенно невозможно. В прошлом году я спорил, утверждая, что Россия никогда не введет войска в Украину потому, что это глупо, ненужно, братские славянские народы и пр., но все случилось наоборот. Также и с Ираном. 

Одно можно сказать с уверенностью: власть в Тегеране должна для своего спасения согласиться на серьезнейшие реформы, обязательно до разделения религии от государства, с отказом диктовать женщинам форму одежды, с прекращением вражды с Израилем и США. Тогда Иран может подняться до уровня Турции, не выше, как было до исламистского переворота в Тегеране.

Если муллы упрутся, тогда Ирану целым не устоять. США и Израиль приложатся, чтобы худший для Ирана план реализовался, причем думать о возможных негативах для местного населения они не станут. У России нет рычагов для предотвращения развала Ирана, а если Путин введет туда войска, чтобы на южной его границе не появился большой и недружественный Азербайджан, тогда  процесс распада в Иране ускорится. Демагогия великороссов про опасность монополярного мира, как видим, ведет только к усилению этого же мира.

Азербайджанская Республика поведет себя ожидаемо: очень осторожно будет поддерживать иранских азербайджанцев, как минимум на уровне защиты их прав, против карательного насилия со стороны Тегерана. Эрдоган вполне может пойти на крайности, вооружая иранских азербайджанцев, а может даже ввести войска в приграничные с Турцией районы для защиты своих границ от терроризма.  Ирак и другие арабские страны будут рады распаду Ирана, уж очень много зла они приняли оттуда.

Армения в этом процессе вообще ничто и никак, будет метаться, ужасаясь грядущему ей кошмару. Грузия от развала Ирана не теряет и не получает, но будучи в связке с США, вынуждена повторять установки Вашингтона. 

Я представил здесь свое видение возможной катастрофы в Иране. Так видят события многие в Азербайджане. Мы выражаем наши мечты, подкрепленные фактическими событиями и процессами. На Иране очагообразование не закончилось. В Турции азербайджанцы создали Зангезурскую республику в изгнании, имея в виду территорию занятую сейчас Арменией. Об этом расскажу в следующем посте.

20.09.2022 в 09:52кямал али
Ноолду Пашинян и сейчас актуально, после 12 сентября.
20.09.2022 в 09:14ashanti
Кямал, слишком поздно наши что то создают,но лучше поздно чем никогда, я касательно Зангезурской Республики.Тут вчера один прочитав эту новость стал утверждать, что мы отдали Зангезур туркам) Еще предстоит большая работа.

А касательно Ирана ну что сказать, все очень плачевно в данной стране, на днях полиция избила молодую девушку из Ирака, которая приехала к родственникам, так били что в результате полученных травм молодая девушка скончалась в больнице, били в участке куда ее уволокли,теперь пошли протесты, вчера полиция открыла огонь по протестующим, есть убитые и раненые..

Вчера был в Ардебиле,вся молодежь слушает наших исполнителей, смотрят наше телевидение, проклинают факсов за дружбу и поддержку Армении в вопросе окупации территорий Азербайджана, лучше наших граждан относятся к Президенту Азербайджана, хвалят и даже поддерживают..вот такие дела..

Одним словом всё это должно рухнуть, ждут они еще когда умрет лидер моллашек,кстати это тоже будет толчком к действию...

20.09.2022 в 09:16ashanti
Один взрослый мужчина очень любил повторять Нолду Пашинян) 
20.09.2022 в 09:30ashanti
Я в Иране уже пятый день, живут очень бедно, цены вроде ничего,покушать дешево стоит, водка пользуется спросом) есть контробандная, есть самогон) 

Наркотиков море, кури и колись, рай для наркоманов..Все поголовно курят кальян до потери пульса) курящих сигарет очень мало.

Интернет хороший, связь неплохая..многое смотрим через VPN, доступ на рос.сайты открыт на американские закрыт) наше ТВ не глушат, есть турецкое ТВ, которое тоже любят смотреть) Такое ощущение, что я в каком то южном районе Азербайджана) 

Вычисляют меня сразу) иногда при покупках придлегают гонах ол ( т.е не оплачивай покупку ввиду статуса гостя)..

Поменял 50$ дали 15 млн иранских денег) с трудом уместилось в маленькую сумочку..

Думаю эти люди заслуживают лучшей жизни..

20.09.2022 в 09:52кямал али
ashanti вы вчера были в Ардебиле? Как я вам завидую, хочется услышать от вас большего. Да, в Тебризе я убедился что там молодежь обожает Ил.Алиева, мне они говорили, что я ничего не знаю ())) ), Алиев лучший президент, он все для народа делает, не то что эти фарсы
20.09.2022 в 09:55кямал али
Согласен с вами в оценке иранского населения. Все это я видел там, именно так, приглашают в гости, каким то образом сразу вычисляют нас - северян. По разговору конечно, мы говорим с разными интонациями и разные слова применяем. У нас нет фарсидских слов. Там вспоминают с теплотой жизнь при шахе. Иранцы сейчас самая антирелигиозная страна, такой парадокс
20.09.2022 в 10:51jim.gottlieb
 Кямал, я и сейчас здесь..Пару дней еще буду тут.Прекрасная страна, прекрасные люди но живущие под гнетом моллашек..Одно понял нельзя моллашкам давать возможности и волю, сразу окажетесь в средневековье
20.09.2022 в 10:52jim.gottlieb
Моллашки довели людей, они просто ненавидят Ислам, от религии тут и следа нет, одна вывеска...
20.09.2022 в 13:18кямал али
зеленый чай. Там лучше чем тот что у нас продается, и у нас в пакетиках в 10 раз дороже.
20.09.2022 в 13:17кямал али
Я бы на вашем месте остался бы там как можно больше. Обратно будете ехать купите развесной зелены
20.09.2022 в 16:11jim.gottlieb
Спасибо за совет,Купить то  куплю, но пропустят ли наши доблестная таможня)  они так ревностно относятся к продуктам завозимые обычными гражданами)