2 года назад, в этот день...

27 сентября 2022, 08:04

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Два года назад, под утро 27 сентября началась Вторая карабахская война, она же Отечественная война за освобождение Карабаха, а если точно придерживаться исторических фактов, то Третья война между азербайджанцами и армянами за Карабах. Первая наша война с армянами была в 1918 году.

Спустя два года, а это были тяжелые годы продолжения Отечественной войны на полях дипломатии и военных действий, многое видится лучше. 

С первых дней Отечественной войны оказалось, что армянская армия была много хуже, иногда до ее полного отсутствия, чем та иллюзорная картинка, которой они обманывали мир и нас. Помните - "первая армия на Кавказе?". Мое мнение - армянская армия не стала за 28 лет хуже, именно такой я видел армию Армении в 1992 году. Но азербайджанская армия в то время была на уровне нуля, вот почему они тогда победили. Азербайджанские ВС с нуля за 28 лет выросли до уровня 21 века, а противник как был троечником, таким же остался.

В 1992 году азербайджанский солдат был идеальным, но в армии не было достаточного для войны количества грамотных младших и старших офицеров. Солдат в 2020 году показал, что не изменился и готов выполнять любые задачи, но за 28 лет страна подготовила корпус офицеров, создавших боеспособную армию, и ее мы видели в деле. Ежедневно наступающая наша армия в войне потеряла вдвое меньше солдат и офицеров, чем все 44 дня обороняющийся противник. Такого советская военная наука не знает.

Отечественная война показала огромную важность обладания современным оружием. Одним высоким духом и патриотизмом войну не выиграть. Советско-российская военная техника была модернизирована в Азербайджана благодаря умению турецких и израильских специалистов. То, что не производилось на военных заводах России, Баку покупал в Турции, Израиле, Пакистане, Чехии и др, В этом же ряду надо сказать о важности современных военных тактик ведения оборонительных и наступательных операций в различных ситуациях, вплоть до технологии взятия укрепленного пункта противника. Это также то, чему нельзя было научиться у России. Азербайджанский спецназ брал укрепрайоны и высоты, делая это быстро и с минимальными потерями, оставляя за собой груды тел противника. За спецназом шла моторизованная пехота и занимала позиции. Чаще было так. но созданная из мобилизованных мужчин "пехота" тоже, при необходимости, участвовала в наступательных операциях.

Считаю правильным прекращение военных действий с освобождением Шуши, Гадрута и всех окружающих НК районов Азербайджана.  Если можно вернуть земли без гибели людей, надо возвращать без гибели. Президент Алиев говорил, что после победы в войне Азербайджан продолжит освобождение наших земель дипломатическим способом,  а если необходимо и военным. Именно это 2 года происходит. 

Самое время прорубить коридор в Нахчыван

Не устаю повторять: за 44 дня азербайджанская армия вернула территории, которые противник захватывал в тяжелых боях два года, - это показатель армии XXI века, чего армяне до сих пор понять не могут и объясняют себе ложью о наемниках из Сирии и  турецком спецназе. Тогда как ни один иностранец в боях на стороне Азербайджана участия не принимал, в отличие от обилия иностранцев в рядах армии противника. Азербайджан вернул Родину ценой жизни более трех тысяч наших солдат и офицеров, все они герои, Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin.

Много говорится у нас о важности изгнания из азербайджанского политического и военного руководства пророссийских персон. Действительно, в течение полугода до начала войны были отставки и выводы на отдых большого количества видных деятелей. Но до сегодняшнего дня в официальной информации про это ничего не говорится.

Отечественная война поразительно сплотила азербайджанский народ, что полностью опрокинуло многолетние утверждения армянской пропаганды. Можно даже сказать, что в ноябре 2020 года завершилось формирование единого азербайджанского народа. Азербайджанцы вернули себе гордость, скинули с плеч груз поражения и смотрят в будущее с уверенностью. У противника наблюдается обратный процесс, желаю им остаться в нем навечно.

После победы в ноябре 2020 года азербайджанская армия заняла новые территории, и всегда это было следствием ошибок армянской дипломатии, неспособной перестроиться на уровень побежденной стороны. Они хотят выступать на одном с нами уровне победителя, выдвигая требования, которые Баку не принимал в годы нашего поражения. В этом ошибка Еревана, до сих пор не сознающего, что в новой, после 2020 года ситуации Азербайджан может взять необходимое нам силой, и ничего армяне против этого сделать не могут. Вчера было строгое требование Макрона к Баку - это тоже ничего.

Отечественная война изменила отношение мира к воинствующему сепаратизму. Оказалось, что против захватов и оккупации территорий можно применять военную силу, и при правильной внешней политике этот способ приносит успешный результат. Победа Азербайджана вдохновляла, они это говорили, украинцев на изгнание оккупантов с украинской земли. В Украине другая ситуация с иным балансом сил, против них стоит Россия с втрое большим населением и экономическим потенциалом, но в некоторых районах Украина победила, применив некоторые азербайджанские приемы ведения войны.

Кратко обрисовал мое понимание победоносной войны двухлетней давности. Буду благодарен за мнение читателей, которое может кардинально отличаться от моего, с условием обоснованности и подтверждения фактами.

27.09.2022 в 12:23dominick
tanila, вот ты смешной..цирк уехал, а клоуны остались.
27.09.2022 в 09:10кямал али
Ризван Гусейнов

 ·

Завтра была война...

До сих пор помню то напряжённое чувство ночи 26 сентября, когда затем все мы встретили начало войны 27 сентября. Кто как мог помогал фронту и народ превратился в единый кулак.

Allah şəhidlərimizə rəhmət etsin!

Allah ordumuzu müzəffər etsin!

Allah düşmanlarımız rəzil etsin!

27.09.2022 в 09:42tanika.jaskolski
Ровно два года назад, на рассвете 27 сентября 2020 года, вооруженные силы Азербайджана при поддержке Турции, Пакистана и Израиля и при участии джихадистов из Сирии начали широкомасштабную военную агрессию против Арцаха. 

Регулярным обстрелам подвергались гражданские объекты: жилые дома, больницы, роддома, церкви, школы.

27.09.2022 в 10:07Mubariz
Allah rəhmət eləsin bütün bizim şəhidlərimizə!

Да упокоит Всевышний их души!

Они, Гази и те кто в строю наша Гордость и Слава!

Йашасын Азербайджан!!!

27.09.2022 в 09:13кямал али
Gulnara Zeynalova

·

Помню день, когда началась война. С утра дали указание всем быть на работе. Был выходной. Бросила все дела. Майке тогда было всего 1,4. Она с рук не слезала у меня. Так и работала - ребенок сидел у меня на коленке, ее придерживала левой рукой, а правой - набирала тексты и ставила новости. Мама, как всегда, приехала на помощь - занималась ребенком, повела малышку гулять и все остальное. А я и мои тогдашние коллеги без отрыва от компов работали. Было нелегко. То интернет глючил, то VPN не загружался... Но с самого начала в душе было предчувствие того, что в этой войне ПОБЕДИМ МЫ! И первую такую радость лично я почувствовала в день освобождения Джебраила. Это было волнительно до мурашек! Раньше, когда по работе приходилось переводить тексты, в которых говорилось, что "когда-нибудь мы водрузим в освобожденном Карабахе наш гордый флаг", я думала про себя - "когда-нибудь...наверно не на моем веку". А оказалось, что я стала свидетельницей того, как моя страна одержала эту Великую Победу и радость и гордость испытала за страну! Наши герои, наши бесстрашные бойцы - вы завовевали эту Победу! И не всем вам суждено было вернуться живыми с этой войны, но шехиды не умирают! Память о них никогда не угаснет!

27.09.2022 в 13:36lyle
Что можно сказать -Слава Героям,Слава Азербайджану!!
27.09.2022 в 14:54кямал али
Действительно, помощь только от Турции мы получили в последние  5 лет до войны, когда  в 2016 году разбили армянскую армию с использованием БПЛА
27.09.2022 в 14:55кямал али
Там еще Съерра-Леоне воевали, могу открыть теперь военную тайну. Они сыграли главную роль в вашем разгроме
27.09.2022 в 16:01azeribaku
Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin!

За счёт их жизней написана самая славная страница в истории независимого Азербайджана. 

27.09.2022 в 10:00Fareed bin Etrak
Действительно, сегодня один из переломных моментов не только в нашей истории, без преувеличения, но и в мировой истории. В этот день для нас начался момент распада складывавшегося десятилетиями несправедливого порядка, и все события, происходящие сейчас в мире, являются продолжением этой цепочки.

К сожалению, кое-какие силы не позволили нам довести эту победу до конца. Слава Богу, с того дня мы не остановились и доказали, что способны продолжать в том же духе. Так или иначе, мы поставим точку.

Пока оба народа не исчерпали шансов выйти с меньшими потерями в этом вопросе. Но, к сожалению, наши соседи до сих пор живут несбыточными мечтами и упорствуют. Не нужно далеко им ходить, достаточно пролистать свою историю и посмотреть, сколько раз они наступали на одни и те же грабли, конец которых был для них трагедией.

Прошу соседей-армян не считать это оскорблением - но они действительно ничтожны и беспомощны. Им нужно понимат это. Мы почувствовали эту слабость и не собираемся упускать свой шанс. Желаю им отречься от метафизического бреда, веками клевавшего им голову, и вернуться к реальности.

Преклоняемся перед всеми нашими братями, кто стоял за Отчизны. Allah şəhidlərimizə də rəhmət etsin!

27.09.2022 в 13:21stan_abernathy
За эти 30 лет независимости наш народ прошёл через много страданий: увидел две войны, подвергся этническим чисткам и геноциду, получил миллион беженцев и разруху многих городов и сел. Но мы не сломались. Готовились. Создавали экономику. Строили армию. Нам никто не помогал, как сейчас Украине. Азербайджан выстоял и выстрадал свою Победу сам. Слава Героям, которые подарили нам эту Победу!  Allah şəhidlərimizə rəhmət eləsin! Tanrı Azərbaycanımızı qorusun!