Русские беженцы - символ нового времени

28 сентября 2022, 08:27

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Вчера вечером шел по пр.Гусейна Джавида, в Баку, встречал жену с работы. Впервые с начала лета,  и впервые с начала событий в Украине. И впервые увидел  в разных местах вечернего проспекта три супружеские пары, разных возрастов, явно русские люди. По тому, как они медленно гуляли взявшись за руки, по их потерянным лицам и молчанию определил - беженцы из России. Мужчины призывного возраста.

Центробежные стремления в РФ неизбежны в таких ситуациях

В Азербайджан сухопутные границы закрыты со времен пандемии, можно только прилететь, поэтому такого кошмарного нашествия как  в другие страны у нас нет.  Если прибыли, то значит не бедные, самолетом. Снимают рядом с пр.Джавида квартиру, гуляют...

Если мобилизация закончится за пару недель - месяц, тогда можно ее переждать в Баку, тратя привезенные из России деньги, как будто заранее решили провести осенний месяц в Азербайджане. А если затянется на 2-6 месяцев, ведь по всему видно, что пока в Кремле есть Путин, он не остановится, а идти вперед у него не получается. Значит, будет многолетнее позиционное, окопное противостояние с переменными успехом. Нужны будут новые мобилизации. 

Деньги кончатся и они вернутся в РФ, под арест за дезертирство.

В мире сравнивают массовое бегство россиян в 2022 году с исходом русских из  захваченной большевиками России. Фильм "Бег" вспоминают. 

фото - лагерь беженцев из Армении и Карабаха в Азербайджане, девяностые годы

А потом из фронтов вернутся сотни тысяч фронтовиков ни с чем, с покалеченной психикой, обманутые страной и заплеванные всеми как американцы из Вьетнама и советские из Афганистана. Теория Путина про обоснование спецоперации не вечная, не выдержит проверку временем, она не прошла с самого ее оглашения. Кто сейчас вспоминает с благодарностью "афганцев", что они там делали, за что убивали местное население, что такое "интернациональный долг" и почему ни в одном постсоветском государстве этих людей не чествуют? Также будет с российскими фронтовиками после Украины.

Мне жаль русских беженцев. В сети есть злорадство, особенно у грузин, пишут, что также бежали грузины из Абхазии и Южной Осетии, пешком через горы, потому что в России люди радовались, называя грузин  "грызунами".

Такие же разговоры были в Азербайджане, когда под натиском азербайджанской армии бежали армяне и у нас публиковали плакаты с изображением бегущих в 1991 году из Армении азербайджанских людей с босыми ногами по снегу. А в 2020 году те, бежавшие дети вернулись на танках. 

Все равно людей жалко, даже они кричали в восторге наблюдая фейерверки в день открытия Крымского моста. Люди в основном недальновидны, глупы по природе, склонны выполнять приказы свыше, лишь бы их не трогали. Кто-то вдали мучается - значит, заслужил, а мы в тепле, нас не коснется. Больше 6,1 млн беженцев из Украины разъехались по всему миру, все они имели свой дом, семью, ванную с горячей водой и соседей. Детей отводили в садик, бежали на работу, вечером семья возвращалась, звонили родителям спрашивая о здоровье старших. Это рухнуло потому, что в России так захотелось одному человеку, а остальные молча его поддержали, а кто и громко поддержал. Выступавших против кошмара называли "западными шпионами", "иноагентами". Навальный - нахальный.  Немцов - туда ему и дорога.

А рабочие из Центральной Азии на улицах российских городов - гастарбайтары, персонажи московских юмористических фильмов, понаехали и "квартиру сдаем только славянам". Годны только труду на стройках без техники безопасности, и убирать мусор-снег на дорогах.

Путин привел русских к такому же беженскому существованию. Оказывается, бумеранг таки есть, и он возвращается.  Хорошо, что наземные границы Азербайджана закрыты. 

 

28.09.2022 в 14:19кямал али
Не знал он. Никто не мог ждать такого. Совпало...
28.09.2022 в 14:59nathan
Главное при жизни увидеть позор и унижение.
28.09.2022 в 23:31dan
Он ? Совпало ??
28.09.2022 в 09:47bailey_bradtke
А сколько у нас было негодований по поводу закрытых границ. Получается у нас прогнозировали такой поворот событий. Как говорится если на небе зажигаются  звёзды, значит это кому-то нужно. 
28.09.2022 в 10:26azeribaku
Да уж. Представляю что бы творилось в Баку будь наземные границы открыты.

По человечески людей жалко. И нормализации в ближайшее время не предвидится.Так что им, скорее всего, придется вливаться в общество и находить свою ячейку для существования.

28.09.2022 в 13:19terresa
Граждане РФ приняли путинизм, радовались и хлополи в лодошки,Урааа встали с колен или всавание с колен, как они это любили называть, все для них были то украми, то грызунами, то чурбанами, то черными и т.д и т.п...А теперь этот русский мир в лице диваных  ура-патриотов  бежит, бежит постыдно опустив головы в теже страны, граждан которых они постоянно оскорбляли...Позор этот не увидел антип, но увидели тысячи других ура-патриотов...

Одним словом Кямал, все идет по плану..

28.09.2022 в 13:36terresa
Мы даже не предполагали, что будет так тяжело" На РосТВ поражены стойкостью Украины.

https://youtu.be/pZQkQAyUHMg

28.09.2022 в 13:41terresa
Россияне послушали пропагандона Соловьева и начали расстреливать военкомов.

https://youtu.be/dBmQpRJ4RtY

28.09.2022 в 14:18кямал али
Антип читает. Не на фронте же он. С болью в сердце. Валидол в помощь
28.09.2022 в 14:55nathan
Почти 200 тысяч россиян сбежали от мобилизации

За неделю после объявления мобилизации в России из страны бежали 194 тыс. человек. Большинство из них нашли убежище в Казахстане, куда, по данным МВД республики, въехало 98 тыс. россиян, передает Moscow Times.

Также 53 тыс. приняла Грузия, на сухопутной границе которой собралась автомобильная пробка на 15 километров из бегущих от мобилизации людей. Еще более 43 тыс. бежали в Финляндию, которая собирается закрыть границу для россиян с шенгенскими визами и построить забор длиной до 260 км. 3 тыс. россиян, в основном жители Бурятии, перебрались в Монголию.

По данным Российской ассоциации электронной коммерции, сразу после вторжения России в Украину страну покинули 50-70 тыс. человек. Во «вторую волну», которая состоялась в апреле, уехали еще 70-100 тыс. Теперь же за неделю из России бежали 194 тыс. потенциально подлежащих мобилизации.

28.09.2022 в 15:26кямал али
Это лишь начало позора. До середины фильма ещё не дошли 
29.09.2022 в 13:38dan
"Дайте мне набрать роту из детей элиты, и война через день закончится", - генерал Лебедь.