Чудеса украинского оборомпрома

09 декабря 2022, 10:51

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Интересные подробности выясняются об успешной атаке украинских БПЛА на российские авиабазы в Саратовской и Рязанской областях, четыре дня назад. 

Сообщают о том, что аэродромы атакованы модернизированными в Украине Ту-141 «Стриж» — многоразовый советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат разработки ОКБ им. Туполева, входил в состав комплекса ВР-2 или «Стриж» Дальность полета 1 000 км.

Смотрел информацию об этом БПЛА, созданном в 60-е годы! И применяющимся до сих пор в качестве воздушной мишени в армии РФ.  «Стриж» предназначался для ведения разведки на глубину в несколько сотен километров от линии фронта на трансзвуковых скоростях. Оснащался средствами фото- и инфракрасной разведки.

Комплекс выпускался в Харькове, то есть в Украинской ССР, Состоял на вооружение ВС СССР  с 1979 года по 1989 год, комплексы преимущественно дислоцировались на западной границе СССР, - сообщает Википедия.

А Россия для воздушного прикрытия того, что делает ее армия в Украине, покупает иранские БПЛА.  Однако, разница... 

Это указывает на отсутствие в современной РФ умелых конструкторов, способных из малого сделать лучшее. Довольствоваться ограниченным финансированием, Находить нетривиальные конструкторские и организационные решения. Почему их нет? Потому, что генералам от снабжения выгодно, для личного кармана, взять у государства большие деньги, часть потратить на покупку иранского оружия, а часть присвоить.  При таких обычаях отсутствие креативных специалистов РФ  объяснимо, они ушли в другую отрасль, молодые эмигрировали так как не нужны стране.

Вспоминается, как в первые дни войны  в Карабахе 2020 года два старых советских сельхозсамолета, начиненные современным оборудованием в азербайджанском КБ, стали безпилотниками, вскрывшими армянскую сеть ПВО. Естественно, бипланы АН-2  армянами героически сбиты, а через 10 минут азербайджанская реактивная артиллерия сделала армянские ПВО грудой металлолома. 

Чем дальше от советских военных учебников, тем армия лучше. Украинцы еще раз показали, какие они молодцы. Кстати, об оружии. В Украине приступают к производству собственных, современных ударных БПЛА такой же дальности - 1000 км,

Новый украинский БПЛА долетит до Москвы

и стали производить снаряды советского калибра, которые кончаются на базах НАТО.  Заводы частично расположены вне Украины. Так что надеждам Путина о прекращении снабжения украинской армии не сбыться. 

Путин каждые три дня теперь предлагает Зеленскому начать переговоры о мире, а Зеленский сказал, что не остановится пока Путин не выйдет на границу 2014 года, и на той стороне от границы будет установлена 100-км-вая демилитаризованная зона.  Такая у Путина дважды дем-ция. 

Сегодня читал в сети о том, что есть действия намекающие на ожидаемый вывод российских войск из Крыма.  О Крыме поговорим потом, когда фрукт созреет.