Пора документально оформлять все происходящее в Карабахе

13 декабря 2022, 20:05

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Разумеется, требование Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджана узаконить добычу и экспорт руды из двух месторождений в Карабахском экономическом регионе, полностью конституционны и не могут оспариваться кем-то в мире, даже французскими депутатами. В Агдере армяне, проведя пикет, не допустили на месторождения наших специалистов, за это со вчерашнего дня азербайджанские гражданские общества закрыли дорогу в Ханкенди. Такой наш цивильный ответ на армянскую враждебность. Спрашивайте с тех, кто выставлял пикет перед азербайджанскими экологическими экспертами.

Вместо того, чтобы пойти на переговоры с Азербайджаном,  де-факто власти в Ханкенди и МИД Армении принялись лгать про геноцид. После 1915-го года все что им не нравится называют геноцидом. На это тоже пришел наш ответ.

Сегодня, сообщают армянские источники, к нем перестал поступать природный газ из Армении, проходящий по территории Азербайджана. Надо проверить это сообщение, лжи оттуда поступает очень много, в каждом предложении. Но если наши закрыли вентиль, это тоже законно потому, что за использование азербайджанской земли в качестве места прокачки газа надо платить. Я плачу за газ, воду, электричество, интернет. Почему карабахские армяне могут использовать возможности азербайджанской территории бесплатно?

Значит, пришла пора сепаратистам расплачиваться за трафик газа по азербайджанской территории. Для этого есть ОАО "АзериГАЗ", оттуда могут прийти серьезные мужчины в черных костюмах и  с папками под мышками, с требованием заключить договор о прокачке газа по Лачину. Нет договора и оплаты - нет прокачки. Законно, кто скажет против?

Не знаю как обстоит с электричеством в Карабахе, писали, что кар-армяне даже экспортируют его в Армению. Напрасно. Во-первых, электропровода и столбы стоят на азербайджанской территории, надо этот вопрос оформлять и платить. Во-вторых, экспорт электричества из Азербайджана регулируется международными договорами  и таможенными процедурами. Между Азербайджаном и Арменией ничего такого нет. В ту сторону и в обратном направлении электричество не может перетекать без таможенных и налоговых выплат. Придется оформляться, платить, а сначала договариваться.

Водные ресурсы также контролируются Министерством экологии и природных ресурсов. Интернет - это сфера Министерства связи и современных технологий. Вывоз древесины - вообще преступление. Любая грузовая машина из Карабаха и в Карабах обязана платить дорожные налоги, оформляться в  таможне и у пограничников. Все это надо подвезти под законную базу, провести переговоры, найти общие интересы и оформляться.

Движение по азербайджанским дорогам автомобилей, незарегистрированных в азербайджанском ГАИ - нонсенс. Неразтаможенные автомобили изымаются азербайджанской дорожной полицией, вывозятся на штрафстоянку и возвращаются владельцам после разтаможки (у нас очень высокие ставки) и оплаты штрафа. Пришла пора дорожной полиции Азербайджана наводить порядок на дорогах Карабахского экономического района.  Армянские водители  - ждите желто-синие БМВ-шки, наша полиция армянский язык не знает, многие русский язык тоже. Учите язык государства в котором живете.

Иначе никак. Для перечисленного в Карабахе должны быть избраны местные новые руководители. Не засланные из Москвы как Варданян, и не командовавшие убийством азербайджанцев как Арутюнян, а нормальные, законопослушные граждане Азербайджана армянской национальности, рожденные на территории нашей страны. С такими лидерами Баку пойдет на переговоры и оформление всех экономических и гуманитарных отношений, включая выплату пенсий и пособий нашим гражданам армянской национальности. А иностранцам выезд открыт, нам здесь чужие, планирующие новую войну и несчастья, определенно не нужны.

Через два с половиной года российские миротворцы получат от Баку официальное требование о прекращение деятельности в Азербайджане в ноябре 2025 года. Сегодня, в одном из видео с места пикета около города Шуша я видел, как азербайджанский боец сурово предупредил российского солдата, чтобы он держал руки при себе и не протягивал руку в сторону азербайджанского гражданина. Российский солдат выполнил приказ азербайджанского спецназовца, обещал что разговора руками не будет.

Генерал Волков вторые сутки не может появиться перед азербайджанскими пикетчиками, очевидно, ждет инструкции из Москвы. Там в смятении. Вчера его подчиненный - полковник, стоя перед азербайджанскими пикетчиками, не поднимал головы, смотрел в пол, молча, отчего создавалось впечатление его глубокого опьянения.

В Азербайджане на всех уровнях заявляется недовольство действиями российских военнослужащих в Карабахе. При их присутствии в Карабахе армянами заложены мины, на территорию Азербайджана проникали вооруженные люди, шла обоюдная стрельба с жертвами.

Российские миротворцы прибыли в Азербайджан по разрешению президента Азербайджана не доски таскать из грузовиков для ремонта армянских домов, а для наведения порядка в соответствии с единственным действующим на территории законом - азербайджанским. Эта миссия провалена. Они уйдут, останутся армянские жители, которым надо определяться - будут они жить в Азербайджанской Республике, кто будет представлять их права в переговорах в Баку, и как они будут интегрироваться с азербайджанским населением. Статуса у армян не будет, об этом трижды заявлял президент И.Алиев. Карабахские армяне не лучше других наших граждан, пусть радуются, если за 30-летнее предательство не будут наказаны.

13.12.2022 в 20:53wesley
До 2025 " миротворцы" непотянут
13.12.2022 в 20:46кямал али
Ишхан Вердян  ·Азербайджанская правозащитница Диляра Эфендиева обратилась к карабахским армянам с предложением помощи, и предоставила телефон для связи. +994 50 311 02 33
13.12.2022 в 21:45percy
 МИД Азербайджана: Азербайджанская сторона готова удовлетворить гуманитарные потребности всех граждан армянского происхождения, проживающих на азербайджанских территориях.

@

13.12.2022 в 21:43percy
Многострадальцы вопят, что, мол, эта дорога для них является связью с внешним миром. Ничего подобного. Для любого обеспечения у них есть дорога Шуша-Физули. От них требуется лишь одно - соблюдать законы Азербайджана и после этого для выхода во внешний мир у них будет вся территория Аз. Республики. А весь этот артистизм в стиле : [...] - уже не катят и никого не привлекает, ну, кроме как макроновских парламентариев. Да, ну их… [...]. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский узел". Оскорбления запрещены Правилами.]

14.12.2022 в 06:49beaulah
Кямал, читаю арм.СМИ и прихожу в ужас от их фантазий и рассуждений..они все дружно подошли к пропасти, теперь толкают людей в пропасть..

Ни одного рационального размышления..то они ждали, что рос." миротворцы" начнут стрелять и разгонять людей..то они ждут ответа от мирового сообщества, то отправляют письмо Волкову, вообще то он сидит через дорогу от араика)

Шоу продолжается)

14.12.2022 в 07:41кямал али

Жду когда приедут Пэлоси и Макрон. Пока они у меня не попросят я не открою

14.12.2022 в 08:04кямал али

Здесь умерший в 2020 году генерал Манвел Григорян рассказывает как в 1988-89 годах они заставили армян Карабаха враждовать, потом воевать с Азербайджаном. Карабахские армяне были против вражды. Но их заставили. Вся правда о подлости из Еревана, приведшая к 30-летней катастрофе двух народов

https://www.youtube.com/watch?v=xWIpM39FT90