Удручение от Саакашвили, Варданян против Алиева

15 декабря 2022, 18:35

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Второй сегодняшний пост начну с короткого общеазербайджанского мнения об этом снимке. На нем в грузинской тюремной больнице бывший президент Грузии Михеил Саакашвили. У меня тоже, как у других, в душе становится тяжко, смотря на то, как грузинское государство относится к политическому деятелю уровня всего Кавказа. Он остался в истории региона освободителем от чужого ига. Еще не умер, но он обязательно - историческая личность, и ввергнут своим государством в такое состояние.

Не буду ничего говорить о народе, сказавшему так Михеилю свое специфическое спасибо. Ничего плохого, а хорошего в этой ситуации тоже ничего не скажешь.

Глупая ложь о блокаде, которой нет                                                                                                  

На четвертые сутки пикета азербайджанских общественных активистов на Лачинской дороге армянам успешно удалось поднять событие на международный уровень, конечно, ниже чем ЧМ в Катаре, но специфические СМИ и деятели, специализирующиеся на азербайджано-армянских отношениях, к этому привлечены. Из 10 неазербайджанских публикаций, девять - за армян. Кроме умения армян, несомненного, любое негативное событие перевернуть в свою пользу (трагедия армян в Сумгайыте), в проармянском интересе мира есть объективная причина: всегда слабых любят, как кошек на морозной улице. Некоторые люди даже выносят из дома корм, но большинство, пожалев на секунду и не останавливаясь, проходят мимо замерзшего животного.

Сегодня в "КУ" опубликована  статья

Представители Азербайджана возложили на российских миротворцев вину в блокировке трассы

В сознании читателей остается первая фраза из армянских новостных блоков: блокада 120 тысяч жителей... Дальше никто читать, разбираться, не станет. Что там никак не 120, а от силы половина этой численности, что блокады нет, так как гуманитарные грузы пикетчики обещали пропускать, а Азербайджан заявил, что может все для армян в Карабахе обеспечить. Что за четыре дня не было ни одной попытки даже отдельного армянина проехать или пройти через пикет, хотя бы просить азербайджанцев пропустить машину с детьми или больным человеком. Зато много информации про армянских детей и больных, которых не пускают в Ереван и в Ханкенди.

Соответственно реагируют зарубежные инстанции. Только Израиль показал принципиальность, цитирую заявление посла Израиля в Азербайджане Джорджа Дика :

"Мы поддерживаем территориальную целостность Азербайджана. Мы также понимаем, что Азербайджан живет в сложном соседстве с соседями, которые не стесняются угрожать ему, со странами, которые открыто или тайно угрожают его независимости или территориальной целостности.
Мы, как друзья, сделаем все, чтобы укрепить нашего партнера Азербайджан, чтобы предотвратить любую угрозу со стороны любых сил" .
Видно, что происходящее в армянонаселенной части Карабаха управляется Варданяном. Заметна его активность: военный режим, экономия, резкие антиазербайджанские заявления. Понимаю, что Варданян поставил целью дать первый бой Ильхаму Алиеву и хочет стать победителем, прервав двухлетнюю череду армянских поражений. Прорвать азербайджанский пикет силами России, США и Франции, укрепить сепаратистскую линию, чтобы стать популярным в Армении для смещения там Пашиняна. Таков может быть план Москвы, он кажется грамотно просчитанным.
Думаю, что в Баку это намерение просчитали, во всяком случае я в этом блоге пытаюсь сообщить мои умозаключения. Надеюсь, что в команде И. Алиева видят угрозы и правильно на них отвечаю, имея в запасе планы Б, В. и т.д.
В обществе, а я сужу по сетевым репликам, сильно требование по-настоящему, силовыми структурами, закрыть Лачинскую дорогу, выставив на ней азербайджанскую таможню и пограничников. Вчерашний подрыв восьмерых азербайджанских строительных рабочих на двух армянских противотанковых минах (один погиб, остальные ранены) вызвал новый прилив энергии отстоять пикет у города Шушу.
Там происходит ротация начавших акцию на свежие силы. Желающих попасть туда - море. Я тоже хочу, готов принять предложение любой организации, чтобы отправиться с ними на Лачинскую дорогу, а там еще посетить Шушу, в которой я был единственный раз в 1999 году, когда город был оккупирован армянами.
Противостояние на- и вокруг Лачинской дороги продолжается. 
15.12.2022 в 20:25azeribaku
Очередной всеармянский плач и затирание слова "геноцид" до дырки от бублика ничего практически им не даёт и не даст. Но разоблачать их надо на всех фронтах, отдельное спасибо за это доброе дело и вам, Кямал.
15.12.2022 в 20:46кямал али
Вам тоже, спасибо 
15.12.2022 в 20:35na
Без приминения силы устонавить порядок в Карабахе невозможно,мы помним какой беспредел был в начале 90-х в Баку,только приминение силы со стороны гос.органов навело порядок и здесь надо провнсти спец.операцию
16.12.2022 в 08:35frankie_quigley
🇦🇿🇷🇺 AzTv снова критикует российских миротворцев:

"Российские военные в качестве грузчиков недавно таскали стройматериалы для карабахских армян. Если бы мы знали о таких способностях российских военных, то воспользовались бы их услугами во время строительства дорог, инфраструктуры, и при этом даже заплатили бы за их услуги. А на армян они работают бесплатно. Поработали бы, все равно охранять мир - не их стезя"

16.12.2022 в 08:36frankie_quigley
👏🤣😂