Троллинг или план расширения?

26 декабря 2022, 09:42

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В субботу, на встрече с группой представителей интеллигенции из Западного Азербайджана Ильхам Алиев сказал, что необходимо совместными усилиями разработать Концепцию возвращения в Западный Азербайджан.

"Этот вопрос стоит в нашей повестке дня именно сейчас, после разрешения карабахского конфликта. Конечно, говорить об этом до разрешения карабахского конфликта, возможно, было рано. Но сегодня, на мой взгляд, мы не должны терять время. Должна быть подготовлена Концепция возвращения. Опять-таки эта концепция, как говорится, должна быть миролюбивой. Мы должны взять приемлемые для нас положения всех международных конвенций и на этой основе требовать свои права. Концепция возвращения должна быть", - подчеркнул президент Ильхам Алиев.

Мои советы карабахским переговорщикам

Слова Алиева вызвали переполох в Западном Азербайджане, там заговорили о грядущей агрессии, захвате, оккупации и конечно, геноциде.

Западным Азербайджаном изгнанные и ранее уехавшие оттуда азербайджанцы называют территориальное окружение 102-й российской базы.

Правы ли армяне, рассуждая  об  агрессии, захвате, оккупации и изгнании их с этой земли?

Возвращаться можно на танках, гоня перед собой рвущих на себе волосы древних переселенцев с Фракии и Ближнего Востока.

Можно добиться возвращения азербайджанцев мирным путем переговоров, выставив международные положения о праве на родные земли людей, насильственно изгнанных. Также как мир признал право месхетинских турок на из родные места в Грузии.

Есть также версия алиевского "троллинга", то есть оказывается политическое и пропагандисткое давление, чтобы был предмет торга для решения других задач - возвращение под азербайджанскую юрисдикцию всего в Карабахе, также восьми анклавных азербайджанских сил и Зангезурского коридора. В дальнейшем постоянный прессинг на ту сторону для блокирования реваншизма проигравших и выставления ответных претензий на претензии соседей.

Необходимые шаги сделаны, в этом году официально создана Республика Зангезур-Западный Азербайджан (в изгнании). Все чин-чинарем.

Что вероятнее? Мне видится последний вариант.

Добавлю, что никогда до 1991 года в Азербайджане Армению не называли "Западным Азербайджаном". Таков наш ответ ереванским переиначивателям чужих территорий. У них вся планета поделена на "армении" , по направлениям - восточная, западная, северная, южная. А центральная наверное в Эчмиадзине.

26.12.2022 в 10:43kerri_murazik
Тему подняли,попутно ,по ходу пьесы видно будет какие шаги надо предпринять,максимум возврашение в Иреван,минимум Зенгазур,желательно без жертв
26.12.2022 в 11:04кямал али
Зангезур - это госзадача. Ильхам на могиле отца обещал вернуть его родину. Дальше - посмотрим
26.12.2022 в 11:11кямал али
Если армянская община сегодня проживает в Карабахской экономической зоне и Азербайджанское государство, как и его граждане, гарантирует безопасное проживание армян, Армения также должна признать право наших соотечественников, депортированных из Западного Азербайджана, жить на компактной территории и гарантировать их безопасность, заявил член правления общины Западного Азербайджана Назим Мустафа.По его словам, 499 сел в Западном Азербайджане, где когда-то жили азербайджанцы, опустели и сегодня лежат в руинах.«На сегодняшний день арменизировано 702 топонима», - отметил Мустафа.Он также заявил, что только в Западном Зангезуре азербайджанцы компактно проживали более чем в 70 селах, а также в бассейне озера Гейча, и сегодня армяне поселились в 734 селах Западного Азербайджана, где когда-то жили наши соотечественники.«Как сказал президент, в целом Армения переживает период депопуляции, люди уезжают оттуда, естественного прироста населения нет, в то же время наблюдается невыносимая политическая ситуация, репрессии, фактически диктатура и экономические трудности. Поэтому мы должны работать над Концепцией возвращения в Западный Азербайджан», - сказал член правления общины.
26.12.2022 в 12:14celestine
Камал али в 20-ом веке два раза было депортация азербайджанцев из Армении, но азербайджанцы вернулись и посл 1987-ого года третий раз депортировали а их было  более  250 тысяч и в этот раз тоже вернутся.  Будь уверен в том что скора начнется великое кочевание хай и это будет после победы Украины над Россией в Украину и в Россию, потому что .там будет огромное возможности работ и потребуется много рабочих мест. А в Армении останутся старики, старухи, лентяи и те у которых нет средств уехать. А туда богом забытую территорию может поднять только хозяева тех земель и этим являются азербайджанцы В Армении уже готовят кибитку.
26.12.2022 в 14:16Нури Паша
Все закономерно.На территориальные претензии надо отвечать тем же.
26.12.2022 в 18:23kathrine

Первый шаг на пути Возвращения уже сделан:

В общине Западного Азербайджана сразу же началась работа над Концепцией возвращения, предложенной Президентом Ильхамом Алиевым на встрече с представителями интеллигенции Западного Азербайджана 24 декабря.

Об этом заявила пресс-секретарь Общины Западного Азербайджана Ульвия Зульфигар.

Сообщив, что ведется работа в направлении подготовки Концепции возвращения, пресс-секретарь сказал: «Мы как сообщество постараемся доработать эту Концепцию в установленные сроки. После того, как концепция будет готова, община Западного Азербайджана продолжит свою деятельность на основе этого документа».

26.12.2022 в 18:55kathrine
«Пашинян потребовал от Кремля «до 10 января решить вопрос Лачинского коридора, в противном случае Армения запустит денонсацию членства в ОДКБ и СНГ, которую завершит до конца 2023 года», утверждают армянские телеграм-каналы.»

Я бы предложил кремлевским власть имущим намекнуть  Пашиняну, что на 11 января население форпоста может неожиданно проснуться в Западном Азербайджане.

26.12.2022 в 15:38кямал али
Абсолютно. Идёт всего только второй год мести. Впереди 26