Реформирование наоборот

29 декабря 2022, 17:34

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Широкошагающее реформирование всего в Азербайджане проверяется практикой. Не проходит месяца после очередного сообщения о реформировании очередного ведомства, как они там показывают народу: не беспокойтесь, у нас все прежнему, в Багдаде все спокойно. 

На днях арестовали налоговиков и таможенников. А ведь там реформы широко шагают не один год. 

Теперь, я думаю, не останется даже одного азербайджанца, верящего в байки о реформировании, то бишь очищении судопроизводства от коррупции. Практика показала - все по прежнему, в Багдаде, вернее в Баку все спокойно.

А у нас еще расширяют глаза при виде бриллиантов

Сегодня шоковой новостью было про возвращение конфискованного по суду имущества крупным вымогателям из бывшего МНБ - Акифу Човдарову и Салиму Мамедову. Апелляционный суд вернул 30-млн-ное имущество бывшего начальника Главного управления безопасности в энергетической и транспортной сферах упраздненного Министерства национальной безопасности (МНБ) генерал-майора Акифа Човдарова, возвращено.

Решением Бакинского апелляционного суда от специальной конфискации было также освобождено имущество экс-сотрудника Главного управления безопасности в энергетической и транспортной сферах МНБ полковника Салима Мамедова, обвиняемого вместе с А.Човдаровым.

Они были арестованы в 2015 году. Им были предъявлены обвинения по статьям 145.3 (незаконное лишение свободы, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия), 179.3.1, 179.3.2 (присвоение или растрата, совершенные организованной группой в крупном размере), 181.3.1, 181.3.2 (разбой, совершенный организованной группой в целях завладения имуществом в крупном размере), 182.3.1, 182.3.2 (вымогательство, совершенное организованной группой в целях завладения имуществом в крупном размере), 228.4 (незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе холодного метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом), 302.1, 302.2 (нарушение законодательства об оперативно-разыскной деятельности, совершенное с использованием технических средств, предназначенных для тайного получения информации), 311.3.1, 311.3.2, 311.3.3, 311.3.4 (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой неоднократно, в крупном размере и с применением угроз), 313 (служебный подлог), 341.2.1, 341.2.2 и 341.2.3 (злоупотребление должностными полномочиями или их превышение, совершенное группой лиц и с применением оружия и повлекшее тяжкие последствия) УК АР.

Бакинский военный суд приговорил А.Човдарова к 12 годам лишения свободы, а С.Мамедова - к 11.

И. Алиев  помиловал  в 2020 году А.Човдарова , и в 2022 году  С.Мамедова.

А сегодня  им вернули имущество. Как бы нет доказательств того, что виллы и замки были куплены на ворованные деньги. Как бы может быть, что заработали сын, дочь, жена, теща, тесть и двоюродные братья помогли. Тогда где отнятые у бизнесменов миллионы в долларах? Ни один законный владелец отнятое имущество назад не получил.

А бывшие МНБшники, как бы отсидевшие и очистившие свои офицерские имена от грязи, будут пить чинзано в шезлонгах, посмеиваясь. Еще и внукам останется.