Больницы Гянджи: от «выставочных» клиник до мест скопления наркоманов

30 декабря 2022, 15:56

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Две недели назад бакинские телеканалы показывали репортажи с «дня рождения» Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана. 20 декабря 2018 года был создан TƏBİB, руководство которого рапортует о больших достижениях.  Однако жители Гянджи не разделяют оптимизм авторов бравурных репортажей.

Представленные фотографии сняты жителем Гянджи, гражданским активистом и бизнесменом Орханом Исмаиловым. В письме в "Кавказский Узел"  он сообщал о давлении со стороны полиции, когда фотографировал осыпающиеся стены и крыльцо здания больницы №3 в Гяндже. «Полиция потребовала, чтобы я удалил фотографии. Я позвонил в службу "102" и сообщил, что  полиция превысила свои должностные полномочия». 

Кроме больницы №3, в тяжелом состоянии  находится  противотуберкулезная больница в Гяндже. «Врачи обогревают себя поставленными у ног электрическими каминами. Отсутствие системы центрального отопления, ветхие палаты, ветхий санитарный узел, отсутствие удобств создают благоприятные условия для распространения туберкулеза, а не борьбы с этой болезнью», - пишет О.Исмаилов.

В подвале гянджинской женской консультации размещена комната, в которой делают прививки младенцам. А рядом со входом, у дверей этого подвала справляют естественные надобности пьяницы и бездомные. «Можете представить? Прививочная комната в подвале, рядом обитель крыс и сточных вод!». – возмущается читатель.

 

О.Исмаилов наблюдал одну из детских больниц в Гяндже. «Здание как будто бомбили, в таком учреждении дети могут заражаться болезнями, о каком лечении может идти речь?». 

В Гяндже  больницы, включенные в  TƏBIB, находятся в ужасном состоянии. Необходимых для лечения лекарств в них не найти, пациенты покупают лекарства в аптеках. В больницах имеется кухня, но качество  питания далеко не то, что необходимо больным   для выздоровления.

 

О.Исмаилов просит СМИ  содействия, так как не верит в намерение TƏBİB решить эти проблемы. «Если лечебные учреждения в центральных районах нашего города более-менее приведены в нормальное состояние, то на окраинах – просто ужас. Это касается не только учреждений TƏBİB», - добавил по телефону читатель.

 

Из TƏBİB не ответили на письменный запрос "Кавказского Узла". Я получил письмо от директора публичного юридического лица - Объединенной гянджинской больницы (структура управления лечебными учреждениями в Гяндже) Назима Ахмедова.

 Он сообщил о том, что упомянутая в обращении читателя больница N3 имени академика З.Мамедова капитально отремонтирована, создан современный отдел скорой помощи, установлено самое современное медицинское оборудование. Отремонтировано и оснащено отделение реанимации, построена новая кислородная станция. Ремонт продолжается на третьем этаже.  Обеспечение лекарственными средствами происходит на требуемом уровне, питание больных своевременное и соответствует нормативам.

 Планируется проведение ремонта в противотуберкулезном отделении больницы им. акад. З.Мамедова, - добавил Н.Ахмедов.

 Состояние других, перечисленных О.Исмаиловым лечебных учреждений Гянджи, директор не  комментировал.

 

30.12.2022 в 16:20stacy
Их всех посодят,потому что деньги на капитальный ремонт выделены а они украли эти средства,как говорит герой фильма "берегись автомобиля" тебя посодят а ты не воруй
30.12.2022 в 19:11derek
Немного не понятно,  директор Н.Ахмедов про эту больницу говорил что отремонтирована,которая на фото ? 
30.12.2022 в 21:18sean.boehm
Камал али, когда будет свободное время прочитай эту книгу.

https://drive.google.com/file/d/1keu1had9-op5IJ4NLbUUeM7rzH1OMIvI/view

31.12.2022 в 07:01Нури Паша
Кямал, конкретно ТАБИБ не может за короткий период отремонтировать все клиники на периферии. К сожалению, в районах и селах очень много и медпунктов, и школ в ужасном состоянии, все мы видим их периодически на местных каналах. Но ТАБИБ делает много хорошего для перехода здравоохранения на цивилизованные рельсы. Со страховкой дела улучшаются.Сосед неделю назад катаракту оперировал бесплатно в частной клинике, к примеру.
31.12.2022 в 08:08кямал али
Да, мне известны случаи бесплатных операций сложнее катаракты
31.12.2022 в 08:09кямал али
файл не открывается
31.12.2022 в 08:09кямал али
директор про некоторые больницы предпочел смолчать.