Мой День солидарности азербайджанцев

01 января 2023, 08:40

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Вчера, 31-го декабря, когда у меня в квартире (Баку) кухня гудела от новогодних приготовлений и в ожидании немногих гостей, мне надо было встретиться с бакинцем русской национальности. У нас общее дело, надо было что-то передать. Особенностью этого умного, порядочного и работящего человека является не национальность, а вера - он мусульманин ваххабитского толка. Я определил это давно, есть отличительные особенности. О религии мы с ним никогда не говорили, его вера - не мое дело.

Характеристика нового поколения

Он подъехал, я влез в его высокий автомобиль. На заднем сиденье была его жена, закрытая в исламском платке, лицо открыто. Поздоровались, я по привычке, не думая, поздравил их с грядущим новым годом.

Хороший человек как-то заметно погрустнел, даже опустил голову и сказал, что они этот праздник не отмечают. Я понял свою ошибку, надо же было мне догадаться о том, что ваххабит не будет праздновать день, связанный с христианским рождеством.

Тогда я, чтобы сгладить неловкость сказал, что мы тоже не отмечаем, а так просто, поздравил по традиции... И устыдился так как соврал, ведь кухня гудела от паров, поднимающихся из казана с пловом и др.

Пытаясь выправить свое реноме, я продолжил разговор сказав правду о том, что для меня единственный настоящий праздник - это Новруз.

Тут русский ваххабит совсем во мне разочаровался сообщив о том, что они Новруз не признают, а отмечают только Рамазан. Я опять лоханулся, ведь надо было помнить, что истоки Новруза идут к языческому зороастризму, а для ваххабитов нет хуже врага чем язычники.

Моя фантазия иссякла,  реабилитировать себя  больше нечем, и я перевел разговор на обсуждение нашего дела.

Пришел домой, вечером собрались гости, рассказываю эту историю, получилась смешная ситуация. А сейчас, утром 1 января думаю о том, какие же мы в Азербайджане все разные. В других странах эти разности приводят к гражданским войнам, а . у нас принимается как естественная данность.

Религия - это не то, что может объединять народ. Вера - очень субъективное, интимное состояние, обсуждать тем более критиковать, высмеивать верования глупо, не имеет смысла и пошло. Говорить, что такие-то плохие потому, что они мусульмане и кочевники, а другие выше их так как первые в истории христиане и оседлые, это подписываться под своей необразованностью.

Кажется, после трех десятилетий  глупых обсуждений тема "мусульманин-кочевник против оседлый христианин" себя полностью разоблачила, иссякла. Тему подрубил результат войны-2020, жестокая правда сдула наносную, придуманную дураками шелуху. Надеюсь, все в регионе поняли, что азербайджанцы -  единый многонациональный народ, имеющий общую цель-сердцевину, которая выше малозначительных субъективных особенностей. Эта цель - наша страна, значит все кто противник  Азербайджана - наш общий враг.

Вчерашняя встреча была поучительной для меня, и совпала с Днем солидарности азербайджанцев всего мира, отмечаемого у нас 31 декабря. Впервые этот День наполнился для меня понятным, осязаемым смыслом.

01.01.2023 в 09:14кямал али
31 -го по Киеву нанесен самый массированный ракетный обстрел. [...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел"]

01.01.2023 в 09:20кямал али

Вчерашняя речь президента. Мне понравилось https://haqqin.az/news/270231

01.01.2023 в 09:33emilio.weber
Неграмотность и невежество разделяет людей а не вера,разве Ислам отвергает христианство ? Нет,это лжеалимы сеят ненависть между людьми 
01.01.2023 в 11:00Нури Паша
Да Кямал, в отличии от соседей у нас страна многоконфессионная и многонациональная.

Факт победы и наличие общего врага, посягающего на наши земли, являются ощутимым локомотивом объединения нации.

01.01.2023 в 11:34кямал али
так  же украинцы в 2022-м
01.01.2023 в 15:12lavern.upton
Да, наша страна многоконфессиональная и многонациональная. Наше мирное сосуществование и терпимость не сегодня началось, а имеет исторические корни. Кроме конфликта с известным этносом, посеявший ядовитый сепаратизм в нашей стране, у нас никогда не было серьёзных разногласий на национальной почве. А 2020 год, вообще, объединил всех в один железный кулак.На защиту Родины поднялись все и героически сражались все национальности. 

Думаю, в таком единении  кроме патриотических чувств сыграло ещё одно очень важное настроение. Все люди живущие в Азербайджане, независимо от своих нац. принадлежностей, знали, что правда за нами. Все мы знали, что наша борьба справедливая и  освободительная.