Дорожное бескультурье - часть общего

03 января 2023, 09:01

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 декабря - 2 января в Азербайджане произошли две крупные автодорожные аварии и два отравления от угарного газа. Погибли 10 человек, по моим приблизительным подсчетам.  Смерть от ДТП и заполнившего помещение угарного газа происходит от грубого несоблюдения простых правил:  необходимо строго выполнять правила дорожного движения и вентиляции помещений.  Газовые отопительные приборы не должны размещаться внутри домов,  газовые трубы - только металлические, на ночь газовое (и дровяное) отопление надо выключать. И все, никто не умрет.

Задолбанные водители в раздолбанных "Приусах"

Несчастные случаи на дорогах и от газа бывают везде, так как в любой стране есть глупцы, игнорирующие правила. Но уверен, что Азербайджан не входит в лучшую десятку. 

После таких случаев у нас обязательно пару дней обсуждают необходимость ужесточения правил, снижения верхней допустимой скорости на дорогах. Против этого выступают сторонники быстрой езды, так как все хотят вовремя доехать до места. Такие же обсуждения про эксплуатацию газовых приборов - в ПО "Азеригаз" заявляют, что регулярно проверяют потребителей, но люди сразу после проверки вновь нарушают...  Все снова повторяется.

Мое мнение -  невозможно постоянно ужесточать правила так как в этом есть предел. Не станем же мы ездить по всей стране на скорости 30 км в час потому, что есть дорожные идиоты. Причина другая - общее, массовое бескультурье, а отсутствие культуры езды и эксплуатации обогревательных систем это часть общего. 

Фото из oxu.az Грузовик столкнулся с бензовозом, на Сальянском шоссе . Один погибший

Вчера в семье переключили на местный телеканал, показывал юмористическую передачу "Комедихана" - подражательство турецким или российским "Камеди". Глупее и грустнее трудно представить.  В репортаже о похоронах больше смысла и юмора, чем пошлость азербайджанского телевидения. Вместо "Комедихана" надо бы показывать репортажи с тушения дорожных пожаров и спасения отравившихся людей, причем начинать новостные блоки с обзора трагических происшествий. Потому, что жизнь людей важнее политики. 

У нас есть правильный опыт - была передача "РеЗОНАнс", в который грамотный тележурналист рассказывал о тюрьмах, брал интервью у заключенных и они рассказывали, как глупость привела их в тюрьму.  Эти передачи  не могли не влиять на сознание потенциальных, молодых людей, мозг которых преступники загрузили уголовной романтикой.  Советую молодым ребятам находить в видеосетях и смотреть репортажи из российских тюрем, особенно для пожизненников. Очень поучительно, понимаешь, что ради свободы можно стерпеть все. 

Вместо всяких "комедихана" и лизоблюдских политических передач пусть показывают реальный ужас, чтобы люди поняли как скоротечна жизнь. Человек - это мешок с мясом и костями, которому повезло иметь сознание.  Хватит малейшей глупости, и ничего кроме мешка на земле не останется.  

03.01.2023 в 10:46amos.ritchie
Статистика смертности в ДТП ведется ВОЗ.  Они считают, что высокая смертность связано с неразвитой инфраструктурой, плохими дорогами и некачественным уровнем медицинского обслуживания, которое оказывается пострадавшим в ДТП людям. Согласно  рейтингу на 2019 Азербайджан занимает 145 место из 179 стран.  Впереди списка идут конечно же африканские  и арабские страны. Среди СНГ-шников лидирует Туркменистан и Россия. Удивило то, что прибалты тоже много нарушают. Судя по списку у нас положение не такое уж удручающее. Лучше нас только европейцы и маленькие страны такие как Мальдивы и Кирибати, где скорее всего это из-за того что у них нет такой транспортной интенсивности на дорогах.

03.01.2023 в 10:47кямал али
amos благодарю за ценную информацию
03.01.2023 в 10:47кямал али
Аббас Гулиев

Клоунада.

Asad Abbas

Если водительское удостоверение можно купить,о какой безопасности можно говорить?

03.01.2023 в 11:14audrie_schaefer
Я заметил, что у нас такие ужасные ДТП с многочисленными смертями обычно происходят в канун праздников или во время нерабочих дней. В основном по причине превышения скорости. Скорее всего из-за того что люди много передвигаются в это время и при этом спешат везде успеть.  Вследствие чего праздники превращаются в горе для родных и близких. 

03.01.2023 в 13:23кямал али
На праздниках пьют. Мужчины врут себе говоря, что могут водить в пьяном виде. Это бескультурье, приводящее к трагедиям
03.01.2023 в 14:48Нури Паша
В общем и целом после ужесточения наказания и лишения прав пьяных за рулём меньше. Но возможно что водящих под действием наркотиков больше стало.Прошлым летом на одного такого нарвался, хотя не могу на 100% отвечать что именно наркоман был. 
03.01.2023 в 15:27Нури Паша

 Несомненно, серьёзные передачи нужны. Как и сатира.Которая отсутствует сами знаете почему. Но я бы не стал так жёстко с Комедихана. Ребята талантливые, элемент пародий и высмеивания некоторых аспектов менталитета присутствует. Мне и детям нравится, с удовольствием смотрим.

03.01.2023 в 16:36lakenya_west
Да, у Комедихана не такой уж высокоинтеллектуальный юмор, но некоторые моменты из нашей повседневной жизни они неплохо высмеивают. Там самый талантливый Анвар, который сам и пишет сценарий для всех выступлений. Нашим домашним тоже они нравятся.
03.01.2023 в 18:12кямал али
Нури, вы прям принизили слово "талант". Эти ребята и Аркадий Райкин - талантливые.  Нельзя же так. Юмор на уровне ругани и криков с провинциальными словечками. Это смешно?
04.01.2023 в 08:02Нури Паша
Ну, не будем сравнивать с Райкиным.Но, на местном уровне они очень даже неплохи.Особенно в сравнении с уже приевшимся "Бу шехерде" . Анвер, Мушвиг.. Девочки тоже хорошо играют. Есть вполне достойные сценки, Кямал. И, на данный момент, они в своей области вне конкуренции, на мой взгляд.