Мука подешевела, но хлеб останется такой же дорогой

04 января 2023, 14:21

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Хлеб в Азербайджане, по нашим меркам, дорог. Сейчас в Новханы при мне магазинщица ругалась с водителем и экспедитором сумгайытской хлебокарни, которые привозят товар в магазины. Говорила им:  полкило хлеба у вас весит 460 г., а продаете за 50 гяпик. (она продает за 55 гяп.),  Скажите владельцу пекарни - ему не стыдно? Экспедитор и водитель молчали, они же не виноваты, не их завод, сами покупают продукты как все, по рыночной цене. 

Цену хлеба не удастся удерживать

В первые дни этого года мешок муки в Азербайджане подешевел на 5 манат, сообщил местный сайт-филиал российского агентства.  Пишут, что это благодаря падению курса рубля, то есть оптовики выиграли на разнице курсов манат/рубль. Я не разбираюсь, получается, что чем хуже русским от падения рубля, тем лучше тем кто покупает российский товар в Азербайджане.

Спрашивал  у владельца пекарни в г.Гах. Он пишет, что поскольку мукопродавцы закупили зерно по прежней цене, то пока у них зерно и мука по высокой стоимости на складах не кончатся, они цену не снизят.  У него самого хлеб дешевле не стал.

А председатель Союза потребителей Азербайджана Эйуб Гусейнов в интервью для  Oxu.az уточнил, что в действительности, по их мониторингу, мешок муки подешевел всего на 1 манат, а не пять. А для того, чтобы конечный продукт - хлеб, упал в цене, падение стоимости мешка муки должно быть на 10-12%.

фото из oxu.az

Остается актуальным традиционным для наших экономистов объяснение высоких цен в Азербайджане:  монополизм в продаже основных продуктов питания, и коррупция на таможне. 

В итоге азербайджанцы на новый год подарок не получили:  все дорого, это касается главного нашего продукта - хлеба.  

04.01.2023 в 22:39audrie_schaefer
В сетях пишут, что много товаров резко  подорожало, в частности моющие гигиенические средства: мыло, шампуни и прочее. И мясо говорят подорожало, особенно баранина, стоит 20 манат. Я на той неделе покупал по 16 ман. Интересно в чем причины такого резкого подорожания, никто не знает и пока нет никого вразумительного объяснения. 
04.01.2023 в 23:31johnie_armstrong
Вау-у! Немцы совершили чудо. Россия потеряла своего самого крупного покупателя газа в Европе. 

С 1 января 2023 года Германия стала независимой от российской нефти, полностью отказавшись от ее поставки. Ранее в стране отказались от российского газа и угля.Напомним 55% всего импорта газа, 50% импорта угля и 35% импорта нефти в Германию приходилось именно на Россию.

 Такого Пу совсем не ожидал. Мечты сбываются, но не у Газпрома, а у немцев.

05.01.2023 в 11:34sammy
Как говорил Сталин, кто продаёт ископаемые, тот придаёт Родину. Мизокремлин пишет. Это счастье, что Германии ничего не нужно от России. Для Германии тоже ведь неплохо, верно? Теперь сможет поднять голову.