Прозорливый Лукашенко пятится назад

08 января 2023, 07:49

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

В передаче телеканала "Настоящее время" старший аналитик института Newslines Юджин Чаусовский сказал, что на взятие Киева у российской армии нет ресурсов, две армии сейчас там примерно равны по силам. А утверждения украинских лиц о грядущем наступлении России на Киев объясняется желанием руководства этой страны получить большие партии вооружения для своего  наступления с целью освобождения украинских территорий.

Мнение Чаусовского видится правильным. 

Лукашенко вылез и захотел запрыгнуть в поезд

Профессор политологии университета Бэйлор Сергей Куделя в той же передаче сказал: Белоруссия не  станет вторым фронтом, это видно по тому как Лукашенко увиливает от выполнения путинского желания. А то, что такое желание в Кремле есть, причем жгучее,  не может вызывать сомнений так как ясно, что белорусский фронт для Украины станет катастрофой. В этом случае взятие Киева может стать реальностью, хоть и очень тяжелой для России. 

Лучше бы президентом России был Лукашенко. Он такой же красный диктатор, в этом качестве между ним и Путиным  разницы нет. Но Лукашенко не руководствуется эмоциями, также как кстати, Ильхам Алиев. Они эмоциональные люди, но принимают решения исключительно расчетливые, в лично своих интересах. Иногда эти интересы совпадают с национальными задачами.

Интересно знать мнение читателей блога: прав ли я считая, что белорусского фронта не будет?  Почему не будет? Моя версия: Лукашенко трезво просчитал стратегическое будущее событий в Украине, не видит российской победы и просчитывает лично свои потери - Гаагский суд, участь Милошевича, бежать некуда...

Но, если предвидеть Гаагу, тогда Лукашенко может просчитывать другой итог второго фронта:  Украина разгромлена, Зеленский бежал или схвачен,  Гаагский суд выносит заочное решение о Путине и Лукашенко, они смеются с экранов российского телевидения, лично им ничто не угрожает. 

Путин обречен нажимать на Лукашенко всеми силами, так как ясно, что без наступления со стороны Белоруссии  ни одна цель не достижима. Сломается картофельный генерал или устоит?

 

08.01.2023 в 09:38кямал али
Nazim Azimov

Правильно, в любом случае ЕГО ждёт незавидная судьба !

08.01.2023 в 09:58tena
Странная смерть главы МИД Белорусии было давлением России на Лукашенко ,у Пу есть запасной и уже главный вариант -смести Луку ,назначить лояльного кремлю руководителя и открыть белоруский фронт,а так Лукашенко друг азербайджанскому народу,будем желать ему удачи
08.01.2023 в 09:59kati_rath
Путин ждал от Лукашенко подключения ещё с начала военных действий, когда русские были в Киевской области. Но Лука сразу не поперся и немного переждал. И оказался прав. Сейчас когда РФ упустила свой шанс, Лука вообще даже близко не подпустит своих военных к украинской границе. 
08.01.2023 в 11:17Нури Паша
Несмотря на всю его деревенско-крестьянскую оболочку Лукашенко , будучи в политике уже долгое время, рассуждает и действует трезво.

Чисто учитывая его позицию по нашему конфликту желаю Луке здравствовать и руководить страной долгое время .

08.01.2023 в 13:14кямал али
По нашему конфликту Лука идеально себя ведет. Для нас пусть будут в мире такие диктаторы, чем макронистые демократы.
08.01.2023 в 10:11кямал али
Украинцы будут благодарны, Лука останется истории Украины не лучшим, но и не худшим правителем в сравнении с Пу, конечно
08.01.2023 в 16:15valery
Спасибо, господа, за такой прогноз. Мизокремлин пишет. Да красавец он! Так бы и расцеловал голубчика, если бы не было так сьмешна, пабеларуску кажучы. Нацепил погоны генералиссимуса, а мундир девственно чистый: ни одной награды. Особенно ярко это смотрится, когда он появляется на трибуне в окружении прочих военных чинов, увешанных наградами, полученными за долгую и нелегкую службу. Но ему и горя мало. Кстати, очень большой процент при голосовании на выборах президента или, там, на наших веселых референдумах неизменно дает за Лукашенко белорусская армия. Сам видел растяжки в воинских частях: «Наш главнокомандующий — наш президент». И уж вот кто голосует под дулом автомата, так это солдатики, наши белорусские ребята. Пропаганда и надзор там ведётся и в самый «день тишины», а о том, что голосование — тайное, и речи нет. Поэтому не знаю: может, для каких-нибудь народов Лукашенко и ничего так, но у белорусов счёт к нему копится.