Как мы не хотим подставляться под тяжесть демократии

09 января 2023, 16:33

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Получилось так. что два дня с разными людьми обсуждал причину дефицита демократии в Азербайджане. Моя мысль известна, я всегда ее в блоге развиваю:  для развития демократии должно быть желание снизу, то есть от народа, и сверху от власти. Сверху желания нет это понятно, так как никто копать под себя не станет, чтобы на очередных выборах его народ прокатил и он жил на одну президентскую пенсию, если не в тюрьме. Кто же на такое пойдет?

Ильхам Алиев финансирует обучение сотен азербайджанцев в Европе и Америке, они возвращаются и становятся как Бахтияр Гаджиев, ярыми борцами с тиранией.

Тофик Ягублу вырвал сердце, но за его светом идти не хотят 

А из низов желания тоже не видно.  Несколько групп демократически настроенных, причем в разной степени понимающих демократию, азербайджанских политиков погоду не делают. Они, бедные, проводят митинг за митингом, в камерах живут столько, же сколько дома. Но не могут увлечь за собой общество. А если народ не хочет, то власть тем более, так как оба стоят друг друга.

Оказывается, быть демократом трудно и в низах. Надо же выполнять законы, которые всегда неудобные и подавляют азербайджанскую свободолюбивую личность. Ни один наш человек не плюнет соседу в лицо увидев, как он бросает пакет с мусором из окна во двор ночью, когда никто не видит. В душе его обругаем, максимум что можем - это тайно принести этот пакет из двора и положить перед дверью соседа.

Я именно так поступил, принес и выложил мусор перед дверью моей соседки. На следующий вечер ейный хахарь продырявил одно колесо моей машины. Знал, подлец, что никто из жильцов сделать как я неспособен. Больше я ту соседку не беспокоил, чтобы не получить тем же шилом себе в бок.

А если кто-то нажалуется в полицию, чтобы к примеру как в Швеции, сообщить о шумном застолье, то такого азербайджанские соседи назовут стукачом и перестанут с ним здороваться.

Если близкий нам человек попадет в тюрьму за совершенное преступление, никто из родных не скажет - сам виноват, отсиди срок и выходи чистым. Родственники скинутся, соберут деньги  и передадут судье апелляционного суда, чтобы выпустил родного. Потом все дружно будем всю жизнь рассуждать о судейской коррупции, и никто не скажет, что сам такой же.

Ни один родственник вора-чиновника не скажет ему: пусть будет проклят твой отец, вырастивший тебя-коррупционера. Нет, мы завидуем успешному родичу и просим его пристроить нашего сыночка рядом.

С такими народными, выверенными веками и всеобще одобряемыми национальными традициями демократическое государство не строят.

А что ломать голову, рядом же есть доказательства  Грузия много лет проводит демократичные выборы, армяне этим занимаются с 2018 года. Какие результаты? Грузинский и армянский народы счастливые, по улицам ходят улыбающиеся люди? Нет, из одного кризиса переходят в другой. Грузины привели на свою голову российского коррупционера Иванишвили, он построил на склоне горы стеклянный дом и смотрит сверху на подданных,  меняя одно пророссийское правительство на другое. Захваченные Россией земли невозвращаемые, Грузия торгует с Россией, как будто не эта страна их наказала.

А хаястанцы... Пусть ихнее останется  с ними, армянская демократия, приводящая идиота во власть, нам не нужна,

Рядом два других примера: пещерный Иран, убивающий юных патриотов на виселице, и Турция - турецкая модель демократии лучшее, что нам нужно. Но и такой уровень наш народ не желает, так как не видели мы демократию никогда, не знаем как это когда каждый житель отвечает за страну, власть и себя одновременно.

Есть еще рядом Россия. Там за использование нескольких слов в тюрьму сажают. Все, но коммент...

С Францией или какой-нибудь Швейцарией сравнивать не буду. Франция у азербайджанцев вызывает отвращение. Я бы англичанином стал, но для этого мои родители и предки должны пронести на себе всю многовековую кровавую историю борьбы с тиранией, чтобы в итоге оставить живыми королевскую семью и  при этом жить в демократии. Мои предки на такое неспособны. Когда в Европе князья выставляли королям требования о вольностях, наши пращуры строили  социализм и служили падишахам.  

09.01.2023 в 19:47verona.rodriguez
Камал причина нашей консерванивности сложилось у нас в ментальность ,мы слишком долго жили в составах различных империй, и это оставило след в нашей генетике,
09.01.2023 в 20:27Stepnyachka
Кямал! Цивилизованные страны очень долго шли к своей цивилизованности.Да и эта цивилизованность легко слетает при определенных обстоятельствах.
09.01.2023 в 20:35кямал али
Да, причина в истории. Когда империя за нас все решает, то и брать ответственность не хочется, и плюс враждебность ко всему что выше нашего личного из истории идет
09.01.2023 в 20:30Stepnyachka
Даже Вас я иногда упрекаю,сами знаете в чем. А ведь Вы - интеллигентный,мягкий человек,любящий справедливость.
09.01.2023 в 20:34кямал али
В чем вы меня упрекаете? Если в том что я земли отечества прохвостам не раздаю, то напрасно, это к демократии отношениие не имеет
09.01.2023 в 20:35кямал али
я тоже считаю, что свое будущее надо зарабатывать исторически, а не получать на тренингах. 
09.01.2023 в 22:08katheleen
Ни один родственник вора-чиновника не скажет ему: пусть будет проклят твой отец...

Не то что не скажет, а наоборот, они у нас в почете, когда такие "уважаемые" муаллимы заходят в любой наш меджлис, мы их усаживаем во главу стола, тем самым выделяя их положение в обществе. Кто откажется от такого почитания ? 

09.01.2023 в 22:55elayne.larkin
Нам всем начиная от самого главного до самого низа надобно поступить согласно формуле автора «сингапурского чуда» Ли Куан Ю, который объяснил главный принцип своей антикоррупционной борьбы « Начните с того, что посадите трёх своих друзей.Вы точно знаете, за что. И они знают, за что»  

Для низов «посадить» имею ввиду выдать или рассказать об этих трёх друзьях.У  нас у всех такие «друзья» наверняка имеются. Слабо? 

09.01.2023 в 23:20katheleen
Еще как слабо! Вот в этом и кроется дьявол. 
10.01.2023 в 07:52кямал али
Мы в низах все критикуем И.Алиева и его команду. На самом деле каждый из нас тоже И.А., просто наши возможности слабее,
10.01.2023 в 08:28Нури Паша
Кямал, главный вопрос в том, что демократия это далеко не панацея, и то что насильное её насаждение , как показала практика арабской весны, приводит только к хаосу и обнищанию населения.

В нашем случае оптимальный вариант - постепенное эволюционирование. Постепенное изменение сознания и ментальности.Нужны десятилетия...

10.01.2023 в 08:37Нури Паша
Насчет соседки оптимальный вариант это жалоба участковому и штраф за выброс мусора в неположенном месте. Даже прояснительной беседы со стороны уполномоченного лица будет достаточно. Многие, к сожалению, по другому не понимают. И на отношение к вам соседей это не повлияет 

10.01.2023 в 08:53кямал али
Да, только постепенное, эволюционным путем, с откатами как получилось в Иране, и возвращением опять на дем. путь. Впрочем, именно так шла к нему Европа и США
10.01.2023 в 08:55кямал али
Истории с соседкой около 3-5 лет. Мы - два соседа в блоке, жаловались участковому и в ЖЭК на третью соседку из-за мусора. Ни к чему не привело. ЖЭК сказал что не его дело, а полиция заявила что нужны доказательства что выкинула третья соседка