2025 год последний для РМК в Азербайджане, и другие важные новости от Ильхама Алиева

10 января 2023, 18:42

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Сейчас смотрел телеинтервью президента И.Алиева пятерым азербайджанским  провластным СМИ.  Показано в записи, интервью было сегодня в полдень. Уверен, что вопросы были составлены в Администрации президента, журналисты были статистами.

Будет много обсуждений в мировых и местных СМИ, цитат,  высказываний президента И.Алиева, я один из первых, перечислю главные, на мой взгляд, тезисы главы Азербайджана.

  • 2025 -й год будет последним годом пребывания российского контингента в Азербайджане
  • Азербайджанская армия стала восстанавливаться и усиливаться сразу после победы в 2020, к настоящему времени силы специального назначения  различных войск усилены и увеличены в 2-3 раза, созданы новые спецподразделения. В этом месте Алиев дал понять, что поскольку Армения для нас не сильный противник, то рост армии нужен для решения новых оборонительных задач. Я предполагаю, что речь шла о возможной агрессии России на другие страны - это мое мнение.
  • И.Алиев в восторге от азербайджанской молодежи показавшей себя в войне и сейчас на дороге в Лачинском коридоре. Дорога работает в оба конца, грузовики РМК возят армянам грузы, Баку не против этого. Требование мониторинга рудников в Карабахе остается в силе, пока армяне не выполнят, пикет не прекратится - сказал Алиев, применив слово "наверное".
  • Азербайджан знает о закупках оружия Арменией и принимает ответные нейтрализующие меры. Три военных столкновения после после 2020 года вызваны реваншизмом армян и нейтрализуют эти действия. Азербайджан не намерен воевать снова, но если в 2023 году не будет договора о мире, однажды Баку прекратит переговоры и будет действовать исходя из отсутствия общепризнанной границы между двумя государствами.
  • Он советовал Армении не искать спасения на стороне, так как никто им не поможет. Единственным спасителем Армении может быть миролюбие Азербайджана, но для этого Пашиняну надо перейти от пустословия к делу и подписать мирный договор. Алиев предполагает, что этому мешают советы Пашиняну от других стран, которые могут советовать переждать, дождаться каких-то кардинальных событий могущих изменить положение Армении.

  • Обе стороны делают все, чтобы пикет не прекратился
  •           
  • И.Алиев в третий раз потребовал от Макрона извинений за две лжи в 2020 году о якобы террористах в азербайджанской армии.  Политику Франции и ЕС назвал двуличной, а политику Пашиняна - кляузничаньем и доносительством, при том что ни одного реального шага, а не пустословия, в сторону мира он не сделал.
  • Зангезурский коридор будет, с нашей стороны продолжаются строительные работы для этого.
  • Принята программа и делаются шаги по возвращению азербайджанцев родные места на территории современной Армении.  Алиев не сказал как они вернутся - на броне танков, или по приглашению устыдившихся армян. По его словам выходило, что возвращение будет на основе международного права.
  •    
  • В 2023 году будет масштабное возвращение азербайджанцев в Карабах. В около 100 населенных пунктов там сейчас идут строительные работы, возводятся 1000 км асфальтовых дорог, туннели общей длиной 50 км, гидроэлекстростанции и пр.
  • Результатом событий в Украине стал рост газового экспорта Азербайджана в восточную и южную Европу, появились новые страны-покупатели, азербайджанские компании будут газифицировать Албанию
  • Другим результатом событий в Украине является выход России из мирового рынка вооружений, также США сейчас заняты поставкой оружия в Украину. Азербайджанские оружейные заводы в этом году увеличат поставки нашего вооружения зарубеж так как из-за сказанных причин открылись ниши в оружейном рынке.
  • Алиев считает, что после событий в Украине мир изменится. Новыми полюсами станут Организация Исламской Конференции и Движение неприсоединения. Должен быть новый состав Совета Безопасности ООН, который не меняется 80 лет. ОИК и ДН должны получить в СБ каждый по месту с правом вето.
  • Азербайджан не реэкспортирует российский газ, говорящие такое неграмотны так как зная цифры нашего экспорта, внутреннего потребления и импорта российского газа понятно, что такого не может быть
  • В этом году ожидается превышение среднемесячной зарплаты в нашей стране выше 900 манат в месяц (529 долл).                         

И.Алиев свободно говорил на азербайджанском и русском языках (последний язык использовался для русскоязычного азербайджанского телеканала СБС, ну и для лучшего понимания наших граждан армянской национальности, ведь они также внимательно смотрели трасляцию). Впечатлило, как оратор сыплет большим количеством цифр, названий мест, объема топлива, электроэнергии, показывая полное владение всей разносторонней информацией.Он с ясным адресом шутил про французов и армян, называющих друг-друга сестрами. Другие страны Алиевым не назывались.

Добавлю к словам Алиева о возвращении азербайджанцев в Армению. Накануне были сообщения о том, что составляются списки азербайджанцев, изгнанных из Армении в 80-90-е годы

Что скажут читатели? Сегодня впервые сказано несколько важных положений из того, что мне запомнилось. Выходят пересказы речи президента в других СМИ. Всем есть о чем подумать и обсудить.

10.01.2023 в 19:27torri
Камал можно сделать вывод что лучшая защита это атака
10.01.2023 в 19:46кямал али
Да, только так 
10.01.2023 в 21:23Рома
Насчёт возвращения в Армению он погорячился, куда возвращаться? Смотрю Гугл спутник и вижу, что от нашего дома остались только стены.
10.01.2023 в 22:53rickey
Камал али, сам мог бы догадаться как азербайджанцы возвратятся в восточный Зангезур. Конце 80-х было третьим по счету депортации , двух они возвратились и возвратятся и в третий раз. Увидишь после победу Украины над Россией в Армении в основном покинут и уедут в Украину и в Россию а останутся бабушки Айгануши и дедушки Сурени и самый необеспеченные семья а азербайджанцы потомки с Иреванского ханство по тихонько с деньгами  вернутся для поднятия и развития земли Иреванского ханство и им помогут братья азербайджанцы из Ирана. Бумеранг, гардаш бумеранг. 
10.01.2023 в 22:53rickey
Камал али, сам мог бы догадаться как азербайджанцы возвратятся в восточный Зангезур. Конце 80-х было третьим по счету депортации , двух они возвратились и возвратятся и в третий раз. Увидишь после победу Украины над Россией в Армении в основном покинут и уедут в Украину и в Россию а останутся бабушки Айгануши и дедушки Сурени и самый необеспеченные семья а азербайджанцы потомки с Иреванского ханство по тихонько с деньгами  вернутся для поднятия и развития земли Иреванского ханство и им помогут братья азербайджанцы из Ирана. Бумеранг, гардаш бумеранг. 
11.01.2023 в 00:21mauricio
Кямал, думаете Армения сделает выводы из этой речи? Очень сильно сомневаюсь, они живут в параллельном мире, поэтому очередное СВО со стороны Азербайджана неизбежно, вопрос когда и в каком месте,это уже решатит руководство Азербайджана.

Ждем очередное  бегство, с поля боя, переодетых в женскую одежду "древних воинов" со скоростью антилопы...

Уже 2023 год, остался еще 2024 год и половина 2025 года, всего ничего)

11.01.2023 в 06:43Нури Паша
Президент чётко всё разложил. Имеющий уши да услышит.Очага сепаратизма  в Азербайджане не будет. 
11.01.2023 в 07:43кямал али
Рома, азербайджанцы возвращаются в Карабах, в этом году будет массовое возвращение. Также вернутся в Западный Азербайджан. Причем как сказал И.А. это не будет проблемой для армян так как азербайджанские села там не заселены
11.01.2023 в 07:42кямал али
И.А.еще сказал, что армянам под флагом Азербайджана будут созданы все условия для проживания. Для несогласных дорога на выход открыта. Почти дословно передаю. А про выводы. Те кто покинут регион они сделали правильный выбор. Те кто останутся сепаратничать сделали неправильный выбор, им место в Ераблуре.
11.01.2023 в 07:56кямал али
Этот год для Армении – последний шанс. Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев в интервью местным телеканалам.«Мы можем так долго жить, мирный договор не нужен. Но что тогда будет? Время покажет. Поэтому я думаю, что Армения услышит мои сообщения и сделает правильные выводы», - отметил он.На его взгляд, этот год будет для Армении «последним шансом». «Потому что наступает 2024 год, а потом в 2025 году заканчивается миротворческая миссия России. Им нужно видеть чуть дальше своего носа», — заявил Алиев.«Если им неинтересно, то и нам это не нужно. Если их не интересует делимитация, то и нам она не нужна. Это означает, что граница пройдет там, где, по нашему мнению, должна быть. Я уже вынужден использовать такие термины. Если граница не делимитирована, то кто может сказать, что граница проходит здесь, а не там? Я думаю, что она должна быть здесь. У меня есть основания так говорить – исторические, картографические. Поэтому этот вопрос должен волновать их больше, чем нас», — сказал Алиев, добавив, что «этот год внесет ясность во многие вопросы». «Кстати, я искренне верил, что мы сможем подписать соглашение до конца года. Но этого не произошло», - отметил он.
11.01.2023 в 08:16elise_haley
По моему самым сенсационным тезисом стали слова Президента о том что 2025 году миротворцы уходят. Об этом многие и на всех уровнях говорили, но с уст верховного, от первого лица  лично я не припоминаю. Думаю он впервые об этом открыто сказал. Это значит что мышеловка захлопнется.

Эй, вы, там, страдальцы, слышали? 2025 год - game over. 

11.01.2023 в 09:50Рома
Вряд ли, как представляете возврат в Масис, это уже почти часть Еревана и в азербайджанских домах уже 30 лет живут армяне, или возврат в Амасию, где зимой  бывает по -30  и где нет никакой инфраструктуры, или в Дяряляз ггде деревни расположены на выстоте 2000м и там тоже нет ни дорог, ни газа, ни школ, ни медучреждений. Не говоря о том, что мы там будем своеобразными заложниками.