Ветеранов войны, не инвалидов, государство забыло

14 января 2023, 17:02

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

Первую карабахскую войну мы с треском проиграли по известным причинам: за 2 года войны в Баку сменилось шесть глав государств, и наверное столько же министров обороны, так как новая метла всегда по новому метет. С таким непостоянным руководством страна не может победить, а солдаты и офицеры тогда сделали все, что могли.

В проигравшей армии тоже бывают герои, они  получили свои ордена и медали, а ветеранам той войны с тех пор ежемесячно выдают президентскую пенсию, она касается  не имеющих инвалидности. Инвалидам выдают больше. Массового награждения медалями не было, и никто не возмущался, так как армия отдала врагу громадную территорию.

Азербайджанцы сражались за свою землю

В 2020 году все изменилось. Мы эффектно и быстро победили, отдав всего 3 тысячи жизней. Опровергая военные учебники по Жукову, наступающая азербайджанская армия потеряла почти вдвое меньше, чем 44 дня обороняющиеся (бегущие)  армяне. Победителям вручены награды, коллективно, почти всем кто принимал участи в боях: "За освобождение Агдама", "За освобождение Шуши" и так по каждому возвращенному ценой большой крови району. Полностью заслуженно.

Летом позапрошлого года, когда я в Агджабеди подсадил голосовавшего на дороге гизира (прапорщика), мы разговорились, я поблагодарил от своего поколения воевавшего гизира и его поколение. На это парень мне возразил сказав, что когда также его благодарил отец - ветеран первой войны, сын сказал что их победа стала продолжением 1-й войны. Молодые учились по рассказам отцов, воспитаны ветеранами прошлой войны. Если бы не отцы, армянская армия дошла бы до Баку, и что тогда стало бы?

Мне запомнился этот разговор. Вспомнил СССР, где ветеранам Отечественной войны выдавали медали "За оборону Ленинграда", "За оборону Москвы" и др. А что азербайджанские солдаты  и офицеры, наше обреченное на  смерть поколение, не допустившее врага до Куры   и обеспечившее плацдарм победы 2020 года - почему государство нас не любит?

1 января в Азербайджане повышены на 15-20% зарплаты, пособия, пенсии 600 тысячам людей разных категорий. Плюс выдадут крупные единовременные пособия. А ветеранов первой войны, вернувшихся целыми -  не инвалидов, -  забыли. Льгот нет. 80 ветеранских манат в месяц обесцениваются инфляцией, пособие ветеранам не индексируются. Для некоторых эти деньги единственная возможность жить.  О приобретении страшно дорогих лекарств даже не думают.

Что за отношение к участникам войны 92-94 годов? Если бы молодые парни того времени не сражались в обороне Агдама, фронт проходил бы дальше Агджабеди и Барды, армяне открыто говорили о задаче выйти к западному берегу Куры, разрезав Азербайджан на две части. Страны  могло бы просто не быть. Мы ее защитили, как могли.  Отчеканить и выдать ветеранам медали "За оборону Агдама", "Кялбаджара", "Зангилана" и других пяти азербайджанских районов - это дорого, хлопотно? 

Они умирают по возрасту, от болезней, забытые государством. Народ уважает защитников, я это отмечаю молча про себя. А для государства мы влились в серую безликую массу. Родная страна отделалась от нас 80-ю манатами в месяц.  

14.01.2023 в 17:59alpha
Мы свой труд и здоровье отдаём родине как ехсан,пусть родина процветает мы переживём все трудности
14.01.2023 в 18:03кямал али
конечно, когда туда шли никто о льготах не думал, ждали что нас еще и накажут за войну в СССР
14.01.2023 в 21:19demarcus
Армянские медиа забрасывают инфу о том, что Рубена Варданяна уволят с должности гозминистра Шамбалы. 

Ну, чё, засланец, не вышло? Сценарий твой не прокатил, гозминистр ? Давай, до свидания. 

14.01.2023 в 21:31dwain_heidenreich
Камал али, у государство нет волшебной палочки, Государство делает все возможности исходя от бюджета и по очереди зависимости от степени потребности. А проблемы создаются на местах и нижнем эшелоне. Государство не думаю что о них забыл, просто надо потерпеть и подождать своей очереди. Я знают о не справедливости не только тем которые не были раненные но и раненным.
14.01.2023 в 21:39natalie
Если эта новость правдивая и на самом деле вышлют Рубика, то было бы прикольно когда он проедет по "закрытой" дороге )) 
15.01.2023 в 01:45Mubariz
Кямал бей, Роя Раджабли и все ветераны первой. 

Есть такой человек (наш) Адалят Вердиев. Он помогает по таким щепетильным вопросам. Обратитесь к нему. 

15.01.2023 в 09:35кямал али
 Общался с Адалятом. Говорит, вопрос обсуждается в верхах. вопрос в финансировании
15.01.2023 в 11:27cornell
Мубариз,  привет, как дела и как живется во Франции???

С уважением Борчалы.

15.01.2023 в 13:40andreas.mayer
Умер актёр Вахтанг Кикабидзе, сообщили грузинские СМИ.

Ему было 84 года.

Великий был грузин.